Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 545530 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #630 : 26 Февраля 2015, 13:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, с Волдемортом он тоже поговорил. Даже долго говорил. К чему это привело? Я не вижу ничего, что Волдеморт сделал не по ранее разработанному плану, а вследствие разговора с Гарри.
    Снейпа не убил :) И, возможно, это ему ещё аукнется :)

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #631 : 26 Февраля 2015, 13:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Попробую еще :)
    Со Шляпой Гарри хотел поговорить. Напомню:
    Цитировать
    Подожди! А как же все остальные мои вопросы?

    — Я — Волшебная шляпа. Я распределяю детей. Это всё.
    Гарри убедил Шляпу поговорить.
    То есть, добился того, чего хотел, несмотря на то, что все его планы подхватывались Шляпой на лету - Гарри еще не обдумал толком, что и как сказать, а у Шляпы уже ответ готов.

    С Волдемортом Гарри разговаривать не хочет. Он хочет найти какую-нибудь лазейку, придумать хоть какой-то план, который дал бы ему шанс победить. Но все его планы, все его мысли были обдуманы Волдемортом заранее. В этом сходство ситуации с разговором со Шляпой.

    Ситуация 1. Цель: разговор со Шляпой. Сложности с обдумыванием плана. Несмотря на это, Гарри придумал, как можно убедить Шляпу.
    Ситуация 2. Цель: победа над Волдемортом. Сходные сложности с построением планов. Ну и конечно, я из этого не вывожу, что Гарри найдет, как прижать Темного Лорда. Просто любопытно, что он не в первый раз попадает в такие условия. Может, из-за того, что в прошлый раз он справился, читатели легче поверят, что Гарри будет думать и думать и думать, а не сдастся после нескольких первых неудач.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #632 : 26 Февраля 2015, 14:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может, из-за того, что в прошлый раз он справился, читатели легче поверят, что Гарри будет думать и думать и думать, а не сдастся после нескольких первых неудач.
    Я сомневаюсь, что кто-то здесь будет сомневаться в том, что Гарри будет думать, пока он чисто физически в состоянии это делать. Однако, никуда не денешься от вопроса, что произойдёт раньше: Гарри не сможет продолжать думать по чисто физическим соображениям или он всё-таки что-то придумает.

    Добавлено 26 Февраля 2015, 14:29:
    А у кого-нибудь есть теории по поводу того, почему Волди не приказал первому же Пожирателю стукнуть Поттера экспеллиармусом? Вот на кой чёрт Волди прямо сейчас нужен Поттер с палочкой в руке? Острых ощущений не хватает?
    В конце концов, если потом понадобится, чтобы Поттер что-то колдовал, то потом, после всех разъяснений, можно и обратно отдать.

    Мне приходят на ум странные принципы владения Старшей палочкой в каноне, конечно, но сюда их натянуть несколько затруднительно.

    Lerk

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #633 : 26 Февраля 2015, 14:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вариант с трансфигурацией хорош. Например, можно насытить окружающий воздух парами хлороформа, или каким-нибудь активным газом, который поджечь, когда все надышатся. Или вариант со сферой вакуума(защитная оболочка вокруг вакуума снимается за мгновение, получается вакуумная бомба) тоже хорошо сработает(быстрее реакции человека, только как самому остаться в живых?..). Тут кстати и Finite приведет к срабатыванию "бомбы".

    У меня другой вопрос без ответа. Почему Гарри не скастовал Патронуса на себя? Ведь патронус останавливает аваду, значит по идее и всё остальное тоже, эдакий идеальный щит. Плюс к этому, патронусом можно кратковременно ослепить врага, давая себе возможность незаметно сделать что-нибудь.

    MayRiv

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #634 : 26 Февраля 2015, 14:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ведь патронус останавливает аваду, значит по идее и всё остальное тоже, эдакий идеальный щит.
    Это по какой такой идее?

    NTaya

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 19
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #635 : 26 Февраля 2015, 14:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ведь патронус останавливает аваду, значит по идее и всё остальное тоже, эдакий идеальный щит.

    Не переусиливайте и без того OPнутый спелл.
    Патронус только от заклинаний Волди защищает (защищал? я в последней главе не уловила, у них кончился резонанс после того, как Гарри просрал "неприкасаемость" или как?) по вполне понятным причинам. Может он, конечно, и и от Авады вообще спасает (что сомнительно, где вообще пруфы?), но с чего вы взяли, что он против всего поможет?

    Lerk

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #636 : 26 Февраля 2015, 14:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Это по какой такой идее?
    Ну, если патронус останаливает заклинание, которое нельзя остановить, то логично предположить, что остальные заклинания могут лишь слегка повредить мощь патронуса. Тем более, что нынче мы знаем, что Патронус 2.0 может гораздо больше, чем отпугивать дементоров.

