Проверка Гарри в 62 главе

Автор Тема: Проверка Гарри в 62 главе  (Прочитано 44361 раз)

Анжей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Проверка Гарри в 62 главе
« : 25 Февраля 2013, 12:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 62. Гарри подозревают в проникновении в Азкабан - и устраивают проверку через Маховик времени.
    Идея воспользоваться "помощью друга" (что он и сделал) - прямо напрашивается.
    Чутка ранее Амелия Боунс в рабочем порядке использовала Маховик например для подготовки прихода на помощь в Азкабан. Т.е. штука то "условно обыденная".

    Либо Дамблдор "совсем не торт", либо он незаметно подвесил на Гарри "маячок" - и Гарри таки спалился тем что весть Флитвику принес "немеченый" Гарри. И это тихо имеют в виду в раскладах. Хмм?

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #1 : 25 Февраля 2013, 12:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идея передать вторую часть ключа назад во времени довольно интересна. Нет никаких причин чтобы так нельзя было сделать

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #2 : 25 Февраля 2013, 12:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идея передать вторую часть ключа назад во времени довольно интересна. Нет никаких причин чтобы так нельзя было сделать
    Конечно, так можно сделать - что и было проделано :)

    Речь о том что простовато для действительно стоящей проверки подозреваемого в участии в успешном побеге из Азкабана!

    Маячок выглядит уже хитрее и это то, что только навскидку приходит в голову.
    Думаю - Дамблдор поумнее и поопытнее меня то будет! :)

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #3 : 25 Февраля 2013, 13:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Конечно, так можно сделать - что и было проделано :)

    Речь о том что простовато для действительно стоящей проверки подозреваемого в участии в успешном побеге из Азкабана!

    Маячок выглядит уже хитрее и это то, что только навскидку приходит в голову.
    Думаю - Дамблдор поумнее и поопытнее меня то будет! :)
    я имел в виду ключ состоял из двух частей. Об одной знал Гарри, а о второй ему было неизвестно, но информация была каким-то образом к нему прикреплена. Тогда Дамблдор знает о том, что информация не передавалась назад во времени непосредственно при помощи Гарри. Но это только при условии что Гарри было неизвестно о второй половинке ключа, которую он передаёт.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #4 : 25 Февраля 2013, 13:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я имел в виду ключ состоял из двух частей. Об одной знал Гарри, а о второй ему было неизвестно, но информация была каким-то образом к нему прикреплена. Тогда Дамблдор знает о том, что информация не передавалась назад во времени непосредственно при помощи Гарри. Но это только при условии что Гарри было неизвестно о второй половинке ключа, которую он передаёт.

    Ой. Сагрился, затупил, прошу прощения.

    Вот да, надеюсь тут Даблдор и К (там же есть еще и Снейп!) не будут подвержены синдропу нпс :)

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #5 : 25 Февраля 2013, 17:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю надо спросить автора фанфика. Кто может по английски сформулировать вопрос так, чтобы у носителя языка не пошли кровавые слёзы(как будет в том случае если вопрос задам я)?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #6 : 27 Февраля 2013, 21:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant, есть идея сходить на форум изучающих английский язык и попросить помощи у них.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #7 : 28 Февраля 2013, 00:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant, есть идея сходить на форум изучающих английский язык и попросить помощи у них.
    Я уже его сам изучаю и в простой форме смогу задать вопрос в течение месяца. Необходимо чтобы человек читал фанфик иначе вопрос будет слишком велик(для того чтобы незнакомый с фанфиком человек понял о чём речь) и его не станут даже читать.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #8 : 28 Февраля 2013, 16:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сформулируйте для начала вопрос по-русскии, тогда я смогу помочь с переводом на анлийский. Или даже окажется, что подобный вопрос там уже задавали, что можно будет проверить поиском.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #9 : 01 Марта 2013, 16:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Туплю - а где англицкий форум то? Читать проще чем писать, я и главы то в оригинале дочитал дочитал (поминутно спотыкаясь и юзая словарь или подстрочный перевод).

