Обсуждение глав 88 и 89

Автор Тема: Обсуждение глав 88 и 89  (Прочитано 123719 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение глав 88 и 89
« Ответ #165 : 30 Сентября 2013, 23:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Однако записочку он тогда Гарри интересную написал.

    Он написал не одну записку. В одной из них содержится целая программа по "правильному" поведению в Хогвартсе:

    Цитировать
    Да уж, ты быстро влипаешь в неприятности — даже Джеймс тебе не ровня. Ты приобрёл могущественного противника. Снейп управляет верностью, восхищением и страхом всего Слизерина. С этого дня ты не можешь доверять никому с этого факультета, неважно, придут они к тебе под личиной дружелюбия или подобострастия.

    Не смотри Снейпу в глаза. Он легилимент, а значит, способен прочесть твои мысли. Я прилагаю книгу, которая поможет тебе научиться защищать себя, насколько это возможно без помощи инструктора. По крайней мере, есть надежда, что ты почувствуешь вторжение. (...)

    О профессоре Квиррелле я знаю немного. Он слизеринец и профессор Защиты, эти два факта говорят не в его пользу. С осторожностью принимай его советы и не рассказывай ему то, что хочешь оставить в тайне.

    Дамблдор только притворяется сумасшедшим. Он необычайно умён, и если ты продолжишь исчезать из кладовых, то он догадается, что у тебя есть мантия-невидимка, если ещё не догадался. Избегай его, насколько это возможно, а когда встреча неизбежна, прячь Мантию невидимости в безопасном месте (НЕ в кошеле). И будь аккуратен в разговоре с ним.

    встречу в поезде организовала или МакГоннагал, или Квиррелл

    В пользу МакГоннагал гораздо больше доводов.

    Во-первых, мы точно знаем, что она должна была встретиться с Гермионой "по долгу службы".

    Во-вторых, идея знакомства явно принадлежит Дамблдору, который уже начал подбирать спутников к будущему "победителю Темного Лорда". В 35-й главе сама Гермиона говорит, что МакГонагалл звала ее в Гриффиндор. А если бы она по дороге в Хогвартс познакомилась с Гарри Поттером, то вероятность зачисления на этот же факультет Мальчика-Который-Выжил значительно бы возросла...
    « Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 10:48 от logic »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #166 : 04 Октября 2013, 22:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Посмотрела сейчас 88 - Дамблдора не было в зале, а Снейп очень быстро ускользнул.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #167 : 05 Октября 2013, 19:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А надо было всего-то попросить кого-нибудь из старшекурсников послать к ней Патронуса с вопросом: где она находится и не нуждается ли в помощи?

    Тут есть один скользкий момент: а умеют ли патронусы учеников разговаривать? Патронусы Дамблдора и МакГонагалл это делать точно умеют, но насколько такая способность универсальна? Сама Роулинг по этому поводу в одном из интервью высказалась так:

    Цитировать
    Члены Ордена Феникса общаются, используя своих патронусов. Это - единственные волшебники, которые знают, как использовать своих покровителей таким образом, и их научил этому Дамблдор, который и изобрел этот метод общения.

    Посмотрела сейчас 88 - Дамблдора не было в зале, а Снейп очень быстро ускользнул.

    У Снейпа не было мотива для организации такого нападения. А в случае Дамблдора гораздо больше подозрений вызывает (по крайней мере, у Гарри) не его отсутствие, а подаренный им камень.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #168 : 05 Октября 2013, 21:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут есть один скользкий момент: а умеют ли патронусы учеников разговаривать? Патронусы Дамблдора и МакГонагалл это делать точно умеют, но насколько такая способность универсальна?
    Патронус Драко вроде бы вполне успешно передал сообщение для Гарри, когда они это тестировали, нет?

    Кстати, послать патронуса связаться с Гермионой - первое что пришло мне в голову, когда я читал это место, и мне до сих пор непонятно, зачем Гарри потратил так много времени на убеждение других ему помочь.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #169 : 05 Октября 2013, 21:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, послать патронуса связаться с Гермионой - первое что пришло мне в голову, когда я читал это место, и мне до сих пор непонятно, зачем Гарри потратил так много времени на убеждение других ему помочь.
    На мой взгляд, Гарри слишком свыкся с мыслью, что его патронус нельзя никому показывать, поэтому никогда не рассматривал для себя возможность, что он может с его помощью послать сообщение. Более того, он никому и никогда в Хогвартсе не посылал сообщения каким-либо дистанционным способом. Поэтому в критической ситуации потребовалось очень серьёзное время, чтобы ему в голову пришла эта мысль.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #170 : 05 Октября 2013, 23:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, послать патронуса связаться с Гермионой - первое что пришло мне в голову, когда я читал это место, и мне до сих пор непонятно, зачем Гарри потратил так много времени на убеждение других ему помочь.

    Ну ладно, сам Гарри не догадался. Но почему такая идея не пришла в голову никому из других учеников? Тот же Рон, например, лучше всех прочих относился к Гермионе и при этом был способен вызывать патронус (хоть и весьма слабый).

