Висящие сюжетные нити после 101 главы

Автор Тема: Висящие сюжетные нити после 101 главы  (Прочитано 108588 раз)

imi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Автор обещал завершить все висящие сюжетные нити.
Какие нити висят после 101 главы?
Я смог вспомнить:
1. Пропавшее тело Гермионы
2. Зачем то освобожденная Белла.
3. Проявление  каких-то сил на кладбище.
4. Разъяснение странностей Гарри - темная сторона, напоминалка, резонанс магий с Квиреллом.
5. Разъяснение личности и странностей Квирелла.
6. Раскрытие тайны гибели Нарциссы.
7. Было ли продолжение истории шантажа Снейпа Квиреллом?
8. Кто подставил Гермиону?
9. Кто привел тролля?
10. Пророчества

зы:
11. Обещание Квирелла: Слизерин и Когтевран делят победу играя без снитча.
12. Список предметов который Гарри дал близнецам Уизли.
13. Что случилось с Волдемортом в Годриковой лощине?

14. Учебник Лили (возможно "отыгран")
15. Дневник Бэкона (возможно "отыгран")
16. Философский Камень (возможно не существует)

Что ещё можно добавить?
« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 23:56 от imi »

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
« Ответ #1 : 26 Января 2014, 02:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пророчеств было два. Еще неплохо бы было выяснить судьбу волдеморта и что конкретно произошло тогда в Годриковой лощине.

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #2 : 26 Января 2014, 11:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 11. Что за ужасная тайна сокрыта в учебнике по зельеварению матери Поттера?
    12. Кто такой мистер Плащ-и-Шляпа?
    13. Квиррелл пообещал, что и Слизерин, и Когтевран выиграют в этом году кубок школы. Как?

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #3 : 26 Января 2014, 11:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Закопанные на заднем дворе сто галлеонов.

    Jon_Snow

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #4 : 26 Января 2014, 12:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    13. Квиррелл пообещал, что и Слизерин, и Когтевран выиграют в этом году кубок школы. Как?

    Полагаю, это решено в 98 главе, где ученики объявляют о временной отмене деления баллов меж факультетами:
    Цитировать
    Перед лицом общего врага, который не стесняется убивать учеников с любого факультета, все четыре факультета должны действовать как один! Чтобы это подчеркнуть, система баллов факультетов временно отменяется! Декретом Попечительского совета Хогвартса все профессора будут поощрять сплочённость факультетов!

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #5 : 26 Января 2014, 12:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как думаете, сколько будет глав в финальной арке? Довольно много нужно еще раскрыть.
    "Меры предосторожности" - это и есть финальная часть?

    Jon_Snow

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #6 : 26 Января 2014, 12:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Kroid, предсказать невозможно, автор очень вольно обращается с размером глав.

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #7 : 26 Января 2014, 14:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Полагаю, это решено в 98 главе, где ученики объявляют о временной отмене деления баллов меж факультетами:

    Глава 34. Квиррелл обещает при помощи одного плана выполнить все три желания:
    1) чтобы Слизерин выиграл кубок школы;
    2) чтобы Когтевран выиграл кубок школы;
    3) чтобы в Хогвардсе играли в квиддич без снитча.
    Цитировать
    Профессор Квиррелл хохотал без остановки.

    — Так тому и быть, мистер Поттер. Ваша воля будет исполнена. — Профессор Защиты сделал многозначительную паузу. — Конечно, я обещал лишь один хитрый план. И это всё, что вы трое получите.

    Драко уже почти ждал этих слов, но они всё равно потрясли его. Он обменялся быстрым взглядом с Грейнджер: они были бы очевидными союзниками, если бы их желания не противоречили одно другому…

    — Вы хотите сказать, — уточнил Гарри, — что мы должны согласиться на какое-то одно желание?

    — О, этого от вас просить — явно чересчур, — сказал профессор Квиррелл. — У вас троих ведь нет общего врага?

    Это могло быть игрой воображения, но Драко на мгновение показалось, что глаза профессора Защиты стрельнули в сторону Дамблдора.

    — Нет, — продолжил профессор, — я имел в виду, что выполню все три желания при помощи одного плана.

    Немое недоумение.

    — У вас не получится, — категорически заявил Гарри. — Даже я на такое не способен. Два из этих желаний взаимно несовместимы. Это логически невозможно… — Гарри осёкся.

    — Вы ещё годами не вышли, чтобы говорить, что у меня получится, а что — нет, мистер Поттер, — сухо улыбнулся профессор Квиррелл.

    Временная отмена балльной системы как-то не очень похожа на исполнение желаний 1 и 2. Это не исполнение желания, а уход от выполнения своего обещания.

    Хотя, если принять это как гипотезу, получается, что хитрый план профессора Квиррелла состоял в том, чтобы пустить в школу тролля и заставить учеников объединиться перед лицом внешней угрозы.

    Jon_Snow

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #8 : 26 Января 2014, 14:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Временная отмена балльной системы как-то не очень похожа на исполнение желаний 1 и 2. Это не исполнение желания, а уход от выполнения своего обещания.

    Хотя, если принять это как гипотезу, получается, что хитрый план профессора Квиррелла состоял в том, чтобы пустить в школу тролля и заставить учеников объединиться перед лицом внешней угрозы.

    Временная отмена вполне может продлиться до конца года - и я сомневаюсь, что в этом случае преподаватели решат не вручать кубок никому; вероятнее, они сделают утешительный жест в виде подарка кубка "всему Хогвартсу".

    Тролль может быть частью плана Квиррелла. Преподавательские действия профессора с самого начала побуждали учеников объединяться, игнорируя факультеты, переход к следующему шагу - объединение в рамках всей школы - выглядит логично. А методы нигилиста Квиррелла могут быть вполне себе кровавыми, человеческую жизнь как таковую он не особенно ценит. Убийство Риты Скиннер - тому пример.
    Но я не настаиваю именно на этой версии. Возможно, Квиррелл непричастен к появлению тролля, но предвидел нечто, что объединит факультеты. Он невообразимо силен по сравнению с остальными магами - возможно, он владеет и талантом прорицателя. Но это уже лишние сущности, поэтому развивать эту тему не стоит - я просто указал на возможность альтернативы.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #9 : 26 Января 2014, 20:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сжигал ли Дамблдор Нарциссу?

    Такая постановка вопроса предполагает только два варианта ответа: "да, сжигал" и "нет, не сжигал". Хотя ее вполне мог сжечь Хмури, а Дамблдор лишь объявил о своей причастности. Кстати, как замечает тот же Хмури в 86-й главе:
    Цитировать
    Убийство разрывает душу — но то же самое происходит и в том случае, если используешь Режущее заклинание. Трещина в душе появляется не из-за Смертельного проклятия. (...) Тех, кто, подобно Дамблдору, никогда в жизни не сможет использовать Смертельное проклятие, потому что в его душе никогда не появится трещина — таких мало, очень мало.

    Следует ли отсюда, что Дамблдор за всю свою жизнь никого не убил? Ведь заклинание Проклятого огня (или чем там сожгли Нарциссу) ничем не лучше Режущего заклинания...

    С другой стороны, если убийство Нарциссы блеф (например, в рамках магической программы "защиты свидетеля" :) ), то где же она? Казалось бы логичным после завершения войны предъявить ее живой и здоровой Люциусу Малфою, что значительно бы смягчило "непримиримость" его позиции.

    Что можно ещё добавить?

    Забыли про Философский Камень, а ведь он может сыграть ключевую роль. В "Дополнительных материалах" 64-й главы содержится своеобразная подсказка. Призрак в разговоре с Гамлетом прямо заявлет:
    Цитировать
    Я наделю тебя ценнейшей правдой:
    Как сделать Философский Камень. Тебе поможет сделать зелье он,
    Бессмертным делает оно любого, и в золото металлы обратит,
    Чтоб обеспечить этим зельем всех людей.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #10 : 26 Января 2014, 21:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Такая постановка вопроса предполагает только два варианта ответа: "да, сжигал" и "нет, не сжигал".
    ....
    Забыли про Философский Камень, а ведь он может сыграть ключевую роль.
    Можно сформулировать по другому - "Раскрытие тайны гибели Нарциссы." Важно что это главный мотиватор Малфоев, и поэтому является одним из висящих хвостов, который автор должен закрыть.
    А Философский Камень в сюжете участвует косвенно, Гарри считает рассказы про него сказкой, и если упоминаний о нём в фанфике больше не будет - не страшно.

    Добавлено 26 Января 2014, 21:26:
    11. Что за ужасная тайна сокрыта в учебнике по зельеварению матери Поттера?
    12. Кто такой мистер Плащ-и-Шляпа?
    13. Квиррелл пообещал, что и Слизерин, и Когтевран выиграют в этом году кубок школы. Как?
    Про учебник - тут на форуме много обсуждалось, по моему намеков и сопоставлений достаточно чтоб эту линию считать закрытой.
    Плащ-и-Шляпа - явно один из преподавателей (только они могут в Хоге память править), соответственно раскроется когда прояснятся линии Квирелла и Снейпа.
    Обещание Квирелла - да, это надо добавить.

    Добавлено 26 Января 2014, 21:38:
    Добавил - список предметов, которые близнецы Уизли должны раздобыть для Гарри

    Добавлено 26 Января 2014, 22:07:
    Пророчеств было два. Еще неплохо бы было выяснить судьбу волдеморта и что конкретно произошло тогда в Годриковой лощине.
    Добавил.
    « Последнее редактирование: 26 Января 2014, 22:07 от imi »

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #11 : 26 Января 2014, 22:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зачем в сюжет был введен дневник Бэкона?

    Состоялась ли "проверка" Локхарта и каковы ее результаты? (глава 86)

    "Плащ-и-шляпа" не обязательно 1 из преподавателей: если считается возможным обмануть защитные системы Хогвартса, указав на профессора защиты, как виновника смерти Гермионы (то есть главгерои рассматривают, как допустимую возможность, что чары обмануты/перепрограммированы и т.д., а профессор защиты невиновен) - то колдовать изменение памяти, не привлекая их внимание, вероятно, тоже возможно.


    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #12 : 26 Января 2014, 22:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про учебник - тут на форуме много обсуждалось, по моему намеков и сопоставлений достаточно чтоб эту линию считать закрытой.

    Bummer! Дамблдор дал Гарри два квестовых предмета, камень его отца и книгу его матери. Камень его отца уже выстрелил, и выстрелил очень эффектно -- кто бы мог подумать, что камень, "который лучше носить с собой, чем не носить", снесёт башку тролля. Неужели книга -- в которой, по словам Дамблдора, сокрыта ужасная тайна -- выстрелит слабее?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #13 : 26 Января 2014, 23:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А Философский Камень в сюжете участвует косвенно

    По плану Дамблдора это "главный мотиватор" Волдеморта. А заодно – и стимул для Квиррелла, тем более что согласно канону Философский Камень становится его следующей целью после единорогов.

    Состоялась ли "проверка" Локхарта и каковы ее результаты?

    Данный сюжет явно обыгрывает канон, поэтому и судьба Локхарта вряд ли отличается от канонической. :)

    Гораздо интереснее было бы узнать о судьбе Мародеров. Взять, например, Люпина. По канону после нападения волка-оборотня он сам стал оборотнем, однако в фанфике явно об этом ничего не говорится. Только сообщается о "едва различимых шрамах". Между тем известно: "У волшебников неизлечимые шрамы оставляет лишь Темная магия". Таким образом, шрамы Люпина являются слабым свидетельством в пользу версии об оборотне.

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #14 : 26 Января 2014, 23:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зачем в сюжет был введен дневник Бэкона?
    Bummer! Дамблдор дал Гарри два квестовых предмета, камень его отца и книгу его матери. Камень его отца уже выстрелил, и выстрелил очень эффектно -- кто бы мог подумать, что камень, "который лучше носить с собой, чем не носить", снесёт башку тролля. Неужели книга -- в которой, по словам Дамблдора, сокрыта ужасная тайна -- выстрелит слабее?
    Дамблдор, когда давал учебник, изображал из себя сумасшедшего.
    Квирелл даря дневник разрушал моральные устои Гарри, убеждая принять в дар краденное.
    Возможно роль этих предметов на этом и закончилась.
    Не убежден я, что дневник и учебник в рассказе обязательно еще раз всплывут.
    По плану Дамблдора это "главный мотиватор" Волдеморта. А заодно – и стимул для Квиррелла, тем более что согласно канону Философский Камень становится его следующей целью после единорогов.
    Все это добавлю с оговоркой, пригодится.
    Я эту тему создал, чтоб перед глазами иметь при размышлениях "чем все закончится" :)

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #15 : 27 Января 2014, 00:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор, когда давал учебник, изображал из себя сумасшедшего.

    А когда он давал камень, он изображал из себя сумасшедшего сумасшедшего. На учебнике он уже включил режим сумасшедшего, который прикидывается разумным.

    Я думаю, что загадочный рецепт будет ключевым моментом в последующих главах.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #16 : 27 Января 2014, 00:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Данный сюжет явно обыгрывает канон, поэтому и судьба Локхарта вряд ли отличается от канонической. :)

    Дело в том, что упоминание о Локхарте, как о возможном носителе духа Володи - единственное и очень слабое свидетельство, что Володя вообще существует в этом мире. Его никто не видел. Ни одно из происшедших событий не требует живого и, тем более, "духоподобного" Володи в качестве объяснения их подоплеки.

    Вообще, пока все можно объяснить личными играми Квиррела-Дамблдора-Снейпа. Особенно Дамблдора (в силу должностного положения и, скажем так, причуд).

    И если появится свидетель, видевший крестражи и общавшийся с Володей - это сильно меняет расстановку сил на доске.

    Хотя, возможно, великих подвигов, на которые ссылается Аластор, Локхарт не совершал (вариант "по-канону" или иной подобный способ искажения информации о себе) и тогда в Володе опять же нет необходимости.

    Вот почему снятие показаний с Локхарта для меня важно.

    __________________________________

    Хотя, возможно, этот пункт следует увязать с пунктом "Что случилось с Вольдемортом в Годриковой лощине" - так сказать, "Судьба Вольдеморта от Годриковой лощины до наших дней".

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #17 : 27 Января 2014, 11:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Закопанные на заднем дворе сто галлеонов.
    Не обязательно. Гарри рационален. 100 галлеонов - это страховка, дополнительный ресурс на критический случай. Нет обязательного требования чтобы в романе срабатывали все меры предосторожности. Гарри сейчас таскает на пальце ноги порт-ключ для быстрого бегства в случае похищения - скорее всего, это никак не повлияет на сюжет дальше.

    Добавлено 27 Января 2014, 12:04:
    Такая постановка вопроса предполагает только два варианта ответа: "да, сжигал" и "нет, не сжигал". Хотя ее вполне мог сжечь Хмури, а Дамблдор лишь объявил о своей причастности.
    Нарциссу скорее всего спалила Амелия Боунс. В главах о побеге Беллатрих была фраза о том, что она желает всем Пожирателей Смерти сгореть. К сожалению, я не могу найти точную цитату.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #18 : 27 Января 2014, 12:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Все-таки если Нарциссу сжег Хмури или сожгла Амелия, то Дамблдор - нет, не сжигал.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #19 : 27 Января 2014, 13:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нарциссу скорее всего спалила Амелия Боунс.

    Это была операция Ордена Феникса. Насколько мне известно, Боунс в него не входила, тогда как Хмури являлся в Ордене вторым человеком после Дамблдора.

    Все-таки если Нарциссу сжег Хмури или сожгла Амелия, то Дамблдор - нет, не сжигал.

    Даже если выяснится, что Дамблдор точно не сжигал Нарциссу, это лишь вызовет новые вопросы вместо того, чтобы окончательно прояснить ситуацию.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #20 : 28 Января 2014, 13:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это была операция Ордена Феникса. Насколько мне известно, Боунс в него не входила, тогда как Хмури являлся в Ордене вторым человеком после Дамблдора.
    Дамблдор запросто мог не отрицать свою причастность к смерти Нарциссы - а Амелия могла быть достаточно хитрой для того, чтобы не заявлять о своей причастности официально.

    Впрочем, это неважно. Просто, я не думаю, что Дамблдор будет в фанфике совсем чёрный - скорее, с "наилучшими намерениями". Как и в каноне, впрочем.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #21 : 28 Января 2014, 13:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор запросто мог не отрицать свою причастность к смерти Нарциссы

    Что значит "не отрицать"? Разумеется, официально он полностью отвергает свою причастность к убийству Нарциссы. Единственный, кто знает об этом из его собственных уст – сам Люциус Малфой. На суде он говорит о вине Дамблдора практически открытым текстом:

    Цитировать
    — Кровь, кровь моей семьи, требует расплаты. (...) Признайтесь в вашем преступлении перед Визенгамотом, как вы признались в нём мне, и я...

    (...)

    — Нет, — сказал Альбус Дамблдор.

    Амелия могла быть достаточно хитрой для того, чтобы не заявлять о своей причастности официально

    Амелия, естественно, в курсе (о чем свидетельствует ее поведение на том же суде). Но вот зачем ей-то убивать? Ведь одно дело – Пожиратель Смерти, виновный в смерти ее близких, и совсем другое – ни в чем не повинный человек, которого убивают исключительно с целью "устрашения".

    Просто, я не думаю, что Дамблдор будет в фанфике совсем чёрный - скорее, с "наилучшими намерениями".

    А вы всерьез полагаете, что можно выиграть кровопролитную войну, "не запачкав" рук? Боюсь, такое возможно только в детских книгах. :)
    Относительно Дамблдора меня больше интересует другой вопрос, который я уже задавал:

    "Почему он "вынужденно" убивает Нарциссу вместо того, чтобы убить главного виновника смерти своего брата – Волдеморта?": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,214.msg2935.html#msg2935

    Jack Dilindjer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #22 : 28 Января 2014, 16:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Комрады  - "учебник Лили" уже точно обыгран. Там же речь о зелье, которое Лили сварила для сестры.

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #23 : 28 Января 2014, 19:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Комрады  - "учебник Лили" уже точно обыгран. Там же речь о зелье, которое Лили сварила для сестры.

    Ткните меня носом в ссылку, пожалуйста.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #24 : 30 Января 2014, 23:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Я проведу эксперимент, — сказал Гарри. Все посмотрели на него, и он продолжил: — Я спрошу у профессора Квиррелла что-нибудь, что знает настоящий Дэвид Монро, например, кто ещё учился в Слизерине в 1945-м, или что-то вроде этого. Я рассчитываю сделать это, не привлекая внимания.

    Вообще-то после этого заявления прошло больше двух недель, а Гарри так ничего и не выяснил...

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #25 : 31 Января 2014, 01:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Выяснил прямо в той же 86 главе:
    Цитировать
    — Кстати, — Гарри демонстративно наморщил лоб, — полагаю, вы не скажете навскидку, кто из нынешних преподавателей был в Хогвартсе, когда в 1943-м году подставили мистера Хагрида?

    — Дамблдор вёл трансфигурацию, Кеттлберн — волшебных существ, Вектор вела арифмантику, — тут же ответил профессор Квиррелл. — И, кажется, Батшильда Баблинг, которая сейчас преподаёт Древние руны, была старостой Когтеврана.
    Вот какой Гарри молодец, выяснил настолько ненавязчиво, что не только Квиррел этого не заметил.

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #26 : 18 Февраля 2014, 22:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ниточка гнилая, но всё же. Снейп знает рецепт воскрешающего из мёртвых зелья (resurrection potion). Об этом он говорит в 63 главе в ответ на предложение Шизоглаза использовать яд василиска: "Змеиный яд — положительный компонент для воскрешающего зелья! Не говоря уже о том, что он растворяет кости и все прочие вещества! И вообще, где мы возьмём…"

    В английском тексте там именно resurrection potion, а не regeneration potion, которое использовалось в каноне для того, чтобы вернуть Волдеморта во плоти (кость предка, плоть слуги, кровь врага, такой набор).

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #27 : 18 Февраля 2014, 22:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То есть из контекста может следовать, что это другое зелье, нежели... OH SHI~

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #28 : 18 Февраля 2014, 23:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не-а. Не из контекста. Из текста.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #29 : 19 Февраля 2014, 12:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Блинский блин, сказал совершенно не то, что хотел... Естественно, контекст борьбы с regeneration дяди Вольдемара, наоборот, маскирует "слетевшее с языка" resurrection. Ну да ладно, каким-то чудом мы друг друга поняли.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #30 : 21 Февраля 2014, 20:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если добавить в него кровь фестрала?

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #31 : 21 Февраля 2014, 23:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ...то некоторым людям с их пытливым умом явно было бы неплохо в Хогвартсе :-D

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #32 : 22 Февраля 2014, 11:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если добавить в него кровь фестрала?

    А ещё есть кровь единорога. Магический компонент, способный противостоять смерти.

    Кстати, интересный момент (глава 100):

    Цитировать
    Заключительным движением профессор Квиррелл вырвал огромный кусок из бока единорога, оставив рваные края вокруг раны. Кусок сырого мяса взлетел в воздух, задрожал под действием заклинания Исчезновения и исчез.

