Субличности Гарри

Автор Тема: Субличности Гарри  (Прочитано 21095 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Субличности Гарри
« : 04 Июня 2014, 17:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Обычно я идентифицирую различные желания, даю им имена и рассматриваю, как отдельных индивидуумов, а потом позволяю им спорить у себя в голове. Чаще всего это мои пуффендуйская, когтевранская, гриффиндорская и слизеринская стороны, мой Внутренний критик и копии тебя, Невилла, Драко, профессора МакГонагалл, профессора Флитвика, профессора Квиррелла, папы, мамы, Ричарда Фейнмана и Дугласа Хофштадтера.

    Мне интересно, можно ли в реальности расплодить столько субличностей в голове, сколько было у Гарри. И не опасно ли это для психики?

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #1 : 04 Июня 2014, 19:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Насколько я знаю, существуют различные реальные методики, похожие на то, что делает Гарри, например у Эдварда де Боно есть похожая методика шести шляп. Нечто похожее есть и на нашей вики - http://lesswrong.ru/w/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B9
    Некоторые доходят до того, что заставляют свой мозг воспринимать такие субличности как реальные - http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0
    Существует и "метод утенка" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D1%83%D1%82%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0

    Мне интересно, можно ли в реальности расплодить столько субличностей в голове, сколько было у Гарри. И не опасно ли это для психики?
    Вообще, обычно в этих техниках субличности не присутствуют в сознании постоянно - они возникают только при необходимости, на время, пока не будет решена задача, и насколько знаю, большинство практикующих данные техники сходятся в том, что пока помнишь о том, что эти личности нереальны и существуют только для решения конкретной задачи, то все в порядке.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #2 : 04 Июня 2014, 23:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Некоторые доходят до того, что заставляют свой мозг воспринимать такие субличности как реальные

    Субличности Гарри точно не тульпы. :)
    Ранее я уже отмечал:

    Цитировать
    Способность к эмпатии, которая традиционно считается едва ли не главной отличительной особенностью Homo sapiens, также проистекает из [психоэмоциональной] сферы:

    Цитировать
    Еще есть одна очень важная вещь, о которой в последние годы очень много пишут. Это то, что у человека (а вот сейчас и это начинает подвергаться сомнению) есть способность, которую многие до сих пор считают только человеческим свойством, – строить модель психики «другого». Другого с большой буквы. Вообще любого Другого. Это по-английски называется «theory of mind». На самом деле, даже неизвестно, как это на русский переводить, потому что это точно никакая не теория сознания, это способность войти в психику другого человека и представить, что он в этот момент думает о вас, о картине мира и т. д., и подстроить свое поведение под конкретного Другого. И это является, на самом деле, основой успешной коммуникации. Это нарушено при всем спектре аутизма в большей или меньшей мере и у пациентов с шизофренией. И, более того, это не сразу появляется у детей. Раньше трех лет этого вообще ждать нельзя.
    http://www.polit.ru/article/2009/11/24/brain/

    Однако в фанфике Юдковского главный герой демонстрирует скорее противоположный пример. Он почти полностью лишен эмпатии и именно по этой причине вынужден создавать модели окружающих его людей. Причем модели получаются настолько точные, что с их помощью он без труда манипулирует "оригиналами".
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,360.msg6572.html#msg6572

    Одна из причин "буквальности" образов других людей, возможно, проистекает из особенностей шизоидного мышления: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,416.msg8280.html#msg8280

    Цитировать
    Вот если в своем сознании природу строго структурировать, лишить плавных линий, заменив их прямыми линиями и прямыми углами, четко разбить на правильные геометрические фигуры и всему найти свое место...
    (valley, "Burglars’ trip")

    Dementum

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 43
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #3 : 07 Июня 2014, 16:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как тут уже сказали, это осбенность Гарри идет от особенностей личности.
    Низкая врожденная эмпатия у шизоидов вынуждает развивать ее(эмпатию) через рационализацию, то есть если обычно схема такая :
    Чувства "другого"-> бессознательное личности -> эмоциональный отклик-> сознание личности

    То в данном случае происходит так:
    Чувства другого -> сознание личности(построение модели)-> Эмоциональный отклик ->Бессознательное

    Этим кстати, по моему мнению объясняется и его отношение к друзьям.  Поскольку отличия собственного эмоционального отклика, и отклика, вызванного рационализированной эмпатией минимальны, в сознании стирается отличие между представлениями о "своих" и "чужих" эмоциях.

