Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530293 раз)

krege

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #990 : 04 Марта 2015, 12:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • класс, трансфигурация - частичная, на квантовом уровне. А физика аристотелевская :))
    Я знаю, то, что я сейчас сделаю - не совсем честно, но и выбора особого нет.

    Магия - она вообще контринтуитивна и, местами, нелогична. Так что да, так и есть.

    UPD Ну, не физика, хорошо. Механика.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #991 : 04 Марта 2015, 12:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Третий в списке трофеев не упоминался. Философский и Воскрешающий камни - разные сущности.

    Упс, точно. Квирреллморт встроил Воскрешающий Камень в свою систему достижения личного бессмертия (гл. 108):
    Цитировать
    The Resurrection Stone does not bring back the dead, of course; but it holds a more ancient magic than my own for projecting the seeming of a spirit. And since I am one who has defeated death, Cadmus's Hallow acknowledged me its master, and answered all my will. I have now incorporated it into my great creation.

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #992 : 04 Марта 2015, 13:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Можно трансфигурировать палочку. Классически, надо чего палочкой касаться, как эффектором.
    В 91-ой главе демонстрировалось, что древесина - или, по крайней мере, её часть, не является неотделимой частью волшебной палочки с точки зрения колдовства. А значит почему нельзя взять её и частично трансфигурировать так же, как и любой другой предмет? "Нет никаких оснований полагать, что волшебная палочка в "мире за пределами черепной коробки" является единым предметом, а не совокупностью атомов".
    2. Никто не заметил, как Гарри что-то кастовал: ни саму паутину, ни почувствовал магию в целом.
    Согласен, меня это тоже смущает.
    3. Волдеморт любезно подержал руки неподвижно. Попробуйте в разговоре с кем-то взять что-то в руки и подержать их неподвижно две минуты, и вы поймёте, о чём я.
    Лично я считаю, что это из-за того, что он был вынужден леветировать используя непривычные палки от мётел.
    4. Про палочку в руках Гарри сам Юдковский уже прокомментировал, но полностью это вопроса не закрывает.
    Можно ссылку? Или это про то, что Волдеморт не воспринимал угрозу Гарри всерьёз?
    5. Вас так долго не было, Лорд, со временем я перестал обновлять защитные чары на доспехах [прим.: форма ПС по своей сути - зачарованный доспех], и пришлось спешно трансфигурировать что под руку попалось. Это не перевод, просто передача по смыслу. Похоже, обновлением чар не озаботился вообще никто.
    Разумеется. Потому что найди кто-либо у них дома форму пожиртелей, их бы очень быстро отправили в Азкабан. Скорее всего, все формы были сожжены фендифаем ещё десять лет назад.
    6. Трансфигурация Волдеморта не привела к срабатыванию системы крестражей, равно как последствия Обливиэйта перепрошились в неё же.
    Потому что человека можно трансфигурировать, а затем растрансфигурировать обратно, и он будет вполне себе жив. Правда недолго.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #993 : 04 Марта 2015, 13:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я знаю, то, что я сейчас сделаю - не совсем честно, но и выбора особого нет.

    Честно-честно. Автор нас с самого начала об это приложил головой пару раз, чтобы свыклись с этим аспектом. Те самые пресловутые угели, которые бугели. Гарри тоже думал, что или крестик снимается, или трусы входят в комплект. Когда оказалось, что магия спокойно допускает съедание рыбки в момент не просто катания на лошадке, а прямо в самом пекле вольтижировки, мисс Ядовитый Ангелочек долго зловредно хихикала, а мистер Все Презренные Содомиты, А Я Мушкетёр сидел с фейспальмом.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #994 : 04 Марта 2015, 13:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то меня сильно смущает супер-неуязвимая Гермиона .
    Как бы не получилось в итоге, что вся сцена на кладбище - галлюцинация Поттера, которую ему навел ЛВ,
    чтобы выяснить его секреты и возможности в нетрадиционной магии.

    6 или 7 глав - явно многовато для того, чтобы искать способы избавиться от крестражей.

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #995 : 04 Марта 2015, 13:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то меня сильно смущает супер-неуязвимая Гермиона .
    Как бы не получилось в итоге, что вся сцена на кладбище - галлюцинация Поттера, которую ему навел ЛВ,
    чтобы выяснить его секреты и возможности в нетрадиционной магии.
    А чем смущает? Всё логично же. Волдеморт сделал её неуязвимой настолько, чтобы в целом её могло убить лишь либо сам Гарри, либо уничтожение мира. Нерушимый обет - кнут, жизнь Гермионы - пряник.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #996 : 04 Марта 2015, 13:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А чем смущает? Всё логично же. Волдеморт сделал её неуязвимой настолько, чтобы в целом её могло убить лишь либо сам Гарри, либо уничтожение мира. Нерушимый обет - кнут, жизнь Гермионы - пряник.

    Чем автор займет своих героев в течение оставшихся глав?
    И еще напомнило фильм "Потрошители", там для ГГ все закончилось идеально хорошо, пока в последнем кадре не выяснилось, что это был нейронный "генератор счастья"

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #997 : 04 Марта 2015, 13:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А чем смущает? Всё логично же. Волдеморт сделал её неуязвимой настолько, чтобы в целом её могло убить лишь либо сам Гарри, либо уничтожение мира. Нерушимый обет - кнут, жизнь Гермионы - пряник.

