Шкала волнений

Автор Тема: Шкала волнений  (Прочитано 43364 раз)

Komandos

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 456
  • +14/-21
  • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
    • Просмотр профиля
Re: Шкала волнений
« Ответ #15 : 09 Декабря 2013, 20:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или, может, вы предполагаете, что существует всего 10 событий, способных заставить Гарри волноваться, 10 - способных успокоить (вы их только что придумали), и одно - способное оставить равнодушным? А остальные все события куда подевались?
    Значит распределим все события по 10 бальной системе.
    Осталось выяснить не изменилась ли сама кривая нормального статистического распределения ценностей ГАрри по 10 бальной системе после посещения Азкабана.

    Странновато звучит. Есть два пиковых состояния - либо Гарри абсолютно спокоен (его вообще не волнует событие - 0 баллов), либо абсолютно взволнован (событие крайне для него важно - 10 баллов). Где вы тут нашли антишкалу?
    Гарри может быть абсолютно взволнован. И абсолютно взволнован с отрицательным вектором.
    Если десятибалльный шкала - это есть амплитуда колебаний настроения Гарри.
    Абсолютное   спокойствие в которой соответствует не 5 балам, а именно нулю.
    +10
    +9
    +8
    +7
    +6
    +5
    +4
    +3
    +2
    +1
    0 ---------------------------
    -1
    -2
    -3
    -4
    -5
    -6
    -7
    -8
    -9
    -10

    Тоесть существует и -антиволения Гарри. Как нечто радостное и приятное например.

    ______________________________________________________________________


    Ну по крайне мере мы теперь можем точно оценить насколько увеличилась способность Гарри зарабатывать балы для факультета по проценту "инфляции потери одного бала для факультета".
    (0,3/5)-1= 0,94
    Тоесть инфляция ценности одного бала составила 94% от первоначальной ценности.
    Значит после посещения Азкабана способность Гарри зарабатывать балы для факультета увеличилась в 16,6 раз (100/(100-94)
    И могущество собственно тоже.
    Если естественно измерять - относительно ценности "потерянного бала для факультета".
    Не хило.

    P.S.
    Если допустить теорию, что существует волнение и антиволнение Гарри.
    То при их столкновении по идее должна произойти "вспышка энергии".
    Магической, физической, эмоциональной.
    Смотря от природы волнений.
    « Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 20:50 от Komandos »

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #16 : 09 Декабря 2013, 20:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри может быть абсолютно взволнован. И абсолютно взволнован с отрицательным вектором.
    Если десятибалльный шкала - это есть амплитуда колебаний настроения Гарри.
    Абсолютное   спокойствие в которой соответствует не 5 балам, а именно нулю.
    То естественно существует и -антиволения Гарри. Как нечто радостное и приятное например.
    Не понял логики совершенно. Взволнован с отрицательным вектором - это вообще как? Если по вашим словам, спокойствие - 0 баллов, абсолютное волнение - 10 баллов, то чему соответствуют минус десять баллов? что такое антиволнение?
    (0,3/5)-1= 0,94
    Тоесть инфляция ценности одного бала составила 94% от первоначальной ценности.
    Хохма с исправлением сообщения хороша, но опять ошиблись - забыли минус при 0.94, поскольку 0.3/5=0.06

    Кстати, почему вы используете 0.3, если по вашему мнению там было 3 ?

    Ну по крайне мере мы теперь можем точно оценить насколько увеличилась способность Гарри зарабатывать балы для факультета по проценту "инфляции потери одного бала для факультета".
    (5/0,3)-1= 0,94
    Тоесть инфляция ценности одного бала составила 94% от первоначальной ценности.
    Значит после посещения Азкабана способность Гарри зарабатывать балы для факультета увеличилась практически в двое (+96%).
    И могущество собственно тоже.
    Если естественно измерять - относительно ценности "потерянного бала для факультета".
    Абсолютно не понял ход мыслей здесь. Изначально речь шла о перекалибровке шкалы волнений - откуда появилась способность зарабатывать баллы?
    Значит после посещения Азкабана способность Гарри зарабатывать балы для факультета увеличилась в 25 раз (100/(100-96)
    О, уже в 25. А откуда 96 нарисовалось?
    « Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 20:51 от Remlin »

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #17 : 09 Декабря 2013, 21:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не понял логики совершенно. Взволнован с отрицательным вектором - это вообще как?
    Типа материя и антиматерия.
    ВОлнениеи антиволнение.