    Вопрос.
    Глава 62. Гарри подозревают в проникновении в Азкабан - и устраивают проверку через Маховик времени.
    Идея воспользоваться помощью ученика с другим Маховиком - хорошая, но слишком очевидная :)

    Это слишком простая проверка для подозреваемого в способствовании успешного побега из Азкабана.
    Не слишком ли просто для хитроумного Дамблдора?
    Не передана ли Гарри вторая часть сообщения, которая теряется через вторые руки - тогда это еще и интересная ловушка! :)

    Самый простой способ - скрытно "пометить" Гарри магически. Как метят ученые животных в своих исследованиях :)

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #10 : 02 Марта 2013, 16:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сформулируйте для начала вопрос по-русскии, тогда я смогу помочь с переводом на анлийский. Или даже окажется, что подобный вопрос там уже задавали, что можно будет проверить поиском.
    Для надёжной проверки использовал ли Гарри маховик времени достаточно было "прикрепить" к Гарри информацию(так чтобы сам Гарри этого не смог заметить) и тогда Дамблдор уже  знает кто освободит Беллу.

    Вопрос в том нет ли каких либо проблем, способных помешать Дамблдору выполнить вышеописанное.

    Самый доступный аналог в реальном мире - несмываемая краска видимая только в ультрафиолете(например нанесённая на стакан с водой). Тогда обладатель УФ камеры сможет знать держал ли стакан исследуемый субъект или нет.

    Ну а если есть машина времени, то получится что станет известно о том, что открытая часть информации в прошлая передалась, а закрытая - нет(чистые руки), что позволяет сделать вывод о том, что информация была передана другим лицом, т.е. маховик Гарри не был использован.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #11 : 05 Марта 2013, 10:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Для надёжной проверки использовал ли Гарри маховик времени достаточно было "прикрепить" к Гарри информацию(так чтобы сам Гарри этого не смог заметить) и тогда Дамблдор уже  знает кто освободит Беллу.

    Вопрос в том нет ли каких либо проблем, способных помешать Дамблдору выполнить вышеописанное.
    Если сам Гарри может у себя в голове передать информацию, если он может пересылать в прошлое записки с текстом, то я не вижу помехи в том, чтобы незаметно подкинуть ему ещё одну записку с текстом или любой другой носитель информации, о которых он не будет знать, и эта информация тоже попадёт в прошлое. Либо, если передавать будет кто-то другой, то не попадёт. Ещё мне не попадалось какое-либо опровержение моего вывода, но всё описанное верно в рамках уже описанных ограничений на работу этого артефакта, то есть не более 6 часов в прошлое и в пределах одних суток.

    Тем не менее, если есть сомнения в верности вывода, можно вопрос озвучить и на англоязычном форуме.

    Идея воспользоваться помощью ученика с другим Маховиком - хорошая, но слишком очевидная
    Тут возможны два варианта, либо преподаватели в книге не такие уж и умные и не всегда действуют оптимально, тогда плохая проверка вполне ожидаема. Либо была проведена и более качественная проверка, но её результат всплывёт позже, а пока автор решил не писать об этом.

    Туплю - а где англицкий форум то? Читать проще чем писать, я и главы то в оригинале дочитал дочитал (поминутно спотыкаясь и юзая словарь или подстрочный перевод).
    Одно обсуждение на lesswrong.com, относительно структурированное, ссылки на него тут. И на сайте tvtropes.org, не структурированное.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #12 : 05 Марта 2013, 11:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Тут возможны два варианта, либо преподаватели в книге не такие уж и умные и не всегда действуют оптимально, тогда плохая проверка вполне ожидаема. Либо была проведена и более качественная проверка, но её результат всплывёт позже, а пока автор решил не писать об этом.
    Мне кажется что первый вариант вероятен больше. Ибо даже если брать сам побег из Азкабана, то если просто расуждать разумно, то выходит что к побегу скорей всего пречастно лицо имеющее физическое тело и достаточное влияние, чем кто-то с большей вероятностью.
    То есть любой адекватный следователь предположил, что к этому скорей всего причастен Люциус Малфой (пожиратель, Беллатрикс - сестра его жены, ненавидит Дамблдора) или любой из бывших пожирателей оставшихся на свободе или идейносчувствующих, а не тот кто скорей всего погиб много лет назад.