    Вообще обычно люди не склонны слишком представлять в своем сознании образы других. По поводу опасности для психики,  болезнью считается только то, что мешает человеку эффективно взаимодействовать в социуме и вести самостоятельный образ жизни. Другими словами, пока на каждое из множества возможных адекватных внешних воздействий на вас будет получен адекватный для социума отклик - речь может идти об психических отклонениях, а не о болезни. А психическими отклонениями так или иначе страдает более половины современного общества. В условиях современного темпа жизни и информационного пространства защитные механизмы психики работают постоянно, и у кого какой преобладает,  то и может становиться основой для акцентуаций

    Сенектутем

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #4 : 07 Июня 2014, 18:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А с чего вы все взяли, что у Гарри нет собственного врожденного эмоционального отклика?

    Dementum

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 43
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #5 : 07 Июня 2014, 18:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А с чего вы все взяли, что у Гарри нет собственного врожденного эмоционального отклика?
    Потому что:
    а)Он сам это говорит в тексте, и не раз. Что не понимает людей, что не понимает девушек, что может задеть кого-то и не заметить этого. Это же ему говорят другие персонажи.
    б)Как следствие предыдущего тезиса, который доказывается еще проще

    Сенектутем

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #6 : 08 Июня 2014, 15:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • не понимает людей, что не понимает девушек, что может задеть кого-то и не заметить этого.
    Гм. А разве так не со всеми людьми? Тем более в столь юном возрасте.

    Dementum

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 43
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #7 : 08 Июня 2014, 15:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гм. А разве так не со всеми людьми? Тем более в столь юном возрасте.
    Нет, не со всеми, к тому же автор, если я не ошибаюсь, говорил, что Гарри он частично писал с себя в возрасте 18 лет.

    Сенектутем

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #8 : 09 Июня 2014, 02:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну вроде дети до довольно позднего возраста отличаются завидным непониманием чужих чувств.
    А я и в свои 20 с лишним не отличаюсь( Но это к делу не относится.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #9 : 09 Июня 2014, 15:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тоже считаю мнение, что у Гарри нет собственного врождённого эмоционального отклика, необоснованным. А от чего он расстраивается, когда видит, что его родители (приёмные) в первой главе не могут найти общий язык? А от чего он рыдает, когда МакГонагалл рассказывает, что случилось с его биологическими родителями?

    Гарри, на мой взгляд, в определённые моменты (как правило, когда имеет дело с взрослыми) просто фонтанирует эмоциями.

    Dementum

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 43
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #10 : 09 Июня 2014, 22:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тоже считаю мнение, что у Гарри нет собственного врождённого эмоционального отклика, необоснованным. А от чего он расстраивается, когда видит, что его родители (приёмные) в первой главе не могут найти общий язык? А от чего он рыдает, когда МакГонагалл рассказывает, что случилось с его биологическими родителями?

    Гарри, на мой взгляд, в определённые моменты (как правило, когда имеет дело с взрослыми) просто фонтанирует эмоциями.

    Я не говорил, что у него нет эмоционального отклика совсем, я имел в виду то, что этот отклик опосредованный. Сильные эмоции вызываются посредством сознания, как правило в стрессовой ситуации как раз и проявляются субличности, которые как бы берут на себя определенные функции сознания.

    То есть он вначале представляет в своем сознании какую-либо картину, а затем реагирует именно на эту картину. Например в азкабане, он МОЖЕТ управлять своей реакцией на окружающее, пока не думает об этом. А еще воздействие дементора на него, когда он полностью теряет все эмоции? Как может человек в принципе представить полное отсутствие эмоциий, если они у него управляются на бессознательном уровне? Что по вашему в МРМ подразумевается под термином "Пустота", который еще и курсивом выделяется.