    Потому что пять разделить на 0.3 и отнять единицу у меня вышло примерно 15.7, а не 0,94
    Ошибка. Исправил.
    1.
    0,3/5=0,06  (6%) - та ценность "потерянного бала" которая осталась от первоначальной
    2.
    1-0,06=0,94 (94%)- инфляция данной ценности составила 94%


     
    Кстати, почему вы используете 0.3, если по вашему мнению там было 3 ?
    Абсолютно не понял ход мыслей здесь. Изначально речь шла о перекалибровке шкалы волнений - откуда появилась способность зарабатывать баллы?
    Забей на 3 или 0,3 считайте вы меня убедили.
    Тут появилась уникальная возможность точно вычислить как изменилось могущество Гарри (или Хогвартса) после посещения ГАрри Азкабана.

     Гарри после Азкабана посмотрел на свою шкалу ценностей и отметил, что значение "потеря одного  бала для факультета" подверглось колоссальной инфляции - 94%.
    То есть практически обесценилось на шкале волнений.
    То есть если все и дальше измерять относительно "потеря одного бала для факультета"
    То получается, что Гарри в Азкабане приобрел нечто, что на 94% обесценило "потерю одного бала для факультета". Тоесть теперь для ГАрри чтобы волноваться на 5 балов - необходимо потерять не один а 5/0,3 = 16,7 балов для факультета.
    Что фактически равносильно тому, что Гарри после Азкабана увеличил свою возможность зарабатывать балы для факультета в 16,7 раз. А потому значение "потери одного бала для факультета упало до 5/16,7=0,3 пункта  по шкале волнения.


    Итого - ГАрри псле Азкабана УВЕЛИЧИЛ свое могущество (способность зарабатывать балы для факультета). Именно поэтому потеря одного бала потеряла ценность на 94%.
    Или вы не учили экономику?

    Natty_M

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #18 : 09 Декабря 2013, 21:20 »
  • (+)0
  • (−)0

  •  Забей на 3 или 0,3 считайте вы меня убедили.
    Тут появилась уникальная возможность точно вычислить как изменилось могущество Гарри (или Хогвартса) после посещения ГАрри Азкабана.

     Гарри после Азкабана посмотрел на свою шкалу ценностей и отметил, что значение "потеря одного  бала для факультета" подверглось колоссальной инфляции - 94%.
    То есть практически обесценилось на шкале волнений.
    То есть если все и дальше измерять относительно "потеря одного бала для факультета"
    То получается, что Гарри в Азкабане приобрел нечто, что на 94% обесценило "потерю одного бала для факультета". Тоесть теперь для ГАрри чтобы волноваться на 5 балов - необходимо потерять не один а 5/0,3 = 16,7 балов для факультета.
    Что фактически равносильно тому, что Гарри после Азкабана увеличил свою возможность зарабатывать балы для факультета в 16,7 раз. А потому значение "потери одного бала для факультета упало до 5/16,7=0,3 пункта  по шкале волнения.


    Итого - ГАрри псле Азкабана УВЕЛИЧИЛ свое могущество (способность зарабатывать балы для факультета). Именно поэтому потеря одного бала потеряла ценность на 94%.
    Или вы не учили экономику?
    Я учила экономику, но понять все равно не могу Ваши рассуждения.
    И как Вы можете охарактеризовать понятие "антиволнение"?

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #19 : 09 Декабря 2013, 21:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Типа материя и антиматерия.
    ВОлнениеи антиволнение.
    Тут нет ни ответа на мой вопрос, ни вообще новой информации. Конкретные примеры, плиз. Я могу представить волнение. Могу представить спокойствие. Однако термин "антиволнение" в дискуссии ввели вы, и я его представить не могу, потому и прошу привести наглядный пример.
    Забей на 3 или 0,3 считайте вы меня убедили.
    Тут появилась уникальная возможность точно вычислить как изменилось могущество Гарри (или Хогвартса) после посещения ГАрри Азкабана.

     Гарри после Азкабана посмотрел на свою шкалу ценностей и отметил, что значение "потеря одного  бала для факультета" подверглось колоссальной инфляции - 94%.
    То есть практически обесценилось на шкале волнений.
    То есть если все и дальше измерять относительно "потеря одного бала для факультета"
    То получается, что Гарри в Азкабане приобрел нечто, что на 94% обесценило "потерю одного бала для факультета". Тоесть теперь для ГАрри чтобы волноваться на 5 балов - необходимо потерять не один а 5/0,3 = 16,7 балов для факультета.
    Что фактически равносильно тому, что Гарри после Азкабана увеличил свою возможность зарабатывать балы для факультета в 16,7 раз. А потому значение "потери одного бала для факультета упало до 5/16,7=0,3 пункта  по шкале волнения.