    Дамблдор сразу выдает версию, что это Волдик. Даже если Квиррел Волдик, то подозревать сразу же офицально (и с огромной вероятностью реально) успошего пусть даже самого Темного Волшебника глупа. Но у Дамбдора идея фикс уничтожить Волдика и страсть к пиромании одно из триады Макдональда. Если человек сразу же склоняется к маловероятно версии, то маловероятно что он будет действовать оптимально в некоторых ситуциях.

    Цитировать
    Одно обсуждение на lesswrong.com, относительно структурированное, ссылки на него тут. И на сайте tvtropes.org, не структурированное.
    Выходит мы первый форум?  :)

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #13 : 06 Марта 2013, 22:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • такой шаг для Дамби не был очевиден.
    он вообще для "обычных" магов не очевиден, так что никакой доп. проверки и не было, иначе дальше всё разворачивалось бы явно иначе.
    то что вам это кажется естественным - так вы и читаете всё с дивана ))

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #14 : 09 Марта 2013, 03:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 2Yuu
    не просто преподавательский состав, а ажно Дамблдор и Снейп!
    Д и С чутка ранее очень круто считали временные перемещения например, и вообще показали тебя мощными.
    И тут такой слив!
    "Не верю!"(с)

    А в с вопросом на англицком то как?)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #15 : 09 Марта 2013, 12:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Анжей, ну может временые перемещения для них обычное дело. А участие Гарри в побеге, это событие крайней малой вероятности.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #16 : 09 Марта 2013, 17:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • не просто преподавательский состав, а ажно Дамблдор и Снейп!
    Д и С чутка ранее очень круто считали временные перемещения например, и вообще показали тебя мощными.
    И тут такой слив!
    Либо они действительно считали, что вероятность участия Гарри в побеге крайне мала, либо сами сглупили, либо сглупила МакГонагалл.

    А в с вопросом на англицком то как?)
    Жду ответа.

    тень

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 28
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #17 : 10 Марта 2013, 19:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор сразу выдает версию, что это Волдик. Даже если Квиррел Волдик, то подозревать сразу же офицально (и с огромной вероятностью реально) успошего пусть даже самого Темного Волшебника глупа. Но у Дамбдора идея фикс уничтожить Волдика и страсть к пиромании одно из триады Макдональда. Если человек сразу же склоняется к маловероятно версии, то маловероятно что он будет действовать оптимально в некоторых ситуциях.
    Выходит мы первый форум?  :)
    У Дамблдора была улика: использование магловских артефактов, на что способны лишь Гарри и Волдик, к тому же, Дамблдор знает, что Волди жив и ему нужна Беллатрисса. Если бы её захотел освободить старший Малфой, то попытался бы это сделать раньше, но если это Тёмный Лорд, то почему именно сейчас? Потому что Гарри попал в его поле зрения и медлить дальше не имеет смысла. Если бы участие Гарри было раскрыто, то его поимка в присутствии Сквиррела сразу после совершения побега ясно указывает на сообщника и организатора. Если Сквиррел на свободе, значит Гарри ни в чём не подозревают.

    Проявление подобной беспечности к подозреваемому во взломе Азкабана, пожалуй, показывает, что никто Гарри всерьёз не подозревал, напротив, им нужен был любой повод считать Гарри невиновным (очередное когнитивное искажение) и проверка изначально делалась с целью снять подозрение с Гарри, а не действительно убедиться, что он не имел отношения к побегу.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #18 : 11 Марта 2013, 12:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, вроде развития линия "Письмо Люциуса Поттеру со словами «Я знаю: это был ты»" пока так и не получила?

