Обсуждение глав 88 и 89

Автор Тема: Обсуждение глав 88 и 89  (Прочитано 123649 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение глав 88 и 89
« Ответ #75 : 22 Августа 2013, 12:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Не совсем так. Гарри спокойно мог настоять на отправке Гермионы в другую школу - учитите, что Гермиона - вассал дома Поттеров. Квиррелл предлагал Гермионе трансфер во Францию, всё что для этого нужно - попросить Гарри приказать это Гермионе, и Квиррелл организует переезд.
    У меня сложилось впечталение, что был против именно Дамблдор. Вассал не вассал, но и Гарри и Гермиона всего лишь первокурсники. Тем более тот факт, что Дамблдор не позволил наложить Квирреллу на Гермиону следящие чары это тоже показатель.

    Цитировать
    Это рациональный фанфик, тупой тролль которого можно убить одним заклинанием - никудышный охранник.
    Ну троль далеко не тупой, Гарри вон его едва замочил... и  то потому что у  него был камушек.


    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #76 : 23 Августа 2013, 00:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не совсем так. Гарри спокойно мог настоять на отправке Гермионы в другую школу - учитите, что Гермиона - вассал дома Поттеров.
    Вряд ли мог настоять - наверняка для несовершеннолетних есть ограничения в этих вассальных отношениях.


    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #77 : 23 Августа 2013, 10:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну троль далеко не тупой, Гарри вон его едва замочил... и  то потому что у  него был камушек.
    По канону, тролль охранял философский камень от Вольдеморта. Вольдеморту требуется ровно одно заклинание, чтобы грохнуть тролля.

    На первой же лекции в HPMOR Квиррел про тролля сказал - грохните его Авада Кедаврой или аппарируйте оттуда.

    Как охранник тролль в HPMOR может охранять только от студентов, от Вольдеморта - никогда.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #78 : 23 Августа 2013, 11:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про аваду кадавру Хмури говорил, что ее можно применять только если действительно хочешь убить. И что мол, дальше это делать уже легче ( в смысле хотеть убить ).
    Что, кстати, серьезно ставит под сомнения то, что Квиррел говорил что он не хотел убивать того аврора в Азкабане. Я не знаю, почему Гарри не обратил на это внимание.
    Вообще, лично на мой взгляд, очень много серьезных вопросов к Квиррелу должно было накопиться у Гарри к последним главам, но он почему-то его выгораживает, и даже не рассматривает Квиррела как основного подозреваемого. Имхо, личное отношение к Квиррелу мешает ему мыслить логически.

    Кстати, моя текущая гипотеза: Квиррел хотел научить Гарри "авада кадавре", поэтому был послан тролль, про которого на первой лекции было сказано, что единственный способ с ним расправиться - это "авада кадавра". Чтобы Гарри хотел тролля именно убить, тот должен был серьезно угрожать Гермионе, или даже убить ее. Про то, что студентов будут обучать в апреле "авада кадавре" договор кстати был ( после успеха с патронусом )
    Помешало его плану то, что Дамблдор, эксперт трансфигурации, и как отмечается в одной из первых глав "он даже использовал трансфигурацию в бою и все еще был жив".
    Как он использовал ее в бою, стало ясно.




    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #79 : 23 Августа 2013, 12:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Про то, что студентов будут обучать в апреле "авада кадавре" договор кстати был ( после успеха с патронусом )
    Это в какой главе упоминалось?

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #80 : 23 Августа 2013, 12:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про апрель, действительно, не знаю откуда это выдумал. Дата не называлась:

    Глава 43:
    Цитировать
    — Невероятно, — голос Дамблдора был гораздо слабее, чем его обычный рокот. — Телесный патронус на первом курсе. И поразительное количество успехов среди остальных учеников. Квиринус, я должен признать, что вы доказали свою точку зрения.
    Профессор Квиррелл склонил голову:
    — Довольно простая догадка, на мой взгляд. Дементор воздействует через страх, а у детей меньше страхов.
    — Меньше страхов? — переспросил аврор Горянов со своего места.
    — Я тоже удивился, — сказал Дамблдор, — но профессор Квиррелл указал, что у взрослых больше смелости, а не меньше страхов. Эта мысль, признаюсь, не приходила мне раньше в голову.
    — Это не точная передача моих слов, — сухо произнёс Квиррелл, — но пусть так. А что насчёт второй части нашего соглашения, директор?
    — Как скажете, — неохотно ответил Дамблдор. — Признаюсь, я не ожидал, что проиграю этот спор, Квиринус, но вы доказали свою мудрость.
    Все ученики смотрели на них с озадаченным видом. Исключение составляли Гермиона, которая не отрывала взгляд от клетки и высокого существа в гниющем плаще, и Гарри, который следил за всеми, потому что чувствовал себя сегодня параноиком.
    Тоном, не подразумевающим дальнейшей дискуссии, профессор Квиррелл произнёс:
    — Мне разрешено учить Смертельному проклятию учеников, которые захотят ему научиться. Это позволит им меньше опасаться Тёмных волшебников и прочих неприятных существ. Глупо полагаться на то, что те не знакомы со смертоносной магией

    Morrighan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #81 : 23 Августа 2013, 14:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По канону, тролль охранял философский камень от Вольдеморта. Вольдеморту требуется ровно одно заклинание, чтобы грохнуть тролля.

