Просмотр сообщений - Rasselt

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Rasselt

Страницы: [1]
1
Спасибо за перевод.
Есть, конечно, недочеты и читать местами тяжеловато, но, в целом, со своей задачей перевод справляется.
Плохо знающие английский прочитали почти все последние главы.
Все это, возможно, придется перечитать, но все равно большинство, я уверен, и так собирается перечитывать всю книгу, когда ее полностью переведут.
Так что спасибо огромное.
И да, конечно, я жду продолжение. Надеюсь, ты переведешь последнюю главу.

2
84 глава.

"— Мисс Грейнджер, вы собираетесь сообщить мне, что я ужасный человек? Наверное, так и есть. Но тогда те люди, которые никогда даже не пытались быть героями, ещё хуже? Если я, как и они тогда, ничего не стал бы предпринимать, стали ли бы вы думать обо мне лучше?"

Ли не нужно.

Добавлено 29 Июля 2015, 14:39:
Глава 109.

" я скормил мистеру Нотту и мисс Гринграс разные истории"

Гринграсс же с двумя "с" должно быть?

3
Можно подвести небольшой итог.

Начнем с канона, там все более понятно.
Мантия-невидимка представляет собой именно свободную мантию. В ней может поместиться взрослый мужчина. Под ней могут спокойно спрятаться и трое детей. Если не надет капюшон, то голова видна. (Это можно видеть, например, в третьей книге.) То же самое, вероятно, происходит и с другими частями тела, не спрятанными под мантией.
При этом лицо, которое не закрыто мантией полностью (надо же как-то смотреть, куда идешь) тоже остается невидимым. А значит, чтобы сделать что-то невидимым, нужно закрыть это мантией с пяти из шести возможных сторон.

С фанфиком непоняток больше, но судя по всему,  мантия работает примерно так же. Из-под нее тоже можно высунуть конечность и она будет видна. Это видно из сцены в туалете, где за унитазом появляется голова Гарри.

Более-менее хорошим объяснением ситуации в Азкабане, где Гарри упорно не хочет прятаться под мантию вместе с Беллатрисой, может служить тот факт, что на ее плечах находится змея-Квиррелл, к которому Гарри опасается настолько приближаться.
Более подробно об этом может рассказать только автор.
Если кто-то сможет поинтересоваться у него и кинуть ответ сюда, то я буду благодарен.

И поправьте меня, если я ошибся.

4
Может  Юдковский подразумевает, что дар смерти от неё же, может быть дан только 1 человеку(она согласна не видеть не что под мантией, а меченого этой мантией)?  Как в сказке в каноне мантия дана была одному не как мантия, а скорее как метка. Плохо сформулировал, но вроде как мантия отмечает человека, как владельца но не она скрывает, а мир не видит(не человек прячется, а мир ладошками закрывает себе глаза, как по уговору, дана 1 не видит тоже 1).

Хотя проверяться должно просто, одеть мантию на двоих и посмотреть видимы/невидимы/виден только 1

В таком случае для того, чтобы мантия скрывала от дементоров кого-то другого, прежнему хозяину нужно полностью отказаться от прав владения мантией, а не "дать погонять" ее.

Гарри же в Азкабане только одолжил мантию Беллатрисе.

Из той же 56 главы.
Цитировать
Беллатриса по-прежнему была невидима, но Мантия больше не могла спрятать её от Гарри, он знал, что она здесь, точно так же, как знал о существовании фестралов, поскольку Гарри лишь одолжил ей свою Мантию невидимости, а не отдал насовсем, а также потому, что он понял суть и стал настоящим хозяином Дара Смерти, который из поколения в поколение передавался в роду Поттеров.


А вот то, что он "понял суть" скрывало его от дементоров даже без мантии.
Если я правильно понял.

5
У Беллатрисы на плече профессор Квиррелл в змеиной форме. К которому Гарри не рискует приближаться.
Вот это, кстати, аргумент. Хоть и довольно натянутый.

В связи с этим другой вопрос по той же теме.
Могли ли дементоры увидеть Беллатрису снизу? Ее же подошвы не были скрыты мантией.

6
Кстати говоря, не припоминаю ни одного случая, чтобы под мантией находилось больше одного человека в МРМ.Трое детишек. Опять же, судя по моим воспоминаниям, "мантия" в фильмах больше походила на простынь (в первых трех фильмах).Можно и втроем, если вжаться в стену (так придется прикрывать меньше площадь).

А тут один ребенок и женщина-полускелет. Ну и змею не в счет, ее можно было и в кошель засунуть, наверное.
А вот вжаться в стену, вероятно, не получится. Дементоры-то чувствуют сквозь стены, а мантия скрывала не только от глаз людей.

И, кстати, еще лучшей вариант - взять с собой сундук и оставить в нем Беллатрису и Квирела. А сам сундук спрятать под мантию, если потребуется.

7
Меня мучает один вопрос.
Почему во время побега из Азкабана Гарри и Беллатриса не могли спрятаться вдвоем под одну мантию-невидимку? Кажется, решение всех проблем лежит на поверхности.
Плохо верится, что под мантией не хватило бы места обоим.
Может, я читал каким-то неправильным местом и пропустил объяснения?

Страницы: [1]