    Зачем Квиррелл оставляет после себя трупы, если он владеет нужным заклинанием? Это же палево.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #33 : 22 Февраля 2014, 11:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Зачем Квиррелл оставляет после себя трупы, если он владеет нужным заклинанием? Это же палево.
    Затем, чтобы  не догадались о том, что он пил кровь единорога. Если животные будут сразу пропадать, то кто-то догадается что пропадают они из-за крови.

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #34 : 22 Февраля 2014, 14:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Хагрид с конца апреля не видел Аликорн" -- это совсем не то же самое, что "в Запретном лесу нашли тело мёртвого единорога". Умный и расчётливый Квиррелл не мог не подумать об этом. Что же касается объяснений, которые он даёт Гарри, то на них нужно смотреть под определённым углом: а не лукавит ли наш любимый профессор защиты.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #35 : 22 Февраля 2014, 20:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После Главного Спойлера (который и так назойливо стучался в виски, т. к. Папа Ю обещал не сильно менять экологические ниши персонажей Мамы Ро, чтобы не заниматься преднамеренным одурачиванием читателя, если память мне не врёт), руки в построении догадок уже опускаются, т. к. ни одному слову Квиррелла верить нельзя в принципе, а мотивы сложнее, чем можно понять, даже один раз забравшись к нему в душу во время его полёта напролом через Хогвартс.

    Femto

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    А ещё нигде не всплыл похищенный у Уизли крыса-Петтигрю.   

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    А ещё нигде не всплыл похищенный у Уизли крыса-Петтигрю.
    Вы явно пропустили тот момент в 29 главе, когда Гарри рассказывал Гермионе, почему нельзя спрашивать Уизли о их домашней крысе.

    Femto

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Вы явно пропустили тот момент в 29 главе, когда Гарри рассказывал Гермионе, почему нельзя спрашивать Уизли о их домашней крысе.
    А я-то всё вспоминала, в какой главе они это обсуждали. Спасибо огромное.
    Но.
    В каноне крыса - это действительно Петтигрю.
    А в фанфике заклинание изменения памяти используется с завидной регулярностью, так что внезапная шизофрения Билла вызывает законные подозрения. Опять же, в каноне Билл вполне нормален.
    И если Петтигрю слинял на Карибы, то у Уизли вообще не должно быть крысы. Ну, во всяком случае, вероятность не очень большая.

    Панда

    • Гость
    И еще "Я не Сириус", и где же тогда Сириус?

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    И если Петтигрю слинял на Карибы, то у Уизли вообще не должно быть крысы. Ну, во всяком случае, вероятность не очень большая.
    Во время первой встречи на вокзале, Рон говорит что крыса похоронена на заднем дворе.
    Если Петтигрю и появится в фанфике, в чем я сильно сомневаюсь,  то как-то по другому.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    А в фанфике заклинание изменения памяти используется с завидной регулярностью, так что внезапная шизофрения Билла вызывает законные подозрения. Опять же, в каноне Билл вполне нормален.
    И если Петтигрю слинял на Карибы, то у Уизли вообще не должно быть крысы. Ну, во всяком случае, вероятность не очень большая.
    Почему не должно быть? Крыса как раз была, об этом рассказано в той же 29-й главе. Но она оказалась просто крысой :) А если это была просто крыса, то она могла и помереть с тех пор от естественных причин.

    Или вы хотите сказать, что не могли же Уизли вот так просто взять и завести обычную крысу? Мысль насчёт внезапной шизофрении интересная.

    Femto

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    И еще "Я не Сириус", и где же тогда Сириус?
    Эм. Сириус в тюрьме, вестимо. Или ты о чём?

    Почему не должно быть? Крыса как раз была, об этом рассказано в той же 29-й главе. Но она оказалась просто крысой :) А если это была просто крыса, то она могла и помереть с тех пор от естественных причин.
    Ну просто я рассматриваю варианты попадания крысы-Петтигрю к Уизли:
    1) Петтигрю пришёл к ним в сад, увидел детей, заиграл с ними. Дети попросили оставить эту милую зверушку - родители согласились.
    Соответственно, если Петтигрю на Карибах, то никакая милая зверушка к детишкам Уизли сама не приходила, и значит крысы у них быть не должно.

    2)Семейство Уизли пошло в зоомагазин, увидело там милейшего Петтигрю и купило.
    Если Петтигрю на Карибах, то похода в зоомагазин это не отменяет. Это просто означает, что они купили в зоомагазине кого-то другого. Учитывая, что особой любовью именно к крысам они не отличаются, но приобретают домашних животных случайных видов, вероятность того, что они купили крысу, конечно, есть, но не очень большая, процентов десять, навскидку. С тем же успехом они могли бы купить хомячка, или щеночка, или кого-нибудь ещё.

    Панда

    • Гость
    Эм. Сириус в тюрьме, вестимо. Или ты о чём?
    Когда Дамблдор гулял по Азкабану, ему кто-то из камеры говорил: "Я... не... серь... ез..." = "Я... не... Сири... ус".

    Femto

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Когда Дамблдор гулял по Азкабану, ему кто-то из камеры говорил: "Я... не... серь... ез..." = "Я... не... Сири... ус".
    58 глава.
    Цитировать
    Старый волшебник подошёл к следующей металлической двери, из-за которой раздавалось монотонное бормотание: «Я не всерьёз, я не всерьёз, я не всерьёз…» Красно-золотой феникс на его плече настойчиво крикнул, старый волшебник поморщился, и тут…
    Цитировать
    The old wizard reached out toward another metal door, from behind which came a endless dead mutter, "I'm not serious, I'm not serious, I'm not serious..." The red-golden phoenix on his shoulder was already screaming urgently, and the old wizard was already wincing, when -
    Хм. Кажется, это тот самый случай, когда нужно уточнять особенности произношения у носителей.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    58 глава.Хм. Кажется, это тот самый случай, когда нужно уточнять особенности произношения у носителей.
    Не надо уточнять. Шутку Sirius - serious Сириус Блэк неоднократно повторяет в каноне и в куче фанфиков. Вероятно, при переводе канона не смогли подобрать на русском аналог.

    Femto

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Значит он всё-таки в тюрьме. Спасибо, ae_der.

    Панда

    • Гость
    Почему в тюрьме?

    Femto

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Почему в тюрьме?
    Потому что, если Сириус имеет привычку каламбурить про Sirius - serious, то, скорее всего, именно он там в камере сидел и каламбурил.

    Mikhail

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Кстати, вероятно оставленный в азкабане пузырёк - способ не дать сириусу сбежать в анимагической форме.

    nerationalny

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 14
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Пузырек оставленный в Азкабане должен прикрыть Гарри объясняя почему дементоры не видели Беллу.

    Панда

    • Гость
    В фанфике, в отличие от канона, у заключенных уничтожают анимагическую форму. Так что Сириус не смог бы канонно сбежать.
    Все-таки не понимаю, зачем Сириусу шутить, что он не Сириус, или что не всерьёз. И кто вообще способен шутить в Азкабане?
    Скорее, вместо Сириуса посадили кого-то другого, и он, заслышав человеческие шаги, кричит об этом. Но никто не понимает - канонный каламбур.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Возможно, что уничтожают анимагическую форму только зарегистрированных анимагов, не заморачиваясь с проверкой. Возможно также, что Сириус в фанфике не стал анимагом - в каноне причиной этому была оборотневость Люпина плюс их желание совместно проводить время плюс способности плюс вероятно помощь учителей, в фанфике на первое лишь намекается (шрамы, но их Люпин мог получить и на войне).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Возможно также, что Сириус в фанфике не стал анимагом

    Не исключено, что в фанфике роль Сириуса отдана Беллатрисе: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,348.msg6248.html#msg6248

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Значит он всё-таки в тюрьме. Спасибо, ae_der.
    Наоборот. Там вопят "Я не всерьёз" - I'm not serious! - I'm not Sirius!
    Т.е. там сидит не Сириус, а кто-то другой.

    Добавлено 11 Марта 2014, 14:41:
    В фанфике, в отличие от канона, у заключенных уничтожают анимагическую форму. Так что Сириус не смог бы канонно сбежать.
    Все-таки не понимаю, зачем Сириусу шутить, что он не Сириус, или что не всерьёз. И кто вообще способен шутить в Азкабане?
    Скорее, вместо Сириуса посадили кого-то другого, и он, заслышав человеческие шаги, кричит об этом. Но никто не понимает - канонный каламбур.

    Конечно, понять почему "ошибочно заключённый" будет орать Я не Сириус - вместо Я не Сириус Блэк достаточно сложно.
    Вполне может быть, что там действительно заключённый говорит "Я не всерьёз!" - но отсылка/шутка канона всех путает.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Возможно, что уничтожают анимагическую форму только зарегистрированных анимагов, не заморачиваясь с проверкой.
    Текст говорит так: "Все узники проверяются перед прибытием в Азбакан, и если они анимаги, то их анимагическая форма уничтожается." (глава 61) Подозреваю, тут подразумевается не только проверка регистрации.

    Конечно, понять почему "ошибочно заключённый" будет орать Я не Сириус - вместо Я не Сириус Блэк достаточно сложно.
    Например, если он с ним был знаком достаточно близко и привык его называть по имени.

    У меня в своё время была безумная идея, что предателем здесь также был Питер Петтигрю, но здесь Сириус, узнав, что обвинили в предательстве его самого, отловил Питера и влил в него убойную дозу Оборотного зелья, придав ему собственный облик. Хотя я, конечно, целиком и полностью осознаю, что данная гипотеза требует безумного количества натяжек.

    Альтернативная безумная идея: У Сириуса с кем-то были настолько близкие отношения, что Сириус уболтал этого кого-то принять Оборотку и сдаться от имени Сириуса с расчётом, что к суду-то Оборотка кончится. Но что-то внезапно пошло не так и суда не было.

    Хотя, на мой взгляд, любого заключённого должны проверять на всё, что можно. Мне плохо верится, что проверка на Оборотное зелье не входит в штатную процедуру (хотя, с другой стороны, Квиррелла на оборотку проверяли не при задержании, а только при допросе). С другой стороны, в случае Сириуса штатная процедура нарушалась точно - его вообще не судили. И крайне любопытно, чем это было вызвано. (В качестве очередной безумной идеи, могу сказать, что, например, отсутствие суда может быть крайне полезно, если подсудимого на суд представить невозможно, а заявить, что власти прощёлкали такого важного заключённого, тоже не представляется разумным.)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    У меня в своё время была безумная идея, что предателем здесь также был Питер Петтигрю

    Почему "безумная"? Наоборот, это как раз соответствует канону, на что содержится намек в самом фанфике:

    Цитировать
    Есть множество конспирологических теорий по поводу того, кто на самом деле предал моих родителей, и одна из кандидатур — это Питер Петтигрю.

    Альтернативная безумная идея: У Сириуса с кем-то были настолько близкие отношения, что Сириус уболтал этого кого-то принять Оборотку и сдаться от имени Сириуса

    Что же касается близких отношений, то в фанфике устами Гарри прямо говорится о Сириусе и Питере:

    Цитировать
    — Они были любовниками, я прав?

    Заодно объясняется, каким образом Петтигрю узнал местоположение Поттеров.

    В качестве очередной безумной идеи, могу сказать, что, например, отсутствие суда может быть крайне полезно, если подсудимого на суд представить невозможно

    И одна из причин такой невозможности – реальное безумие подсудимого. Поэтому напрашивается предположение, что в фанфике обыгрывается "официальная" каноническая версия: Сириус на самом деле сошел с ума после предательства Поттеров, поскольку оно произошло и по его (пусть невольной) вине.

    Цитировать
    — У Блэка было какое-нибудь незаконченное дело к Питеру Петтигрю? — спросил Гарри. — Что угодно, что могло бы заставить его разыскивать мистера Петтигрю, пусть даже не ради убийства? Например, секрет, который знал только Петтигрю и который был нужен Блэку. Или, может, наоборот, Блэк хотел убить его, чтобы навсегда что-то скрыть?

    Например, скрыть, что Петтигрю – предатель.
    « Последнее редактирование: 11 Марта 2014, 18:22 от logic »

    Панда

    • Гость
    Наоборот. Там вопят "Я не всерьёз" - I'm not serious! - I'm not Sirius!
    Т.е. там сидит не Сириус, а кто-то другой.

    Добавлено 11 Марта 2014, 14:41:
    Конечно, понять почему "ошибочно заключённый" будет орать Я не Сириус - вместо Я не Сириус Блэк достаточно сложно.
    Вполне может быть, что там действительно заключённый говорит "Я не всерьёз!" - но отсылка/шутка канона всех путает.
    Может, там Регулус? Тогда он не может кричать "Я не Блэк!" - ибо он Блэк. Но не Сириус.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Может, там Регулус?

    Регулус упоминается в фанфике всего один раз, но в довольно любопытном контексте:

    Цитировать
    Регулуса Блэка — мы практически уверены, что он был человеком Монро среди Пожирателей Смерти — казнил Волди.

    Однако нет ли здесь анахронизма? Ведь согласно "Гарри Поттер вики" Регулус Блэк родился в 1961 году. Следовательно, в 1973 году, когда Монро бесследно исчез, ему было всего 12 лет!

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Цитировать
    Ведь согласно "Гарри Поттер вики" Регулус Блэк родился в 1961 году. Следовательно, в 1973 году, когда Монро бесследно исчез, ему было всего 12 лет!
    Cогласно ГП вики Нарцисса Малфой жива, здорова и прекрасно себя чувствует. Я бы не стал полагаться на канон в таких вопросах.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Я бы не стал полагаться на канон в таких вопросах.

    Кроме канона есть еще и здравый смысл. Если Регулус младший брат Сириуса Блэка, то и родился он, очевидно, позже. Между тем Сириус учился на одном курсе с Джоном Поттером и Лили, даты рождения которых указаны в фанфике (см. главу 96). Тогда год рождения самого Сириуса совершенно точно находится в интервале 1959 – 1960.

    Следовательно, либо Регулус не был знаком с Монро, либо он не младший брат. :)

    Панда

    • Гость
    Может, старший.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Старшой... Я... Ага... (с) "Бриллиантовая рука" :)

    Или дядя – вместо Альфарда Блэка, который в каноне умер после того, как Сириусу стукнуло шестнадцать.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Цитировать
    Там вопят "Я не всерьёз" - I'm not serious! - I'm not Sirius!
    Вполне может быть, что там действительно заключённый говорит "Я не всерьёз!" - но отсылка/шутка канона всех путает.
    В азкабане была женщина, постоянно кричавшая "— Нет, я не хотела, пожалуйста, не умирай!".
    Возможно, какой-то парень неудачно подшутил над кем-то, шутка окончилась чьей-то смертью. Его упекли за это в азкабан. Дементоры вызывают у него худшее воспоминание - смерть от неудачной шутки, вот он и кричит что-то вроде - "Я не всерьез! Я не хотел! Я пошутил!"

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Дементоры вызывают у него худшее воспоминание - смерть от неудачной шутки

    Прямо как у Булгакова:

    Цитировать
    Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил (...) И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Может, старший.
    Существенно противоречит канону - в которому Регулус именно младший, и Сириус изначально был наследником Блэков.

    Впрочем, с точки зрения логики вероятность того, что именно младший не наследный сын Блэков будет бунтовать против своей семьи - выше.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Существенно противоречит канону - в которому Регулус именно младший, и Сириус изначально был наследником Блэков.

    В фанфике о Регулусе сообщается только две вещи:

    1) он принадлежал семейству Блэк;
    2) его казнил Волдеморт (после исчезновения Монро).

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Насчет темной стороны, и почему это не Волдеморт и прочие "сущности в виде гномиков" (с).
    Цитировать
    Человек, жалея и избавляя от страданий, помогает человеку выжить; античеловек, жалея и избавляя от страданий, помогает человеку умереть.
    Личность и парадокс человека
    Достаточно вспомнить момент, где ГП хотел всех убить после встречи с дементором.
    Цитировать
    Его принуждали жевать и глотать шоколад. Ответом на принуждение было убийство. Вокруг собрались и глазели люди. Это раздражало. Ответом на раздражение было убийство. На заднем плане кто-то ещё перешёптывался. Это было нагло. Ответом на наглость была боль, но так как они все бесполезны — проще их убить. Убить всех этих людей будет сложно. Но многие из них не доверяют Квирреллу, который силён. Если найти правильный подход, они все могут убить друг друга. А затем кто-то приблизился, загородив всё поле зрения, и сделал что-то совершенно странное, что-то принадлежащее какому-то чуждому образу мысли, и где-то хранился один единственный возможный ответ на это...

    Что касается Гермионы - в волшебном мире создать ИИ проще, чем в реальности. Там есть кошельки, что икают, если в них класть предметы. Есть картины, что разговаривают, есть горгульи каменные и т.д. Мир магии полон ИИ и если Гермиону нельзя оживить - а её нельзя оживить - то можно доработать заклинания, что отвечают за отрисовку картин и как-то воссоздать интеллект Гермионы в реальности, с возможностью дополнять его новой информацией,  а не как у призраков.

    Сделать это можно еще и посредством просмотра воспоминаний. Есть же омуты памяти, легилименция, значит и мысли можно как-то переместить разово из одной головы в другую, "изменив" память. Т.е. взять девочку, стереть ей память, заливать воспоминания Гермионы, подифицировать внешность магловской хирургией и лечебными зельями магов и вуаля - клон готов, и вполне разумен, считает себя Наполеоном и завоевывать мир.

    Почему ГП такой умный?
    Они похожи с ПЗ. Понимают друг друга с полуслова, и если у Монро не было желания заводить своих детей, то наделить ГП частью своей магии, залить в детскую голову разные воспоминания, чтобы он раньше повзрослел, прежде, чем Монро умрет, так и не закончив свою миссию по объединению магического мира под руководством умного и сильного мага....
    Кто знает?

    И еще.
    Цитировать
    — В сторону, женщина! — раздался пронзительный, обжигающий холодом голос. — Ты мне не нужна, мне нужен только мальчишка.
    — Только не Гарри! Пожалуйста... пощадите... пощадите...
    — Я даю тебе редкий шанс сбежать, — ответил пронзительный голос. — У меня нет причин тратить на тебя время, и твоя смерть не спасёт ребёнка. Прочь, глупая женщина, если у тебя есть хоть капля здравого смысла!
    — Только не Гарри, нет, пожалуйста, возьмите меня, убейте меня вместо него!
    — Прекрасно, — послышался голос смерти, теперь с нотками холодного веселья. — Я принимаю твои условия. Тебе — умереть, а ребёнку — жить. А теперь брось палочку, чтобы я мог убить тебя.
    Повисла жуткая тишина.
    Лорд Волдеморт засмеялся ужасным презрительным смехом.
    А затем, голос Лили Поттер вскрикнул в отчаянной ненависти
    — Авада ке...
    Голос, несущий смерть, закончил первым, проклятием быстрым и точным.
    — Авадакедавра.
    Ослепительная зелёная вспышка отметила смерть Лили Поттер.
    А мальчик в колыбельке увидел их. Глаза. Сверкающие ярко-красные глаза, светящиеся, как маленькие солнца. Встретившись с глазами Гарри, они заполнили собой всё пространство...
    ГП должен бы увидеть воспоминание полностью, но оно обрывается совсем не на том месте, на котором нужно. И Волдеморт не говорит, что он хочет убить ГП - иллюзия прозрачности - ГП твердили, что ЛВ хотел убить его и умер сам, и как-то иначе ГП и не думал, что ЛВ мог придти просто чтобы забрать мальчишку, а не убивать его.
    ЛВ не знал, как пророчество могло обернуться против него, но он понимал, что ребенок не способен был противостоять ему и именно поэтому он пришел лично, чтобы забрать его, но не убивать. ЛВ не был идиотом, как я уже писал ранее, и любопытства в нем было достаточно, чтобы создать ритуал, превративший его в непобедимое змеелицее существо.
    Наверняка он исследовал бы ГП, провел бы парочку ритуалов, может еще что, но младенец точно никак не мог бы его убить.
    Кроме того - ГП змееуст.
    Вполне вероятно, что как братья Певереллы, а точнее тот, что получил Старшую палочку, не убил остальных братьев, так и в роде Слизерина братоубийство как-то пресекается магией, может поэтому ЛВ и хотел забрать ГП, чтобы выяснить в каком они родстве.

    Артси

    • Гость
    Что-то не сходится. Почему Волдеморт не забрал младенца, если ему в тот момент уже никто не мешал?

    И откуда тогда на месте проишествия взялось обгорелое тело взрослого человека? Чтобы скрыть похищение Гарри, нужно тело ребёнка. Я допускаю, что ЛВ достаточно хитёр, чтобы скрыть похищение младенца с помощью подменного трупа, но брать с собой на дело ещё и труп взрослого? Перебор.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    если Гермиону нельзя оживить - а её нельзя оживить
    Откуда сведения?
    Что касается Гермионы - в волшебном мире создать ИИ проще, чем в реальности. Там есть кошельки, что икают, если в них класть предметы. Есть картины, что разговаривают, есть горгульи каменные и т.д. Мир магии полон ИИ и если Гермиону нельзя оживить - а её нельзя оживить - то можно доработать заклинания, что отвечают за отрисовку картин и как-то воссоздать интеллект Гермионы в реальности, с возможностью дополнять его новой информацией,  а не как у призраков.

