Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200742 раз)

RBK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #60 : 01 Марта 2015, 22:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Трансфигурация чего-либо, чтобы оно взяло и "проползло" от палочки Гарри к Волдеморту не так уж и невозможна: в главе, когда Гарри изобрёл частичную трансфигурацию, они с Гермионой выяснили, что если привязать груз к концу метровой верёвки и затем трансфигурировать её в полметровую верёвку, то груз на эти полметра поднимется.
    Проблема в другом: для подобного нужно трансфигурировать очень много материала. Не помню сколько времени у него отняла работа в Азкабане, но камень отца после смерти Гермионы он трансфигурировал полчаса (или по крайней мере назвал эту цифру Дамблдору после проверки). А ведь если Волдеморт заставит Гарри сойти с места... Нет, слишком ненадёжно.
    Полуоффтопом. Я подозреваю, что Грим - это Сириус. Во-первых, потому что это отсылка к канону - в каноне Гримом именовался мифический чёрный пёс, приносящий несчастья, и Гарри некоторое время думал, что Сириус в собачьем облике - это он и есть. Во-вторых, он очень любит ржать, что для Сириуса тоже было характерно по канону. А в Азкабане, как уже многие замечали, сидит "не Сириус".
    Любопытно. Возможно. Вряд ли так уж важно. Либо Сириус, либо Питер - одно из двух. Питер будет изящнее, но в условии умного Дамблдора вопрос о том, почему же не вытащили из тюрьмы невиновного Сириуса повисает в воздухе.
    Если не секрет, какие были свидетельства в пользу того, что в Азкабане не он?
    Можно, конечно, предположить, что в очках ГП запрятана ядреная бомба, но это не совсем изящный способ решения проблемы.
    У Гарри есть некие маггловские приспособления. Вопрос в том, какие? Что могли достать ему близнецы Уизли? Реаниматор? Слишком сложно. Ядерная бомба? Тем более. Пистолет? Возможно, но Уизли бы наверняка отказались.
    К тому же, должен заметить, что заставлять читателей принимать решение на основе информации, которую Гарри знает, а читатели нет - немного нечестно [UPD: а значит Юдковский вряд ли так поступит]. С другой стороны, это можно рассматривать так, что у читателей есть возможность самим определить что же купил Гарри подсматривая в будущее (мы знаем где он упадёт и можем подстелить соломку).
    AFAIK, в каноне не было резонанса, в каноне было пророчество и материнская любовь.
    Нет. В каноне был рассыпающийся на части от прикосновений Квиррелл, который затем как-то выздоровел. И в HPMOR'е есть рассыпающийся от прикосновений Квиррелл. Человек не видит причинно-следственных связей, он лишь видит два последовательных события, которые затем связывает (кажется, на основе этого Лейбниц придумал свои монады). Материнская любовь - это всего лишь объяснение явления. И резонанс тоже всего лишь объяснение явления, которое вполне могло бы сработать и в оригинале. Только в Кубке огня использовался другой ритуал, где нужна была кровь Гарри.
    Снейп вне игры, Дамби либо мёртв, либо отсутствует, а на то, как Волдеморт опять использует свою магию на Гарри, я бы с интересом посмотрел.
    Можно было бы согласиться, если бы речь шла только о Волдеморте и Дамблдоре, но Снейп едва ли на голову сильнее среднего Пожирателя Смерти.

    Должен заметить, что несмотря на всю апокалипсичность картины голого Гарри летящего через ночь на трупе Квиррелла, идея с полётом может иметь потенциал.

    ID69

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #61 : 01 Марта 2015, 22:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пистолет? Возможно, но Уизли бы наверняка отказались.
    пистолет был  в кошеле,но Гарри его достал,написав три буквы(gun),собственно из него и были те три выстрела от которых Волди с легкостью защитился
    другого пистолета у Гарри скорее всего нет

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #62 : 01 Марта 2015, 23:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • пистолет был  в кошеле,но Гарри его достал,написав три буквы,собственно из него и были те три выстрела от которых Волди с легкостью защитился
    другого пистолета у Гарри скорее всего нет
    Ох, действительно. Я как-то проскочил этот момент, каюсь. Что ж, это лишь расширяет весь тот спектр вещей, которые могли достать ему Уизли, а не сужает его. Пистолет в списке был, вычеркнем. Что ещё ему могло понадобиться?
    PS: Если подумать, то у него в кошельке есть собственная метла, да.