    И еще в догонку. Не исключаю варианта, что поттер может натрансфигурировать радио-передачу. Ведь достаточно один тонкий слой воздуха заставить передавать послание(колебаться тобишь), и всё - волна пошла. А у кого приемник на нужную частоту настроен - открытый вопрос) Но, как минимум, будет вариант всех предупредить, ту же Амелию с аврорами.

    Не переусиливайте и без того OPнутый спелл.
    Патронус только от заклинаний Волди защищает (защищал? я в последней главе не уловила, у них кончился резонанс после того, как Гарри просрал "неприкасаемость" или как?) по вполне понятным причинам. Может он, конечно, и и от Авады вообще спасает (что сомнительно, где вообще пруфы?), но с чего вы взяли, что он против всего поможет?
    Пруф в главе 54.
    Цитировать
    И, когда зелёному лучу до цели оставались доли секунды, перед аврором выросла фигура из ослепительного серебра
    Цитировать
    Он появился лишь на долю секунды, и Бари едва успел осознать его немыслимую форму, прежде чем зелёный и серебряный свет столкнулись и оба исчезли, они оба исчезли. Смертельное проклятие было заблокировано
    « Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 15:54 от Yuu »

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #637 : 26 Февраля 2015, 14:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Лично я полагаю, что Патронус 2.0 отобьёт любую Аваду (не только волдемортовскую) - просто по принципу, что он построен на отрицании Смерти, однако, почему он должен отбить что бы то ни было ещё - непонятно.
    Кроме того, насколько я понимаю, Патронус с Авадой взаимно уничтожаются (хотя это не очевидно, в Азкабане Патронус мог уничтожиться по другой причине), и в этом случае получается, что он отбивает только одну Аваду.

    Резонанс, насколько я понимаю, ничуть не кончился. Когда Волдеморт содрал с Гарри всё, у Гарри опять заболел шрам и всё такое, поскольку магия пронеслась очень близко.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #638 : 26 Февраля 2015, 15:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А у кого-нибудь есть теории по поводу того, почему Волди не приказал первому же Пожирателю стукнуть Поттера экспеллиармусом? Вот на кой чёрт Волди прямо сейчас нужен Поттер с палочкой в руке? Острых ощущений не хватает?
    В конце концов, если потом понадобится, чтобы Поттер что-то колдовал, то потом, после всех разъяснений, можно и обратно отдать.

    Если Волди вернул Гермиону к жизни, чтобы отменить последнее пророчество, возможно, он хочет вернуться к своему изначальному плану: разыграть сцену битвы, в которой Гарри победит?

    Вот только очень опрометчиво с его стороны было бы пытаться осуществить этот план, не имея крестражей.

    А при чём тут это вообще? Не было никакого принесения в жертву Риты Скитер, с чего вы вообще так решили? Т.е. убийство Риты отдельно, дневник отдельно.

    Сорри, как-то я вчера очень сильно затупил.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #639 : 26 Февраля 2015, 16:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Стоп, а с почему мы должны доверять постановке Тёмного Лорда, в которой он кричит о поломке системы крестражей? Он же, вроде бы, не на парселтанге об этом сказал. А головную боль для Гарри можно и самому организовать, приблизив к нему свою магию.

    Кроме того, это его "No! No, no!" вообще может быть всего лишь игрой на том, что Гарри видел и слышал ту же реакцию в похожей ситуации внезапного провала совсем недавно, т.е. Тёмный Лорд вполне мог сыграть на ассоциациях Гарри, чтобы сделать последующие события (применение "короткоствола" или любой другой способ попытки убийства) более вероятными.

    А ещё Юдковский может водить нас за нос, не говоря ложь напрямую, но создавая необоснованные предположения в нашем разуме такими вот совпадающими репликами. Имеет на это право, кстати, т.к. большинство "висящих на стене ружей" в реальности так никогда и не "выстреливают".

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #640 : 26 Февраля 2015, 16:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если Волди вернул Гермиону к жизни, чтобы отменить последнее пророчество, возможно, он хочет вернуться к своему изначальному плану: разыграть сцену битвы, в которой Гарри победит?
    Во-первых, непонятно, а почему он уверен, что возрождённая Гермиона - это достаточное условие, чтобы отменить пророчество.
    Во-вторых, зачем эту сценку разыгрывать на глазах у Пожирателей? Или он собирается с них клятву взять, мол, если он вдруг меня победит, вы обязаны слушаться его как меня? :)

    Цитировать
    Вот только очень опрометчиво с его стороны было бы пытаться осуществить этот план, не имея крестражей.
    Дык, он-то считает, что они есть. И, в общем-то, нет веских оснований считать, что их нет.

    Ещё у меня появилась мысль, что в какой-то момент может заявиться Светлая кавалерия. Если примерно в восемь часов счёт стал 170-140, то к полуночи матч таки видимо закончится. (Слизерину с Когтевраном нужно где-то пятьсот очков набить - каждому, в смысле.) После чего МакГонагалл захочет обменяться впечатлениями с Дамблдором. Если в зеркале была лишь копия Дамблдора, то настоящий Дамблдор захочет узнать, как там дела у Снейпа. Если в зеркале был настоящий Дамблдор, то МакГонагалл, не найдя Дамблдора, может поднять тревогу сразу, хотя развиваться ситуация будет не быстро. Но к утру Поттера-то точно хватятся. Осталось, правда, понять, как они его искать будут.