    Сделать это можно еще и посредством просмотра воспоминаний. Есть же омуты памяти, легилименция, значит и мысли можно как-то переместить разово из одной головы в другую, "изменив" память. Т.е. взять девочку, стереть ей память, заливать воспоминания Гермионы, подифицировать внешность магловской хирургией и лечебными зельями магов и вуаля - клон готов, и вполне разумен, считает себя Наполеоном и завоевывать мир.
    Есть небольшая деталь - это будет не Гермиона. Копия - возможно. Возможно даже, что хорошая копия. Но не Гермиона. На мой взгляд, это несколько не то, к чему стремиться Поттер.

    Артси

    • Гость
    Хм. Только сейчас об этом задумался. Если держать в голове Ту Самую Подсказку Нулевого Уровня, то откуда и зачем на месте убийства родителей ГП появилось обгорелое тело?

    Добавлено 18 Марта 2014, 21:05:
    Впрочем, этот вопрос укладывается в один из пунктов начала обсуждения.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Что-то не сходится. Почему Волдеморт не забрал младенца, если ему в тот момент уже никто не мешал?

    И откуда тогда на месте проишествия взялось обгорелое тело взрослого человека? Чтобы скрыть похищение Гарри, нужно тело ребёнка. Я допускаю, что ЛВ достаточно хитёр, чтобы скрыть похищение младенца с помощью подменного трупа, но брать с собой на дело ещё и труп взрослого? Перебор.
    Но и утверждать, что обгорение как-то связано с кинутой ЛВ Авадой в ребенка - тоже совсем не в стиле фанфика. Авады не поджигают их владельцев, и убивают без пожара.
    ГП жив, следовательно - аваду он не получил. На лбу шрам? А разрушенный странным образом дом? И Северус не появился, и Сириуса не было, а только Хагрид получается приходил.

    Единственная связь обгорания, вполне очевидная, что это сделал тот же человек, что убил Нарциссу. Стиль сгорания заживо прослеживается. А еще проклятый огонь использовал Монро, прожигая стены замка...
    Мог ли кто-то, не играющий на стороне Дамблдора и Волдеморта, убить Нарциссу в её спальне и чтобы все подумали на Дамблдора? Монро мог?
    Я сомневаюсь, что кому-то, кроме Дамблдора и Монро было по силам проникнуть в дом Малфоев. А Монро утащил книгу Бэкона просто так, для ГП, как подарок и в общем-то бесполезная безделушка. И он же говорил о 40 галеонах за вскрытие защиты простого дома...

    Единственное упущение тут - знание пророчества. Получается, что Монро знал о пророчестве, о полном пророчестве, а не о куске, как в каноне. ЛВ знал его полностью, Северус знал его полностью, Макгонагалл знала и Дамблдор.

    Дом слишком разрушен. Поэтому там мог быть взрыв магловской бомбы, например. Монро вполне мог пойти на такое ухищрение, но не Дамблдор.
    Цитировать
    «Пионер-11» был запущен 6 апреля 1973 с помощью ракеты «Атлас».
    Т.е. Монро достаточно разбирался в космической технике, чтобы зачаровать табличку в то время, за 8 лет до трагедии с ГП. Со слов Монро, конечно.
    И со всем этим наблюдением магией из космоса есть связь с теми мониторами, что создает Монро для наблюдения в своем классе и за игрой ребят в лесу.
    Табличку Монро зачаровал для того же - наблюдать за космосом с этого аппарата, зачаровав табличку. Простое любопытство, эксперимент по дальности связи магией, почему нет?

    Узнать о пророчестве Монро было даже не обязательно. Зная фразу-пароль "Кто не боится тьмы - будут ею поглощены" он так же мог завербовать в среде Пожирателей своего человека и узнавать, когда Волдеморт пойдет снова убивать невиновную ни в чем семью, как когда-то убил его семью.
    Зная такой баг ЛВ, как личное исполнение - а сломать чары на домах родовитых волшебников не так-то просто наверно - Монро приготовился заранее, заложив бомбу или поджидая поблизости. Или это АД со свои фоуксом возник внезапно и убил ЛВ, следуя той же логике, со своим стилем зажарив того до корочки.
    Тут не много вариантов, и отсеять их можно через восприятие АДом ГП - он ожидал увидеть совсем не такого ГП.
    Тогда как Монро уже заранее ожидал именно ГП, это уже очевидно, слишком много планов было создано с участием мальчика, когда его еще не было.
    Следовательно, Монро известно что-то о их связи с ГП и как она образовалась, АД же просто на всякий случай не очень-то тщательно охраняет ГП, на случай веры в возрождение ЛВ.

    И вот вопрос о том, как образовалась эта связь доподлинно неизвестно, но факт, что до рождения ГП её не было, а образовалась она довольно странным образом. ГП почему-то совсем не интересуется этим вопросом, хотя и должен бы.
     
    Remlin
    В том-то и дело, что в фике о воскрешении нет никакой инфы - значит по фику воскрешения нет, а в каноне оно есть, там это описано в 4 книге.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    В том-то и дело, что в фике о воскрешении нет никакой инфы - значит по фику воскрешения нет, а в каноне оно есть, там это описано в 4 книге.
    Не пойму, как из того, что "фике о воскрешении нет никакой инфы" следует невозможность воскрешения? Что в фике запрещает возможность воскрешения? То, что никто пока не нашел способа это сделать? Странная логика.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Не пойму, как из того, что "фике о воскрешении нет никакой инфы" следует невозможность воскрешения? Что в фике запрещает возможность воскрешения? То, что никто пока не нашел способа это сделать? Странная логика.
    Логика действительно странная, ибо способ есть - создание инфернала.
    Но самая железная логика в том, что ЛВ не умер бы, ведь последователи его остались и могли бы его оживить. Если бы было, что оживлять, тело-то осталось и что с ним стало - неизвестно.
    Так же странным выглядело бы употребление крови единорога Монро - он бы прикончил себя и оживился бы уже без того проклятия, что на нем.
    Есть описание смерти Гермионы, не оставившей призрака, в отличии от Миртл.
    Братья Певереллы пытались, но создали инфернальный камень, старшую палочку и плащ невидимку.
    Т.е. они со своей, еще той, древней магией не обрели бессмертие путем бесконечного воскрешения, а все же умерли.
    Фламель продолжил их дело и создал камень, якобы продлевающий жизнь. И все. Не воскрешающий камень, а просто эликсир долголетия, и не в ближайшем времени, а далеко в прошлом, когда магия была несколько сильнее и знания - больше.

    Остается змей слизерина, обошедший Запрет Мерлина. И он имел долголетие, возможно, что и бессмертие при определенных условиях(вроде нахождения постоянно в спячке близ источника магии).
    Но Слизерин не дожил до сегодняшних дней, значит и ему, хитрецу и гению, секрет бессмертия не был известен. И воскреснуть он тоже не смог.

    Дополним сюда бессмертную Бабу-Ягу, упомянутую Монро, которая умерла так же очень давно и остается совсем ничего - особый жезл власти, который был у Гриндевальда, как древний артефакт силы.
    Вот он то и имеет наверно самую большую ценность вкупе с Философским камнем - долголетие и максимальная безопасность за счет огромной силы, чем не бессмертие?

    Но на этом все. Как-то заново открыть секрет бессмертия может и можно, но для этого нужно восстановить прежнюю магию, утерянные знания или еще век доходить до них заново, что превращается в "рояль в кустах".

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Логика действительно странная, ибо способ есть - создание инфернала.
    Это вы вообще к чему приплели? Поднятие инфернала ни разу не является воскрешением.
    Но на этом все. Как-то заново открыть секрет бессмертия может и можно, но для этого нужно восстановить прежнюю магию, утерянные знания или еще век доходить до них заново, что совсем не весело.
    Почему заново? Бессмертие уже было кем-то открыто?
    Логика действительно странная, ибо способ есть - создание инфернала.
    Но самая железная логика в том, что ЛВ не умер бы, ведь последователи его остались и могли бы его оживить. Если бы было, что оживлять, тело-то осталось и что с ним стало - неизвестно.
    Так же странным выглядело бы употребление крови единорога Монро - он бы прикончил себя и оживился бы уже без того проклятия, что на нем.
    Есть описание смерти Гермионы, не оставившей призрака, в отличии от Миртл.
    Братья Певереллы пытались, но создали инфернальный камень, старшую палочку и плащ невидимку.
    Т.е. они со своей, еще той, древней магией не обрели бессмертие путем бесконечного воскрешения, а все же умерли.
    Фламель продолжил их дело и создал камень, якобы продлевающий жизнь. И все. Не воскрешающий камень, а просто эликсир долголетия, и не в ближайшем времени, а далеко в прошлом, когда магия была несколько сильнее и знания - больше.

    Остается змей слизерина, обошедший Запрет Мерлина. И он имел долголетие, возможно, что и бессмертие при определенных условиях(вроде нахождения постоянно в спячке близ источника магии).
    Но Слизерин не дожил до сегодняшних дней, значит и ему, хитрецу и гению, секрет бессмертия не был известен. И воскреснуть он тоже не смог.

    Дополним сюда бессмертную Бабу-Ягу, упомянутую Монро, которая умерла так же очень давно и остается совсем ничего - особый жезл власти, который был у Гриндевальда, как древний артефакт силы.
    Вот он то и имеет наверно самую большую ценность вкупе с Философским камнем - долголетие и максимальная безопасность за счет огромной силы, чем не бессмертие?

    Но на этом все. Как-то заново открыть секрет бессмертия может и можно, но для этого нужно восстановить прежнюю магию, утерянные знания или еще век доходить до них заново, что совсем не весело.
    По-прежнему не вижу, каким образом то, что на текущий момент в фике не существует знания о том, как воскрешать людей, запрещает само существование такого знания.

    Артси

    • Гость
    Значит он всё-таки в тюрьме. Спасибо, ae_der.

    Кстати. По-моему, это был лучший простёб сезона.

    Добавлено 18 Марта 2014, 22:21:
    Но и утверждать, что обгорение как-то связано с кинутой ЛВ Авадой в ребенка - тоже совсем не в стиле фанфика. Авады не поджигают их владельцев, и убивают без пожара.
    ГП жив, следовательно - аваду он не получил. На лбу шрам? А разрушенный странным образом дом? И Северус не появился, и Сириуса не было, а только Хагрид получается приходил.

    Единственная связь обгорания, вполне очевидная, что это сделал тот же человек, что убил Нарциссу. Стиль сгорания заживо прослеживается. А еще проклятый огонь использовал Монро, прожигая стены замка...
    Мог ли кто-то, не играющий на стороне Дамблдора и Волдеморта, убить Нарциссу в её спальне и чтобы все подумали на Дамблдора? Монро мог?

    ....

    Ymnik, остановитесь, пожалуйста. Вы выдвинули следущее предположение: ЛВ явился в дом Поттеров для того, чтобы похитить маленького Гарри.

    Почему он этого не сделал, когда ему никто не мешал?

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Кстати. По-моему, это был лучший простёб сезона.

    Добавлено 18 Марта 2014, 22:21:
    Ymnik, остановитесь, пожалуйста. Вы выдвинули следущее предположение: ЛВ явился в дом Поттеров для того, чтобы похитить маленького Гарри.

    Почему он этого не сделал, когда ему никто не мешал?
    :D
    А когда ему никто не мешал? Пророчество узнали за 16+ месяцев до попадания Волдемортом в дом Поттеров. Он что это время делал? Захотел бы он убить ГП, то может и Сириуса попросил бы, зачем ему лично являться к Поттерам, когда в их дом может попасть предатель?

    Но Сириус охотился за Питером и был в неадеквате, а больше никто доступа к дому не имел.
    Известно только, что Беллатрикс забрала палочку лорда, т.е. она была там рядом, и палочка - как ни странно - после обгорания Волдеморта осталось целой, хотя вряд ли он её выпускал из рук и вряд ли дерево горит хуже, чем человек.

    Так что совсем не ясны мотивы Волдеморта. Почему он так долго ждал? Почему вдруг сорвался и пришел сам? Мог бы придти и раньше, но выбрал Хэллоуин и время - полночь - когда маховики не работают.
    Цитировать
    — Я помню, как мистер Хагрид держал вас на руках, когда вы были младенцем, — добавила она. — Я думаю, он будет очень рад, когда узнает.
    И на место происшествия пришел Хагрид, иначе нет причин, как ГП оказался в его лапищах.
    Т.е. канон тут остается.
    Кроме того, Волдеморт мог иметь и свой Маховик времени, и его убийство привело бы к парадоксу или он подумал бы, что привело бы. Вполне возможно, что у ЛВ был свой аналог отдела маркоборцев, что постоянно мониторят будущее и сообщают данные в прошлое.
    И только выбранное время удачно разрешило проблему с парадоксом, в полночь нельзя вернуться.

    Да и Дамблдор как-то упоминал, что пытался нарушить правила времени и умер еще кто-то, кто не должен был умереть.
    Учитывая, что Лили тоже нарушила пророчество кентавра или кентавры думают, что они нарушили ход вещей сообщив Лили свое пророчество, уже трудно понять, что было причиной, а что следствием, если время зациклено и пророки лишь марионетки времени.

    Поэтому определить точно, что произошло в ту ночь - нельзя. Пока слишком мало информации, и потерян очень важный кусок после того, как ГП посмотрел в красные глаза ЛВ и обгорелым трупом ЛВ в взорванном доме Поттеров.

    Беллатрикс была относительным свидетелем, но раз она спокойно забрала палочку, но не тело своего Лорда и не убила мальчишку, как хотел бы Лорд, и никого не видела и ни с кем не сражалась, иначе она бы это сказала, чтобы выслужится перед ГП, когда он пришел в тюрьму, то...произошло что-то странное, а что - неизвестно.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    палочка - как ни странно - после обгорания Волдеморта осталось целой

    Она и в каноне осталась целой, хотя это далеко не единственная странность: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,149.msg2790.html#msg2790

    Панда

    • Гость
    ymnik, не было такого правила, что маховик времени не работает в полночь.

    И, конечно, воскресить Гермиону за счет личности другой девочки - "это же противоречит самой идее!"
    Это, может, по-волдемортски, но никак не по-гаррипоттерски.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    ymnik, не было такого правила, что маховик времени не работает в полночь.

    И, конечно, воскресить Гермиону за счет личности другой девочки - "это же противоречит самой идее!"
    Это, может, по-волдемортски, но никак не по-гаррипоттерски.
    Да, и правда есть такое. Вернуться нельзя в Азкабане, а в полночь они не успели потому, что проспали.

    Тогда, как вариант, трансфигурировать копию Гермионы из просто болванки и попытаться наделить её жизнью, разумом. Очень сложная трансфигурация, возможно даже болванка получиться неразумная достаточно, но Гермионы тоже не была ума, просто много знала. Чары с картин пригодились бы в таком случае.

    Трансфигурация проходит той самой нитью, ружьем, что еще не выстрелила окончательно, хотя и постреливает время от времени. Гермиона, трансфигурация, самотрансфигурируемый тролль...как-то это все еще может быть связано.

    Панда

    • Гость
    Самоподдерживающаяся трансфигурация это кстати круто. Со свободной трансфигурацией вся проблема в том,что она непостоянна. Значит, надо трансфигурировать стол не в свинью, а в свинью, самотрансфигурирующую в свинью.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Альтернативная безумная идея: У Сириуса с кем-то были настолько близкие отношения, что Сириус уболтал этого кого-то принять Оборотку и сдаться от имени Сириуса с расчётом, что к суду-то Оборотка кончится. Но что-то внезапно пошло не так и суда не было.

    Не надо уговаривать. Просто вливаешь, в надежде что собьет со следа ненадолго, магией заставляешь некоторое время безумно хохотать.
    А далее - суда нет, сразу в камеру и все.
    Обкричись "аймнотсириус"

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Просто вливаешь, в надежде что собьет со следа ненадолго, магией заставляешь некоторое время безумно хохотать.
    Интересная гипотеза, мне нравится. Меня как-то всегда сдерживала мысль, что если в человека оборотку влить насильно, то он при задержании сразу же об этом заявит, а проверяется легко. Мысль о том, что можно магией помешать признаться, мне в голову не пришла.
    Можно, кстати и империусом шарахнуть с приказом "Изображай Сириуса Блэка" или что-то в этом духе.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Меня как-то всегда сдерживала мысль, что если в человека оборотку влить насильно, то он при задержании сразу же об этом заявит, а проверяется легко.

    Действительно, существует простое заклинание (Полифлюс Реверсо), отменяющее действие Оборотного, вполне доступное старшекурсникам Хогвартса. И вряд ли авроры настолько беспечны, чтобы им не воспользоваться. :)
    Данная версия также не объясняет, почему "Блэка посадили без суда". Это необычно даже по меркам магической  Британии с ее и без того до предела упрощенным судопроизводством.

    Панда

    • Гость
    К моменту "посадки без суда" действие Оборотного могло и пройти (оно вроде как только час действует, вот тоже странная странность). А, например, там тоже оказался Блэк, не сильно отличающийся от того, которого взяли. Ну и кто ему поверит, что он не Сириус?

    ACCount

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Думаю, линия напоминалки закончена, можно вычеркнуть. Он забыл про ньютоновскую физику, когда увидел полёты на метле. И это очень даже выстрелило, когда он сбегал из Азкабана на ракете, проклиная непослушное управление и свою забывчивость. Кажется, там прямым текстом сказано, что он понял, почему напоминалка горела.

    Если Волди действительно не хотел убить Поттера, то его мог сгубить резонанс магии - несхожие души, всё такое. По типу того, что был в Азкабане, но силой побольше. Тогда вопрос о том, кто такой Квиррел, встаёт ребром.



    Добавлено 23 Марта 2014, 08:58:
    Ах да, ещё есть ритуал призыва Смерти. На который очень смахивает описанное в начале фика. Думаю, тоже линия.

    Добавлено 23 Марта 2014, 09:01:
    Инцидент С Научным Проектом тоже нить, но, думаю, раскручивать эту нить как раз не будут. Максимум - ещё пара упоминаний вскользь. И если Гарри станет Тёмным Лордом, он точно найдёт всех тех, кто об этом помнит, и сотрёт им память как минимум.
    « Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 09:01 от ACCount »

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #86 : 01 Апреля 2014, 18:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Инцидент С Научным Проектом тоже нить, но, думаю, раскручивать эту нить как раз не будут. Максимум - ещё пара упоминаний вскользь. И если Гарри станет Тёмным Лордом, он точно найдёт всех тех, кто об этом помнит, и сотрёт им память как минимум.
    Зачем быть Темным Лордом? Использование стирающих память заклинаний вполне себе используют и обычные маги, а учитывая потенциальную эпичность Инцидента, то это даже не будет слишком морально неприемлимым.

    Mor

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #87 : 01 Апреля 2014, 19:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Автор обещал завершить все висящие сюжетные нити.
    Какие нити висят после 101 главы?
    Я смог вспомнить:
    1. Пропавшее тело Гермионы
    2. Зачем то освобожденная Белла.
    3. Проявление  каких-то сил на кладбище.
    4. Разъяснение странностей Гарри - темная сторона, напоминалка, резонанс магий с Квиреллом.
    5. Разъяснение личности и странностей Квирелла.
    6. Раскрытие тайны гибели Нарциссы.
    7. Было ли продолжение истории шантажа Снейпа Квиреллом?
    8. Кто подставил Гермиону?
    9. Кто привел тролля?
    10. Пророчества

    зы:
    11. Обещание Квирелла: Слизерин и Когтевран делят победу играя без снитча.
    12. Список предметов который Гарри дал близнецам Уизли.
    13. Что случилось с Волдемортом в Годриковой лощине?

    14. Учебник Лили (возможно "отыгран")
    15. Дневник Бэкона (возможно "отыгран")
    16. Философский Камень (возможно не существует)

    Что ещё можно добавить?

    1. Уверен на 99%, что тело спрятал Гарри. Он взял себе время до ужина чтобы обдумать "то что нужно сделать прямо сейчас". Просто нереально для него после такого обдумывания таки прое... тело. К тому же он слишком спокойно отреагировал, узнал что пропал ключевой элемент для воскрешения Гермионы, а он допрашивает Дамблдора о совсем другом, даже не попытался выяснить подробности пропажи.

    3. Думаю силы на кладбище можно никак не объяснять, просто Гарри принял девиз предков, а предки, в виде могилы самого древнего засветились как бы говоря: "Давай, бро, дерзай!". Это как патронус/свет из палочки в тот же момент, просто магия.

     

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #88 : 01 Апреля 2014, 23:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 6. Раскрытие тайны гибели Нарциссы.

    А каким образом данная "тайна" влияет на основной сюжет? Единственное исключение, требующее авторского внимания к этому персонажу – его "оживление". Но такой вариант представляется мне крайне маловероятным.

    Уверен на 99%, что тело спрятал Гарри.

    Здесь подробно объясняется, каким образом он мог это сделать: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,348.msg6871.html#msg6871

    Mor

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #89 : 02 Апреля 2014, 11:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Здесь подробно объясняется, каким образом он мог это сделать: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,348.msg6871.html#msg6871

    думаю это слишком сложно, он мог попросить Лесата спрятать тело, например.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #90 : 02 Апреля 2014, 12:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • думаю это слишком сложно

    Для вас или для Гарри Поттера? :D

    он мог попросить Лесата спрятать тело

    Во-первых, комната, где хранилась тело, была запечатана магией МакГонагалл, которая явно не по зубам пятикурснику Хогвартса.
    Во-вторых, попробуйте ответить на вопрос: где в Хогвартсе можно незаметно спрятать мертвое тело? Которое, к слову, не мешало бы сохранить от разложения...