    PPS: А вот вам другая точка зрения. Происходящее сейчас - отражение в кривом зеркале сцены из четвёртой книги. Значит в сюжете вполне возможно найдётся место Приори Инкантантем и душам убитых. Идеи? Это, разумеется, едва ли можно рассматривать как хоть сколько-нибудь сильное свидетельство, но вряд ли я раскрою кому-нибудь какой-нибудь страшный секрет, если скажу, что подобное "отражение в кривом зеркале" вообще свойственно HPMOR'у.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #63 : 01 Марта 2015, 23:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так, у Гарри есть материал. У него конец палочки после тролля обуглен серной кислотой. То есть там уже не палочка, а уголь. Даже если он не может трансить воздух, хотя освоил частичную -- у него есть уголь.
    Да. Причём на fanfiction.net этот момент, походу, ещё не упоминается - поиском не нахожу.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #64 : 01 Марта 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если не секрет, какие были свидетельства в пользу того, что в Азкабане не он?
    Явных свидетельств нет, но многие сочли, что услышанное Дамблдором за одной из дверей в Азкабане "I'm not serious, I'm not serious, I'm not serious..." следует читать как повторение "Я не Сириус". Из чего проистекают разные конспирологические теории, мол, каким-то образом под видом Сириуса в Азкабан законопатили кого-то другого (наиболее напрашивающийся кандидат - Петтигрю).

    Цитировать
    В каноне был рассыпающийся на части от прикосновений Квиррелл, который затем как-то выздоровел.
    Как выздоровел? Мне казалось, что он так и умер.

    Цитировать
    Должен заметить, что несмотря на всю апокалипсичность картины голого Гарри летящего через ночь на трупе Квиррелла, идея с полётом может иметь потенциал.
    Это прекрасно, я считаю! :)

    Значит в сюжете вполне возможно найдётся место Приори Инкантантем и душам убитых.
    Я плохо понимаю, как тут может быть Приори Инкантатем, в силу того, что попытка кастануть Поттером и Волдемортом друг на друга чего бы то ни было приведёт к резонансу. Хотя... одна идея есть - эффект завязан на палочки, а не на владельцев, поэтому его можно достигнуть, если одну из палочек вдруг схватит кто-то ещё. Но это какой-то не слишком вероятный сценарий, по-моему.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #65 : 01 Марта 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Снейп вне игры, Дамби либо мёртв, либо отсутствует, а на то, как Волдеморт опять использует свою магию на Гарри, я бы с интересом посмотрел.
    Там достаточно волшебников, которые сделают всё, что скажет Волдеморт. Полагаться на то, что никто из них не силён хотя бы так же, как и Снейп я бы на месте Поттера не стал.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #66 : 01 Марта 2015, 23:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Северус среди 36 пожирателей? Причем как абсолютный окллюмент он может выдавать себя за другого пожирателя.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #67 : 01 Марта 2015, 23:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-поводу мотивов движущих Волдемортом, если вы не верите мне, что тут всё не так просто, и что над этим имеет смысл подумать хотя бы полчаса, то:
    Цитировать
    that didn't make any sense. It didn't square with the Dark Lord who had mocked Dumbledore and laughed at his defeat. Harry couldn't come up with any consistent account of Professor Quirrell's motives that allowed for something like that.
    И:
    Цитировать
    3. Voldemort is evil and cannot be persuaded to be good;
    the Dark Lord's utility function cannot be changed by talking to him.
    Первая цитата говорит о том, что всё не так просто. Вторая цитата может быть намёком куда копать. Копать в сторону:
    Цитировать
    Чтобы простые техники манипулирования работали, необходимо, чтобы жертва не понимала, что происходит, или, по крайней мере, была не уверена в этом. Лесть, к примеру, можно легко замаскировать под восхищение. («Ты точно будешь слизеринцем» — проверенная классика, очень эффективно работает на людях определённого сорта, не ожидающих манипуляции. В случае удачного исхода этот приём можно использовать снова и снова). Но если найти главный рычаг, то уже не важно, знает ли жертва, что ею манипулируют. Поттер в своём яростном натиске случайно подобрал ключ к душе Драко. И то, что Драко знал об этом очевидном факте, ничего не меняло.
    Северус среди 36 пожирателей? Причем как абсолютный окллюмент он может выдавать себя за другого пожирателя.
    Насчёт выдавать за другого -- не знаю. Но, кстати да, присутствовать он может.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #68 : 01 Марта 2015, 23:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подумалось тут, что для такого рода мозгового штурма нужен wiki-ресурс, чтобы там удобно было строить основное дерево решений и обсуждать детали.
    На реддите пытаются делать так, но инструментарий не подходящий, ИМХО.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #69 : 01 Марта 2015, 23:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Северус среди 36 пожирателей? Причем как абсолютный окллюмент он может выдавать себя за другого пожирателя.
    Ээээ... Откуда?