    Итого - ГАрри псле Азкабана УВЕЛИЧИЛ свое могущество (способность зарабатывать балы для факультета). Именно поэтому потеря одного бала потеряла ценность на 94%.
    Или вы не учили экономику?
    Первое. С чего вдруг перешли на "ты"?
    Второе. Это больше похоже на попытку "съехать с темы", когда стало ясно, что вы ошиблись, но вам не захотелось в этом признаваться, чем на "уникальную возможность".
    Третье. Речь идет о перекалибровке ценностей. Но похоже, что вы усмотрели в слове ценности что-то свое. Иначе я не могу объяснить ваши слова о выросшем могуществе Гарри, которое вы приравняли к способности зарабатывать баллы. Гарри в Азкабане просто пересмотрел ценности, которыми он руководствуется при принятии решений и теперь потеря балла для него почти ничего не значит. Но с чего вы взяли что его могущество (или способность зарабатывать баллы) от этого выросло? Тогда приведите свидетельства - после Азкабана его заклинания стали сильнее? За те же поступки его теперь награждают большим количеством баллов? Или теперь награждают чаще? В чем проявилось возросшее, по вашим словам, могущество?

    Забей на 3 или 0,3 считайте вы меня убедили.
     Гарри после Азкабана посмотрел на свою шкалу ценностей и отметил, что значение "потеря одного  бала для факультета" подверглось колоссальной инфляции - 94%.
    То есть практически обесценилось на шкале волнений.
    То есть если все и дальше измерять относительно "потеря одного бала для факультета"
    То получается, что Гарри в Азкабане приобрел нечто, что на 94% обесценило "потерю одного бала для факультета". Тоесть теперь для ГАрри чтобы волноваться на 5 балов - необходимо потерять не один а 5/0,3 = 16,7 балов для факультета.
    Что фактически равносильно тому, что Гарри после Азкабана увеличил свою возможность зарабатывать балы для факультета в 16,7 раз. А потому значение "потери одного бала для факультета упало до 5/16,7=0,3 пункта  по шкале волнения.


    Итого - ГАрри псле Азкабана УВЕЛИЧИЛ свое могущество (способность зарабатывать балы для факультета). Именно поэтому потеря одного бала потеряла ценность на 94%.
    Или вы не учили экономику?
    Экономики не учил, но мне хватит здравого смысла - то, что Гарри теперь меньше волнует потеря баллов, не значит, что ему теперь их легче зарабатывать. Потерять интерес к соревнованию по количеству баллов не равносильно научиться зарабатывать их больше.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #20 : 09 Декабря 2013, 21:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я учила экономику, но понять все равно не могу Ваши рассуждения.
    И как Вы можете охарактеризовать понятие "антиволнение"?
    Тут нет ни ответа на мой вопрос, ни вообще новой информации. Конкретные примеры, плиз. Я могу представить волнение. Могу представить спокойствие. Однако термин "антиволнение" в дискуссии ввели вы, и я его представить не могу, потому и прошу привести наглядный пример.

    Потеря одного бала для факультета =5 балов волнения (до Азкабана)
    Приобретение одного бала для факультета =-5 балов ативолнения  (до Азкабана)
    Логика проста.
    Если ГАрри потеряет один бал для факультета и приобретет один то в суме волноваться ему нету о чем.
    Теперь понятно?

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #21 : 09 Декабря 2013, 21:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Потеря одного бала для факультета =5 балов волнения (до Азкабана)
    Приобретение одного бала для факультета =-5 балов ативолнения  (до Азкабана)
    Логика проста.
    Если ГАрри потеряет один бал для факультета и приобретет один то в суме волноваться ему нету о чем.
    Теперь понятно?
    Понятно, я в принципе так и предполагал, что здесь имеет место некоторый спор об определениях. Для вас слово "волнение" имеет негативный окрас, то есть "тревога". А я рассматриваю здесь "волнение" в смысле того, насколько человеку небезразлично что-либо, то есть "значимость". Рискну предположить, что моя интерпретация все же ближе к тому, что имел в виду автор, судя в том числе и по ответам других участников дискуссии.

    А когда будут ответы на остальные вопросы?

