Необоснованность отправки 11 летнего ребёнка в Азкабан

Автор Тема: Необоснованность отправки 11 летнего ребёнка в Азкабан  (Прочитано 68740 раз)

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
мне это показалось очевидным еще в момент первого прочтения мрм
С какой собственнос стати? Типа слизеринцы все такие суперхитрые, а остальные все пассивное быдло? Это стереотип из разряда "умные только на равенкло".

Добавлено [time]19 Январь 2015, 07:20[/time]:
Опять таки чистокровные есть не только на слизерине, но на всех других факультетов. Древнешие и Благороднейшие тоже кагбы распределены.

Добавлено 19 Января 2015, 07:34:
Цитировать
Напомню линию спора:
- Ваше утверждение: Юдковский сделал Люциуса не просто умным, он сделал его на порядок умнее чем многие окружающие волшебники, настолько умным что это неправдоподобно
- Мое утверждение: Люциус мрм на порядок умнее Люциуса канона, но в общем почти все умнее на порядок чем Люциус канона, поэтому уровень Люциуса мрм - чуть выше среднего.
- Ваше утверждение: Люциус в каноне ... все зафейлил.
- Мое утверждение: Да, как я и говорил. Люциус в каноне туп.
не могли бы вы как-то переформулировать ваш вопрос?

Цитировать
почти все умнее на порядок
- неверный тезис. Большинство волшебников в описании Юдковского феерически тупые. Та же Амбридж которая ведёт себя точно так же как в каноне. Депутаты которых не беспокоит как Гарри запугал дементора, хотя даже в каноне они не стали бы вести себя так тупо.
Юдковский периодически вставляет цитаты из школьных сплетен выставляющие волшебников как полностью не способных логически мыслить существ. Та же макгонагалл которая забывает посчитать детей хотя она педагог с многолетним стажем. Широкие массы которые с готовностью верят абсолютно всему что пишут в газетах. И многие другие мелкие детали про которые я щас сразу не вспомню.

Всё это было бы простительно если бы Юдковский сделал абсолютно всех волшебников тупыми, но Малфоя он тупым не сделал. Он сделал его умным. Не гениальным, но на фоне баранов даже "просто умный" это очень много. Персонаж который непропорционально сильнее/умнее/хитрее чем все остальные это "Мери-Сью", что существенно снижает планку произведения и портит удовольствие от чтения.

Что вам тут неясно?!

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
С какой собственнос стати? Типа слизеринцы все такие суперхитрые, а остальные все пассивное быдло? Это стереотип из разряда "умные только на равенкло".
ну в общем да, стереотип. Слизеринцы и гриффиндоцы идут во власть в большом количестве, поэтому появляется стереотип, что во власть идут только они. Еще раз - для того, чтобы появился стереотип, их действительно должно быть во власти заметно больше.
Цитировать
Опять таки чистокровные есть не только на слизерине, но на всех других факультетов. Древнешие и Благороднейшие тоже кагбы распределены.
Тоже хороший вопрос, давно хотел его где-нибудь пообсуждать
Что мы вообще знаем о древнейших домах? всего их 8. из них
1.Малфои,
2.Блеки,
3.Гринграсс,
4.Монро/Поттеры,
5.Лонгботтомы
названы конкретно и можно предполагать, что Джагсоны тоже довольно древние, раз уж они пятисотлетний дом, и Джагсона, в отличие от Нотта, зовут лорд.
Тогда мы получаем 5 (включая Монро и Джагсонов) слизеринских домов и 2 (включая Поттеров) гриффиндорских. Можно предположить, что целеустремленные слизеринцы больше заботятся о сохранении статуса древнейших домов, поэтому слизеринских домов сохранилось больше. Или наоборот, те кто заботятся о статусе древнейших домов, обычно попадают в слизерин, потому что для этого нужна не отвага, не трудолюбие и не стремление к тайнам.
В любом случае, можно предположить что и во власти принадлежность к факультетам можно описать как 5-2-0.5-0.5, а не поровну всех факультетов
(Нотты и Боунсы определенно не являются древнейшими домами, судя по Образовательному Декрету)