    Mor

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #91 : 02 Апреля 2014, 12:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спрятать тело можно в сундуке, думаю Лесат достаточно богат(семья Блэков-Лестрейнж) чтобы иметь его. А от разложения Гарри его вроде как уже сохранил, охладив.

    Цитировать
    Для вас или для Гарри Поттера?

    но вообще вы правы, не сложно, по крайней мере для Гарри Поттера ))

    Хотя опасно, трансфигурация все-таки, не понятно какое воздействие она оказывает на предметы.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #92 : 02 Апреля 2014, 13:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спрятать тело можно в сундуке, думаю Лесат достаточно богат(семья Блэков-Лестрейнж) чтобы иметь его.

    Надо ведь еще умудриться незаметно пронести тело по коридорам Хогвартса. Даже если у Лесата и есть достаточно вместительный сундук (что далеко не факт), то мантии-невидимки у него точно нет. :)

    А от разложения Гарри его вроде как уже сохранил, охладив.

    Охлаждающее заклинание (Фригидейро) способно моментально превратить воду в лед, но это будет самый обычный – не волшебный – лед, который со временем неизбежно растает.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #93 : 03 Апреля 2014, 10:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • думаю это слишком сложно, он мог попросить Лесата спрятать тело, например.
    Это как раз достаточно просто и гораздо более надёжно. Прятать просто охлаждённое тело бессмысленно - через несколько часов повреждения уже будут не восстановимы. Нужна или криозаморозка по всем правилам - или решение с трансфигурацией.
    Не забываем, что криозаморозка тоже не даёт гарантии оживления, и повреждения от криозаморозки наверняка более существенны чем от трансфигурации в алмаз.
    Именно в алмаз - золотое или даже иридиевое кольцо гораздо более подвержено изменениям по сравнению с алмазом.

    Напомним, что по словам МакГоннагал - если вы трансфигурируете себя во что-то неживое, после снятия трансфигурации некоторое время вы будете чувствовать себя нормально, но через несколько часов - заболеете и умрёте. Вероятно, мелкие повреждения в ДНЦ/клеточных структурах.

    Этого времени будет вполне достаточно для снятия копии личности/мозга.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #94 : 04 Апреля 2014, 12:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Именно в алмаз - золотое или даже иридиевое кольцо гораздо более подвержено изменениям по сравнению с алмазом.

    Проблема в том, что трансфигурацию надо постоянно поддерживать, для чего требуется постоянно носить трансфигурированный объект с собой. Но появление алмаза у первокурсника Хогвартса сразу же бросится в глаза. (Особенно после исчезновения Гермионы.)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #95 : 04 Апреля 2014, 17:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Проблема в том, что трансфигурацию надо постоянно поддерживать, для чего требуется постоянно носить трансфигурированный объект с собой. Но появление алмаза у первокурсника Хогвартса сразу же бросится в глаза. (Особенно после исчезновения Гермионы.)
    Не бросится. Он уже носит алмаз в кольце - якобы трансфигурированный "камень отца".
    Более того, алмаз не обязательно носить в кольце на пальце - нужен просто контакт с кожей.
    В главе, в начале которой Гарри обыскивают - есть момент, когда его будит Флитвик и Гарри что-то прячет (акцент на руки под одеялом) в кровати.

    Моё предположение - Гарри носит (по крайней мере несколько ближайших дней) с собой два алмаза, один - камень отца, второй - тело Гермионы. Вероятно, приклеил пластырем на теле. Он спрятал алмаз-тело в постели, и в промежуток между отбытием вместе с Флитвиком и обыском кровати и сундука Снейпом - убрал его оттуда, использовав свой маховик времени (он уже разблокировался после вчерашних событий).
    Когда поиски тела и проверки прекратятся, он заменит алмаз-камень-отца на алмаз-тело-Гермионы и уберёт камень в кошель.

    Фактическая ошибка преподавателей - надо было послать Снейма маховиком на все 6 часов назад, чтобы Гарри не мог перепрятать камень (он запросто может перепрятать его не в эти 5 минут, а вернувшись на несколько часов назад - Сомниум на свою раннюю копию, заменяет камень, прячется.

    При всех предположениях - не забывайте, главная цель и основной приоритет - сохранить тело/мозг Гермионы с минимальными повреждениями. Всё остальное - вторично, поэтому выбор в качестве объекта трансфигурации кольца - в предположении, что это поможет обдурить преподавателей детским трюком с выкладыванием на стол кольца и камня отдельно - маловероятно. То, что Дамблдор не проверил кольцо - это случайность, а в таких случаях полагаться на случайность недопустимо.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #96 : 04 Апреля 2014, 19:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он спрятал алмаз-тело в постели, и в промежуток между отбытием вместе с Флитвиком и обыском кровати и сундука Снейпом - убрал его оттуда, использовав свой маховик времени (он уже разблокировался после вчерашних событий).

    Это в какой именно момент? Флитвик доставил Гарри прямиком (через камин) в кабинет Дамблдора, где на потенциального "злоумышленника" все присутствующие смотрели уже во все глаза.

    Когда поиски тела и проверки прекратятся, он заменит алмаз-камень-отца на алмаз-тело-Гермионы и уберёт камень в кошель.

    По факту получается скорее наоборот:

    Цитировать
    — Камень в твоём кольце, — сказал Дамблдор. — Раньше это был бриллиант чистой воды. А теперь он коричневый, цвета глаз Гермионы Грейнджер и её волос.

    Если исходить из вашей версии, то логичнее было бы не привлекать внимание к "алмазу".

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #97 : 07 Апреля 2014, 01:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще, уж не знаю, висящие это нити или нет, но как вы думаете, будут ли как-то обыграны необычные заклинания, которые знает Гарри: самонаводящийся лже-ступефай и нечто зеленое и парализующее?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #98 : 07 Апреля 2014, 02:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Первое заклинание весьма пригодится Гарри и даже, не исключено, сыграет решающую роль, если дело дойдет до битвы с профессором Защиты.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #99 : 07 Апреля 2014, 09:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это в какой именно момент? Флитвик доставил Гарри прямиком (через камин) в кабинет Дамблдора, где на потенциального "злоумышленника" все присутствующие смотрели уже во все глаза.
    В момент пробуждения Гарри что-то проделал руками под одеялом. Вряд ли он поправлял трусы, скорее - что-то прятал. Например, отлепил пластырь с алмазом.
    Фактически, есть несколькоминутный интервал - от пробуждения Гарри и отправления его к директору - до появления в комнате Снейпа и обыска кровати. Соответственно, Гарри вернулся назад во времени уже после разговора с директором.
    По факту получается скорее наоборот:

    Если исходить из вашей версии, то логичнее было бы не привлекать внимание к "алмазу".
    Почему бы и нет? Дать ложную наводку, чтобы алмаз-камень проверили - а после проверки можно поставить в кольцо камень-тело и носить его с собой без всяких подозрений.
    Фактически, от кольцо-тело отличается только большей надёжностью.

    Я подозреваю, что объекты, трансфигурированные в металлы, должны после возвращения в исходное состояние иметь больше повреждений, чем трансфигурированные в кристалл - фактически, в металле все электроны общие и перемещаются по всему объекту.

    Жаль, что ГПиМРР не расказывается о результатах опыта по трансфигурации, деформации результата и восстановлении объекта. Например, если железный лом превратить в резиновый, согнуть и восстановить - будет ли он согнут?

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #100 : 07 Апреля 2014, 10:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наверное, будет согнут: если превратить кусок дерева в глоток воды и выпить, то правильным ответом считается, что после растрансфигурации дерево окажется распределенным по организму, а не собравшимся где-то в форме бруска.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #101 : 07 Апреля 2014, 11:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Фактически, есть несколькоминутный интервал - от пробуждения Гарри и отправления его к директору - до появления в комнате Снейпа и обыска кровати. Соответственно, Гарри вернулся назад во времени уже после разговора с директором.

    Возвращаться в прошлое имело смысл до обыска кровати. Но все это время Гарри находился на глазах у преподавателей, что исключало использование Маховика.

    Почему бы и нет? Дать ложную наводку, чтобы алмаз-камень проверили

    Собственно, Гарри именно это и сделал – отвлек внимание от кольца. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #102 : 07 Апреля 2014, 13:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • все это время Гарри находился на глазах у преподавателей, что исключало использование Маховика.
    1. Сколько времени находился на глазах у преподавателей?
    2. Если дольше 6 часов, то мог ли он проделать тот же трюк, что с Квирреллом в лесу? Вернуться на час назад, походить пару часов поделать свои дела, вернуться на час назад ровно к моменту первого перемещения во времени?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #103 : 07 Апреля 2014, 13:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сколько времени находился на глазах у преподавателей?

    С момента, когда его разбудил Флитвик и до разговора с Дамблдором, во время которого тот поручил Снейпу проверить вещи Гарри. Этого вполне достаточно, чтобы сделать бессмысленным использование Маховика – ведь с его помощью нельзя отменить уже совершившиеся события (в данном случае – результат проверки вещей Гарри).

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #104 : 07 Апреля 2014, 13:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Отменить нельзя, а обеспечить можно.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #105 : 07 Апреля 2014, 13:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Предположим, Гарри действительно спрятал артефакт (трансформированное тело Гермионы) в своих вещах. В этом случае Снейп нашел бы его и продемонстрировал всем, включая Гарри. Каким образом, по-вашему, использование Маховика "задним числом" поможет предотвратить данное событие?

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #106 : 07 Апреля 2014, 14:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идите в тему с маховиком.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #107 : 07 Апреля 2014, 17:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще-то логичнее было бы именно вам ответить в той теме.
    Но если у вас нет ни одного убедительного аргумента, то можете не отвечать.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #108 : 07 Апреля 2014, 18:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну хватит уже позориться. Я как раз ответила.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #109 : 08 Апреля 2014, 00:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не позорно ответить неверно, позорно упорствовать в своем заблуждении.

    Ранее вы сослались на "тот же трюк, что с Квирреллом в лесу". Однако в описанной мной ситуации (Снейп нашел среди вещей Гарри искомый артефакт) этот трюк не сработал бы. Повторю еще раз, что с помощью Маховика невозможно отменить уже состоявшееся событие.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #110 : 08 Апреля 2014, 00:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идите в тему с маховиком.
    Вообще-то логичнее было бы именно вам ответить в той теме.
    Но если у вас нет ни одного убедительного аргумента, то можете не отвечать.
    Ну хватит уже позориться. Я как раз ответила.
    Еще раз: я ответила в той теме, в которую попросила пройти и вас.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #111 : 08 Апреля 2014, 01:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • золотое или даже иридиевое кольцо гораздо более подвержено изменениям по сравнению с алмазом.

    Все-таки золото – химически инертный металл, поэтому оно практически не окисляется и не подвергается коррозии. Кроме того, у кольца есть одно неоспоримое преимущество перед алмазом – оно непосредственно контактирует с телом, что должно, по идее, облегчить постоянное поддержание трансформации.

    Karasik_rechnoy

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #112 : 08 Апреля 2014, 04:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри ведь очень хорошо овладел трансфигурацией.
    Он мог превратить тело в одну молекулу или даже атом и таким образом спасти его от изменений :)
    « Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 08:02 от Karasik_rechnoy »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #113 : 08 Апреля 2014, 10:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он мог превратить тело в одну молекулу или даже атом

    Осталось придумать способ, как не потерять этот атом. :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #114 : 08 Апреля 2014, 12:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Все-таки золото – химически инертный металл, поэтому оно практически не окисляется и не подвергается коррозии. Кроме того, у кольца есть одно неоспоримое преимущество перед алмазом – оно непосредственно контактирует с телом, что должно, по идее, облегчить постоянное поддержание трансформации.
    Молодой ещё, не женатый ;)
    Обручальное кольцо за полгода ношения теряет блеск. Золотые монеты очень быстро стираются в обращении.
    Золото - очень мягкий металл, легко царапается и гнётся. Да, химической коррозии нет - зато есть физическая деформация.
    Кольцо, которое для Гарри сделала Минерва специально рассчитано так, чтобы камень, вставленный в кольцо, постоянно контактировал с кожей.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #115 : 08 Апреля 2014, 13:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Обручальное кольцо за полгода ношения теряет блеск.

    Вы говорите о банальном налете на поверхности кольца, который легко убирается и уж точно не меняет его химическую структуру!

    Золото - очень мягкий металл, легко царапается и гнётся.

    По этой причине золото в ювелирной практике часто применяется в виде сплавов с другими металлами.

    Что же касается алмаза, то он, при всей своей твердости, весьма хрупок. Даже при ударе молотком может расколоться на мелкие кусочки.

    Кольцо, которое для Гарри сделала Минерва специально рассчитано так, чтобы камень, вставленный в кольцо, постоянно контактировал с кожей.

    На самом деле МакГонагалл заявила следующее:

    Цитировать
    Но я могу достать для вас выкованное кольцо с ямкой для камня. Маленького камня.

    Обратите внимание: речь идет о ямке, а не о дырке. :)

    Кстати, откуда вообще взялась версия, что кольцо Гарри было золотым? В фанфике говорится о стальном кольце.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #116 : 08 Апреля 2014, 13:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы говорите о банальном налете на поверхности кольца, который легко убирается и уж точно не меняет его химическую структуру!
    А ваш собеседник и не говорит о химической структуре.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #117 : 08 Апреля 2014, 13:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если следовать вашей логике, то и я, в свою очередь, ничего не говорил про потерю блеска. Зачем же мой собеседник о ней упомянул? :)

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #118 : 08 Апреля 2014, 13:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Затем, что потеря блеска - это нарушение гладкой поверхности кольца, появление микроцарапин (и больших царапин тоже), потеря материала кольца. Читайте главу про трансфигурацию стола в свинью.

    Только не приписывайте мне свою ущербную логику. Еще раз увижу что вы мне приписываете какой-нибудь бред ( в предыдущем вашем сообщении в теме с маховиками тоже приписали) - перестаю с вами контактировать в любой форме. Надоело.

    Вам пишут: кольцо теряет блеск, речь идет не о химическом превращении вещества, а о физическом изменении предмета.
    А вы в ответ: при потере блеска нет химического превращения!
    Я обратила ваше внимание, что ваш собеседник тоже не утверждает, что химическое превращение есть. Даже наоборот, видите: написал, что нету.

    Добавлено 08 Апреля 2014, 13:56:
    В момент пробуждения Гарри что-то проделал руками под одеялом. Вряд ли он поправлял трусы, скорее - что-то прятал. Например, отлепил пластырь с алмазом.
    Или, например, использовал маховик времени? Переместился на час назад, надел мантию-невидимку, просидел под ней вместе с тем предметом, который он прятал, посмотрел на обыск своих вещей Снейпом.
    Дождался возвращения себя-3.
    Передал себе предмет.
    Разделся, сел в кровать, спрятал руки под одело.
    Дождался момента, на целое число часов отстоящего от времени первого использования маховика.
    Вернулся в ту же секунду, когда и исчез, сидит перед Флитвиком, руки под одеялом, предмета с собой нет.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #119 : 08 Апреля 2014, 13:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • потеря блеска - это нарушение гладкой поверхности кольца, появление микроцарапин (и больших царапин тоже)

    Это уже ваш домысел, который вы приписываете автору поста. В случае золотого кольца, носимого на пальце, основная причина потеря блеска – обыкновенное загрязнение.
    А чтобы такое кольцо полностью потеряло блеск из-за царапин, его нужно специально тереть каким-нибудь напильником. :)

    И прекратите расточать нелепые угрозы – чай, не в детском саду.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #120 : 08 Апреля 2014, 14:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот ae_der и предположил, что вы золотое кольцо не носили.
    Нет нужды терять блеск "полностью".
    Цитировать
    потеря блеска - это нарушение гладкой поверхности кольца, появление микроцарапин (и больших царапин тоже)
    Цитировать
    Это уже ваш домысел, который вы приписываете автору поста.
    Ну, вообще говоря, это факт, существующий отдельно от сообщения ae_der. Ae_der же пишет о физической деформации, что совпадает с нарушением поверхности, не противоречит царапинам и по-прежнему не включает в себя химического превращения.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #121 : 08 Апреля 2014, 14:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Напомню, что обсуждаемое кольцо на самом деле не золотое, а стальное. Хотите и дальше обсуждать его блеск?

    По поводу использования Маховика прямо на глазах Флитвика. Такое событие невозможно не заметить, а Флитвик явно в курсе о существовании Маховиков.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #122 : 08 Апреля 2014, 14:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему невозможно? Квиррелл явно в курсе существования маховиков, но он смог что-то заметить лишь потому, что на мгновение перестал чувствовать свою особенную связь с Гарри.

    Насчет кольца - в теме активно обсуждалось золотое или иридиевое по сравнению с алмазом в контексте "что проще сохранить с наименьшими потерями и изменениями, то есть во что лучше трансфигурировать объект, который необходимо сохранить как можно точнее". Макгонагал заказала для Гарри стальное кольцо? ОК.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #123 : 08 Апреля 2014, 17:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл явно в курсе существования маховиков, но он смог что-то заметить лишь потому, что на мгновение перестал чувствовать свою особенную связь с Гарри.

    Вы забыли, что Гарри в тот момент находился под мантией, поэтому Квиррелл не мог воочию наблюдать его исчезновение-появление. Однако если бы Гарри исчез, а потом появился (немного в другой позе) на глазах у Флитвика, последний наверняка бы насторожился. :)

    Макгонагал заказала для Гарри стальное кольцо? ОК.

    И что это меняет?

    le1oulz

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #124 : 13 Апреля 2014, 01:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как то много получается сюжетных линий. Я так понял, что последняя арка завершит первый год обучения. А никто не знает, будет ли автор продолжать писать продолжение после окончания первого года в Хогвартсе?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #125 : 14 Апреля 2014, 12:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Напомню, что обсуждаемое кольцо на самом деле не золотое, а стальное. Хотите и дальше обсуждать его блеск?

    Кстати, стальное кольцо вполне себе будет подвержено коррозии. Просто пот на руках - слабая кислота, но этого вполне достаточно для стали.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #126 : 14 Апреля 2014, 12:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, стальное кольцо вполне себе будет подвержено коррозии.

    Стальным было исходное кольцо. Из какого материала состоит кольцо, полученное в результате трансфигурации, мы не знаем.
    Проблема заключается еще и в том, что теперь Гарри необходимо поддерживать трансфигурацию сразу двух объектов – кольца и камня. А магических сил у него вряд ли прибавилось...

    Torchy

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #127 : 14 Апреля 2014, 17:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Стальным было исходное кольцо. Из какого материала состоит кольцо, полученное в результате трансфигурации, мы не знаем.
    Проблема заключается еще и в том, что теперь Гарри необходимо поддерживать трансфигурацию сразу двух объектов – кольца и камня. А магических сил у него вряд ли прибавилось...
    Под конец года думаете не прибавилось? Мне кажется, что за год силы чуть приросло и ему хватит её на пару месяцев, а потом найдет рефрижератор  :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #128 : 14 Апреля 2014, 18:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, что за год силы чуть приросло

    Вроде бы с возрастом магическая сила должна увеличиваться "естественным" путем вплоть до достижения некоторого столь же "естественного" максимума. Здесь напрашивается аналогия с ростом мышечной массы, однако способна ли магическая сила увеличиваться в результате тренировок – остается неясным.

    Так же остается неясным, насколько адекватно сами волшебники могут оценивать свою магическую силу. И если она увеличилась – способны ли они это ощутить? В противном случае весь план Гарри рискует накрыться медным тазом. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #129 : 14 Апреля 2014, 22:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну с поддержанием трансфигурации камня отца Гарри тренировался и явно натренировался.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #130 : 14 Апреля 2014, 23:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вполне возможно, что тренировке поддается лишь техника исполнения заклинаний, а не увеличение магической силы.

    barroweer

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #131 : 14 Апреля 2014, 23:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут мысль пришла, а если диск на борту космического корабля который профессор Квирел заколдовывал, является крестражем. Хочешь не хочешь Гарри придётся в космос лететь).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #132 : 15 Апреля 2014, 00:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хочешь не хочешь Гарри придётся в космос лететь).

    Точнее, аппарировать. Панорама звездного неба, которую Гарри видел не раз, позволит более-менее точно определить местоположение космического аппарата, с которого транслируется этот вид.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #133 : 15 Апреля 2014, 12:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Здесь напрашивается аналогия с ростом мышечной массы, однако способна ли магическая сила увеличиваться в результате тренировок – остается неясным.

    Цитировать
    — Я правильно понимаю, что Малфои считают себя выше закона об ограничении колдовства несовершеннолетних? Дело не в том, что твоя кровь сильнее. Дело в том, что у тебя уже есть опыт. Когда ты начинал, ты был так же слаб, как и любой из нас.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #134 : 15 Апреля 2014, 13:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Дело не в том, что твоя кровь сильнее. Дело в том, что у тебя уже есть опыт".