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #22 : 09 Декабря 2013, 21:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Экономики не учил, но мне хватит здравого смысла - то, что Гарри теперь меньше волнует потеря баллов, не значит, что ему теперь их легче зарабатывать. Потерять интерес к соревнованию по количеству баллов не равносильно научиться зарабатывать их больше.
    Если бы потеря интереса к соревнованию  по количеству баллов была бы не равносильна -  научиться зарабатывать их больше. То Гарри бы не измерял значимость других событий - относительно потери одного бала для факультета по шкале волнений.
    Значит для Гарри - потеря одного бала для факультета - является абсолютной точкой отсчета.
    И значение всего остального соизмеряет со значением и "стоимостью" "потери одного бала для факультета".

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #23 : 09 Декабря 2013, 21:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если бы потеря интереса к соревнованию  по количеству баллов была бы не равносильна -  научиться зарабатывать их больше. То Гарри бы не измерял значимость других событий - относительно потери одного бала для факультета по шкале волнений.
    А где вы видите, что он измеряет значимость других событий относительно потери балла? В тексте указана лишь ценность этого события на шкале, нигде не сказано, что оно является точкой отсчета.

    К тому же я по-прежнему не понимаю, почему снижение интенсивности эмоций по поводу снятия баллов для вас равносильно умению зарабатывать больше. Разумеется, если ты можешь зарабатывать больше баллов, то тебя не особо волнует, если их немного снимут. Но с чего решили что это работает в обратную сторону - что если плевать на баллы, то растет способность их зарабатывать? И, наконец, где свидетельства-то этого? Приведите примеры из текста, где четко видно, что после Азкабана Гарри стал зарабатывать больше баллов.

    Панда

    • Гость
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #24 : 09 Декабря 2013, 21:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • антиволнение - запас спокойствия)))
    но Гарри все равно не увеличил свою способность зарабатывать баллы. Про зарабатывание тут вообще речи нет. Он научился спокойнее их терять - и получается, даже снизил свою "способность" их зарабатывать.
    А вообще у вас много спорных утверждений, например, что "потеря балла плюс получение не будут волновать Гарри" - да конечно будут, можно же было заработать и не потерять.
    Или что "теперь потеря 16,7 баллов факультета составляет 5 из 10 по шкале волнений" - да думаю, что даже потеря ВСЕХ баллов может значить меньше.

    Если бы Гарри внезапно научился пачками зарабатывать баллы, волнение от потери одного балла, возможно, тоже стало бы меньше (ничего, еще запросто заработает). Хотя не факт.
    Но в нашем случае Гарри просто увидел, что существуют вещи настолько ужасные и при этом реальные, что факультетские баллы выглядят на фоне этих вещей как детская игра, ну и ценность потери балла в игре соответствующая.

    А "измерил" он потерю балла по шкале волнений не потому, что это какая-то абсолютная точка отсчета, а потому, что после пережитых действительно сильных волнений ему предложили поволноваться из-за балла - ну а он не стал.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #25 : 09 Декабря 2013, 22:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Попробую упорядочить некоторые аспекты.

    Есть некоторая шкала переживаний. Крайние значения этой шкалы: 0 - полнейшее спокойствие, 10 сильнейшее волнение. Гарри использовал эту шкалу для оценки негативных явлений - потеря баллов факультета и прочее.

    По сути, эту шкалу можно использовать и для положительных явлений, используя отрицательные числа:
    |0| - спокойствие
    |10| -  сильная положительная эмоция
    |-10| - сильная отрицательная эмоция
    Однако в фанфике не было указано, что Гарри использовал что-то подобное.

    Шкала измеряет только эмоции. Не знания, не могущество. Иначе, приняв пол-пачки успокоительного, Гарри смог бы захватить мир (тут можно вспомнить прыский чай).

    В Азкабане Гарри испытал эмоции такой силы, которых не испытывал ранее. Чтобы внести их в некую шкалу, надо было или расширить саму шкалу (до ~170 баллов) или перераспределить величину эмоций. Гарри сделал последнее.


