Обсуждение глав 88 и 89

Автор Тема: Обсуждение глав 88 и 89  (Прочитано 123720 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение глав 88 и 89
« Ответ #60 : 28 Июля 2013, 22:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Думаю, что следует избегать аргументации, построенной на модели поведения автора
    В смысле? Он где-то писал, что Гермиона вернется в конце.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #61 : 29 Июля 2013, 00:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В смысле? Он где-то писал, что Гермиона вернется в конце.
    В авторских записках. Правда, намек был неопределенным, возможно, Гарри вовсе умрет и они встретятся по ту сторону ^^ Я к тому, что не стоит бросать чтение из-за неожиданной вспышки мартинизима у автора, я полагаю, что "смерть" одного из героев, скорее, один из поворотов сюжета и оттого фиктивна также, как смерть Гэндальфа в "Братстве Кольца", каковое произведение, кстати, упоминается в фике. Гарри был дан толчок в нужном направлении (этим объясняется его целеустремленность в победе, прежде всего, над смертью, а не реформировании варварской магбритании, например). Изначально автор планировал написать в районе сотни глав, сейчас становится очевидным, что будет больше, т. к. впереди еще обещанные ранее две арки. Возможно, воскрешение произойдет не в ближайшие три главы, а чуть позже.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #62 : 29 Июля 2013, 05:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В смысле? Он где-то писал, что Гермиона вернется в конце.
    мотивы автора и шаблоны в литературе(рояли, стили итд) не могут являться аргументами для построения предположений о том, что будет в будущих главах. Например Гарри может провести эксперимент, который завершит существование мира, в котором он находится и на этом фанфик закончиться. Исходя из усреднённых из предыдущих предположений участников дискуссии о мотивах автора и литературных шаблонов это очень маловероятно, но исходя из того, что мы знаем о мире, описываемом в фанфике это вполне возможно, и если так всё же произойдёт, то читатели останутся с мыслью "а что же хотел сказать автор, что за на", т.к. строили модель поведения автора и она оказалась неверной.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #63 : 04 Августа 2013, 19:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Недавно перечитывал фанфик, наткнулся на диалог из эпизода с покупкой аптечки:
    Цитировать
    — И в каком же случае, по вашему мнению, вам может пригодиться аптечка, молодой человек?
    — Одну из моих одноклассниц укусил жуткий монстр, и я в безумной спешке роюсь в своём кошеле, пытаясь найти что-то, что может ей помочь, она печально смотрит на меня и, сделав последний вздох, произносит: «Почему ты не был готов?». Она умирает, и я понимаю, что никогда не буду прощён…
    Внезапно.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #64 : 04 Августа 2013, 19:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Morgoth, дык автор где-то писал, что задумал этот эпизод то ли 3, толи 3,5 года назад.

    Цитировать
    Внезапно.
    Но аптечка таки не помогла  :(

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #65 : 04 Августа 2013, 20:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В аптечку входит
    Цитировать
    зелье Стабилизации, которое замедляло потерю крови и избавляло от болевого шока
    и мы не знаем, не применил ли его Гарри к Гермионе, т. к. у автора уже был момент с галлеонами в банке, наличие которых в карманах Гарри выявилось только в следующей главе.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #66 : 04 Августа 2013, 20:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На мой взгляд, весьма вероятно, что в конце книги произойдет именно конец света.

    Об этом намекается в книге много раз, начиная с самой первой главы. Например:

    Глава 1:
    "В глазах Петунии стояли слёзы:
    — Лили отказывала мне по разным нелепым причинам, говорила, будто наступит конец света, если она немного поможет родной сестре, или что кентавр запретил ей это делать, и тому подобную чепуху, и я её за это ненавидела. И после школы я встречалась с этим Верноном Дурслем, он был толстый, но кроме него никто из парней в университете со мной вообще не разговаривал. Он говорил, что хочет детей, и чтобы первенца звали Дадли. Я тогда подумала: «Какие же родители назовут своего ребёнка Дадли Дурсль?». И тут вся моя будущая жизнь словно бы встала у меня перед глазами, и это было невыносимо. Я написала сестре, что, если она мне не поможет, то я…
    Петуния запнулась и тихо продолжила:
    — В конце концов она сдалась. "

    Как видим она сдалась, хотя пророк-кентавр запрещал, и теперь конец света произойдет.
    Ну и в дальнейшем, еще до Хогвартса о конце света говорит МакГонагал, потом пророчество Трелони и т.д. и т.п.
    А еще можно вспомнить, что сам Елиезер Юдковский в своих статьях неоднократно утверждал, что мы серьезно недооцениваем риск конца света, который может устроить наука.
    Вот только называния статей Юдковского:

    "Е. Юдковский. Систематические ошибки в рассуждениях, потенциально влияющие на оценку глобальных рисков. "
    "Е. Юдковский. Искусственный интеллект как позитивный и негативный фактор глобального риска. "

    После 88-89 главы видится, что конец будем следующим - Гарри Поттер, пытаясь воскресить Гермиону, поставит эксперимент, который приведет к Концу Света.

