Просмотр сообщений - Qazan

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Qazan

Страницы: [1] 2
1
Цитировать
Если я не ошибаюсь, у Гарри есть свиток с ритуалом беспатронусного воскрешения
У Гарри есть свиток для воскрешения с использованием крестража, причем продвинутого. Не думаю, что это как-то поможет привидению. Возможно помог бы ритуал с костью/плотью/кровью, но он украден Волдемортом, да и слишком много чести. Если бы сильно хотел, трансфигурировал их головы, но он не подумал.

2
Цитировать
Он вообще не любит пользоваться щитами.
Потому что от главного заклинания никакие щиты не спасают. Щиты - для дуэлей, тот же Макнейр сразу же жахнул Авадой.

3
Цитировать
Гарри сейчас заступил на место дамблдора и получил лишь часть его полномочий и авторитета. Что-то я не вижу ничего, что остановило бы его от разрушения азкабана.
Потому что Гарри только что поубивал всю оппозицию, одновременно захапав ништяки и титулы. У Дамблдора были моральные и политические ограничения, Поттер просто смахнул с доски все фигуры.

4
Цитировать
Я не уверен, что в принципе существуют герои "от природы"
Для них целый факультет придумали, хотя Дамблдору больше пошел бы Когтевран. Вообще шляпа источник всех зол в сеттинге, недаром в случае с Гарри ей всегда манипулируют.

5
Цитировать
Поправка. Героем он всё-таки являлся.
Я писал - "от природы". Если бы был кто-то, способный одолеть Гриндевальда, он бы с радостью уступил это сомнительную почесть.

6
Цитировать
Ну, можно начать с того, что канонный Дамблдор вовсе не циник, "знающий цену фигурам". Он строит сложный план, включающий в себя две смертельных угрозы, чтобы сохранить жизнь Драко Малфою. У Юдковского Дамблдор - это просто безумный старик с чит-кодом всезнания, который даже не способен понять, что он творит, но легко покупающий репутацию заключением ребенка в Азкабан.
Канонный Дамблдор осознанно приговорил Гарри сначала к 10 годам каторги, а потом к смерти в 17 лет. И Дамблдор Юдковского отнюдь не безумен, что говорится прямым текстом, наоборот, он чуть ли не самый вменяемый и уж точно один из самых моральных. Просто он от природы не лидер, не герой и не политик, на которого, тем не менее, эти обязанности свесили. В каноне примерно то же самое, только менее выраженно.

7
Цитировать
Здесь режиссеров было как минимум два, и Дамблдор был не самым умным из них.
Я бы поспорил. Том выдал Гарри темную сторону (что было организовано Дамблдором) и позднее стал его учителем (что также вписывалось в планы Дамблдора, потому что наставника Гарри должен был потерять), но при этом влияние Альбуса (любящая семья, Гермиона) оказалось куда сильнее, чем влияние Тома.

8
Цитировать
то, что для человека психическое отклонение, то для бессмертного норма. У него другая система ценностей.
Это бы имело смысл, если бы все общество было бессмертно. С точки зрения нашего общества Том - классический психопат. Что он там думает сам значения не имеет. И вообще, говорите психопат, будто это что-то плохое.

9
Цитировать
После прочтения "Большой игры" я более чем уверен, что Юдковский (который ее не читал по понятным причинам) просто не понял до конца многих нюансов канона.
Сомнительное утверждение. Что он мог не понять? Что Дамблдор срежиссировал всю жизнь Гарри? Так здесь все ещё круче, он начал вносить изменения в судьбу задолго до его рождения.

10
Цитировать
Остался только вопрос об истощении магии. Но, скорее всего, это какая-то мелкая техническая накладка.
Такого вопроса не существует. Магия не истощается и никуда не девается, теряются знания из-за запрета Мерлина.

11
Психопатия - психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. (Википедия).
Сидит на Томе как влитое

12
Каких линий? Волдеморт запечатан, пожиратели мертвы, вся йоба мира в руках у Гарри и Гермионы. Happy end.
Цитировать
И зачем спасали Беллу?
Волди хотел свою палочку обратно. Плюс она могла использоваться в ритуале воскрешения.
Цитировать
И что светилось на кладбище в Годриковой лощине?
Очевидно, что Дары Смерти и связанные с ним пророчества.
Цитировать
И что теперь с философским камнем?
Будет под охраной Хогвартса и лучших идей Хмури. В мире, очевидно, больше нет волшебников уровня Волдеморта.
Цитировать
И что там с клятвой снести Азкабан?
В процессе исполнения.

13
Цитировать
Не хуже. Но Дамблдор у нас типа Великий светлый волшебник, а следовательно требования к нему выше.
Дамблдор, в первую очередь, спасает мир, потом Британию, и только потом директорствует. Его должность - инструмент достижения целей более высокого порядка, а не самоценность; тем не менее, даже в такой ситуации он справляется на твердую 4-ку.

14
Эта проблема высосана из пальца, в отличие, например, от некоторого "оглупления" Волдеморта в финале.
Том Риддл - социопат. Ему плевать на других. Более того, у него, строго говоря, даже своей личности нет - только маски, которые он меняет. Его единственная мотивация - страх смерти и борьба со скукой. При этом маска Волдеморта ему нравится больше всех, как самая ненапряжная, и он надевает её, когда появляется возможность. Например, в походе за философским камнем.
Волдеморт - Chaotic Evil, Квирелл - Neutral Evil, Александр Ктототамов - Lawful Good, сам же Том Риддл Unalignment.

15
Цитировать
В некоторые европейских капиталистических странах тоже низкая преступность, так что проблема с привитием уважение к закону рейшайма, как мне кажется.
В Хогвартсе преступность вообще нулевая: не воруют, не калечат. За серьезное темное проклятие, на примере Драко, можно огрести ворох проблем.
Цитировать
В массе - на основную часть учеников - эта задача именно, что решается.
Вы же не будете утверждать, что большая или даже значимая часть учеников Хогвартса - хулиганы? Их набралось  со всей школы (сколько в ней учеников, несколько сотен?) несколько десятков, а реально отмороженных (Деррик или Асторга) и того меньше. Дамблдор справляется со своими обязанностями не хуже любого директора гимназии в России или зарубежом, при том, что для него это десятое дело.

Страницы: [1] 2