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #171 : 06 Октября 2013, 00:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Тот же Рон, например, лучше всех прочих относился к Гермионе и при этом был способен вызывать патронус (хоть и весьма слабый).
    У Рона на испытаниях не было телесного патронуса. Из первокурсников при дементоре полноценного патронуса вызвали Энтони Голдштейн, Парвати Патил и Дин Томас.
    Кроме того, возникает вопрос: многие ли вообще знают, что с помощью патронуса можно передавать сообщения? Гарри это сказал Квиррелл. А как именно это делать, Гарри на момент разговора с Драко в 47-й главе достоверно не знал, он тогда сказал "проверим мою гипотезу".

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #172 : 06 Октября 2013, 00:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Рона на испытаниях не было телесного патронуса.

    Он пробовал самым последним, уже после инцидента с Гарри:

    Цитировать
    Дин Томас вызвал своего белого медведя, даже приблизившись к клетке. А Рон Уизли выдал вполне сносный щит из сверкающего тумана.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #173 : 06 Октября 2013, 02:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Щит из сверкающего тумана - это не телесный патронус. Т.е. по меркам первокурсника - это круто, но это далеко не идеал.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #174 : 06 Октября 2013, 19:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, послать патронуса связаться с Гермионой - первое что пришло мне в голову, когда я читал это место, и мне до сих пор непонятно, зачем Гарри потратил так много времени на убеждение других ему помочь.
    Не, это достаточно понятно. Нервы. Счёт идёт на секунды (ну, точнее Гарри в этом уверен), Гарри не имеет навыка мышления в таких условиях. Поэтому в результате получается то, что получается. Гарри хватается за одну идею, и давит её до конца, выделяя под неё все вычислительные мощности своего мозга.
    Чтобы в таких условиях эффективно применять мозг, надо иметь опыт применения мозга в таких условиях. Правильное распределение доступного времени в игре на высоких ставках, когда эмоции захлёстывают -- это очень сложно. А разуму, который рос, читая книжки, и, по-сути, впервые столкнулся с таким -- это ещё сложнее.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #175 : 07 Октября 2013, 17:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, это достаточно понятно. Нервы. Счёт идёт на секунды (ну, точнее Гарри в этом уверен), Гарри не имеет навыка мышления в таких условиях. Поэтому в результате получается то, что получается. Гарри хватается за одну идею, и давит её до конца, выделяя под неё все вычислительные мощности своего мозга.
    Чтобы в таких условиях эффективно применять мозг, надо иметь опыт применения мозга в таких условиях. Правильное распределение доступного времени в игре на высоких ставках, когда эмоции захлёстывают -- это очень сложно. А разуму, который рос, читая книжки, и, по-сути, впервые столкнулся с таким -- это ещё сложнее.
    Мне кажется что в такой ситуации мозг будет обращаться в первую очередь к привычным ресурсам, при помощи которых проблемы разрешались ранее - что стоило Гарри уйти под мантию-невидимку, вернуться при помощи маховика времени на час, встать за дверьми и когда преподаватели уходили, сообщить что Гермионы нет в зале? Он пользовался маховиком каждый день, а за помощью других обращался крайне редко - с чего вдруг Гарри обратился за помощью к другим сейчас?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #176 : 07 Октября 2013, 18:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется что в такой ситуации мозг будет обращаться в первую очередь к привычным ресурсам, при помощи которых проблемы разрешались ранее - что стоило Гарри уйти под мантию-невидимку, вернуться при помощи маховика времени на час, встать за дверьми и когда преподаватели уходили, сообщить что Гермионы нет в зале? Он пользовался маховиком каждый день, а за помощью других обращался крайне редко - с чего вдруг Гарри обратился за помощью к другим сейчас?
    Так у него маховик же заблокирован. Он им может пользоваться только после девяти вечера.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #177 : 07 Октября 2013, 18:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так у него маховик же заблокирован. Он им может пользоваться только после девяти вечера.
    Так вроде бы они с Квиррелом нашли способ обойти это, когда вытаскивали Беллатриссу из Азкабана?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #178 : 07 Октября 2013, 19:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так вроде бы они с Квиррелом нашли способ обойти это, когда вытаскивали Беллатриссу из Азкабана?
    Но для этого использовались умения Квиррелла. Гарри не в состоянии это повторить самостоятельно.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #179 : 07 Октября 2013, 19:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но для этого использовались умения Квиррелла. Гарри не в состоянии это повторить самостоятельно.
    Нашел заново то место - "И вот, в комнате, защищённой от любого возможного магического подглядывания и которую профессор Квиррелл лично защитил дополнительными чарами, Гарри, лишь надев Мантию невидимости, сунул руку под рубашку и повернул оболочку Маховика времени ровно один раз.

    Сам Маховик остался неподвижен, его оправа сдвинулась вокруг него..." - то есть Гарри проделал это сам, Квиррел не участвовал, он в это время в виде змеи лежал в кошеле Гарри.