Проблемы со сном у Гарри

Автор Тема: Проблемы со сном у Гарри  (Прочитано 15176 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Проблемы со сном у Гарри
« : 06 Июня 2013, 13:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня такой вопрос, это автор придумал, чтобы вручить герою Маховик, или это реально существующая проблема, когда биологические сутки длинее обычных? Если да, то где про это можно почитать подробней, хотя бы на английском :)

    Elcefer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 64
    • +0/-0
      • Просмотр профиля

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #2 : 06 Июня 2013, 17:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я бы не сказал, что это проблема 8) Однако если жить по графику, то уже на 2й и далее день будет ежедневное невысыпание из-за того, что не хочется спать в момент +24часа от предыдущего дня даже если перед этим очень сильно вымотаться, что приводит к тому, что либо сон сокращается до 6 часов, и далее до 4х часов(далее спать хочется весь день и проблема самоустраняется заменяясь постоянным переутомлением).

    Вообще сонливость зависит от освещения, теоретически время суток можно таким образом регулировать(например сделать 18 часовой день), но всё равно есть индивидуальная склонность, у кого-то время суток заметно выше 24 часа. Возможно такой эффект является полностью приобретенным

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #3 : 06 Июня 2013, 18:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну если не зависить от социальной жизни, то не проблема.

    Цитировать
    у кого-то время суток заметно выше 24 часа. Возможно такой эффект является полностью приобретенным
    Стоит отоспатся - и сутки автоматически растягиваются. А чтобы держаться в 24 часовой норме, нужно хронически недосыпать, что приводит к общему снижению работоспособности

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #4 : 01 Июля 2013, 17:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Проблемы со сном присутствуют в большинстве популярных фанфиках на ффнете, так что, я думаю, это своеобразная отсылка к традициям комьюнити)

    bléssmaster

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 42
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #5 : 14 Августа 2013, 03:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если не зависеть, то да, но это редкая удача.
    И это серьёзная проблема, если игнорировать, говорю на собственном опыте — несколько раз доводил себя до состояния когда просто не мог проснуться и спал более суток, терял/бросал работу и около месяца приходил в себя в полной апатии. Большую часть времени жизни по социальному расписанию это выливается в долгий сон в субботу и сильную головную боль весь день из-за пересыпания. Но со временем усталость накапливается и становится нереально тяжело проснуться уже в последние дни недели.
    В общем, кому не повезло иметь нестандартный суточный ритм, не самые счастливые люди.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #6 : 18 Августа 2013, 02:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня похожие проблемы со сном. До рождения ребенка временами пробовал переходить на 36-часовые, а позже на 28-часовые личные сутки, вполне успешно, оба варианта имеют преимущества. 36-часовые личные сутки обеспечивают больше пересечений с сутками окружающих, 28 часовые ближе по длине к моему личному ритму и из них можно составить 6-дневную неделю. Конечно, вставать по обычному расписанию это пытка, в начале недели чувствуешь себя глубокой совой, в конце напротив жаворонком.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #7 : 19 Августа 2013, 09:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • вообще циркадный по идее настраивается по синему освещению. В глазах есть рецепторы, которые определяют, что сейчас день. Старые лампы(накаливания) не вызывали их срабатывания, а вот телевизоры, смартфоны, мониторы, новые лампа(ртутные, они же энергосберегающие и светодиодные, они же ещё более энергосберегающие) - вызывают нарушение сего ритма, что и приводит к 24+X часов суткам. Это гипотеза

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #8 : 19 Августа 2013, 11:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant, я заметила, при сильных нагрузках организм леко живет по 24-му графику. Но для этого нужно целый день пробегать, в буквальном сысле. А при компьютерно-сидячем образе жизне сутки начинают растягиваться.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #9 : 19 Августа 2013, 11:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Elspet, присоединяюсь к этому наблюдению, у меня все точно также. Если страдать ленивой бесполезной ерундой за компом сутки затягиваются до 36 часов.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #10 : 19 Августа 2013, 23:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На мой биоритм интенсивность работы и свет мало влияют. С проблемой справляюсь, принимая по совету невролога в небольших дозах производный от мелатонина препарат в "совиную" часть недели. О него может быть побочка, поэтому в любом случае необходима консультация.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #11 : 20 Августа 2013, 02:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant, я заметила, при сильных нагрузках организм леко живет по 24-му графику. Но для этого нужно целый день пробегать, в буквальном сысле. А при компьютерно-сидячем образе жизне сутки начинают растягиваться.
    Если заниматься деятельностью, которая требует полной непрерывной концентрации внимания часов 8-10, то сон всегда смещается дополнительно на несколько часов и длится часов по 12-14.

    Если сесть за компьютер после любых физических нагрузок, которые не вызывают повреждений организма, то сон обязательно смещается.

    bléssmaster

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 42
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #12 : 20 Августа 2013, 02:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если заниматься деятельностью, которая требует полной непрерывной концентрации внимания часов 8-10, то сон всегда смещается дополнительно на несколько часов и длится часов по 12-14.

    А можете поделиться об источниках этой информации — интересно было бы почитать.

    А я, со своей стороны, всем, кто интересуется подобными вопросами, рекомендую к прочтению:

    ББК 88.485я7
    УДК 616.8(075)
    ISBN 5-469-00620-4
    Хомская Е. Д. Х76 Нейропсихология: 4-е издание. — СПб.: Питер, 2005. — 496 с: ил. — (Серия «Классический университетский учебник»).

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #13 : 20 Августа 2013, 03:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А можете поделиться об источниках этой информации — интересно было бы почитать.
    источник информации, которую Вы процитировали - я  ;D

    bléssmaster

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 42
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проблемы со сном у Гарри
    « Ответ #14 : 20 Августа 2013, 03:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Жаль ) Хотелось больших подробностей, а так у нас вместе будет пока мало информации, поскольку всё видимо индивидуально. Моё "невписание" в социальное расписание восходит ещё к тем временам, когда я не умел читать )