    Добавлено 05 Августа 2013, 18:47:
    Я что-то пропустил?
    Возможно, некую политическую дискуссию, перешедшую в неконтролируемый формат, так что пришлось стереть в итоге все посты?
    Ну да ладно, не суть.
    Среди всех диких версий которые высказывались в этой и других темах кажется не было еще одной.
    Я вспомнил, что Квиррел говорил, что потерял родителей, а еще то, что потерял близкого человека. Также, это единственный человек которому гарри не отказывает в уме. Они оба интересуются космосом. И вообще, между ними слишком много общего, они слишком похожи. Не может ли... Квиррел быть просто повзрослевшим ГП ( в смысле это один и тот же человек, но в разном возрасте) в результате какой-то дикой временной петли? Это бы объяснило бы и резонанс их магий, и многое другое. Хотя многие рассказы Квиррела о своем детстве и юношестве противоречат этой версии, но мало ли Квиррел сообщал неверной информации о себе?




    « Последнее редактирование: 05 Августа 2013, 18:47 от valergrad »

    Morrighan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #67 : 20 Августа 2013, 22:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то мне исчезновение тела Гермионы напомнило "А Снейп уполз". Возможно, ее смерть действительно была инсценирована. Но не ею самой, а, например, Квиррелом. Через некоторе время последует "воскрешение", с целью окончательно привлечь Гарри на свою сторону.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #68 : 20 Августа 2013, 22:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Morrighan, тут одна заговоздка - при обыске Гарри был совершенно спокоен. Думаю, его пропажа тела Гермионы должна волновать не мало.

    Morrighan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #69 : 20 Августа 2013, 23:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но ведь если б он тело умыкнул, он бы должен был хоть вид сделать, что это его волнует.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #70 : 20 Августа 2013, 23:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Но ведь если б он тело умыкнул, он бы должен был хоть вид сделать, что это его волнует.
    Ну всё спишут на шоковое состояние.

    Morrighan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #71 : 21 Августа 2013, 06:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что мне еще кажется странным, так это то, что по сути дела, на смерть Гермионы никак не отреагировали Министерство Магии. Это ж ЧП такого масштаба. Дамблдор по идее сразу же должен был из директор ского кресла со свистом вылететь. А тут ноль реакции. Ни авроров в школе, ни представителей министерства...Почему?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #72 : 21 Августа 2013, 10:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Morrighan, тут одна заговоздка - при обыске Гарри был совершенно спокоен. Думаю, его пропажа тела Гермионы должна волновать не мало.

    Практически весь фанфик Гарри демонстрирует абсолютный самоконтроль.
    Более того, рассуждая рационально:

    1. Если тело необходимо или полезно для воскрешения, то его должен сохранить Гарри. Т.е. тело у него.

    2. Если тело не нужно для воскрешения, то это просто бессмысленный кусок плоти, и беспокоиться о его пропаже смысла нет.

    Гарри в фанфике уже показал, что не позволяет ритуалам влиять на ясность своего мышления. Он не плачет над телом потому, что сознательно отказывается сдаваться и признавать друга мёртвым безвозвратно.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #73 : 21 Августа 2013, 13:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитала 84. При первом прочтении один момент ускользнул от сознания, но видимо запал на подсознание.

    Гарри предлагал отправил Гермиону в другую школу, но Дамблдор не согласился. Если взять за гипотезу, что злодей - Квиррелл, а его целью является лишить Гарри друзей, то вариант с обычной разлукой думаю что его устроил бы.  Вряд ли бы Квирдеморт приследовл целью именно физическое устранение, ибо эти двое людей могли Гарри в дальнейшем пригодится.

    Так что Дамблдор как ни крути, косвенно виноват в смерти Гермионы. (Я предполагаю, что этот тролль был охраником филосовского камня)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #74 : 22 Августа 2013, 09:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитала 84. При первом прочтении один момент ускользнул от сознания, но видимо запал на подсознание.

    Гарри предлагал отправил Гермиону в другую школу, но Дамблдор не согласился. Если взять за гипотезу, что злодей - Квиррелл, а его целью является лишить Гарри друзей, то вариант с обычной разлукой думаю что его устроил бы.  Вряд ли бы Квирдеморт приследовл целью именно физическое устранение, ибо эти двое людей могли Гарри в дальнейшем пригодится.

    Так что Дамблдор как ни крути, косвенно виноват в смерти Гермионы. (Я предполагаю, что этот тролль был охраником филосовского камня)
    Не совсем так. Гарри спокойно мог настоять на отправке Гермионы в другую школу - учитите, что Гермиона - вассал дома Поттеров. Квиррелл предлагал Гермионе трансфер во Францию, всё что для этого нужно - попросить Гарри приказать это Гермионе, и Квиррелл организует переезд.

    Фактически, Гермиона сама отказалась от этого, не потому, что боялась Квиррелла, но потому, что не могла бросить Гарри. То же самое решение принял Невилл.

    Очень сомневаюсь, что тролль был охранником. Это рациональный фанфик, тупой тролль которого можно убить одним заклинанием - никудышный охранник.

    Если посмотреть на канон непредвзято, набор ловушек по пути к философскому камню - смешной.

    Цербера убиваем Кедаврой,
    Растение сжигаем огнём,
    шахматы уничтожаем Редукто,
    на ключи наплевать - выносим дверь штурмовым проклятием,
    огненную стену заливаем водой/замораживаем
    тролля убиваем Кедаврой.

    Единственная стоящая защита - зеркало, но это скорее хитрый тайник, чем реальная защита.
    Умный противник возьмёт всё зеркало и унесёт с собой.

    Т.е. все ловушки рассчитаны на детей, не на реального противника.
    Посадить туда несколько авроров в три смены дежурства - будет гораздо надёжнее и безопаснее для детей.