Мистер Плащ и шляпа

Автор Тема: Мистер Плащ и шляпа  (Прочитано 126544 раз)

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Re: Мистер Плащ и шляпа
« Ответ #195 : 26 Января 2015, 16:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если ответ на загадку - Квиррел, то ПиЩ не Квиррел, потому что при совершении преступлений нельзя использовать имена.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #196 : 26 Января 2015, 19:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если ответ на загадку - Квиррел, то ПиЩ не Квиррел, потому что при совершении преступлений нельзя использовать имена.
    По-моему, у вас тут есть ошибка. Ответом на загаданную загадку может быть действительно "Квиррелл". Но далеко не факт, что лицо показывалось Квиррелла. Дочитайте диалог до конца.

    "— Да, я знаю, — ответила Гермиона. Она сделала ещё один шаг назад, усталые пальцы стиснули палочку. — Но люди иногда забывают, что, хотя внешность и может быть обманчива, обычно это не так.

    Голос помолчал.

    — Ты умна, — сказал он наконец. Чёрный туман рассеялся. Гермиона увидела лицо, которое он скрывал, узнавание панически впрыснуло в кровь ударную дозу адреналина..."

    Выглядит так, как будто ПиЩ отчаялся (или притворился, что отчаялся) убедить Гермиону в чём-то и показал своё истинное лицо. А то, что он загадкой намекал, что он Квиррелл, так это была ложь.
    Собственно, я, судя по последствиям, предполагаю, что Гермиона видела лицо Снейпа. Потому что по итогам всего у неё в голове оказалась прошита боязнь Снейпа и Малфоя. Но Малфоя бы она не испугалась.

    Поэтому ПиЩ вполне может быть Квирреллом, который убеждает Гермиону, что он - Снейп.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #197 : 26 Января 2015, 19:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но далеко не факт, что лицо показывалось Квиррелла. Дочитайте диалог до конца.
    а я уже и не говорю, что там было лицо Квиррела. Я говорю, что если там лицо Квиррела, то ПиЩ не Квиррел. Потому что если лицо показывается на случай вскрытия судебными легилиментами стертой памяти (а мы все знаем, что стертую память можно прочитать), то это конечно не настоящее лицо. И если лицо показывается для наведения паники, то это на всякий случай не настоящее лицо.
    Цитировать
    Выглядит так, как будто ПиЩ отчаялся (или притворился, что отчаялся) убедить Гермиону в чём-то и показал своё истинное лицо
    так любое возникшее убеждение Гермионы будет через секунду стерто. Останутся только эмоции (Хотя по правде я не понимаю, как паника поможет Гермионе внимать Серой Даме)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #198 : 26 Января 2015, 20:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Потому что если лицо показывается на случай вскрытия судебными легилиментами стертой памяти (а мы все знаем, что стертую память можно прочитать)
    Подождите, откуда мы это знаем? По-моему, мы знаем обратное.

    "— Заклинание Конфундус развеивается в течение нескольких часов, — подумав секунду, ответила она. — Об Империусе мисс Грейнджер бы помнила. Стирание памяти обнаружить невозможно, но наложить такое заклинание в Хогвартсе, не подняв тревогу, может только кто-то из профессоров. Легилименцию, полагаю, может обнаружить только другой легилимент..."

    "Старый волшебник повернулся к камину. Отблески пламени легли на его лицо.

    — Как ты и сказал, Гарри, заклинание Ложной памяти могло иметь место. Когда оно наложено идеально, оно неотличимо от настоящей памяти..."

    Цитировать
    так любое возникшее убеждение Гермионы будет через секунду стерто. Останутся только эмоции (Хотя по правде я не понимаю, как паника поможет Гермионе внимать Серой Даме)
    Я полагаю, что накручивание эмоций Гермионы использовалось для того, чтобы она гарантировано поверила той информации о Снейпе и Малфое, которую ей таки оставили.

    "— А! — вдруг воскликнул Гарри. — Теперь я понял. Первое заклинание Ложной памяти было использовано на Гермионе после того, как профессор Снейп накричал на неё. И оно навязало ей мысли о том, что Драко и профессор Снейп, например, замышляют убить её. А прошлой ночью эта ложная память была удалена Обливиэйтом. После чего у неё остались воспоминания о её зацикленности на Драко без видимых причин, и одновременно ей и Драко были вложены фальшивые воспоминания об их дуэли."

    Я так полагаю, что здесь Гарри прав.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #199 : 27 Января 2015, 06:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подождите, откуда мы это знаем? По-моему, мы знаем обратное.
    ну в общем да, согласен. стертую память читал Волди в каноне, и от этого объект чтения необратимо испортился. Так что вряд ли судебные дознаватели стали бы читать стертую память Гермионы, даже если это возможно в мрм.
    Цитировать
    Стирание памяти обнаружить невозможно, но наложить такое заклинание в Хогвартсе, не подняв тревогу, может только кто-то из профессоров.
    чорт, а я уж начал надеялся, что запрещена только ложная память
    Цитировать
    Я полагаю, что накручивание эмоций Гермионы использовалось для того, чтобы она гарантировано поверила той информации о Снейпе и Малфое,
    не понимаю, как состояние паники поможет поверить во что-нибудь.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #200 : 27 Января 2015, 15:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    не понимаю, как состояние паники поможет поверить во что-нибудь.
    Не могу сказать, что я сам это понимаю полностью, но Снейп упоминал, что далеко не всегда ложная память приводит к тому, что человек делает то, что от него хотели. Потому что ложная память - это не инструкция. И она может как-то ещё и конфликтовать с настоящей, наверное.
    И я так понимаю, что смысл действий ПиЩ был в том, чтобы "прошить" Гермионе нужные воспоминания, причём так, чтобы она только о них и думала.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #201 : 27 Января 2015, 17:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • о, гениальная мысль : ПиЩу не обязательно быть Квиррелом, чтобы реализовывать план Квиррела. тогда он может болтать в коридоре с девочками, не колдуя предварительно 27 заклинаний. А то, что на профессоров нельзя накладывать империус, мы знаем только со слов Квиррела.
    И эта натяжка все-таки не такая сильная, как допущение, что коридор  с Квиррелом охраняет жаба Невилла.