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #70 : 01 Марта 2015, 23:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "that didn't make any sense. It didn't square with the Dark Lord who had mocked Dumbledore and laughed at his defeat. Harry couldn't come up with any consistent account of Professor Quirrell's motives that allowed for something like that."
    ...
    Чтобы простые техники манипулирования работали, необходимо, чтобы жертва не понимала, что происходит, или, по крайней мере, была не уверена в этом.
    И тем не менее в 108й главе всё уже было понятно :)
    Цитировать
    And that was when Harry knew what was going to happen at the end of this, after the Philosopher's Stone had been retrieved.
    At the end of this, Professor Quirrell was going to kill him.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #71 : 02 Марта 2015, 00:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ээээ... Откуда?
    Если есть факты, указывающие, что его там нет... Волди в курсе его работы на Дамблдора, но не в курсе, что тайна черной метки раскрыта. Он призывает всех носителей метки, это вполне может сбить со Снейпа империус. Снейп аппарирует к одному из известных ему пожирателей, станит его, и отправляется под его личной на кладбище.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #72 : 02 Марта 2015, 00:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И тем не менее в 108й главе всё уже было понятно :)
    Я цитату взял из #111 главы.

    Вообще, наблюдая за Волдемортом, я чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что страх смерти может и является утилитарной функцией Волдеморта, но должна существовать как минимум ещё одна. А может и не одна. И я допускаю, что возможно создание ситуации, в которых страх смерти Волдеморта будет подавлен другими его приоритетами.

    Он, судя по всему, испытывает искренний интерес к магии. Магия для него не только источник силы, но и очень интересный предмет. Он выглядел весьма заинтересованным, когда наблюдал за работой Философского Камня, он выглядит заинтригованным Патронусом -- и не потому, что размышляет как это можно применить, нет: он видит загадку, которую можно разгадать.

    Это наводит на мысль о существовании более глубокой утилитарной функции: у него в черепе куча мозгов, которым нечем заняться. Любая задача, требующая использования этих мозгов, имеет ценность. Дамблдор имел ценность как единственный соперник, который умудрялся сопротивляться и чьи ходы не всегда удавалось разгадать.

    Я не могу понять, нужно ли ему признание окружающих само по себе, или оно для него просто инструмент, для достижения других целей. В принципе, он при этом достаточно интеллектуален, чтобы уметь заменить признание окружающих, своим собственным признанием. То есть если он сам высоко оценивает свои достижения, то ему этого может быть достаточно.

    Он упоминал, что ему доставляет удовольствие авадакедаврить идиотов. И что наоборот, ему приятно пообщаться с умным человеком. Он на самом деле выглядел довольным, когда увидел что Поттер надул его с трупом Гермионы, и оказался умнее, чем предполагал Волдеморт.

    Но из всего этого, только желание найти загадку для разгадывания выглядит похоже на тот главный рычаг, приводящий в действие всю систему мотивации Волдеморта. Собственно мой мозг пытается среагировать на это как на прозрение, но я не уверен, что ему стоит позволять это делать. Может быть стоит копать глубже.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #73 : 02 Марта 2015, 00:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если есть факты, указывающие, что его там нет... Волди в курсе его работы на Дамблдора, но не в курсе, что тайна черной метки раскрыта. Он призывает всех носителей метки, это вполне может сбить со Снейпа империус. Снейп аппарирует к одному из известных ему пожирателей, станит его, и отправляется под его личной на кладбище.
    Т.е., это версия? Проглядел, значит.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #74 : 02 Марта 2015, 00:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Любая задача, требующая использования этих мозгов, имеет ценность.
    Верно, значит надо придумать ему задачу, для решения которой нужен живой Гарри.