Добавлено [time]19 Январь 2015, 08:11[/time]:
Юдковский периодически вставляет цитаты из школьных сплетен выставляющие волшебников как полностью не способных логически мыслить существ. Та же макгонагалл которая забывает посчитать детей хотя она педагог с многолетним стажем. Широкие массы которые с готовностью верят абсолютно всему что пишут в газетах. И многие другие мелкие детали про которые я щас сразу не вспомню.
тут проблема в том, что вам кажется будто Юдковский заставляет волшебников быть тупыми, потому что он ненавидит волшебников или чтобы обеспечить фон для своих меристью. На самом деле нет.
На самом деле люди в реальности, хоть и способны логично мыслить, очень редко это делают. Они забывают посчитать детей, верят тому, что пишут в газетах, ну и так далее.
И да, человек, хоть иногда использующий мозги в нашем мире получает фору, а если бы кто-то мог использовать их постоянно, то возможно быстро стал бы суперменом, или сдох от умственного перенапряжения - в конце концов, все эти отключающие мозги механизмы появились эволюционным путем, потому что постоянно думать очень дорого для организма.
И Люциус - не меристью. Он просто действует так, как например вы могли бы действовать, сидя в его шкуре. так, чтобы не сидеть в азкабане на следующий день после смерти темного лорда. всего лишь интеллигентный персонаж первого уровня. Вот Гарри и Квиррел действительно на порядок умнее всех остальных, но как бы у нас тут книжка как раз про приключения слишком умных в обычном мире.

Добавлено 19 Января 2015, 08:19:
И примерно понятно, почему вы этого не понимаете. Потому что Люциус - он же однозначно Плохой, он даже Хуже Самого Гитлера, он противник Дамблдора и Света, и прислужник Волдеморта и Тьмы. какому Хорошему человеку придет в голову лезть в его шкуру?
Вот шкуру Гермионы вы можете примерить легко.
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 08:19 от vkv »

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
ну в общем да, стереотип. Слизеринцы и гриффиндоцы идут во власть в большом количестве, поэтому появляется стереотип, что во власть идут только они. Еще раз - для того, чтобы появился стереотип, их действительно должно быть во власти заметно больше.
Т.е. у вас нет какого фактического обоснования которое следовало бы из канона или мрм и вы просто фантазируете. Вам видится что слизеринцы у власти и вы неделяете их качествами которые позволят им удержаться у власти.

Между прочим сам же Юдковский ввёл довольно красноречивое косвенное утверждение по этому вопросу. Я к сожалению не могу найти точную цитату, так что вот примерно:
В одних случаях для совершения открытий нужно быть очень умным.
В других случаях нужна хитрость чтобы придумать хитрый путь доказательства твоей теории.
Бывает что нужна банальная смелость чтобы признать неприятные или неудобные факты.
А иногда нужно просто очень много работать.

Юдковский писал это про научную деятельность которая конечно не зависит от факультета, но почему тот же самый принцип не должен работать и в политике? В конце концов наука учит нас что вся вселенная устроена по единым законам и вполне логично что в разных профессиях действуют схожие принципы.
Кроме прочего: характер ребёнка определённый весьма субъективной шляпой отнюдь не всегда равен характеру по прошествии нескольких десятков лет.
(Я конечно допускаю что беспринципные слизеринцы будут несколько успешнее других более этически ограниченных факультетов и поэтому будут несколько успешнее в политике. Таким образом количество слизеринцев в Визенгамоте имхо вполне укладывается в 30-40%)



Добавлено 19 Января 2015, 09:41:
Цитировать
Что мы вообще знаем о древнейших домах?
Добавлю к вашему списку что я приблизительно помню:
Эбботы(Хаффлпаф)
Краучи(ненавидел пожирателей)
Макмилланы
Уизли(!)
Кингсли(негр в каноне который стал министром в финале)

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Добавлю к вашему списку что я приблизительно помню:
Эбботы(Хаффлпаф)
Краучи(ненавидел пожирателей)
Макмилланы
Уизли(!)
Кингсли(негр в каноне который стал министром в финале)
Это просто чистокровные семьи из канона. не все из них Древнейшие и Благороднейшие в мрм, более того, Поттер - не чистокровный, однако благроднейший и древнейший.