    Вот еще, буквально из второй главы цитата
    Цитировать
    В самом деле, увиденное должно было потрясти его гораздо сильнее. Сейчас мозгу Гарри следовало бы перебирать все возможные гипотезы об устройстве вселенной, которые говорили бы о невозможности того, что только что случилось. А вместо этого его рассудок говорил: «Ладно, я видел, как профессор из Хогвартса махнула палочкой, и мой отец поднялся в воздух. И что тут такого?».

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #11 : 17 Июня 2014, 16:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    а)Он сам это говорит в тексте, и не раз. Что не понимает людей, что не понимает девушек, что может задеть кого-то и не заметить этого. Это же ему говорят другие персонажи.
    б)Как следствие предыдущего тезиса, который доказывается еще проще
    Кто тут считал Гарри социопатом? :) по-моему это оно и есть в чистом виде.
    Ну или так:



    Автор, по-моему, нерд эталонный - от занятия странным и высоколобым (ИИ всякие) до одновременного угорания по Гарри Поттеру, Вархаммеру, духу 4chan, аниме и подобного :) Кстати, как у него с семейной жизнью, никто не в курсе?

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #12 : 17 Июня 2014, 16:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Юдковский не женат, примерно до середины 2013 года встречался и вероятно жил вместе с Shannon Friedman, которая с тех пор сменила фамилию на Avana, что как бы намекает на её брак. Её он упоминал на hpmor.com. Теперь, вероятнее всего, встречается с Brienne Strohl, её он упоминает на Facebook время от времени.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #13 : 17 Июня 2014, 17:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То есть он вначале представляет в своем сознании какую-либо картину, а затем реагирует именно на эту картину. Например в азкабане, он МОЖЕТ управлять своей реакцией на окружающее, пока не думает об этом.
    А что, у других людей это не так? В смысле, если человека чем-то стукнуть, то у него будет эмоциональная реакция без всяких картин, и Гарри, по-моему, в этом плане не исключение. А если человеку рассказывают о чём-то, то, по идее, любому человеку нужно сначала это представить, а потом у него будет эмоциональный отклик. Или не будет, если представить не удастся.

    Гарри вполне сопереживает тому же Лесату или узникам Азкабана. Он даже за ту самую потенциально разумную морковь переживает :) Что заставляет его строить у себя в голове эти модели?

    achtung049
    Я полагаю, что эталонным нердом Юдковского считать нельзя, поскольку сейчас он ведёт активную общественную и организационную деятельность. Т.е. пункт "социальная неприспособленность" определённо вычёркивается. Хотя, конечно, нельзя исключать, что раньше он им (нердом) был.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Субличности Гарри
    « Ответ #14 : 17 Июня 2014, 18:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А что, у других людей это не так?

    Отличие Гарри от остальных людей демонстрируется в следующем эпизоде:

    Цитировать
    — У тебя есть какой-нибудь удивительный рациональный приём, который ты применяешь, когда твои мысли начинают разбегаться? — наконец сказала она.

    — Обычно я идентифицирую различные желания, даю им имена и рассматриваю, как отдельных индивидуумов, а потом позволяю им спорить у себя в голове. Чаще всего это мои пуффендуйская, когтевранская, гриффиндорская и слизеринская стороны, мой Внутренний критик и копии тебя, Невилла, Драко, профессора МакГонагалл, профессора Флитвика, профессора Квиррелла, папы, мамы, Ричарда Фейнмана и Дугласа Хофштадтера.

    Гермиона задумалась, не попробовать ли сделать то же самое, но тут её Здравый смысл заявил, что это может быть опасной затеей.

    — У тебя в голове есть копия меня?

    — Конечно! — ответил Гарри. Неожиданно он почему-то слегка заволновался: — Ты хочешь сказать, у тебя в голове нет копии меня?

    Гермиона осознала, что у неё в голове действительно есть копия Гарри, которая говорит в точности его голосом.

    Иными словами, даже если подавляющее большинство людей и обладает способностью к подобной визуализации, то им не приходит в голову использовать такую способность сознательно.