    "Кровь" в данном контексте синонимична магической силе, а "опыт" – способности ее применять. На своем первом уроке заклинаний Гарри не удалось совершить даже простейшее заклинание, что вовсе не означает исходно слабую магическую силу.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #135 : 15 Апреля 2014, 15:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Точнее, аппарировать. Панорама звездного неба, которую Гарри видел не раз, позволит более-менее точно определить местоположение космического аппарата, с которого транслируется этот вид.
    Мягко говоря, неверно. На расстоянии, на котором улетел Вояджер - созвездия видны абсолютно такие же. Разницу возможно заметить только с помощью сверхточной аппаратуры. Вояджер улетел на несколько световых часов - а до ближайшей звезды годы.
    Это раз.

    Два - координаты Вояджера отлично известны, он до сих пор контролируется и отзывается.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #136 : 15 Апреля 2014, 17:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На расстоянии, на котором улетел Вояджер - созвездия видны абсолютно такие же.

    Речь идет не о взаимном расположении звезд, а о наблюдаемой "картинке", которая значительно отличается от наблюдаемой с поверхности Земли: "вокруг теперь простирался в бесконечность океан пронзительно ярких, немигающих звёзд. Не было Земли, Луны и Солнца".

    Нет искажающего воздействия атмосферы – следовательно, нет и эффекта "мерцания звезд". Отсутствует искусственное освещение – звезды кажутся ярче, а их самих заметно больше и т.д.

    координаты Вояджера отлично известны

    Для аппарации требуются не координаты, а "картинка" пункта назначения. Если мы не наблюдали последний воочию, то и переместиться туда никогда не сможем.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #137 : 21 Апреля 2014, 16:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что ещё можно добавить?
    Предложит ли автор свой вариант "природы магии"? Будет ли раскрыта тема Атлантиды? Подтвердится ли гипотеза "одного магического гена"?

    А как вы думаете, вот Гарри хочет победить смерть. Он хочет этого для всех людей. Пожалуй, он был бы не против того, чтобы и магическими способностями были наделены все люди, а не только небольшая группа?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #138 : 21 Апреля 2014, 17:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пожалуй, он был бы не против того, чтобы и магическими способностями были наделены все люди, а не только небольшая группа?

    Вообще-то Гарри даже при угрозе войны между волшебниками и маглами не рассматривает вариант, при котором все маглы становятся волшебниками:

    Цитировать
    А если маги и маглы не смогут жить в мире, то Гарри, объединив магию и науку, придумает, как эвакуировать всех волшебников на Марс или куда-нибудь ещё, но не допустит войны.

    И такой его выбор отнюдь не случаен:

    Цитировать
    Профессор Квиррелл забыл спросить, на чью сторону встанет Гарри.

    Научной цивилизации, которая постоянно развивается, смотрит вперед и знает, что ей суждено достичь звёзд.

    Или магической цивилизации, которая лишь теряет знания и медленно угасает, которой до сих пор управляют аристократы и которая считает маглов не совсем людьми.

    Ужасно печально, но сомнений здесь не может быть никаких.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #139 : 24 Апреля 2014, 20:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот еще в 98 главе зачем-то введена новая сущность - личные комнаты Древних Домов.
    Цитировать
    Дафна Гринграсс тихо направлялась в комнату Гринграсс (привилегия Древнего Дома), расположенную под слизеринскими подземельями. Она только что сошла с Хогвартс-Экспресса и планировала оставить в комнате сундук, а затем присоединиться к другим ученикам за ужином. С тех пор, как уехал Малфой, вся часть подземелий с личными комнатами принадлежала ей одной.
    Удивилась, зачем они понадобились. Надеюсь, они еще для чего-нибудь пригодятся.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #140 : 25 Апреля 2014, 01:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Удивилась, зачем они понадобились.

    Просто колоритная деталь, которая формально не противоречит канону. Ведь главным героям последнего за все время обучения в Хогвартсе так и не удалось побывать дальше слизеринской гостиной. А в фанфике один из основных персонажей – слизеринец. Вот автору и пришлось додумывать подробности.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Вот еще в 98 главе зачем-то введена новая сущность - личные комнаты Древних Домов.Удивилась, зачем они понадобились. Надеюсь, они еще для чего-нибудь пригодятся.

    Вообще-то Драго Малфой с самого начала фанфика имел свою личную комнату - это упоминается в одной из ранних глав. Личные комнаты - для слизеринцев с родословной - заметим, что Лонгботтом личной комнаты не имеет.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Вообще-то Драго Малфой с самого начала фанфика имел свою личную комнату - это упоминается в одной из ранних глав.

    А именно в 7-й главе:

    Цитировать
    В подземельях Слизерина у него была своя отдельная комната с письменным столом и камином. К сожалению, даже высокое положение Драко не позволяло подключить камин к сети, но, по крайней мере, на факультете не придерживались дурацкой идеи, что все должны спать в общих спальнях. Избытка отдельных комнат в подземельях не наблюдалось, и, чтобы жить отдельно, нужно было быть среди лучших учеников лучшего из факультетов. Представители семьи Малфоев как раз были в их числе.

    Личная комната Дафны упоминается в 71-й главе.

    Личные комнаты - для слизеринцев с родословной - заметим, что Лонгботтом личной комнаты не имеет.

    Скорее всего, такие комнаты имеются только на Слизерине.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Добрый вечер! Я сегодня дочитала все главы ГП и МРМ и у меня возник ряд идей относительно дальнейшего развития сюжета и возможных загадок. Я постаралась проверить, не высказывались ли эти идеи на форуме раньше, но вроде бы не нашла. Правда, я не проверяла англоязычный фандом, и вполне вероятно, что там что-то по этому поводу есть.

    1) Меня волнует вопрос личности профессора Квиррела. В процессе чтения 84 главы (пытка колыбельной и последующий разговор КК с Амелией Боунс) у меня сложилось устойчивое впечатление, что Квирнус Квиррел = Регулус Блэк и я долго страдала, что это не пришло мне в голову раньше. В 86 главе нам выдали конспиративную версию про Дэвида Монро, но несмотря на реалистичность того, что Квиррел оказался кем-то незнакомым читателям, сюжетно такое решение было бы просто некрасивым. Куда более реалистичным мне кажется, что Дэвид Монро - это просто псевдоним, и соответственно логично, что Р.А.Б. считали его осведомителем среди Пожирателей. Плюс, если уважаемый автор обещал, что не будет сильно менять экологические ниши персонажей тети Ро, то он себе сильно противоречит, потому что канонический Квиррел и рядом не лежал. А вот Регулус Блэк, как известно из канона, был довольно крут и сумел выкрасть хоркрукс и сильно пострадал от рук Волди, если так можно назвать Аваду. К тому же такое решение проблемы личности КК дает возможность связать воедино ряд следующих сюжетных моментов.

    2) Освобождение Бэллы. Кому как не ее кузену знать истинную историю ее перехода на "темную сторону" и хотеть ее освободить? Правда, напрашивается вопрос, почему бы в таком случае не освободить заодно и Сириуса, но, насколько я поняла, "I'm not serious" довольно общепринятое мнение. Непонятно, правда, где в таком случае бродит старший Блэк, но на него вполне можно было бы повесить многие другие странности, происходящие в Хогвартсе.

    3) Бонусом увлечение Квиррела звездами. В конце концов братья Блэки названы в честь известных светил. В этом плане очень интересной является трактовка "звездного предсказания". У меня сложилось впечатление, что все ждут от Гарри того, что он по меньшей мере взорвет пару галактик. Однако, как Гермиона объясняла Милисенте, пророчества зачастую иносказательны. Кого из персонажей в рамках канона можно назвать звездами? Регулуса и Сириуса. Если Квиррел = Регулус, то абсолютно понятно, почему Трелони пыталась и сделала предсказание именно в его присутсвии.

    Прочие мысли, не завязанные на вопрос личности Квиррела.

    4) Непонятный резонанс и несовместимость магий Квиррела и Гарри. Пожалуй, я все-таки убеждена, что "таинственная темная сторона" это проявление хоркруксовой природы Гарри. Мы знаем, что такие проявления болезни как у КК могут свидетельствовать о сильном темном проклятии, полученном, вероятно, от Волди, по причинам, см. выше. Тогда абсолютно логично, что для Квиррела губительно присутствие рядом Гарри.

    5) По-поводу возрождения Гермионы, мне очень понравились некоторые идеи форумчан, по поводу того куда делось ее тело, но я хочу высказаться по-поводу возвращения "души", или скорее магии. Идея толком не сформировалась, просто мне кажется, решение можно попробовать найти именно в этом. В 91 главе, когда Гарри несет вахту перед лазаретом, он размышляет по поводу волшебных палочек.
    Цитировать
    На конце палочки Гарри заметил крошечный химический ожог, вероятно, от контакта с кислотой, в которую он частично трансфигурировал мозг тролля. Но палочка, судя по всему, была устойчива к небольшим потерям древесины. Вообще идея, что «волшебные палочки» необходимы, казалась всё более странной, если над ней всерьёз задумываться.
    Но мы точно знаем, что маг завязан на свою волшебную палочку - мы видели это в сцене, когда дементор продолжал действовать на Гарри через его палочку. Кстати, возможно именно поэтому Дамблдору относительно легко удавалось вызывать чары патронуса для сдерживания дементора. Дементор просто не может влиять на волшебника через Старшую палочку, как он не может найти его под Мантией-невидимкой.

    6)  Кстати про Дары Смерти. Судя по ГП вики, ее сердцевиной является волос тестрала, правда ссылка что в нашей, что в англоязычной идет на какую-то битую ссылку на сайте Роулинг. Согласно версии фанфика, свойства Мантии завязаны на кровь тестралов. Под вопросом остается только Воскрешающий Камень... О, черт, только сейчас дошло. Ну, т.е. конечно это может быть вовсе и не камень, а кость или останок копыта тестрала, НО это будет гораздо логичней, потому что иначе это действительно самая унылая реликвия. Итак, несмотря на то, что они выглядят как лошадиные скелеты с крыльями, тестралы вполне себе живые, следовательно они вполне могут иметь желудок, а раз у них есть желудок, то в какой-то форме у них могут формироваться безоары. И если обычный безоар является лекарством от практически любого яда, то почему безоар тестрала не может являться лекарством от смерти? В таком случае очевидно, что все, кому камень доставался до сих пор, использовали его неправильно.

    7) Про хоркруксы. Может я не права, но в итоге у меня сложилось впечатление, что осталась Последняя Арка сюжета, а мы до сих пор реально не видели НИ ОДНОГО хоркрукса, если не считать Гарри, но в него я все-таки верю из-за "загадочной темной стороны". Волди этой вселенной умен, а на форуме уже указывалось на нецелесообразность того количества хоркруксов, что есть в каноне. Отсюда напрашивается вывод, что, возможно, Томми вовсе и не собирался их штамповать, а сделал, скажем, один, соответствующий, например, Воскрешающему Камню. Мне кажется, что Волди этой вселенной не должен был так глупо повестись на предсказание и побежать гасить Поттера. Куда более забавной кажется версия, что он попытался сломать предсказание. Т.е. сотворение из Поттера хоркрукса могло быть осознанным выбором, продиктованным примерно следующим соображением: "Если нам суждено сражаться, то еще неизвестно кто победит, но если сделать из него хоркрукс, то он будет удерживать меня в мире и у него не останется выбора кроме как сначала убить себя, но в таком случае убить меня он уже не сможет". Правда тогда не понятно что именно могло пойти не так в процессе. В пользу этой версии говорит то, что уже цитировали в этой теме:
    Цитировать
    — В сторону, женщина! — раздался пронзительный, обжигающий холодом голос. — Ты мне не нужна, мне нужен только мальчишка.
    — Только не Гарри! Пожалуйста... пощадите... пощадите...
    — Я даю тебе редкий шанс сбежать, — ответил пронзительный голос. — У меня нет причин тратить на тебя время, и твоя смерть не спасёт ребёнка. Прочь, глупая женщина, если у тебя есть хоть капля здравого смысла!
    — Только не Гарри, нет, пожалуйста, возьмите меня, убейте меня вместо него!
    — Прекрасно, — послышался голос смерти, теперь с нотками холодного веселья. — Я принимаю твои условия. Тебе — умереть, а ребёнку — жить. А теперь брось палочку, чтобы я мог убить тебя.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    у меня сложилось устойчивое впечатление, что Квирнус Квиррел = Регулус Блэк

    Тогда возникает анахронизм, который обсуждался здесь: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,362.msg7368.html#msg7368

    В конце концов братья Блэки названы в честь известных светил.

    В семействе Блэк было принято использовать в качества имен названия звезд. Например, Беллатриса (Bellatrix) – третья по яркости звезда в созвездии Ориона.

    В этом плане очень интересной является трактовка "звездного предсказания". (...) Кого из персонажей в рамках канона можно назвать звездами? Регулуса и Сириуса.

    Очень интересное наблюдение!

    Куда более забавной кажется версия, что он попытался сломать предсказание. Т.е. сотворение из Поттера хоркрукса могло быть осознанным выбором

    Аналогичная версия уже цитировалась на этом форуме: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,11.msg3777.html#msg3777

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Тогда возникает анахронизм, который обсуждался здесь: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,362.msg7368.html#msg7368
    Если я правильно поняла проблему, то она заключается в том, что Регулус не мог пересечься с Дэвидом до его исчезновения на 25 лет, так как был всего на втором курсе Хогвартса. Но в том то и дело, что до исчезновения это был настоящий Дэвид Монро. А "вернулся" уже Квиррел. И именно поэтому он избегал контактов с семьей.

    В семействе Блэк было принято использовать в качества имен названия звезд. Например, Беллатриса (Bellatrix) – третья по яркости звезда в созвездии Ориона.
    Оу, тогда получается, что имена 4 из 5 канонических Блэков этого поколения обыгрывают звезды/созвездия, что только добавляет интриги предсказанию. :)

    Аналогичная версия уже цитировалась на этом форуме: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,11.msg3777.html#msg3777
    Спасибо! Правда, первоначально основным вопросом было все-таки разумное количество хоркруксов, про Гарри это меня что-то в сторону унесло.

    А еще по-поводу того, как Квиррел собирался выполнять желания трио с помощью одного плана, у меня есть полубезумная версия в стиле "A Very Potter Musical": если Квиррел планирует помереть в этом году, то проще всего написать завещание с соответствующими требованиями и помереть при каких-то очень геройских обстоятельствах, чтобы завещание нельзя было проигнорировать.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    alinart
    Про хоркруксы.
    Советую вам обратить внимание на фрагмент в главе 20, где обсуждается "Пионер-11".
    Цитировать
    — Я подписан на маггловский бюллетень, который держит меня в курсе событий космической программы. Я не слышал о Пионере-10 до его запуска. Но узнав, что Пионер-11 тоже навечно покинет Солнечную систему, — ухмылка профессора Квиррелла была широка как никогда, — я проник в NASA и наложил на ту замечательную золотую табличку одно замечательное незаметное заклинание, благодаря которому эта табличка теперь просуществует значительно дольше.
    А ещё на фрагмент в главе 46, который начинается с вопроса Квиррелла "Скажите, мистер Поттер, если бы вы хотели потерять некую вещь в таком месте, где бы её никто и никогда не нашёл, куда бы вы её поместили?"

    Не появляется ли у вас по этому поводу каких-либо мыслей? :))

    Кстати, здесь версия Регулуса Блэка тоже слегка сбоит, потому что в момент старта Пионера-11 Р.Блэку были всё те же 12 лет. Конечно, Юдковский мог это изменить, но мне такое изменение без какого-то уведомления читателя кажется странным.

    Про пророчество. Версия о том, какие звёзды подразумеваются, интересная. Но почему в небесах? Всё-таки оборот "сами звёзды в небесах" (the very stars in heaven) мне пока трудно приткнуть к Блэкам.

    Про Дары Смерти тоже любопытно, и я бы тут задал вопрос: А что вообще есть фестрали? В смысле, допустим, Дары Смерти действительно так или иначе завязаны на "куски" фестралей. Но почему фестрали такие особенные?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Но в том то и дело, что до исчезновения это был настоящий Дэвид Монро. А "вернулся" уже Квиррел. И именно поэтому он избегал контактов с семьей.

    Анахронизм заключается в другом: как Регулус мог быть "агентом Монро" в начале 70-х?

    Оу, тогда получается, что имена 4 из 5 канонических Блэков этого поколения обыгрывают звезды/созвездия, что только добавляет интриги предсказанию.

    В каноне у Сириуса имелся – правда, к тому времени уже покойный – дядя Альфард (альфа Гидры). Кстати, в фанфике нет никаких упоминаний об Андромеде, урожденной Блэк.

    если Квиррел планирует помереть в этом году, то проще всего написать завещание с соответствующими требованиями и помереть при каких-то очень геройских обстоятельствах, чтобы завещание нельзя было проигнорировать

    Не слишком ли это расточительно – жертвовать собой ради изменения каких-то дурацких правил в квиддиче? :)

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    logic
    Я опять пролистала 84, 86 главы. Сказано, что Монро исчез окончательно 3 июля 1973 года, когда Регулусу было 12. Согласна, что похоже на авторский анахронизм (если он не сдвинул год рождения Регулуса), так как Моуди утверждает, что они считали, что Регулус был шпионом Монро. Что, однако, указывает на некую очевидную аврорам связь между этими двумя.

    Жертвовать собой - расточительство, однако подстроить свою смерть...  ;D

    Alaric
    Табличка в качестве хоркрукса это конечно красиво, но эта версия, пожалуй, спотыкается об утверждение о незаметности заклинания. Все-таки предполагается, что для создания хоркрукса нужно убийство, и, судя по всему рядом с предметом. А чтобы это незаметно провернуть, надо либо кого-то с собой протащить, заавадить и утащить либо найти на месте, заавадить и утащить, либо спереть предмет, заавадить кого-то снаружи, притащить обратно. В любом случае получается как-то очень уж сложно. А прикреплять доп вес к спутнику? Хм. Мне все же кажется, что это было какое-нибудь Перпетуум Формум, но настаивать не буду. Из самого факта безусловно могло бы выйти чудесное ружье.

    Кстати, здесь версия Регулуса Блэка тоже слегка сбоит, потому что в момент старта Пионера-11 Р.Блэку были всё те же 12 лет.

    Хм, спасибо за замечание, мне бы и в голову не пришло проверить это по датам. Но что самое забавное, как мне кажется, 12 лет для этого не такая уж и помеха. Гарри вот в 11 едва Азкабан не сровнял с... морем. И ведь ему вполне мог помогать тот же Монро, мы реально плохо представляем связи между Древними и Благородными Домами. Как я уже писала выше про анахронизм, из самого факта, что Регулуса подозревали в том, что он шпион Монро не может не следовать хоть какая-то связь.

    Про звезды и про тестралов надо подумать.

    UPD:
    Нет, про тестралов в этом направлении конструктивно думать как-то не получается, по крайней мере без осязаемой особи и биолаборатории. Слишком мало данных. С биологической точки зрения все три проявления очень уж разнородные, как впрочем и особенности Даров: строение коллагена - магическая сила, антитела? строение клеток крови? - невидимость, и пищеварительные ферменты в случае безоаровой теории, которые предположительно могут запустить регенерацию мертвого организма. Все сводится к очень разным белкам и, соответственно, генам. Да и про взаимоотношение самих тестралов со смертью вовсе ничего не известно. Т.е. единорога убить можно, несмотря на его огромную целебность, феникс перерождается авто-клонированием, а про тестралов мы просто не знаем.
    « Последнее редактирование: 11 Мая 2014, 00:31 от alinart »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Моуди утверждает, что они считали, что Регулус был шпионом Монро. Что, однако, указывает на некую очевидную аврорам связь между этими двумя.

    Я уже высказывал версию, что в фанфике Регулус заменяет дядю Сириуса "Альфарда Блэка, который в каноне умер после того, как Сириусу стукнуло шестнадцать": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,362.msg7400.html#msg7400

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    logic, может быть, разве что сложно как-то. А есть вообще какой-нибудь список закадровых событий, которые однозначно отличают эту вселенную от канона? Ну, т.е. сходу в голову приходит следующее:
    1) официально Нарцисса Малфой мертва;
    2) Бэлла не вышла замуж за Лестранга, хоть и родила от него ребенка;
    3) Аберфорт мертв;
    4) Петуния вышла замуж за Верреса.

    Но вообще, тут какая-то ерунда. Глупо допускать такую лажу с возрастом Регулуса в собственноручно созданном хронометраже, если не пытаешься связать какие-то события. Из всех рассмотренных дат коррелируются только исчезновение Монро с отправлением Пионера-11. Но «Пионер-11» был запущен 6 апреля 1973, тогда как Монро исчез 3 июля 1973 года. И я сейчас пишу об этом только потому, что в мире ГП есть оборотное зелье и желающий, в принципе, может 3 месяца притворяться жертвой, а потом обставить все так, словно она бесследно исчезла. Или, подождите, возможно я неправа, Монро мог исчезнуть и раньше, чем 3 июля 1973 года, так как речь идет не о том, что он исчез, а о том, что он не явился в Визенгамот, а это не одно и тоже. Просто заседаний до 3 июля могло и не быть, а раньше никто просто и не думал проверять.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    В английской HPWiki на самом деле упомянут ещё один Регулус Блэк - брат деда по отцовской линии Сириуса и Регулуса (который Р.А.Б.). Да, конечно, там же сказано, что он умер в 59-м году. Но даты смерти Юдковский точно уже менял (в отличие от дат рождения), а родился этот самый Регулус в шестом году (и совершенно непонятно, чего ж это он по канону так рано помер).