Добавлено 19 Января 2015, 09:52:
количество слизеринцев в Визенгамоте имхо вполне укладывается в 30-40%)
я готов сойтись на 50 или даже 45;)

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
На самом деле нет.
На самом деле люди в реальности, хоть и способны логично мыслить, очень редко это делают. Они забывают посчитать детей, верят тому, что пишут в газетах, ну и так далее.
Не сочтите за оскорбление, но я предположу что у вас когнитивное искажение. Вам несомненно приятно считать себя умнее других людей и поэтому вы делаете обобщение что они все тупые.
Увы, но я наблюдаю за окружающими меня реальными людьми и не могу сказать что они глупые. Моя знакомая всего полгода работающая учительницей не забывает посчитать детей. Кто-то из моих знакомых регулярно может ляпнуть что-то глупое, но это бывает только по вопросам лежащим вне их компетенции и как только они переходят в реальную плоскость то увидев факты они резко перестают нести чушь. Да что там говорить, 80% окружающих меня людей поддались на политическую пропаганду о текущем сейчас военном конфликте только после нескольких месяцев упорнейшей обработки по всем каналам информации.
Да, я часто встречаю примеры когнитивных искажений у себя и своего окружения, но большинство из них вполне укладываются во временные заблуждения нормальные для людей не имеющих в голове суперкомпьютер для 100% просчёта всех своих суждений.
Так что нет, окружающие меня люди не глупые. И поэтому то, как по мнению Юдковского ведут себя волшебники это жуткая глупость.


Цитировать
И Люциус - не меристью. Он просто действует так, как например вы могли бы действовать, сидя в его шкуре. так, чтобы не сидеть в азкабане на следующий день после смерти темного лорда. всего лишь интеллигентный персонаж первого уровня. Вот Гарри и Квиррел действительно на порядок умнее всех остальных, но как бы у нас тут книжка как раз про приключения слишком умных в обычном мире.
И чё?
Персонаж обладающий интеллектом 1 уровня является 100% Мери-Сью на фоне обладателей интеллекта -1 уровня.
И да, Гарри пусть номинально и умнее, но по факту он очень слаб, а уж Квирелл так вообще, как я писал выше, несмотря на свою браваду является пустым местом в политике Магбритании.

Цитировать
Потому что Люциус - он же однозначно Плохой, он даже Хуже Самого Гитлера, он противник Дамблдора и Света, и прислужник Волдеморта и Тьмы. какому Хорошему человеку придет в голову лезть в его шкуру?
Вот шкуру Гермионы вы можете примерить легко.
Вот залажу я в эту шкуру. У меня счёт в банке на 100500тыщгалеонов. У меня куча сторонников что лижут мне зад в надежде получить политические преференции. Я знаю проходы и коридоры к сердцу и карману крупнейших политиков. Есть жёсткий репрессивный аппарат Аврората который я могу тонко воздействуя использовать для своих целей. У меня есть власть над СМИ и значит есть власть над умами людей. Все окружающие меня люди ведут себя как самые стереотипные идиоты из идиотов!
И я самоутверждаюсь травлей девочки у которой даже родителей нету!
Каноничный Волдеморт? Да он был тупым лузером!
Волдеморт юдковского? Он даже близко не достиг того что есть у меня! Муахаха!
Могущественный волшебник Монро? Ютится в умирающем теле пока я втихаря опрокидываю Дамблдора!
Может закомплексованным людям и интересно влезть в подобную роскошную шкуру чтобы скомпенсировать свои комплексы, но мне это кажется неспортивным. Мне как-то приятнее играть в игры без читкодов. В чём собственно и состоит моё недовольство данным персонажем у Юдковского.
И да, каноничный мерзкий эгоистичный негодяй Люциус мне очень нравится. Я прям часто встречаю таких в жизни.