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #19 : 23 Марта 2013, 21:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, вроде развития линия "Письмо Люциуса Поттеру со словами «Я знаю: это был ты»" пока так и не получила?
    получила. 80 глава и далее

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #20 : 25 Марта 2013, 11:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, да. Там Гарри обалденно запалился перед всеми, кто сумеет сопоставить факты.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #21 : 25 Марта 2013, 12:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А в с вопросом на англицком то как?)
    В ответ на вопрос другие читатели высказали предположение, что Дамблдор со Снейпом были заняты, поэтому проверку оставили на других преподавателей. Впрочем, прямых подтверждений этого в тексте, похоже, нет, только косвенные.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #22 : 25 Мая 2013, 20:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я ещё добавлю, что лимит 6ти часов для маховиков хорошо известен и _не_преодолим_ с помощью двух маховиков.
    из-за этого, скорее всего, никому никогда не приходит в голову использовать маховики в паре.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #23 : 26 Мая 2013, 17:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • :) Автор очень вкусно описывал предостережения "по умолчанию" перед экспериментальной трансфигурацией, странно что здесь нет соответствующих аналогов)

    Проверка "на маховик" - в данном мире по логике являлась бы неплохим аналогом штатной проверки, вроде как "на отпечатки пальцев" или "биохимию крови" :)

    Но это уже субъективное восприятие.

    armag

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #24 : 02 Апреля 2014, 16:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Коллеги, а я не понял другого.

    Гарри передал письмо девочке, которая использовала свой маховик 6 раз и отдала письмо Гарри 6 часов назад, который прочитал его и написал письмо, которое передал профессору?

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #25 : 02 Апреля 2014, 19:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Коллеги, а я не понял другого.

    Гарри передал письмо девочке, которая использовала свой маховик 6 раз и отдала письмо Гарри 6 часов назад, который прочитал его и написал письмо, которое передал профессору?
    Не совсем.

    Гарри использовал маховик 1 раз, потом передал письмо девочке, которая передала письмо девочке с маховиком, которая повернула его 5 раз и оставила в аудитории письмо, которое потом прочёл Гарри и передал послание профессору.
    (Глава 62)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #26 : 02 Апреля 2014, 19:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я ещё добавлю, что лимит 6ти часов для маховиков хорошо известен и _не_преодолим_ с помощью двух маховиков.

    На этом обстоятельстве и была основана проверка:

    Цитировать
    На часах было 8:43 вечера — приближалось время, когда Маховик Гарри откроется, чтобы пройти проверку, которую невозможно обхитрить ни одним мыслимым заклинанием, если, конечно, не существует заклинания, способного обойти законы самого Времени. Ни тело, ни дух, ни мысль, ни материя не способны растянуть день дольше, чем на шесть часов. Сейчас она придумает сообщение и попросит Гарри доставить его профессору Флитвику шесть часов назад, в три часа дня, а потом она спросит профессора Флитвика, получил ли он это сообщение в указанное время.

    из-за этого, скорее всего, никому никогда не приходит в голову использовать маховики в паре.

    Использование двух Маховиков в случае Гарри вовсе не принципиально (если бы он израсходовал все обороты своего Маховика, то Маргарет Булстроуд пришлось бы отправиться не на 5, а на 6 часов назад).

    Гарри передал письмо девочке, которая использовала свой маховик 6 раз и отдала письмо Гарри 6 часов назад, который прочитал его и написал письмо, которое передал профессору?

    После того, как Гарри узнал о данной проверке, он использовал последний оборот своего Маховика, чтобы передать Маргарет Булстроуд письмо с соответствующей инструкцией:

    Цитировать
    Маргарет откроет свой конверт и найдёт пять сиклей вместе с другим конвертом, который ей нужно будет оставить в одном из заброшенных классов...

    ...после того, как она перенесётся на пять часов назад с помощью своего Маховика времени...

    ...и там она найдёт ещё пять сиклей, если, конечно, поторопится.

    И в этом заброшенном классе с трёх до полчетвёртого будет находиться скрытый мантией-невидимкой Гарри, просто на случай, если кто-то решит провести очевидную проверку.

    Ну, по крайней мере очевидную для профессора Квиррелла.