    На первой же лекции в HPMOR Квиррел про тролля сказал - грохните его Авада Кедаврой или аппарируйте оттуда.

    Как охранник тролль в HPMOR может охранять только от студентов, от Вольдеморта - никогда.
    Где в каноне утверждалось,что тролль охранял философский камень? Там тролля Квиррелл притащил в школу,чтобы,пользуясь суматохой,попытаться добыть камень.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #82 : 23 Августа 2013, 16:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Посадить туда несколько авроров в три смены дежурства
    А где гарантия, что авроры не стащат камень, способный делать золото и эликсир бессмертия ?

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #83 : 23 Августа 2013, 20:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Где в каноне утверждалось,что тролль охранял философский камень? Там тролля Квиррелл притащил в школу,чтобы,пользуясь суматохой,попытаться добыть камень.

    Здрасьте, когда Гарри и его команда пошли по следам Квиррелла за философским камнем они наткнулись на тролля, это было одной из ловушек. Правда тролля уже оглушил Квиррелл, так что им осталось сыграть в шахматы, поймать летающий ключик и разобраться с колбочками.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #84 : 24 Августа 2013, 00:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про аваду кадавру Хмури говорил, что ее можно применять только если действительно хочешь убить. И что мол, дальше это делать уже легче ( в смысле хотеть убить ).
    Что, кстати, серьезно ставит под сомнения то, что Квиррел говорил что он не хотел убивать того аврора в Азкабане. Я не знаю, почему Гарри не обратил на это внимание.
    Чтобы создать аваду надо хотеть убить, но чтобы направить ее в сторону или пнуть под зад аврора -- надо просто хотеть. Так что никакого противоречия нет. И самое главное - по всем событиям и по раскладу той драки с аврором, Квирреллу реально не имело никакого смысла убивать. Так что вот.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #85 : 24 Августа 2013, 02:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, да. Если бы он его оглушил и прочистил память, все бы прошло по его плану и вообще никто бы не узнал о побеге Беллы - он там что-то оставил с запахом мочи (т. е. мускуса), так что в камере продолжал бы находиться очередной труп еще очень долгое время.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #86 : 26 Августа 2013, 14:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вряд ли мог настоять - наверняка для несовершеннолетних есть ограничения в этих вассальных отношениях.
    Наоборот. Если несовершеннолетние могут заключить вассальный союз по своему собственному разумению, значит - они могут и приказывать своим вассалам.

    Более того, Квиррелл заявил о такой опции открытым текстом. Скорее всего, Дамблдор вообще не имел бы возможности возражать, т.е. легально препятствовать вассалу дома Поттеров выполнить приказ своего лорда.

    Напомню, это средневековье.

    Добавлено 26 Августа 2013, 14:19:
    Где в каноне утверждалось,что тролль охранял философский камень? Там тролля Квиррелл притащил в школу,чтобы,пользуясь суматохой,попытаться добыть камень.
    Одно из препятствий в каноне перед философским камнем - тролль. По канону, его там поставил Квиррел-Вольдеморт, который имел особый талант в управлении троллями.

    В каноне это был не тот же самый тролль, который разгромил женский туалет, это другой тролль.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #87 : 02 Сентября 2013, 19:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В пользу инсценировки убийства Гермионы - нам не показывают, как МакГонагал говорит Грейнжерам о смерти дочери, сцена обрывается. Там вполне может быть что-нибудь вроде "мы глубоко сожалеем, но нам пришлось инсценировать смерть Гермионы с такой-то целью". И, кажется, МакГонагал воспринимает грядущий разговор с дантистами как менее сложный, чем предшествующий с родителями Гарри.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #88 : 03 Сентября 2013, 10:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В пользу инсценировки убийства Гермионы - нам не показывают, как МакГонагал говорит Грейнжерам о смерти дочери, сцена обрывается. Там вполне может быть что-нибудь вроде "мы глубоко сожалеем, но нам пришлось инсценировать смерть Гермионы с такой-то целью". И, кажется, МакГонагал воспринимает грядущий разговор с дантистами как менее сложный, чем предшествующий с родителями Гарри.

    Не заметил такого. Более того, неужели вы думаете, что родители Гермионы смогут правдоподобно имитировать горе, зная что дочь жива и здорова? Гарри достаточно будет минуты разговора с ними (или его родителям, а они знакомы) чтобы что-то заподозрить.

    Как раз гораздо проще сказать об этом Гарри - он Окклумент и умеет скрывать свои мысли, а поведение его по-жизни странное. Никто не удивится, что Гарри вместо публичных слёз предпочитает держать холодную и отстранённую маску.

    Я, кстати, подозреваю, что родителям Гермионы потёрли память. Стёрли информацию о магическом мире и добавили о гибели дочери в случайном инциденте.
    Что бы вы сделали на месте убитых горем родителей, у которых фактически забрали дочь в магический мир и допустили её гибель там? Очевидный шаг - пытаться засудить виновников, или раскрыть информацию о магическом мире - терять-то им уже нечего.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #89 : 03 Сентября 2013, 15:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, кстати, тем более, что по канону Гермиона им сама память и подтерла.