Добавлено [time]19 Январь 2015, 10:25[/time]:

Добавлено [time]19 Январь 2015, 09:52[/time]:я готов сойтись на 50 или даже 45;)
И вы и я гадаем на кофейной гуще. У юдковского в зале сидит под 70 человек депутатов. Это чуть ли не больше чем всё количество персонажей канона. Делать точные оценки увы мы не можем.
Часть людей из вот этого списка http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%88%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2 давно мертвы или сидят в азкабане. И мы не знаем кто занял их места - хитрые интриганы слизеринцы, известные учёные равенкловцы, популярные общественные деятели хаффлпафцы или упорные боевики гриффиндорцы. Мы просто не знаем.
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 10:34 от nadeys »

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
И мы не знаем кто занял их места - хитрые интриганы слизеринцы, известные учёные равенкловцы, популярные общественные деятели хаффлпафцы или упорные боевики гриффиндорцы. Мы просто не знаем.
сколько, как вы думаете, в нашем парламенте честных трудяг и извечных ученых? В британском? в американском?
Цитировать
И я самоутверждаюсь травлей девочки у которой даже родителей нету!
Конечно же нет.
Мой род богатый и древний, потому что каждый предок умел быть на первом или в крайнем случае втором месте. Политика - грязная дело, но кто-то должен этим заниматься. Мое образование (традиционное для семьи) позволяет мне видеть, кого подкупить, кого обольстить, кого запугать, и видеть пределы до которых они преданы мне. И наш мир в страшной опасности. Моя семья к счастью блюдет чистоту крови, но эти чертовы маглолюбы в шаге от полной потери магии. Никто не так силен как основатели Хогвардца, и они были не так сильны как Мерлин, а все потому что кровь атлантов разбавлена кровью животных. Их безрассудный лидер основал какую-то секту, и приближает конец света. Чтобы остановить его, нам пришлось пойти на союз с самой тьмой - только ее силы могли противостоять этому безумцу. Но, даже сама тьма была повержена безумцем, моя жена убита и многие соратники пали. Я пытаюсь открыть людям глаза, пытаюсь менять законы, чтобы не дать этим сектантам уничтожить мир, ведь на их стороне и секретные службы, вооруженные дементорами, и страшные убийцы, которых раз за разом оправдывает Визенгамот, отданый во власть Дамблдора, за его подставную победу над Гриндевальдом.
И тут какая-то грязнокровка без малого убивает единственное светлое пятно - моего сына. Да к черту карьеру, к черту власть, к черту мир с его концом - она должна сидеть в азкабане, а лучше умереть!

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Вот залажу я в эту шкуру. У меня счёт в банке на 100500тыщгалеонов. У меня куча сторонников что лижут мне зад в надежде получить политические преференции. Я знаю проходы и коридоры к сердцу и карману крупнейших политиков. Есть жёсткий репрессивный аппарат Аврората который я могу тонко воздействуя использовать для своих целей. У меня есть власть над СМИ и значит есть власть над умами людей. Все окружающие меня люди ведут себя как самые стереотипные идиоты из идиотов!
И я самоутверждаюсь травлей девочки у которой даже родителей нету!
Мне кажется, что вы не до конца все же влезаете в шкуру Люциуса. У вас начисто в рассуждении отсутствует такой элемент как эмоции. Мы можем предположить, что Люциус любит Драко (вспоминаем эпизод, когда он бросил заседание Визенгамота ради него), и он может быть попросту в ярости, что его сына тронули. И даже если мы опустим этот возможный мотив, предположив, что для Люциуса тоже с самого начала было ясно, что виновата не Гермиона - она все равно является фигурой Дамблдора, возможностью уязвить того, кто, по мнению Люциуса, сжег его жену, и чем серьезней будет наказание этой грязнокровке, тем больнее будет Дамблдору. Вполне себе мотив, на мой взгляд.

P.S. А почему вдруг у Гермионы пропали родители? Или дискуссия уже про какую-то другую девочку?

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
P.S. А почему вдруг у Гермионы пропали родители? Или дискуссия уже про какую-то другую девочку?
у нее не было родителей, она ведь Первая Грейнджер. Она родилась у маглов.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
сколько, как вы думаете, в нашем парламенте честных трудяг и извечных ученых? В британском? в американском?