    Вполне может быть, что Регулус Блэк, которого упоминает Хмури в 86-й главе - это именно этот Регулус, который просто прожил чуть больше, чем полагалось в каноне.

    alinart
    Цитировать
    Но «Пионер-11» был запущен 6 апреля 1973, тогда как Монро исчез 3 июля 1973 года.
    У меня в своё время появилась версия (и пока ничего в тексте её не опровергло), что на самом деле создавший крестраж так или иначе с ним постоянно связан. До Дэвида Монро (я под этим именем подразумеваю того, кто его носил в 1973-м году) никто не пробовал запускать крестражи в космос. Возможно, слишком сильное удаление крестража от создателя привело к резкому упадку сил у этого самого создателя, из-за чего создатель был вынужден всё бросить и как-то решать проблему.

    Кстати, Пионер-11 пересёк орбиту Плутона в 1990-м году. Т.е. как раз во время описываемых в фанфике событий он покидает Солнечную систему.

    Добавлено 11 Мая 2014, 01:24:
    2) Бэлла не вышла замуж за Лестранга, хоть и родила от него ребенка;
    Замечу, родила она от другого Лестрейнджа. По канону она вышла замуж за Родольфуса, а здесь Лесат - сын Рабастана.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    в фанфике нет никаких упоминаний об Андромеде, урожденной Блэк

    Однако фигурирует ее дочь – Нимфадора Тонкс.

    Вполне может быть, что Регулус Блэк, которого упоминает Хмури в 86-й главе - это именно этот Регулус, который просто прожил чуть больше, чем полагалось в каноне.

    В любом случае младший брат Сириуса оказывается совершенно "лишней сущностью". :)

    Кстати, Альфард Блэк тоже умер довольно рано, причем его смерть наступила где-то между 1976 и 1977 годами – т.е. всего через несколько лет после исчезновения Монро.

    Возможно, слишком сильное удаление крестража от создателя привело к резкому упадку сил у этого самого создателя, из-за чего создатель был вынужден всё бросить и как-то решать проблему.

    Два возражения:

    Во-первых, за три месяца аппарат еще не успел слишком сильно удалиться от Земли.
    Во-вторых, данная проблема (если все дело было в ней) так и осталась нерешенной.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    У меня в своё время появилась версия (и пока ничего в тексте её не опровергло), что на самом деле создавший крестраж так или иначе с ним постоянно связан. До Дэвида Монро (я под этим именем подразумеваю того, кто его носил в 1973-м году) никто не пробовал запускать крестражи в космос. Возможно, слишком сильное удаление крестража от создателя привело к резкому упадку сил у этого самого создателя, из-за чего создатель был вынужден всё бросить и как-то решать проблему.

    Кстати, Пионер-11 пересёк орбиту Плутона в 1990-м году. Т.е. как раз во время описываемых в фанфике событий он покидает Солнечную систему.

    Для создания крестража нужно кого-нибудь убить, и первой мыслью при исчезновении человека и появлении крестража, сходных по времени, должно быть всё же использование его убийства для создания крестража. Хотя в каноне крестраж можно создать, в том числе убив магла, незачем сражаться с волшебником, что опасно, важно убийство как факт.

    Технически Солнечная система простирается гораздо дальше Плутона, если говорить о зоне преобладания солнечной гравитации, то она оценивается в два световых года и не преодолена.

    В каноне крестраж обеспечивает привязку души к земле в случае смерти и помогает при воскрешении, вызывая одержимость случайно нашедшего и обеспечивая его помощь. В случае с крестражем, удалённым в космос, его контакт с людьми исключается и нужен независимый подговоренный воскрешающий.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Во-первых, за три месяца аппарат еще не успел слишком сильно удалиться от Земли.
    Мне кажется, что здесь мы переходим к вопросу "характеристической длинны души", и имеющийся набор данных очень ограничен. По умолчанию природы хоркруксов мы вроде как считаем, что расстояния порядка диаметра Земли приемлемы. Где именно находился спутник через три месяца я не нашла, но есть информация, что через год после запуска он проходил через пояс астероидов. А вообще, наиболее полная информация по траектории http://en.wikipedia.org/wiki/Pioneer_11#Launch_and_trajectory и http://www.dmuller.net/spaceflight/mission.php?mission=pioneer11

    Кстати, Пионер-11 пересёк орбиту Плутона в 1990-м году. Т.е. как раз во время описываемых в фанфике событий он покидает Солнечную систему.
    У меня есть смутное ощущение, что сам Квиррел об этом где-то говорил, но может быть и ложное воспоминание. Обычным поиском по тексту не нашла.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Для создания крестража нужно кого-нибудь убить

    В фанфике природа крестража может быть отлична от той, что описана в каноне.

    По умолчанию природы хоркруксов мы вроде как считаем, что расстояния порядка диаметра Земли приемлемы.

    На мой взгляд, здесь гораздо более значимы законы самой магии (которые, в отличие от законов физики, не зависят от расстояния). А здесь возможны два основных варианта: либо их действие ограничено поверхностью Земли (как в "дозорном" цикле Лукьяненко), либо распространяется на всю видимую Вселенную.

    Если предположить, что Квиррелл действительно поддерживает связь с табличкой на "Пионере-11", то актуален второй вариант.

    Кстати, по поводу заклинания, позволяющего видеть звездное небо (предположительно с борта "Пионера-11"), сам Квиррелл подтвердил, что "поддерживать его намного легче, чем создать заново". Из чего следует, что "фоновая" связь с табличкой должна быть еще более необременительной. В данном случае уместно провести аналогию с необходимостью постоянно поддерживать трансфигурацию какого-либо объекта. Даже для Гарри осуществление такой поддержки потребовало минимума усилий.

    У меня есть смутное ощущение, что сам Квиррел об этом где-то говорил

    Цитировать
    Но узнав, что Пионер-11 тоже навечно покинет Солнечную систему, — ухмылка профессора Квиррелла была широка как никогда, — я проник в NASA и наложил на ту замечательную золотую табличку одно замечательное незаметное заклинание, благодаря которому эта табличка теперь просуществует значительно дольше.

    А в 95-й главе Гарри замечает:

    Цитировать
    — Думаю, я могу успокоить вас на этот счёт, профессор. Ядерное оружие не создаёт огненных шаров радиусом... как далеко сейчас Пионер-11? Где-то около миллиарда километров?

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    В фанфике природа крестража может быть отлична от той, что описана в каноне.

    На мой взгляд, здесь гораздо более значимы законы самой магии (которые, в отличие от законов физики, не зависят от расстояния)... Даже для Гарри осуществление такой поддержки потребовало минимума усилий.
    Хм, я бы не сказала, что независимость магии от расстояния очевидна. В конце концов тот же Гарри постоянно таскал камень с собой. Вполне возможно, что чем больше расстояние, тем сильнее диссипация магической энергии. Большинство магов зачаровывают объекты, которые находятся близко от них. Самое дальнее, что я могу сейчас вспомнить это "Акцио метла" из 4 книги и собственно хоркруксы Волди, которые тот даже не чувствовал, так что есть вероятность, что хоркрукс это реально отдельный поток магии отодранный от потенциала волшебника. И в фанфике Гарри считает, что для истребления дементоров ему следует подойти к их гнезду как можно ближе.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Хм, я бы не сказала, что независимость магии от расстояния очевидна.

    Это касается приложения "магической силы", но я-то имел в виду "магическую связь". Например, аппарация или отправка Патронуса требует лишь знания финальной точки, расстояние же в данном случае совершенно не важно.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    У меня тут внезапно придумался еще один пример "магической связи" - волшебные зеркальца. Но при этом я бы не сказала, что зеркала и Патронусы требуют знания финальной точки - они требуют конкретных "интерфейсов" - другого зеркала или человека. А аппарация действительно требует знания финальной точки. Еще конечно есть портключи, но их можно рассматривать как аппарационный интерфейс, созданный магом, который уже был в финальной точке. Еще непонятным явлением остается вход на платформу 9 и 4/3 - т.е. вроде как похоже на портключ, но требует "пароля". Но, может быть, у него вообще другая природа, например, как у дома Блэков.

    UPD: А еще есть каминная сеть, но это вообще скорее похоже на аппарацию с интерфейсом типа волшебный кошель.
    « Последнее редактирование: 12 Мая 2014, 22:25 от alinart »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Кстати, Альфард Блэк тоже умер довольно рано, причем его смерть наступила где-то между 1976 и 1977 годами – т.е. всего через несколько лет после исчезновения Монро.

    Согласно генеалогическому дереву Блэков, Альфард родился после своей старшей сестры Вальбурги (г.р. 1925) и до своего младшего брата Лебедя (г.р. 1938). Следовательно, он вполне мог оказаться ровесником Монро (г.р. 1927), а заодно – его однокурсником. Дополнительный довод в пользу версии о том, что Юдковский соединил в образе Регулуса два персонажа канона – у младшего брата Сириуса позаимствовав имя и обстоятельства смерти, а у его дяди – биографические данные. Ведь для Монро гораздо естественней было бы использовать в роли агента своего сокурсника, чем годящегося ему в отцы Регулуса Блэка I.

    Но при этом я бы не сказала, что зеркала и Патронусы требуют знания финальной точки

    Для отправки Патронуса необходимо сообщить ему информацию о финальной точке – либо имя человека, к которому его посылают, либо конкретное место.

    Еще непонятным явлением остается вход на платформу 9 и 4/3 - т.е. вроде как похоже на портключ, но требует "пароля".

    Паролем является наличие "магической силы" (вход пропускает только волшебников).

    К вашему перечню можно присовокупить и феномен постоянно поддерживаемой конфигурации. Нет ли здесь подобия "магической связи", устанавливаемой между волшебником и трансфигурируемым объектом? Иначе трудно понять, как такая трансфигурация поддерживается, например, во время сна.
    « Последнее редактирование: 13 Мая 2014, 10:51 от logic »

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    сам Квиррелл подтвердил, что "поддерживать его намного легче, чем создать заново". Из чего следует, что "фоновая" связь с табличкой должна быть еще более необременительной. В данном случае уместно провести аналогию с необходимостью постоянно поддерживать трансфигурацию какого-либо объекта. Даже для Гарри осуществление такой поддержки потребовало минимума усилий.

    Кажется, он имел ввиду саму демонстрацию, продлевать которую проще, чем заново организовывать. Но двойного смысла исключать конечно нельзя.


    Паролем является наличие "магической силы" (вход пропускает только волшебников).

    И сквибов - Петуния предлагала Гарри сопровождать его на платформу.

    К вашему перечню можно присовокупить и феномен постоянно поддерживаемой конфигурации. Нет ли здесь подобия "магической связи", устанавливаемой между волшебником и трансфигурируемым объектом? Иначе трудно понять, как такая трансфигурация поддерживается, например, во время сна.

    Похоже, это навык, особый приём мышления. По крайней мере часть заклинаний опирается на мысли и идеи в голове волшебников. Но нет указаний, что нужно растрансфигурировать камень перед ожидаемым истощением обычных сил или психики, когда процессы будут "сброшены". Хотя Гарри во-первых, мог просто не столкнуться с такой ситуацией (с магическим истощением он столкнулся и учёл его), а во-вторых за три и более недели тренировок можно приобрести стойкую привычку, навык, фоновый процесс, не "сбрасывающийся" при обычном истощении.
    Нигде нет указаний, что можно поддерживать во сне трансфигурацию удалённого объекта, возможно он должен находиться в пределах "магии тела". (Маг как резонатор, ретранслятор магии, сочетание в одной точке пространства магического гена/белка и определенных электрофизиологических процессов, сопоставляемых с образцами).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Кажется, он имел ввиду саму демонстрацию, продлевать которую проще, чем заново организовывать.

    Это я и имел в виду.

    Петуния предлагала Гарри сопровождать его на платформу.

    Но вскоре выяснилось, что она сама не знает, как туда попасть.

    Похоже, это навык, особый приём мышления. По крайней мере часть заклинаний опирается на мысли и идеи в голове волшебников.

    На мой взгляд, в случае поддерживаемой трансфигурации сама "идея" оной должна постоянно все время "маячить" где-то в подсознании. По словам профессора МакГонагалл – "даже во время сна":

    Цитировать
    К тому же в вашем возрасте даже кольцо — слишком большая вещь для поддержания превращения, у вас будет серьёзнейшее истощение. (...) А пока что практикуйтесь с безопасными предметами, например, с зефиром. Если вам целый месяц удастся поддерживать превращение даже во время сна, я позволю вам трансфигурировать... э-э-э... камень вашего отца

    Панда

    • Гость
    Если на Пионере крестраж Сириуса, а Сириус - звезда, то зведа в небесах - это крестраж на Пионере.
    (Да, я понимаю, что тут Регулуса обсуждают, но может, все-таки Сириус? :) Ну или Регулус, Регулус у нас тоже звезда.)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    зведа в небесах - это крестраж на Пионере

    Я уже как-то отмечал, что ТОТ, КТО РАЗОРВЕТ САМИ ЗВЕЗДЫ В НЕБЕСАХ, возможно, просто уничтожит крестраж, с помощью которого демонстрировалось звездное небо.

    Ну или Регулус, Регулус у нас тоже звезда.

    Беллатриса/Беллатрикс тоже звезда. :)

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Если на Пионере крестраж Сириуса, а Сириус - звезда, то зведа в небесах - это крестраж на Пионере.
    (Да, я понимаю, что тут Регулуса обсуждают, но может, все-таки Сириус? :) Ну или Регулус, Регулус у нас тоже звезда.)
    Тут идея следующая: личность КК неизвестна, КК имеет связь с Пионером, общее состояние здоровья КК и обсуждение с Гарри природы хоркруксов намекает на то, что если на Пионере и есть хоркрукс, то это его хоркрукс. Т.о. вопрос в итоге сводится к тому, кто есть Квирнус Квиррел. И в этом смысле мне больше нравится вариант Регулус, потому что у тети Ро Сириусу "холодная рассудтельность" не свойственна от слова вообще. Но, конечно, канон и ГПиМРМ это две большие разницы.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Тут идея следующая: личность КК неизвестна, КК имеет связь с Пионером, общее состояние здоровья КК и обсуждение с Гарри природы хоркруксов намекает на то, что если на Пионере и есть хоркрукс, то это его хоркрукс. Т.о. вопрос в итоге сводится к тому, кто есть Квирнус Квиррел. И в этом смысле мне больше нравится вариант Регулус, потому что у тети Ро Сириусу "холодная рассудтельность" не свойственна от слова вообще. Но, конечно, канон и ГПиМРМ это две большие разницы.
    Если вы меняете персонажам год рождения (Сириусу в 1973-м году было не намного больше, чем Регулусу), то о каком сохранении характеров вообще может идти речь? :)

    Кстати, могу подкинуть ещё соображение, что Квиррелл без запинки сообщает, какие учителя из нынешних присутствовали в Хогвартсе 50 лет назад. Это свидетельствует либо о том, что он заранее собирал эту информацию, либо сам присутствовал в Хогвартсе в то время.

    И ещё одно соображение. Зачем Регулусу Блэку (и вообще не важно какому представителю семейства Блэков, за исключением Сириуса) изображать Дэвида Монро, который изображает Квиринуса Квиррелла?

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Если вы меняете персонажам год рождения (Сириусу в 1973-м году было не намного больше, чем Регулусу), то о каком сохранении характеров вообще может идти речь? :)
    Про год рождения - лажа с возрастом Регулуса идет из ГПиМРМ, и изменение года рождения это просто вариант того, как автор мог бы эту лажу исправить, но от меня тут ничего не зависит  :). Про характеры - я сейчас подумала - и я не могу найти ни одного персонажа, который в авторской интерпретации вызывал бы у меня ощущение абсолютно другого характера. Т.е. обстоятельства и мотивы конечно разные, но они вполне укладываются в ряд канонических черт характера.

    Кстати, могу подкинуть ещё соображение, что Квиррелл без запинки сообщает, какие учителя из нынешних присутствовали в Хогвартсе 50 лет назад. Это свидетельствует либо о том, что он заранее собирал эту информацию, либо сам присутствовал в Хогвартсе в то время.
    Я про это помню. Интересно. Но в то же время он вполне мог поинтересоваться. Особенно если текущая легенда предполагает, что он тогда учился.

    И ещё одно соображение. Зачем Регулусу Блэку (и вообще не важно какому представителю семейства Блэков, за исключением Сириуса) изображать Дэвида Монро, который изображает Квиринуса Квиррелла?
    Про других представителей семейства Блэков не знаю, но официальная версия состоит в том, что он мертв. Подстрой я свою смерть, я была бы не в восторге, если бы кто-то докопался до правды. Поэтому - как механизм защиты. Что-то мне подсказывает, что большинство остановилось бы на первой фальшивой личности и дальше копать бы не стало.

    Но, в любом случае я на версии про Регулуса не настаиваю (по крайней мере до появления новой информации). В ГПиМРМ про него всего одно предложение, которое, как уже выяснили выше, ведет к перебоям в хронологии.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    В ГПиМРМ про него всего одно предложение, которое, как уже выяснили выше, ведет к перебоям в хронологии.
    К перебоям хронологии ведёт не только то предложение, но и попытка привязаться к Пионеру-11. Каким образом мальчик из чистокровной семьи, где маглов презирают, заинтересовался бы космонавтикой настолько, что стал бы подписываться на магловские издания, а потом затеял бы эту авантюру с проникновением на стартовую площадку?
    Любая версия, кто такой Квиррелл, должна это как-то учитывать.
    У меня в процессе чтения было много безумных идей, вплоть до того, что Квиррелл - это Нарцисса Малфой :)) (я первый раз читал, когда глав было всего 77), но проблема в том, что очень многим персонажам, которые упомянуты в каноне, в 1973-м году было недостаточно лет.

    Цитировать
    Про других представителей семейства Блэков не знаю, но официальная версия состоит в том, что он мертв. Подстрой я свою смерть, я была бы не в восторге, если бы кто-то докопался до правды.
    Тут зависит от того, с какой целью была инсценирована смерть.

    Панда

    • Гость
    К перебоям хронологии ведёт не только то предложение, но и попытка привязаться к Пионеру-11. Каким образом мальчик
    А может, это не нестыковка в хронологии. Может, этот персонаж сумел обойти ограничение в 6 часов, и тогда совершенно неважно, сколько лет было его первой версии ко времени запуска Пионера.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    К перебоям хронологии ведёт не только то предложение, но и попытка привязаться к Пионеру-11.
    Не-не, это два отдельных вопроса. Собственно проблема состоит в том, что Р.А.Б. родился в 1961 году, Монро пропал в 1973 году (когда Регулусу 12 лет), но при этом
    Цитировать
    Монро исчез. Регулуса Блэка - мы практически уверены, что он был человеком Монро среди Пожирателей Смерти - казнил Волди
    Т.е. прямой связи с Пионером нет, она возникает только если пытаться куда-то прицепить тот факт, что он тоже был запущен в 1973.

    Может, этот персонаж сумел обойти ограничение в 6 часов, и тогда совершенно неважно, сколько лет было его первой версии ко времени запуска Пионера.
    Черт, может Квиррел - это Гарри?  :o Это бы объяснило "предчувствие опасности". Да и вообще многое бы объяснило.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    А есть вообще какой-нибудь список закадровых событий, которые однозначно отличают эту вселенную от канона?

    Думаю, что сюда можно добавить Дэвида Монро, о котором – по версии фанфика – в начале 70-х говорили как "о новом Дамблдоре" и будущем Министре магии. Если бы столь выдающийся волшебник существовал в мире канона, то он непременно был бы упомянут в связи с событиями первой магической войны.

    проблема состоит в том, что Р.А.Б. родился в 1961 году

    Это в мире канона Регулус Блэк родился 1961, а в фанфике, например, нет ни одного намека на то, что у Сириуса вообще был младший брат.

    Панда

    • Гость
    Т.е. прямой связи с Пионером нет
    Связь возникает, как только вы пытаетесь привязать сюда КК, который сказал, что был на Пионере перед запуском и поколдовал там над табличкой.

    Получается, в одном году (но необязательно в одно время) исчез Монро, улетел Пионер и был (предположительно) убит Регулус.

    В общем-то, мог Регулус исчезнуть, а Монро быть убит.
    Зачем этот Регулус вообще упомянут?

    Еще, напомню, если считать табличку крестражем, то для его создания требуется кого-то убить. Я даже думала, что Монро. Скажем, Волдеморт знает способ перемещения на N лет во времени. Он убивает Монро, делает крестраж на Пионере, рассказывает Регулусу способ перемещения во времени, тот перемещается и исчезает для всех.
    А потому, что Волдеморт и есть Регулус Блек :) Из ниоткуда появляется 12-летний мальчик, ну конечно сирота, конечно из приюта, идет учиться в Хогвартс и далее по плану.
    А потом он еще раз исчез.
    И появился как Монро, изображающий КК.