    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #26 : 09 Декабря 2013, 23:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Шкала измеряет только эмоции. Не знания, не могущество. Иначе, приняв пол-пачки успокоительного, Гарри смог бы захватить мир (тут можно вспомнить прыский чай).
    Чтобы точно измерять эмоции - должна существовать абсолютная точка отсчета.
    Иначе можно предположить, что эмоции Гарри в Азкабане были косвенно вызваны тем, что он ел на обед, выбросом в кровь адреналина который не удалось сжечь физическим напряжением. Ну и так далее.
    То есть эмоции и их сила (если их не привязать к абсолютной точке отсчета) могут быть чисто субъективно в течении дня прыгать по шкале волнений от одного и того же фактора зависимо от принятых успокоительных и энергетиков.
    А где вы видите, что он измеряет значимость других событий относительно потери балла? В тексте указана лишь ценность этого события на шкале, нигде не сказано, что оно является точкой отсчета.
    Точка отсчета. Эталон с которым соизмеряют силу волнения - должна существовать.
    И скорее всего в ситуации
    В Азкабане Гарри испытал эмоции такой силы, которых не испытывал ранее. Чтобы внести их в некую шкалу, надо было или расширить саму шкалу (до ~170 баллов) или перераспределить величину эмоций. Гарри сделал последнее.
    Гарри скорее всего просто изменил масштаб шкалы, чтобы на ней нашлось место и для более сильных эмоций, чем было предусмотрено 10-ти бальной шкалой.

    Поскольку в произведении Гарри не указал какая точка отсчета на шкале эмоций является исходной (абсолютной) но известно, что после пережитого Гарри скорректировал "потерю одного бала для факультета" - значит именно этот показатель является опорным на шкале эмоций и тот с которым соотносят все остальные. И нет оснований утверждать, что после смерти Гермионы Гарри снова не пересмотрел значение "потери одного бала для факультета".
    А "измерил" он потерю балла по шкале волнений не потому, что это какая-то абсолютная точка отсчета, а потому, что после пережитых действительно сильных волнений ему предложили поволноваться из-за балла - ну а он не стал.
    Значит стоимость балов в Хогвартсе была спекулятивной.
    Преподаватели могли бы сразу сказать ученикам - "балы не стоят ваших волнений".
    Но они искусственно завышали их значение в жизни учеников, пока Гарри не увидел, что есть ценности поважнее.
    Но должна быть какая-то валюта в которой оценивается важность того либо иного события на шкале волнений.
    И для учеников такую "валюту" - придумали учителя. Балы - вот та универсальная ценность за которую должны бороться и которую должны зарабатывать ученики Хогвартса.

    И поскольку данная валюта для Гарри обесценилась.
    Вывод:
    а) ее стоимость была спекулятивной
    б) Гарри приобрел способ зарабатывать ее в 16,7 раз больше.

    wncm

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 17
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #27 : 10 Декабря 2013, 03:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри приобрел способ зарабатывать ее в 16,7 раз больше.
    Тот факт, что для Гарри обесценились школьные баллы не дало ему возможности их больше зарабатывать. Он просто стал меньше в них нуждаться, так как появились более ценные сущности.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #28 : 10 Декабря 2013, 09:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Чтобы точно измерять эмоции - должна существовать абсолютная точка отсчета.
    А где-то говорилось об абсолютной точности измерений? И зачем нужна абсолютная точка отсчета, чем плоха относительная? Как вообще свои эмоции можно измерить абсолютно точно?

    Цитировать
    То есть эмоции и их сила (если их не привязать к абсолютной точке отсчета) могут быть чисто субъективно в течении дня прыгать по шкале волнений от одного и того же фактора зависимо от принятых успокоительных и энергетиков.
    Разумеется, эмоции могут изменяться от множества факторов. Но в любой ситуации их можно измерить (по крайней мере, пока ты в сознании) по десятибальной шкале.


    Цитировать
    И поскольку данная валюта для Гарри обесценилась.
    Вывод:
    ...
    б) Гарри приобрел способ зарабатывать ее в 16,7 раз больше.
    Если Гарри примет успокоительного, он сможет зарабатывать баллов в сотни раз больше? Как вообще это связано?

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Шкала волнений
    « Ответ #29 : 10 Декабря 2013, 11:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И для учеников такую "валюту" - придумали учителя. Балы - вот та универсальная ценность за которую должны бороться и которую должны зарабатывать ученики Хогвартса.[/color]
    И поскольку данная валюта для Гарри обесценилась.
    Вывод:
    а) ее стоимость была спекулятивной
    б) Гарри приобрел способ зарабатывать ее в 16,7 раз больше.
    Повторяю не в первый раз - подтвердите вывод-то свидетельствами. Приведите пример из книги, где четко видно, что после Азкабана Гарри стал получать за те же поступки и учебные достижения больше баллов.