    Артси

    • Гость
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #202 : 27 Января 2015, 20:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А то, что на профессоров нельзя накладывать империус, мы знаем только со слов Квиррела.

    А Квиррелл хоть раз прибегал к прямой лжи? Недомолвки, двусмысленные формулировки и т. п. не считаются, интересует именно неприкрытая ложь. Ну, как если бы он заявил: "Я -- Давид Монро", таковым не являясь.

    Впрочем, в данном конкретном случае ПЗ сказал буквально следующее, цитирую: "Я не знаю, среагировали бы защитные чары Хогвартса на вернувшегося профессора, на которого наложено проклятие Империус". Из этого никак не следует, что он НЕ знает, как среагировали бы чары на профессора, на которого наложили Империо в стенах Хогвардса.

    Панда

    • Гость
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #203 : 27 Января 2015, 21:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То есть, со слов Квиррелла мы вообще-то не знаем, можно ли накладывать на учителей Империус (снаружи или внутри Хогвартса).

    Артси

    • Гость
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #204 : 27 Января 2015, 21:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если он не лжёт, то да.

    Кстати, не удивлюсь, если в конце окажется, что Квиррелл за всю книгу не сказал ни единого слова прямой лжи. Это было бы очень в духе фика.

    Панда

    • Гость
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #205 : 27 Января 2015, 21:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да даже если он лжет.
    Он сказал, что не знает, отреагируют ли защитные чары, если преподаватель вернется под Империо.
    Если он сказал правду, то он не знает и мы не знаем.
    Если он соврал и на самом деле он знает, можно или нет незаметно наложить Империо на преподавателя, мы-то все равно не знаем.

    Артси

    • Гость
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #206 : 27 Января 2015, 22:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мета-понимание: если Квиррелл не лжёт открыто, интрига сохраняется. Если Квиррелл лжёт, дважды два равно солёный огурец.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #207 : 29 Января 2015, 03:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Стоп, секундочку... Мысль появилась.

    В Гарри живёт мистер "ты раздражаешь, умри". Про мистера Раздражаешь-Умри мы знаем только то, что он безнадёжно деструктивен, но легко изгоняется мимимимишными отношениями.
    Один из Больших Страхов Гарри ("мой друг, укушенный монстром, умирает у меня на руках") реализовался, причём в отношении главного обидчика мистера Раздражаешь-Умри: в отношении Гермионы. Есть большое подозрение, что мистеру Раздражаешь-Умри доступны все мысли Гарри, поэтому он бьёт с безупречной изуверской меткостью.
    Мистер Раздражаешь-Умри не ощущается Шляпой как разумное живое существо.

    По целям мистер ПиШ совпадает с мистером Р-У, но может болтаться вне Гарри, на вольном выпасе, норовя погубить его друзей, а особенно, естественно, Гермиону. Может ли то, что мистер Р-У физически не находился под шляпой, указывать на то, что он находится вне тела Гарри и может быть одновременно и мистером ПиШ на полставки? Или означать то, что мистер Р-У не детектируется в пассивном состоянии, но может случайно активироваться на какое-то время, и монстром, подставившим Герми, был сам Гарри в бессознательном состоянии, управляемый мистером Р-У, он же мистер ПиШ?

    И может ли это быть "чистый" Волди, в то время как под фамилией Квиррел скрывается Дэвид Монро, смешанный с Волдемортом в разумной пропорции из-за побочек крестража?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #208 : 29 Января 2015, 08:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • норовя погубить его друзей, а особенно, естественно, Гермиону.
    Если бы целью ПиЩ было погубить Гермиону, он наколдовал бы из невидимости охлаждающее кровь заклинание и ушел, без всех этих шляп и дам.
    (Соответственно, если бы целью ПиЩ был Драко, он наколдовал бы охлаждающее заклинание на Драко, а если они оба - то на обоих)

    Добавлено [time]29 Январь 2015, 09:32[/time]:
    У кого-то есть еще идеи, как первый ПиЩ может не быть Квиррелом? стоит мне попытаться представить цель его плана, пропадают любые сомнения, но может я что-то упускаю?

    Добавлено 29 Января 2015, 09:37:
    первый ПиШ - Квиррел >> второй ПиШ наверняка Квиррел, пока не доказано, что плащ и шляпа - самая популярная одежда для таких дел и продается в магазине "Плащи и Шляпы" >> Квиррел не может просто так болтать с Гермионой в коридоре, который кишит невидимками с маховиками времени >> второй ПиШ не сам Квиррел, но действует по его плану.
    « Последнее редактирование: 29 Января 2015, 09:37 от vkv »

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Мистер Плащ и шляпа
    « Ответ #209 : 29 Января 2015, 14:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ...это автоматически вызывает ещё более зубодробительную загадку: кто такой мистер Раздражаешь-Умри. Ну, и вторую: сколько там волдемортов.