Честных ни одного, но я и не говорю за честность. Я говорю про харизму, трудолюбие, ум и решительность.

Что бы там не говорили завистники, но успешный бизнес ИРЛ это в первую очередь трудолюбие и харизма и лишь потом хитрожопость в отмывании налогов и решительность в борьбе с конкурентами.

ИРЛ Юриспруденция требуют ума, ума и ещё раз ума. В магмире это равносильно тому что самые умные становятся самыми сильными волшебниками.
Многие политики опять таки начинали свои карьеры с университетской корочки. А те кто не начинали обычно всегда озабочиваются завести себе её впоследствии - умных инстинктивно уважают.

Многие политики опять таки бывшие или действующие силовики. Каждый министр обороны когда-то был простым рядовым солдатом.

А Валуев вообще бывший боксёр)

Добавлено 19 Января 2015, 12:30:
Цитировать
Конечно же нет.
Мой род богатый и древний, потому что каждый предок умел быть на первом или в крайнем случае втором месте. Политика - грязная дело, но кто-то должен этим заниматься. Мое образование (традиционное для семьи) позволяет мне видеть, кого подкупить, кого обольстить, кого запугать, и видеть пределы до которых они преданы мне. И наш мир в страшной опасности. Моя семья к счастью блюдет чистоту крови, но эти чертовы маглолюбы в шаге от полной потери магии. Никто не так силен как основатели Хогвардца, и они были не так сильны как Мерлин, а все потому что кровь атлантов разбавлена кровью животных. Их безрассудный лидер основал какую-то секту, и приближает конец света. Чтобы остановить его, нам пришлось пойти на союз с самой тьмой - только ее силы могли противостоять этому безумцу. Но, даже сама тьма была повержена безумцем, моя жена убита и многие соратники пали. Я пытаюсь открыть людям глаза, пытаюсь менять законы, чтобы не дать этим сектантам уничтожить мир, ведь на их стороне и секретные службы, вооруженные дементорами, и страшные убийцы, которых раз за разом оправдывает Визенгамот, отданый во власть Дамблдора, за его подставную победу над Гриндевальдом.

Прикольно))) Здорово было бы почитать настоящий фик про это!
Вы описали это очень здорово, но в МРМ это было бы верно если бы у Люциуса были равные возможности со всеми остальными персонажами. Но я выше уже писал что равных Люциусу почти нет. В прошлом он возможно и пострадал, вот прямо сейчас на момент 102 главы он ногебает. Он даже к Гарри Поттеру умудрился подобраться.




Цитировать
Да к черту карьеру, к черту власть, к черту мир с его концом - она должна сидеть в азкабане, а лучше умереть!

Цитировать
Мне кажется, что вы не до конца все же влезаете в шкуру Люциуса. У вас начисто в рассуждении отсутствует такой элемент как эмоции. Мы можем предположить, что Люциус любит Драко (вспоминаем эпизод, когда он бросил заседание Визенгамота ради него), и он может быть попросту в ярости, что его сына тронули. И даже если мы опустим этот возможный мотив, предположив, что для Люциуса тоже с самого начала было ясно, что виновата не Гермиона - она все равно является фигурой Дамблдора, возможностью уязвить того, кто, по мнению Люциуса, сжег его жену, и чем серьезней будет наказание этой грязнокровке, тем больнее будет Дамблдору. Вполне себе мотив, на мой взгляд.

Эй-эй-эй! Я просто для прикола влез в его шкуру. Да он может желать защитить сына и может желать убить грязнокровку. И я даже допускаю что его желание убить не есть мудачество, а вполне оправданно. Я не против желания малфоя убивать, я против того что у него есть способность убивать.