    Ну нет, от авады он её вроде не защищал.

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #998 : 04 Марта 2015, 13:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В 91-ой главе демонстрировалось, что древесина - или, по крайней мере, её часть, не является неотделимой частью волшебной палочки с точки зрения колдовства. А значит почему нельзя взять её и частично трансфигурировать так же, как и любой другой предмет?
    Если использовать другую палочку как эффектор - никаких вопросов.
    Если трансфигурировать палочку самой же палочкой - ну, не знаю. Можно ли использовать палочку как палочку-и-ещё-кусочек-древесины? Юдкосвский сказал, что можно. Но пока он этого не сказал, это было, скажем так, не очевидно. Поэтому я и отнёс этот момент к "авторскому произволу". Напомню, что подавляющая часть версий с частичными трансфигурациями (и те их них, которые не предлагали использовать воздух), массово напирали на использование в качестве источника материи плоть самого Гарри. Т.е., Hive mind тоже был не совсем в курсе такой двойственности.

    Можно ссылку? Или это про то, что Волдеморт не воспринимал угрозу Гарри всерьёз?
    Да, это.

    Разумеется. Потому что найди кто-либо у них дома форму пожиртелей, их бы очень быстро отправили в Азкабан.
    Ну кто будет хранить форму дома. Не серьёзно.

    Потому что человека можно трансфигурировать, а затем растрансфигурировать обратно, и он будет вполне себе жив.
    Зависит от условий срабатывания. Юдковский решил, что Волдеморт вариант своей бессрочной отключки не предусмотрел. Глупый Тёмный Лорд.

    Добавлено 04 Марта 2015, 13:37:
    Ну нет, от авады он её вроде не защищал.
    Если не считать такой защитой крестраж.

    DarkMagician

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #999 : 04 Марта 2015, 13:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему Волдеморт, прекрасно зная, что любое воздействие магии Гарри с его собственной может очень нехорошо закончиться не приказал кому-нибудь из Пожирателей наложить парочку щитов на Волдеморта? Он заходит настолько далеко, что воскрешает Гермиону и делает для нее хоркрукс, но при этом оставляет Гарри палочку, якобы потому что считает его "не представляющим угрозы". Извини, Юдковский, но я в это не верю.

    quiensabe

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 25
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1000 : 04 Марта 2015, 14:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Более того, ТЛ выставляет всех пожирателей в зоне видимости Гарри, иначе как бы он обматывал паутиной их шеи?... Это уже за гранью логики, по моему.
    Если это все не какой-то хитрый трюк, то как то невесело(

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1001 : 04 Марта 2015, 14:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Более того, ТЛ выставляет всех пожирателей в зоне видимости Гарри, иначе как бы он обматывал паутиной их шеи?
    На это как раз есть ответ. Называется "линия огня". ПС не должны попадать в друг друга, они должны все вместе попадать в ГП. И есть только один вариант расстановки, в котором это условие выполняется, - полукруг.

    UPD Хотя, я тут подумал. Можно же было развернуть ГП боком. Или спиной.
    Принимается в список "авторского произвола".

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1002 : 04 Марта 2015, 14:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Граждане, по-моему, у вас эффект послезнания. Причём, если палочку я ещё могу понять (самому было интересно, чего это её не отобрали, хотя это потом объяснилось Обетом), то что касается всего остального... Эта расстановка с пожирателями, с отсутствием щитов и всё такое была ещё в 112-й главе. Скажите честно, кто из вас уже тогда хотя бы мысленно ругался, мол, неправильно он их поставил, не попросил повесить щиты на себя и всё такое прочее?

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1003 : 04 Марта 2015, 14:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • К щитам у меня вопросов нет. Это же Великий Тёмный Лорд! Просить кого-то навесить Протего?
    К расстановке - есть.

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1004 : 04 Марта 2015, 14:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Поэтому я и отнёс этот момент к "авторскому произволу". Напомню, что подавляющая часть версий с частичными трансфигурациями (и те их них, которые не предлагали использовать воздух), массово напирали на использование в качестве источника материи плоть самого Гарри. Т.е., Hive mind тоже был не совсем в курсе такой двойственности
    Были и такие варианты. Но согласен, что с плотью надёжнее в плане наличия исходной материи.
    Цитировать
    Ну кто будет хранить форму дома. Не серьёзно.
    А кто будет хранить её десять лет? Волдеморта все считают сгинувшим - по крайней мере, не фанатики (которые в Азкабане) и не знающие о пророчестве.
    Цитировать
    Юдковский решил, что Волдеморт вариант своей бессрочной отключки не предусмотрел. Глупый Тёмный Лорд.
    Кто знает. Может быть через неделю простоя дух Волдеморта вырвется, чтобы вернуться к четвёртому курсу.

    На это как раз есть ответ. Называется "линия огня". ПС не должны попадать в друг друга, они должны все вместе попадать в ГП. И есть только один вариант расстановки, в котором это условие выполняется, - полукруг.
    Достаточно Беллатрисы на метле.
    Цитировать
    Скажите честно, кто из вас уже тогда хотя бы мысленно ругался, мол, неправильно он их поставил, не попросил повесить щиты на себя и всё такое прочее?
    Тогда я не ругался, но до конца разработав свой план где-то за двадцать минут до истечения срока, схватился за голову, потому что невидимая Белла имела неплохой (хотя и далеко не стопроцентный) шанс всё сорвать.