    Таким образом, Гарри отправил сообщение для профессора Флитвика за шесть часов до того, как его придумала МакГонагалл. :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #27 : 03 Апреля 2014, 09:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Насколько я понимаю, эту проверку удалось обойти потому, что люди смешали два факта:
    1. Никто не может вернуться более чем на 6 часов назад, даже по кусочкам (т.е. создать семь и более своих копий в пределах одного часа).
    2. Невозможно передать информацию более чем на 6 часов назад, даже используя два маховика и двух человек.

    То есть Гарри не мог использовать свой маховик. И не мог использовать чужой маховик сам. Но сама информация для Флитвика не нарушает условия 6-часового интервала из будущего - если бы МакГоннагал сама дала письмо Милисент с инструкцией "вернись на 6 часов и отдай письмо Гарри, чтобы он отнёс его Флитвику" - результат был бы тот же.
    Фактически, в начале для Гарри получил информацию из своего будущего через 12 часов - но только на 6 часов вперёд из будущего МакГоннагал.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #28 : 03 Апреля 2014, 12:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Использование двух Маховиков в случае Гарри вовсе не принципиально (если бы он израсходовал все обороты своего Маховика, то Маргарет Булстроуд пришлось бы отправиться не на 5, а на 6 часов назад).

    за ним могли очень просто проследить, т.е. удостовериться, что он из текущего момента исчез использовав маховик, так что он обязан был его использовать, чтобы не спалиться

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #29 : 03 Апреля 2014, 12:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Невозможно передать информацию более чем на 6 часов назад, даже используя два маховика и двух человек.

    Это как раз неочевидно. Здесь можно провести аналогию с запретом теории относительности на сверхсветовые перемещения. Дело в том, что данный запрет распространяется лишь на материальные тела (т.е. обладающие массой). Например, "солнечный зайчик" или точка пересечения лезвий гильотинных ножниц может изменять положение со сверхсветовой скоростью.

    Если обладатель Маховика договорится с тремя другими их обладателями, то он сможет получать информацию из будущего через произвольное число дней. Требуется лишь заранее подготовиться к ее получению. Начиная с определенного момента (на который назначено получение искомой информации) все четверо обладателей Маховика должны быть готовыми к тому, чтобы действовать по цепочке, без промедления отсылая передаваемую из будущего информацию на 6 часов назад – от одного к другому. Поскольку участников четверо, то вместе они захватывают весь суточный интервал (4 * 6 = 24).

    Единственный момент, который мне не вполне понятен – как конкретно реализуется следующее ограничение: "Маховик работает только шесть раз в день".

    Кажется логичным, что каждый поворот Маятника фиксируется внутренним механизмом, а после шести поворотов этот же механизм блокирует все дальнейшие перемещения в прошлое. Но в какой момент происходит отмена блокировки? Спустя 24 часа после последнего – шестого – поворота? Или после наступления астрономической полночи?

    Фактически, в начале для Гарри получил информацию из своего будущего через 12 часов - но только на 6 часов вперёд из будущего МакГоннагал.

    Гарри и МакГонагалл находятся в одном хронопотоке. Гарри получил информацию от своей будущей версии в третьем часу дня, а эту информацию его будущая версия узнала около девяти вечера того же дня.

    Артси

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #30 : 03 Апреля 2014, 14:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Начиная с определенного момента (на который назначено получение искомой информации) все четверо обладателей Маховика должны быть готовыми к тому, чтобы действовать по цепочке, без промедления отсылая передаваемую из будущего информацию на 6 часов назад – от одного к другому. Поскольку участников четверо, то вместе они захватывают весь суточный интервал (4 * 6 = 24).

    Это запрещено, хотя принцип работы такого запрета не раскрыт. Глава 61:

    Цитировать
    Последовала ещё одна пауза, а затем голос мадам Боунс произнёс:

    — У меня есть информация, которую я получила четыре часа вперёд. Вы всё равно хотите знать?

    Альбус помедлил…

    (Минерва поняла, что он оценивает вероятность того, что ему потребуется отправиться в прошлое больше чем на два часа назад, считая от этого времени. Поскольку нельзя передавать информацию во времени дальше, чем на шесть часов назад, даже по цепочке Маховиков.)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #31 : 03 Апреля 2014, 17:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это запрещено, хотя принцип работы такого запрета не раскрыт.