Этой способности у него не было в каноне и из предыдущего текста МРМ эта способность виделась очень слабо и когда она вдруг вылезла таким резким пузырём то это было очень неожиданно. В конце концов ведь это нарушает главный принцип Юдковского что у всего есть объяснение и любой выстрел сделан из заранее повешенного ружья.
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 12:30 от nadeys »

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Поправка по фактам: Поттеров не объявили Древнейшим домом. Только Благородным. Это разные вещи. Поэтому, если не считать Монро, Древнейших осталось семь. Мы знаем четыре - Малфой, Блэк, Гринграсс, Лонгботтом. Впрочем, версия насчёт Джагсона интересна, потому что, кажется, действительно лордами именуют только глав Древнейших домов. Нотта лордом не именуют.
Нотт, Боунс, Поттер считаются Благородными, но не считаются Древнейшими.

Впрочем, что именно даёт это "древнейшество" - не слишком понятно.

По остальному мне отвечать уже лень. Я не склонен идеализировать Юдковского, но если кажется, что подавляющая часть персонажей ведёт себя неправильно, то, может быть, дело всё-таки не в Юдковском?
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 13:09 от Alaric »

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Прикольно))) Здорово было бы почитать настоящий фик про это!
так это все цитаты из мрм. Правды ради, так Люциус выглядит в представлении Драко, но вряд ли это сильно отличается от его внутреннего мировозрения.

Добавлено 19 Января 2015, 12:57:
Нотт, Боунс, Поттер считаются Благородными
Почему? потому что они именуются "Дом %Фамилия%"?

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Почему? потому что они именуются "Дом %Фамилия%"?
В общем, да. По-моему, самый яркий пример - это концовка 98-й главы. Я так понимаю, что все, кто имеет право именоваться Древнейшими, так себя и объявили.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
что интересно, видимо в начале написания мрм, Дом Поттеров был Благородным но не Древнейшим и до мести за Дом Монро
Цитировать
— Судя по всему, — с благоговением в голосе ответил Гарри, — некий мистер Артур Уизли попал под проклятье Империус, пущенное Пожирателем Смерти, которого потом убил мой отец. Таким образом он оказался в долгу перед Благородным Домом Поттеров, и мой отец в уплату долга потребовал для меня руки недавно родившейся Джиневры Уизли
И похоже если Дом Благородный, но не древнейший, в официальных документах не опускают слово Благородный, как сделано в отношении Ноттов и Боунс при оглашении Образовательного Декрета

Добавлено 19 Января 2015, 13:21:
но все равно право на слово Дом имеют тоже далеко не все.

gardener

  • Гость
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Впрочем, версия насчёт Джагсона интересна, потому что, кажется, действительно лордами именуют только глав Древнейших домов.
Судя по словам Дамблдора в ответ на предложение Гарри разорить Джагсона, таки да:

Цитировать
— Признаться, — медленно проговорил старый волшебник, — мысль разорить пятисотлетний Дом и развязать с Пожирателем смерти войну до победного конца из-за потасовки в коридорах Хогвартса не приходила мне в голову, Гарри.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
vkv
Упомянутая цитата - это следствие того, что у автора, судя по всему, "на лету" поменялись формулировки :)
В первоначальном варианте у него действительно было написано Noble House of Potter, но в нынешнем варианте стоит просто House Potter.
Надо поправить перевод. Не исключено, что везде конструкцию "Благородный Дом" (там, где не Древнейший) нужно вычистить, оставить просто "Дом".

Upd Хотя в 17-й главе по прежнему "Noble House of Potter". Возможно, это просто какая-то более вычурная форма, используемая по очень большим праздникам. Или автор не до конца вычистил старые артефакты :)

Upd2 А, я вас, кажется, неправильно понял. Возможно, речь о том, что есть три градации - "Дом", "Благородный Дом", "Древнейший и Благородный Дом". Интересная мысль, мне раньше она не приходила в голову. Но, с другой стороны, второй вариант в тексте вообще практически не используется.


gardener
Возраст, по-моему, всё-таки не показатель. Поттеры вроде как тоже происходят от Певереллов.

Добавлено [time]19 Январь 2015, 13:33[/time]:
Я, кстати, нашёл почти прямое подтверждение тому, что Уизли - не Благородный Дом.
"— Десять тысяч галлеонов за Уизли? За такие деньги можно купить дочь Благородного Дома!" (та же глава 26).
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 13:52 от Alaric »