    В общем, с Монро явно дело нечисто. Не было такого персонажа в каноне, и тут он тоже ни к чему.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Скажем, Волдеморт знает способ перемещения на N лет во времени. Он убивает Монро, делает крестраж на Пионере, рассказывает Регулусу способ перемещения во времени, тот перемещается и исчезает для всех.
    Нет, всё было не так.
    Способ перемещения на N лет во времени знал Дэвид Монро. В 1973-м году он столкнулся с Волдемортом, и чтобы его не убили, он вернулся назад на N лет во времени. Там он занял место Тома Ридла и сам стал Волдемортом. Когда он в 1981-м году столкнулся с Гарри Поттером, он вернулся назад на N лет назад во времени и занял место Нарциссы Малфой. Когда та столкнулась с Дамблдором, она вернулась назад на N лет во времени и заняла место Альбуса Дамблдора. Когда тот где-то в будущем тоже с кем-то столкнулся, он вернулся назад на N лет во времени и занял место Гермионы Грейнджер. Когда та столкнулась с троллем, она вернулась назад на N лет во времени и заняла место Гарри Поттера (потеряв при этом память случайно, от чего в своё время и так ярко горела напоминалка). Ну и так далее.

    Я прошу прощения, но меня очень сильно утомляют теории с возвратом на N лет во времени.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    В общем, с Монро явно дело нечисто. Не было такого персонажа в каноне

    Собственно, чем фанфик и отличается от канона.

    и тут он тоже ни к чему

    Наоборот, это подсказка, что именно Монро – связующее звено между каноническими Квирреллом и Волдемортом.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Наоборот, это подсказка, что именно Монро – связующее звено между каноническими Квирреллом и Волдемортом.

    Где-то упоминалось, что имя Монро заимствовано из другого фанфика/ов. Известно ли, из какого? Можно было бы попробовать провести параллели, даже если это не поттериада.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    если считать табличку крестражем, то для его создания требуется кого-то убить
    В теме уже писали, что, возможно, во вселенной ГПиМРМ убийство не является необходимым условием, а только достаточным. Убийство просто служит средством для того, чтобы отколоть кусок "души", что бы это ни значило. И, кстати, у меня есть подозрение, что у Гарри это получилось сделать и без Авады (глава 55):
    Цитировать
    Нужно было больше времени, какой-нибудь ритуал прощания, ибо Гарри пожертвовал частицей себя, но Беллатриса шла подле него и Гарри должен был продолжать идти, молча и без задержек, ровно дыша.

    И Гарри шёл дальше, оставляя позади частицу себя. Она останется в этом времени и месте навечно, он знал это. Даже после того, как он когда-нибудь вернётся сюда в компании других людей, умеющих вызывать Истинную форму патронуса, и уничтожит здесь всех дементоров. Даже когда он расплавит треугольное здание, сожжёт скалы, и остров захлестнёт море, и не останется ни единого следа того, что такое место когда-либо существовало. Даже тогда эта его частица не вернётся назад.
    Цитировать
    There should have been more time, there should have been a ceremony, for Harry's sacrifice of that piece of himself, but Bellatrix was beside him and so Harry just had to keep on walking without a pause, saying nothing, breathing evenly.

    So Harry walked on, leaving a piece of himself behind. It would dwell in this place and time forever, he knew. Even after Harry came back someday with a company of other True Patronus casters and they destroyed all the Dementors here. Even if he melted the triangular building and burned the island low enough that the sea would wash over it, leaving no trace that such a place as this had ever once existed. Even then he wouldn't get it back.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    В 1973-м году он столкнулся с Волдемортом, и чтобы его не убили, он вернулся назад на N лет во времени. Там он занял место Тома Ридла и сам стал Волдемортом.

    Среди временных парадоксов известен т.н. "сексуальный парадокс", согласно которому путешественник во времени оказывается своим собственным отцом, что невозможно биологически:

    Цитировать
    Один из широко известных примеров сексуального парадокса был описан английским философом Джонатаном Харрисоном в произведении, которое было опубликовано в 1979 году в журнале «Энелисиз» (Analysis). Читателям предлагалось найти смысл в этом парадоксе.

    История начинается с того момента, как девушка по имени Джокаста Джоунс находит старую камеру глубокой заморозки. Внутри она обнаруживает привлекательного человека, которого заморозили заживо. Она отогревает его и узнает, что его зовут Дам. Дам рассказывает ей, что у него есть книга, в которой говорится, как построить камеру глубокой заморозки, которая может сохранять человека, а также как построить машину времени. Эти двое влюбляются друг в друга, женятся и вскоре у них рождается мальчик, которого они называют Ди.

    Годы спустя, когда Ди вырастает, он решает пойти по стопам отца и построить машину времени. На этот раз путешествие в прошлое совершают и Ди, и Дам; при этом они берут книгу с собой. Однако это путешествие оканчивается трагедией – они оказываются в далеком прошлом в затруднительном положении и без всяких запасов пищи. Понимая, что конец близок, Ди совершает единственную вещь, которая может помочь ему выжить, – он убивает своего отца и съедает его. Тогда Ди решает построить камеру глубокой заморозки, следуя инструкциям, приведенным в книге. Чтобы спастись, он входит в эту камеру, его замораживает, и процессы его жизнедеятельности приостанавливаются.

    Много лет спустя Джокаста Джоунс находит эту камеру заморозки и решает отогреть Ди. Для маскировки Ди называется Дамом. Они влюбляются друг в друга, а потом у них рождается ребенок по имени Ди... и цикл продолжает повторяться.

    Предложение Харрисона вызвало с дюжину ответов. (...) [Один] читатель указал на присутствие странного биологического парадокса. Поскольку у каждого человека половина ДНК от матери и половина от отца, это означает, что Ди должен иметь половину ДНК от миссис Джоунс и половину от своего отца, Дама. Однако Ди – это Дам. Таким образом, Ди и Дам должны обладать одним и тем же набором ДНК, поскольку это один и тот же человек. Но это невозможно, поскольку по законам генетики половина их генов от миссис Джоунс. Иными словами, истории о путешествиях во времени, в которых человек возвращается в прошлое, встречает свою мать и себя в качестве своего же отца, противоречат законам генетики.
    (М. Каку. Параллельные миры)

    Монро – связующее звено между каноническими Квирреллом и Волдемортом

    Поскольку этот персонаж отсутствует в каноне, то логично предположить, что и в фанфике, который опирается на канон, его роль имеет чисто "виртуальный" характер. Например, "на самом деле" Монро умер/исчез много лет назад, а под его именем вернулся совсем другой человек. Из виртуальности Монро, по данной логике, следует не только виртуальность Квиррелла (очередной маски для псевдо-Монро), но и виртуальность Волдеморта, поскольку все три упомянутых персонажа имеют одинаковый онтологический статус. Чтобы выяснить, кто же скрывается за всеми этими обликами, достаточно вспомнить, какой персонаж безусловно реален в обоих произведениях – каноне и фанфике. :)

    у меня есть подозрение, что у Гарри это получилось сделать и без Авады

    Вся проблема упирается в наличие/отсутствие души. Возможно, именно по причине отсутствия души в мире фанфика сам крестраж имеет совершенно иную природу (если вообще допускается его существование).

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    К перебоям хронологии ведёт не только то предложение, но и попытка привязаться к Пионеру-11. Каким образом мальчик из чистокровной семьи, где маглов презирают, заинтересовался бы космонавтикой настолько, что стал бы подписываться на магловские издания, а потом затеял бы эту авантюру с проникновением на стартовую площадку?
    Любая версия, кто такой Квиррелл, должна это как-то учитывать.

    Любой рациональный волшебник из семьи, ненавидящей магглов, обязательно должен изучать их культуру и технологию. Одно из базовых правил - знай своего врага.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Любой рациональный волшебник из семьи, ненавидящей магглов, обязательно должен изучать их культуру и технологию. Одно из базовых правил - знай своего врага.
    Они их не ненавидят. Они их презирают. Ненавидят они маглорождённых.
    В любом случае, нет никаких свидетельств, что изучение магловской культуры и технологии среди чистокровных волшебников распространено хоть в какой-то степени. Ни в каноне, ни в фанфике нет ни одного чистокровного волшебника, который бы в них разбирался (примечание: статус крови Квиррелла неясен). Экспертом у чистокровных является Артур Уизли, который несёт чушь (в фанфике он тоже несёт чушь, кстати).

    Безусловно, чистокровный волшебник может стать рациональным, но вряд ли он станет рациональным задолго до того, как ему исполнится 12 лет и вряд ли в этом случае магловские технологии станут для него основным приоритетом. В связи с этим вероятность того, что к 12 годам он будет настолько хорошо понимать, что такое космонавтика, мне кажется довольно низкой.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Там он занял место Тома Ридла и сам стал Волдемортом.

    Нет, он занял место отца Тома Риддла. :)
    Ведь согласно канону, отцом Риддла был магл, что заведомо исключает рождение в такой семье полноценного волшебника. Отсюда следует, что настоящим отцом был какой-то другой человек – безусловный обладатель "магических" генов. Осталось только найти способ обойти сексуальный парадокс:

    Цитировать
    Кто-то может подумать, что в сексуальном парадоксе есть брешь. Если вы можете быть одновременно и своим отцом и своей матерью, то вся ДНК идет от вас самих. В произведении Роберта Хайнлайна «Все вы зомби» девушка идет на операцию по смене пола, а затем дважды возвращается во времени, чтобы стать своей же собственной матерью, отцом, сыном и дочерью. Однако даже в этом причудливом рассказе присутствует нарушение законов генетики.

    В рассказе «Все вы зомби» девушка по имени Джейн воспитывается в сиротском приюте. Однажды она встречает привлекательного незнакомца и влюбляется в него. Она рожает девочку, которую таинственным образом похищают. У Джейн возникают осложнения после родов, и врачи вынуждены изменить ее пол, превратив в мужчину. Год спустя этот мужчина встречает путешественника во времени, который забирает его в прошлое, где он встречает Джейн в молодости. Они влюбляются друг в друга, Джейн беременеет. Затем мужчина похищает своего собственного ребенка – девочку – и возвращается еще дальше в прошлое, оставив девочку в приюте. Затем Джейн вырастает и встречает привлекательного незнакомца. Этой истории почти удается избежать сексуального парадокса. Половина генов принадлежит девушке Джейн и половина – Джейн-незнакомцу. И все же операция по изменению пола не может изменить вашу Х-хромосому на Y-хромосому, а потому здесь все же присутствует сексуальный парадокс.
    (Там же)

    Любой рациональный волшебник из семьи, ненавидящей магглов, обязательно должен изучать их культуру и технологию.

    Судя по характеристике, которую дал таким "ненавистникам" сам Квиррелл в разговоре с Гарри, у него не было никаких иллюзий относительно последних: "Вы действительно хорошо защищены от Поисковых чар, и вряд ли хоть один приверженец чистоты крови додумается заглянуть в телефонный справочник".

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Конечно, это лютый оффтоп, но всё же:
    Цитировать
    И все же операция по изменению пола не может изменить вашу Х-хромосому на Y-хромосому, а потому здесь все же присутствует сексуальный парадокс.
    Видимо, критик читал невнимательно. У Главного героя были оба набора половых органов. Изначально развились женские, которые после беременности были удалены. После этого мужские развились нормально.
    Далее. Не вижу причин, по которым бы благородные сперматозоиды не несли только Х хромосому.
    Получаем девочку с тем же генетическим кодом, что и главный герой, т.е. его собственного клона или его же самого. Всё нормально. У хромосома не нужна. "Куны не нужны".:)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Видимо, критик читал невнимательно. У Главного героя были оба набора половых органов.

    Действительно, истинный гермафродит способен забеременеть от самого себя: http://otvechay.ru/13433/

    Тогда таким гермафродитом являлась мать Тома Риддла – Меропа Гонт, которая вовсе не умерла после родов, а поменяла пол и научилась обходить шестичасовой барьер в обе стороны. Сначала она/он отправилась в 1970-й год, выдавая себя за "нашедшегося" Монро, а в 1973-м, не желая сражаться с самим собой в облике Волдеморта, возвращается в прошлое. Уставший и разочарованный Монро решает полностью удалиться от магии, ведя типичную "магловскую" жизнь под именем Тома Риддла. В конце концов он встречает Меропу...

    В свою очередь, Волдеморт к 1981-му году понимает, кем на самом деле был его отец (которого он по неведению убил). Уставший и разочарованный, он отправляется в 1991-й год, уже в облике Квиррелла намереваясь исправить кое-какие "ошибки прошлого". :)

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Про сексуальный парадокс. У Роулинг есть маги-метаморфы, причем механизм и границы их возможностей толком не определены. Из того, что Тэд Люпин тоже метаморф вроде напрашивается, что это наследуемый признак, но при этом ни Андромеда ни ее муж метаморфами не являются. А еще есть оборотное зелье, которое, в частности, позволяет гендерсвап.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    У Роулинг есть маги-метаморфы

    Метаморфы с легкостью меняют вторичные половые признаки, но как быть с первичными? Сильно сомневаюсь, что мужчина-метаформ способен "воспроизвести" яйцеклетки, а женщина-метаморф – сперматозоиды! Это же касается и возможностей Оборотного зелья.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Метаморфы с легкостью меняют вторичные половые признаки, но как быть с первичными? Сильно сомневаюсь, что мужчина-метаформ способен "воспроизвести" яйцеклетки, а женщина-метаморф – сперматозоиды! Это же касается и возможностей Оборотного зелья.
    Это зависит исключительно от природы того, что из себя представляет метаморф (что нигде не определено). Мы точно знаем, что они могут произвольно влиять на цвет кожи/глаз/волос (экспрессия генов) и форму тела (влияние на форму костей и хряща, кожи и жировой ткани). Если первое еще можно провести на уровне повышенной выработки, допустим, ингибиторов трансляции, то второе скорее из разряда анимагии - столь же дико и противоречит законам физики. В любом случае, как я уже писала выше, у нас есть только одна магическая семья, в которой проявляется метаморфизм, и имеющиеся данные не позволяют описать его как зависимость от единственного гена. Отсюда, напрашивается вывод, что это совокупность совмещения каких-то генов, либо, например, "магического гена" с какими-то патологиями, например, мозаицизмом, либо это что-то еще, что я с ходу не могу придумать. Т.е. в принципе возможно, что метаморфизм - это магическое проявление гермафродитизма, и понятие пола для таких индивидуумов является скорее вопросом самоопределения.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Т.е. в принципе возможно, что метаморфизм - это магическое проявление гермафродитизма, и понятие пола для таких индивидуумов является скорее вопросом самоопределения.

    А как быть в таком случае с "самоопределением" мужских и женских хромосом? Откуда берется дополнительная генетическая информация? При этом не забывайте, что сами магические способности также "закодированы" в геноме.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    А как быть в таком случае с "самоопределением" мужских и женских хромосом? Откуда берется дополнительная генетическая информация? При этом не забывайте, что сами магические способности также "закодированы" в геноме.
    Вы же сами писали про истинный гермафродитизм. Такая форма мозаицизма (XX/XY) предполагает наличие как женских так и мужских половых желез. Тот факт, что магами являются как женщины так и мужчины предполагает, что магия не завязана на половые хромосомы. А для совместного действия генам совсем не обязательно располагаться на одной хромосоме.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Вы же сами писали про истинный гермафродитизм. Такая форма мозаицизма (XX/XY) предполагает наличие как женских так и мужских половых желез.

    Тогда все маги-метаморфы – урожденные гермафродиты. :)
    Однако в случае использования Оборотного зелья мы снова сталкиваемся с сексуальным парадоксом (если допустить, что изменения затрагивают первичные половые признаки).

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Тогда все маги-метаморфы – урожденные гермафродиты. :)
    При выбранных условиях - да.  :)

    Однако в случае использования Оборотного зелья мы снова сталкиваемся с сексуальным парадоксом (если допустить, что изменения затрагивают первичные половые признаки).
    Про оборотное зелье мне даже страшно думать. Из "Семь Поттеров" в ГПиДС:
    Цитировать
    — Так и знал, что про татуировку Джинни наврала, — сказал Рон, оглядев свою голую грудь.
    — Ну и зрение у тебя, Гарри, ужас какой-то, — сообщила, надевая очки, Гермиона.
    Т.е. зелье может копировать как свойства клеток и тканей (из чего следует отвратительное зрение Гарри), так и приобретенные фенотипические признаки, типа прически, шрамов и татуировок. Откуда вся эта информация содержится в волосе?  :-\

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Откуда вся эта информация содержится в волосе?

    Одна из возможных гипотез:

    "По мнению академика П.К.Анохина (к сожалению, не дожившего до практического подтверждения существования обратной связи), в так называемых "молчащих генах" человека автоматически кодируется вся информация о том, что происходило и происходит с индивидом в течение жизни, то есть все то, что мы называем памятью о физиологических, психических и вообще каких угодно процессах, испытываемых индивидом, и обо всех событиях, происходящих с ним в жизни": http://znaniya-sila.narod.ru/intoknow/itk000_14.htm

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Одна из возможных гипотез:
    Эмм... Всё гораздо проще (или сложнее, как посмотреть). В магических дисциплинах любая частичка человека олицетворяет собой самого этого человека (всякие там вудду и прочее). Потому ничего удивительного в том, что (Внимание: спекуляция) магический источник находит по частице инстанс (или экземпляр) человека, с которого эта частичка была изъята и превращает принявшего зелье в точную копию этого инстанса. Грубо говоря, каждая частичка содержит в себе ссылку на самого человека.
    И никаких научных спекуляций!
    (Сразу возникает вопрос, что будет, если в Оборотном зелье использовать волос принявшего Оборотного зелье до момента превращения обратно? После?)
    Возможно при помощи магического же источника Патронус находит объект по ссылке на объект в памяти заклинателя (остаётся вопрос с множественными инстансами, создаваемыми при помощи Маховика. Впрочем, если в Азкабане Маховики не действуют, то, возможно, именно присутствующий там инстанс считается главным для магического источника?).

    P.S.
    Спекуляция выше основана на алхимической теории, о том, что сикль содержит в себе ссылку на горн гоблинов.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Откуда вся эта информация содержится в волосе?  :-\
    Вероятно, тут работает тот же механизм, что и в отношении метел, летающих по аристотелевской физике - то есть зелье "работает" так, как предполагал его создатель. А вот почему и как это происходит - это вопрос.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    logic, сейчас представления научного сообщества о интронах и "молчащих генах" гораздо более развиты чем в 1996 году, и, вроде бы, сейчас самой релевантной теорией является, то, что эти участки генома кодируют различные короткие РНК, которые посредством РНК интерференции влияют на экспрессию генов. Вроде в конце прошлого года даже была статья про то, что они некоторым образом определяют черты лица... не помню, так и не собралась прочитать. Но про определяют будущее - это как-то жутковато  :D

    В любом случае идея Волхва о гиперссылках мне нравится. Магический источник в качестве DNS сервера это здорово.  ;D

    UPD: Но тут напрашивается вопрос, есть ли у этого сервера какой-то кэш, который хранит историю. Т.е. что получится, если кинуть в оборотное зелье младенческий волос уже взрослого человека? (~Burglar's trip).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Грубо говоря, каждая частичка содержит в себе ссылку на самого человека.

    Но что является маркером для "каждой частички"? Допустим, волос будет поврежден (например, обожжен). Какого рода повреждения позволят сохранить эту "ссылку"?

    logic, сейчас представления научного сообщества о интронах и "молчащих генах" гораздо более развиты чем в 1996 году

    Это было интервью с автором "Книги Жизни", о котором я уже упоминал: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,148.msg7782.html#msg7782

    Я лично к подобным идеям отношусь скептически. :)

    Магический источник в качестве DNS сервера это здорово.

    Эта идея уже обсуждалась на форуме в связи с "патронусной сетью".

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Где-то упоминалось, что имя Монро заимствовано из другого фанфика/ов. Известно ли, из какого? Можно было бы попробовать провести параллели, даже если это не поттериада.
    Начала читать фанфик, и внезапно обнаружила, что это именно тот фанфик, из которого позаимствовано имя Дэвида Монро. A Black Comedy by nonjon. Фанфик был начат еще до выхода 7 книги, и это заметно в ряде деталей. Элиезер проводит ряд параллелей в HPMOR, но сильно на это не напирает. С одной стороны, я, пожалуй, была бы разочарована, если бы тайна личности Монро была решена как в ABC (потому что я это уже знаю), но с другой стороны это довольно изящно.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Элиезер проводит ряд параллелей в HPMOR, но сильно на это не напирает.

    А что это за параллели? Они как-то связаны с Сириусом?

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    logic, я бы не хотела портить веселье тем, кто соберется прочитать, поэтому ниже будут несколько кусков текста разной степени спойлерности. Чтобы их прочесть, надо выделить текст. Монро в фанфике появляется почти в самом конце, и большая часть параллелей разворачиваются именно там. Я описываю в первую очередь сюжетные повороты напрямую связанные с ним. Я точно могу сказать, что у него есть связь с семьей Блэков.