    Ещё забавное. Волдеморт выдал Гермионе гриффиндорскую мантию. Означает ли это, что она теперь тоже может вытащить меч из шляпы? :)
    (Кстати, я бы сказал, что гриффиндорская мантия - это ещё один довод против CEV Гарри. Ну с чего бы Гарри такое воображать?)

    Watcher

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #641 : 26 Февраля 2015, 16:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, что Юдковский нередко обращает внимание эмоции персонажей, что иногда даже сквозь ум и даже ум с толикой рациональности, могут пробиваться эмоции, когда дело касается чего-то очень-очень личного.

    Поэтому я считаю, что Люциус может сыграть свою роль в финале и подыграть Гарри, если каким-то образом Гарри и Волдеморт таки смогут схлестнуться напрямую или каким-то подобным образом поставить их противостояние на грань, то он способен повлиять на остальных Пожирателей и склонить чашу весов на сторону Гарри. Никак не раньше, потому что это довольно глупо в данный момент, так как Волдеморт вернулся, он силён, а Гарри пока что беспомощен.

    Почему Люциус вообще может как-то помочь Гарри? Потому что Люциус действительно печётся о своём сыне и заинтересован в мести по отношению к тому, кто втянул сына в такую опасную для него ситуацию, да даже вообще потенциально ему угрожал. Это его слабое место, тут его эмоции берут верх над логикой (так же как и Гарри, когда он удивил Люциуса и решил заплатить затребованную сумму). Были ли раньше прецеденты, что детей или родственников Пожирателей, не входящих в состав самой организации, втягивали в их дела и подвергали опасности из-за использования в своих планах? Такого не припомню и не думаю, что Люциус рад тому, что Волдеморт использовал не столько самого Люциуса, сколько и его сына в довольно неприятном деле. Да, конечно, вся ситуация была очень тонко рассчитана, но всё же оставался крошечный шанс на то, что что-то может пойти не так (мало ли). Плюс - Гарри выглядит довольно неплохим для сотрудничество в далёкой перспективе, к тому же он сам предложил помощь в достижении власти Драко. Поэтому если исход противостояния будет зависеть от Люциуса, тот скорее поставит на Гарри.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #642 : 26 Февраля 2015, 16:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Осталось, правда, понять, как они его искать будут.
    Минерва, как всегда, отправит патронуса, который спросит Гарри, где он и все ли с ним в порядке.  :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #643 : 26 Февраля 2015, 17:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё забавное. Волдеморт выдал Гермионе гриффиндорскую мантию. Означает ли это, что она теперь тоже может вытащить меч из шляпы? :)
    (Кстати, я бы сказал, что гриффиндорская мантия - это ещё один довод против CEV Гарри. Ну с чего бы Гарри такое воображать?)

    Тут два варианта. Мантия с цветами Гриффиндора - это или в честь её усилий стать героем - ЖОПРПГ и всё такое, или он пролегитементил Гермиону (или пообщался в стиле Плащ и Шляпа) и пришёл к выводу, что Гермиона действительно принадлежит этому факультету.

    Интересный вопрос. Если Вольдеморт действительно хотел захватить верховную власть для того, чтобы обеспечить своё бессмертное будущее (чтобы Земля и человечество не самовыпилилось), то план по инсталляции своей копии - Гарри - продолжает иметь смысл. Гарри после возвращения Гермионы вполне мотивирован на свою цель в начале года - исследовать законы магии, объединить их с наукой, победить смерть и достичь звёзд. Вольдеморт его сразу не грохнул. Убивать Гарри в особо торжественной обстановке он не станет. Похоже, старый план (правь магической Британией, Гарри) продолжает разворачиваться.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #644 : 26 Февраля 2015, 17:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересный вопрос. Если Вольдеморт действительно хотел захватить верховную власть для того, чтобы обеспечить своё бессмертное будущее (чтобы Земля и человечество не самовыпилилось), то план по инсталляции своей копии - Гарри - продолжает иметь смысл. Гарри после возвращения Гермионы вполне мотивирован на свою цель в начале года - исследовать законы магии, объединить их с наукой, победить смерть и достичь звёзд. Вольдеморт его сразу не грохнул. Убивать Гарри в особо торжественной обстановке он не станет. Похоже, старый план (правь магической Британией, Гарри) продолжает разворачиваться.
    А он не боится, что Гарри таки придумает, как его самого грохнуть? Или в процессе своих исследований законов магии таки разорвёт звёзды?
    Я не очень понимаю, зачем ему нужен Гарри. В конце концов, Волди и сам может сесть за те же книжки и исследования, благо времени у него вагон, а это занятие ему отвращения не внушает.