    Завязка:
    Действие происходит через несколько лет после победы Гарри над Волди. Как я уже говорила, фанфик был начат еще до выхода 7 книги. Гарри побеждает путем методичного вскрытия хранилищ хоркруксов и тренировки ряда магических скиллов, что занимает у него около 10 лет и требует ряда "жертвоприношений", необходимых для победы над настоящим Темным Лордом. После этого всего Гарри решает заняться Аркой, в которую провалился Сириус, и, случайно, проваливается в нее тоже. Гарри находит Сириуса в новой вселенной. Род Блэков прерван, поэтому кольцо главы семьи находится в Гринготтсе, однако Гарри прибывает из родного измерения со своим кольцом, полученным после "смерти" Сириуса. Они оба получают статус Лорд Блэк и начинают развлекаться в меру возможностей и воображения.

    Спойлеры 1 уровня:
    Оказывается, что в новой вселенной Гарри был убит еще в младенчестве, а вместе с ним его крестный отец Сириус, который пытался его защитить. Однако Лили и Джеймс живы и воспитывают двух новых детей. Пророчество стало достоянием общественности. Большинство верит, что новый спаситель - это Невил. Однако тот пропал в неизвестном направлении в 12 лет. Несмотря на все это, Волди до сих пор так и не смог захватить магическую Британию, и сообщество считает его не более чем террористом.
    Вскрытие заначек Волди дало Гарри богатый опыт работы с защитными заклинаниями и они с Сириусом развлекаются тем, что грабят дома Пожирателей Смерти, в частности тех, в чьих домах хранятся хоркруксы. Однако становиться спасителем и здесь в планы Гарри не входит.


    Спойлеры 2 уровня:
    Лорды Блэки вынуждены выступить против Волди, и в итоге побеждают его на дуэли, но продолжают настаивать, что это было внутренним делом семьи и личных претензий к Волди у них нет. Гарри выясняет, что постоянные неудачи Волди связаны с вмешательством некого таинственного мага в черном, которого он и компания называют "that fucker". Многие верят, что это Невил, но точно ничего не известно.
    В одну из вылазок за кусочками паззла Гарри и Сириус обчищают дом Алана Вестона, откуда они забирают медальон. Потом нам показывают, что Алан работает вместе с "that fucker", и что медальон находился в его доме именно поэтому.


    Спойлеры 3 уровня:
    При ограблении Малфой Мэнер Гарри и Сириус добывают дневник, но это самая обычная тетрадка, в которой они находят анонимное предложение встретиться. Они игнорируют приглашение и учреждают аукцион, на котором выставлены артефакты Слизерина, Равенкло и Хаффлпафф, и рассчитывают на то, что таинственный "that fucker" явится. С помощью ряда мер предосторожности они отфильтровывают Пожирателей и работников Министерства. В конечном итоге на аукционе остаются лишь два человека. Дэвид Монро и Алан Вестон. Дамблдор говорит про Монро, что "Master Monroe is a world renowned mental healer and he's been in charge of Frank Longbottom's care".

    Спойлеры 4 уровня:
    Монро снимает с себя маскировочные чары. Его настоящая личность - это Том Риддл. Он - хоркрукс дневника, который смог ожить, поглотив сущность Невила. Изначально он планировал присоединиться к Волди, но обнаружил, что то, чем стало его второе я в результате бездумного увеличения числа хоркруксов - полная противоположность того, чего он хотел достичь. Теперь его целью является исполнение пророчества: победа над Волди и становление спасителем магического мира - "новым Альбусом Дамблдором". Однако он не может этого сделать, пока существуют другие, безумные хоркруксы. И в этом ему нужна помощь Гарри и Сириуса. Алан Вестон - это псевдоним Регулуса Блэка, который пытался сбежать от Волди, в чем ему помог Том Риддл, перенаправив действие метки на себя.

    Финал:
    Гарри и Том соглашаются работать вместе. Гарри обменивает хоркруксы, которые добыли он с Сириусом на кольцо Гонтов, которое на самом деле является родовым кольцом Слизерина. Таким образом Гарри теперь Лорд Слизерин, и у Тома есть все необходимые хоркруксы. Том побеждает Волдеморта и заключает его в тюрьму для души, поскольку Волди не может быть убит, пока жив Том, но сам Том обречен умереть, поскольку таково его "жертвоприношение" для победы над Темным Лордом. У Тома есть 50-летний план реформации магического сообщества, требующий их с Гарри совместной работы и включающий, в частности, международные проекты типа подъема Атлантиды со дна морского.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Спасибо за подробный ответ. Сюжет и впрямь закручен дальше некуда – настоящая "черная комедия". :)

    Но, во всяком случае, теперь понятно (спойлер: появление связки Дэвид Монро – Регулус Блэк).
    Что же касается (спойлер: тождества Монро и (одной из ипостасей) Риддла), то я пришел к этой идее независимо от упомянутого фанфика.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Не за что :) Когда случайно натыкаешься на такой клад, так и распирает поделиться, а все, кого мне пока удалось уболтать на чтение HPMOR пока недостаточно углубились, чтобы все это на них вываливать.

    Что же касается (спойлер: тождества Монро и (одной из ипостасей) Риддла), то я пришел к этой идее независимо от упомянутого фанфика.
    Это, конечно, возможно во вселенной HPMOR, но, по-моему, все-таки сомнительно, в особенности после ABC. Цитируя Юдковского о философии фанфикшена:
    Цитировать
    Just don’t do stuff that’s already been done.
    Это было бы как создание космического эпика, в котором главная интрига состоит в том, что архизлодей - это отец главного героя.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Это, конечно, возможно во вселенной HPMOR, но, по-моему, все-таки сомнительно, в особенности после ABC.

    В любом случае Юдковский, коль скоро он отталкивается от канона, вряд ли сможет полностью проигнорировать судьбу архизлодея. Да и природа крестражей до сих пор не раскрыта, а с ними тоже возможны сюрпризы.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Глава 5:
    Цитировать
    но если у вас есть причины сомневаться в этом, то можно предположить и существование тайного заговора
    Или foreshadowing - это страшная вещь, а Волдеморт - просто часть министерского заговора. ;D

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    я пришел к этой идее независимо от упомянутого фанфика

    "Из виртуальности Монро, по данной логике, следует не только виртуальность Квиррелла (очередной маски для псевдо-Монро), но и виртуальность Волдеморта, поскольку все три упомянутых персонажа имеют одинаковый онтологический статус": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,362.msg8161.html#msg8161

    Волдеморт - просто часть министерского заговора

    И кто, интересно, этот заговорщик, с которым не мог справиться даже Дамблдор? :)

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    "Из виртуальности Монро, по данной логике, следует не только виртуальность Квиррелла (очередной маски для псевдо-Монро), но и виртуальность Волдеморта, поскольку все три упомянутых персонажа имеют одинаковый онтологический статус":
    Ооо, я искала этот пост! :D

    И кто, интересно, этот заговорщик, с которым не мог справиться даже Дамблдор? :)
    А он пытался? Мы не знаем, не стоит ли за всем этим Дамблдор. Мы знаем только, что Аберфорт был похищен Танатофагами, и что у Альбуса есть комната с вещами мертвых людей. Кстати, зачем ему вещи мертвых людей? Если у Гарри есть "таинственная темная сторона", то может и у Альбуса она есть? Или за всем стоит Аберфорт, который подстроил свою смерть. В кадре мы видели только смерти Риты и Гермионы. Все остальное может быть под большим вопросом. К чему, например, была та история про журналиста и семью? Она вроде так и не выстрелила.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    За всем этим действительно стоит Дамблдор. Потому что Дамблдор на самом деле - это автор. И затеял он это всё, чтобы написать об этом книгу. А Квиррелл - это сбежавший у автора из под контроля ИИ, и книгу автор пишет, чтобы распространить рациональность на большее количество людей, чтобы они помогли его поймать.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Ооо, я искала этот пост! :D

    Подробнее здесь: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg5375.html#msg5375

    Мы не знаем, не стоит ли за всем этим Дамблдор.

    А зачем Дамблдору устраивать "министерский заговор"? Ведь занять пост Министра магии он мог без всего труда!

    Кстати, зачем ему вещи мертвых людей?

    Для создания кенотафов.

    Если у Гарри есть "таинственная темная сторона", то может и у Альбуса она есть?

    Дамбигад – не очень-то оригинальный вариант. Особенно если учесть, что Квиррелл откровенно пытается сориентировать Гарри в пользу именно этой версии.

    Или за всем стоит Аберфорт

    Вроде бы совсем недавно вы подозревали Регулуса Блэка? :)

    К чему, например, была та история про журналиста и семью? Она вроде так и не выстрелила.

    История журналиста Йерми Виббла приведена для иллюстрации "эффекта свидетеля" (3-я глава).

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Alaric, или никакого автора нет, есть только ИИ, который пишет эту вселенную и собирает статистику объектов "человек" со значением "рациональный" == True. А потом удаляет все собранные объекты, потому что такие девиации совершенно ни к чему в хаотической вселенной.


    Добавлено [time]27 Май 2014, 00:52[/time]:
    А зачем Дамблдору устраивать "министерский заговор"? Ведь занять пост Министра магии он мог без всего труда!

    Для создания кенотафов.

    Дамбигад – не очень-то оригинальный вариант. Особенно если учесть, что Квиррелл откровенно пытается сориентировать Гарри в пользу именно этой версии.

    Вроде бы совсем недавно вы подозревали Регулуса Блэка? :)

    История журналиста Йерми Виббла приведена для иллюстрации "эффекта свидетеля" (3-я глава).

    Пожалуй, следует сразу объяснить, что большая часть высказанных выше мыслей была потоком сознания, имеющим единственной целью оттянуть необходимость готовиться к экзамену по иммунологии. Сорри.
    Я не думаю, что любой возможный "министерский заговор" имел бы целью занятие кресла Министра. Это кресло спихивают самому крайнему уже много лет, к чему это менять?
    Он эти кенотафы за просто так раздает в качестве quest object'ов. Это настораживает.
    Категоричное "Дамбигад" меня очень нервирует. Я предпочитаю "у него для этого были причины". Это гораздо более забавно.
    Регулуса Блэка я подозревала в том, что ему посчастливилось стать Квирнусом Квиррелом. Кукловодства я ему не приписывала. :)
    История журналиста определенно точно упоминалась где-то еще, не только в начале.
    « Последнее редактирование: 27 Мая 2014, 00:53 от alinart »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Дамблдор на самом деле - это автор.

    На самом деле автор – Гарри в возрасте Дамблдора. И затеял он не книгу, а компьютерную симуляцию, чтобы промоделирировать альтернативный вариант развития событий: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,72.msg8293.html#msg8293

    История журналиста определенно точно упоминалась где-то еще, не только в начале.

    Ее упоминал Квиррелл в 34-й главе: "Журналист по имени Йерми Виббл призывал нацию ввести воинскую обязанность, хотя и не дошёл до мысли предложить Метку Британии".

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    На самом деле автор – Гарри в возрасте Дамблдора. И затеял он не книгу, а компьютерную симуляцию, чтобы промоделирировать альтернативный вариант развития событий: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,72.msg8293.html#msg8293

    Вот здесь пишут, что ребятки собирались протестировать не является ли наша вселенная симуляцией: http://www.huffingtonpost.co.uk/2012/12/12/physicists-universe-simulation-test-university-of-washington-matrix_n_2282745.html?utm_hp_ref=fb&src=sp&comm_ref=false
    И вот, по-видимому, сама статья: http://inspirehep.net/record/1189720

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    И вот, по-видимому, сама статья: http://inspirehep.net/record/1189720

    Это та же самая статья, которая упоминается в статье, на которую ссылался я. Причем отношение к предложенным способам проверки там скорее скептическое:

    Цитировать
    В общем, однозначного ответа на вопрос "Живем ли мы в Матрице?" от физиков тоже ожидать не приходится.

    Хотя обсуждать данный вопрос лучше в соответствующей теме.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Sci-pop & scientific article имеют несколько разное значение. Но, в любом случае, а) не хотела никого обидеть; б) если есть соответствующая тема, то здесь данную дискуссию действительно лучше свернуть.

    Catheine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 239
    • +4/-10
      • Просмотр профиля
    Добавьте к висящим нитям предсказание кентавров и покушение на Гарри.

    Панда

    • Гость
    А вот эту чушь никто не комментирует, потому что всем ясно, что это чушь, и неинтересно обсуждать, или просто вы без меня не успеваете следить за всеми логическими нестыковками в сообщениях logicа?
    Среди временных парадоксов известен т.н. "сексуальный парадокс", согласно которому путешественник во времени оказывается своим собственным отцом, что невозможно биологически
    Пояснять надо, или понятно и так?

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Пояснять надо, или понятно и так?
    Поясните пожалуйста, если не трудно, т.к. я в биологии и генетике не разбираюсь :)

    PS: Как я себе представляю, у человека есть набор хромосом {X,Y} где X, допустим, достался от матери, и Y - от отца, случайным образом (?) в результате слияния половых клеток, у каждой из которой только половинный набор хромосом. И если в роли отца выступает носитель тех же генов {X,Y}, то половая клетка с нужным набором хромосом {Y} не может быть образована - в процессе мейоза, насколько я помню, набор хромосом делится пополам, так, что в результирующей половой клетке содержится {половина от X, половина от Y}, а не {Y}.
    PPS: Мое представление, описанное выше,скорее всего ошибочно .

    Панда

    • Гость
    Давайте только обозначим не X, Y - это общепринятые обозначения половых хромосом. Пусть у этих людей будет всего 4 гена (А, В, С, Х). Тогда у матери будет набор генов:
    А1 А2
    В1 В2
    С1 С2
    Х1 Х2
    , где цифрами обозначены различные аллели одного гена.
    Соответственно, у отца:
    А3 А4
    В3 В4
    С3 С4
    Х3 Y.
    При этом аллели могут и совпадать, например, А1=А2 или С2=С3, только Y не совпадает ни с Х1, ни с Х2, ни с Х3.

    В результате мейоза :) в половой клетке остается один из аллелей каждого гена (случайным, но не всегда независимым образом). Например, от матери ребенку может достаться набор (А1, В1, С2, Х1) или любой другой из оставшихся 15.
    Можем считать, что от матери достался набор (А1, В1, С1, Х1).
    От отца (А4, В4, С4, Y). Y - поскольку известно, что у нас мальчик.
    Итак, ребенок:
    А1 А4
    В1 В4
    С1 С4
    Х1 Y

    Поскольку этот ребенок и есть отец (по условию), получаем, что А3=А1, В3=В1, С3=С1, Х3=Х1.
    Отец:
    А1 А4
    В1 В4
    С1 С4
    Х1 Y
    Передает ребенку второй столбик генов (как и раньше):
    А4, В4, С4, Y.
    Мать передает первый столбик.

    П.С.: Ваше утверждение о "половина Х, половина Y" верно в статистическом смысле: у людей ровно половина генов от отца и ровно половина от матери, но примерно четверть от бабушек и дедушек и примерно 1/8 от прабабушек и прадедушек. На самом деле можно получить от отца все дедовы гены и совсем не получить бабкиных, но это, понятно, редкая ситуация, ну примерно как если все молекулы улетят в один угол комнаты (пожалуй, все же намного менее редкая). Однако чтобы получить ровно 1/4 генов деда - тоже редкое везение требуется.

    П.П.С.: Если бы мы делили наборы аллелей так, как вы предлагаете: бабушкин набор пополам и дедушкин набор пополам, - мы бы могли получить на выходе комплекты (А1, В1) как половину от (А1, В1, С1, Х1) и, например, (А4, Y) как половину от (А4, В4, С4, Y), итого передать ребенку от отца набор (А1, В1, А4, Y). Ген А дублировали, ген С потеряли. В общем, так не делается, и генетический материал делится поаллельно, чтобы передать от каждого родителя ровно одну копию каждого гена, а не несколько копий одного и ноль копий другого.
    « Последнее редактирование: 11 Июня 2014, 12:34 от Панда »

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Поскольку этот ребенок и есть отец (по условию), получаем, что А3=А1, В3=В1, С3=С1, Х3=Х1.
    Отец:
    А1 А4
    В1 В4
    С1 С4
    Х1 Y
    Передает ребенку второй столбик генов (как и раньше):
    А4, В4, С4, Y.
    Мать передает первый столбик.
    То есть герой должен зачать самого себя сперматозоидом, вероятность образования которого не больше 2^24, а с труднооценимым учётом кроссинговера и гораздо меньше. Вероятно, такой сперматозоид в лучшем случае образуется один за жизнь (Как и любой другой. Статистически, идентичных сперматозоидов, да и яйцеклеток, человек за свою жизнь не образует). То есть, его действия после попадания в петлю крайне и крайне предопределены, и, в зависимости от модели мира и времени, могут быть предопределены в принципе.
    И главное, нам нужно допустить, что не происходит SNP и других мелких мутаций, которые не приводят к образованию новых аллелей и располагаются в некодирующей части генома, а они происходят - по разным оценкам, до от 2 до 10 млн за жизнь, и в гаметах в том числе естественно. То есть наш герой вообще не будет к моменту собственного зачатия обладать нужным генетическим материалом.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Вероятно, тут имеет значение устройство здешней вселенной, которая не допускает парадоксов

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Собственно, это частный случай информационного парадокса - есть информация (то есть настоящая информация, точно имеющая определённый конкретный смысл, в отличие от data) из ниоткуда, и не исчезающей (герой вполне мог оставить детей перед путешествием). Когда что-то возникает из ниоткуда, что-то должно определить, почему возникло именно это, а не что-то другое. Это может быть связано с "согласованностью" вселенной, допускающей эту петлю как единственную стабильную, но логично, что точно так же гораздо проще одним из миллионов способов не допустить изобретения машины времени. И так далее.

    Панда

    • Гость
    Собственно, это частный случай информационного парадокса - есть информация
    Вот это, кстати сказать, беспокоит меня намного сильнее, чем какая-то вероятность образования сперматозоида. Откуда вообще взялся тот набор ДНК, который достался нашему героя от себя?

    Про кроссинговер, мутации и вероятности ответ простой. Кроссинговер должен идти, я об этом даже думала, но не стала писать в предыдущем сообщении. Просто он должен идти по одинаковым участкам, тогда ничего не нарушится. Грубо говоря, если В1=В4, то внутри гена В может идти сколько угодно кроссинговеров.

    Про мутации я немножко забыла, но раз вы напомнили, то вот я вам придумала ответ. Замена нуклеотида на сам себя не считается? Тогда пусть произойдет несколько мутаций в одном сайте, так чтобы результат не отличался от исходной последовательности. Также, пусть мутации идут только в той половине, которая не передается ребенку-себе. Пусть, в конце концов, мутации идут в тех частях гена В4, которые идентичны соответствующим частям гена В1, а потом кроссинговер вернет все на свои места!

    А почему вы считаете, что главное - это учесть мутации, а не транспозоны, например? (Или это вы назвали "другими мелкими мутациями"?) С транспозонами тот же ответ: или пусть встраиваются в другую половину ДНК, или пусть встраиваются куда хотят, но потом вырезаются обратно, чтобы стало как было.

    Да, вероятность мала. Но главное тут - что она есть. Если бы события, имеющие низкую вероятность, не происходили, то, пардон, никакой конкретный сперматозоид вообще никогда не был бы образован.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Да, вероятность мала. Но главное тут - что она есть. Если бы события, имеющие низкую вероятность, не происходили, то, пардон, никакой конкретный сперматозоид вообще никогда не был бы образован.
    Просто происходят в основном конкретные события, вместо которых могли бы произойти и другие, и ничего бы глобально не поменялось. Здесь же событие с крайне низкой вариативностью.
    Мы кстати имеем не только информацию, но и вещество, взявшееся ниоткуда.

    Панда

    • Гость
    Просто происходят в основном конкретные события, вместо которых могли бы произойти и другие, и ничего бы глобально не поменялось. Здесь же событие с крайне низкой вариативностью.
    Это да. Но все же разница между "это невозможно" и "это крайне, чрезвычайно маловероятно" - огромна.
    Цитировать
    Мы кстати имеем не только информацию, но и вещество, взявшееся ниоткуда.
    Это да.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Если уж у нас полгенома из ниоткуда, это могут быть особые полгенома, с улучшенной репарацией и изменённой схемой мейоза, чтобы 50 или все 100% гамет содержали только эту самую половину. Такой геном, специально для идеального копирования себя. Но опять же, это будет некоторое множество геномов, между которыми должен быть осуществлён выбор - кем?
    Знание о таком геноме может создаться либо эволюцией, либо людьми. Может ли это сделать сама собой высокосогласованная вселенная, где действует вневременная квантовая теория, не вполне ясно, возможно что и да. Но проще всегда будет не допустить изобретение машины времени или хотя бы пользование ею.

    Панда

    • Гость
    Но проще всегда будет не допустить изобретение машины времени или хотя бы пользование ею.
    Ну нам как бы по условию дано, что машина времена изобретена, использована и что герой стал своим отцом и сыном. И утверждается, что это невозможно "биологически, с точки зрения генетики", ибо этот человек должен иметь половину генов матери и половину генов себя, с одной стороны, и все гены себя, с другой. Я хотела отметить, что парадокса в этом нет.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #222 : 20 Февраля 2015, 22:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    14. Учебник Лили (возможно "отыгран")
    15. Дневник Бэкона (возможно "отыгран")
    Это примерно как с пророчеством. Я думаю, "если бы оно исполнилось, я бы это понял".