    Продолжая аналогию со сверхсветовым солнечным зайчиком:

    Цитировать
    Однако при этом информация и энергия передаются в направлении, не совпадающем с направлением движения солнечного зайчика (со скоростью, меньшей или равной скорости света).

    В случае Дамблдора речь шла о незапланированной заранее (самим Дамблдором) передаче информации из будущего, т.е. это принципиально иная ситуация. Как мы знаем, прошлое нельзя изменять. Если информация из будущего гарантированно используется не для его изменения, то насколько принципиально ограничение на время такой передачи? И каким образом проявится этот запрет? Ведь при использовании цепочки Маховиков никакие технические препятствия со стороны самого механизма Маховика уже невозможны. Или просто в конверте окажется записка с сакраментальным "Не шути со временем"? :)

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #32 : 03 Апреля 2014, 19:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Для надёжной проверки использовал ли Гарри маховик времени достаточно было "прикрепить" к Гарри информацию(так чтобы сам Гарри этого не смог заметить) и тогда Дамблдор уже  знает кто освободит Беллу.
    Опять же, результат проверки был бы не стопроцентный. Дамблдору необходимо было учитывать вариант, что Гарри потратил заряд Маховика для своих посторонних дел, никак не связанных с Азкабаном. Хотя в это верится слабо, да.

    Артси

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #33 : 03 Апреля 2014, 19:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или просто в конверте окажется записка с сакраментальным "Не шути со временем"? :)

    Или с надписью "НЕТ" -- такую получил Дамблдор, когда пытался забрать Гарри из Косого переулка до налёта на Азкабан.

    Кстати, интересно, где этому обучают: и Гарри, и Дамблдор тут же делают дубликат записки, чтобы не создать временной парадокс. Или Гарри делает это, потому что умный, а Дамблдор -- потому что опытный?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #34 : 03 Апреля 2014, 23:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или с надписью "НЕТ" -- такую получил Дамблдор, когда пытался забрать Гарри из Косого переулка до налёта на Азкабан.

    В этом эпизоде есть один непонятный момент. Ведь Дамблдор увидел записку до того, как использовал свой Маховик. Очевидно, она была положена в более ранний момент времени. И чтобы замкнуть петлю, ему также следовало отправиться в прошлое.

    Кстати, интересно, где этому обучают

    По мнению МакГонагалл, для грамотного обращения с Маховиками вполне достаточно самообучения:

    Цитировать
    Обо всём этом написано в брошюре.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #35 : 05 Апреля 2014, 12:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или Гарри делает это, потому что умный, а Дамблдор -- потому что опытный?

    Скорее это Гарри опытный - уверен, среди прочитанных им фантастических книг были примеры путешествий во времени.

    Артси

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #36 : 05 Апреля 2014, 18:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В этом эпизоде есть один непонятный момент. Ведь Дамблдор увидел записку до того, как использовал свой Маховик. Очевидно, она была положена в более ранний момент времени. И чтобы замкнуть петлю, ему также следовало отправиться в прошлое.

    Записка появилась у него на глазах. Чтобы избежать появления записки из ниоткуда и никогда, Дамблдор создаёт эту записку, замыкая таким образом петлю не три часа тому назад, а в текущем времени.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #37 : 05 Апреля 2014, 18:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Насколько я помню, в фанфике не упоминаются попытки проверить ограничение маховика на 6 часов в день. Гарри об ограничении узнал от МакГонагалл и, похоже, просто поверил на слово. Возможно, ограничение формулируется не так или существуют исключения и т.д.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #38 : 05 Апреля 2014, 20:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Записка появилась у него на глазах.

    Записка появилась до прибытия Дамблдора:

    Цитировать
    Волшебник потянулся рукой в складки мантии, чтобы достать песочные часы. Его взгляд привычно метнулся к случайной точке на обочине, запоминая её…

    Старый волшебник удивлённо моргнул. Там уже валялся обрывок пергамента.

    Артси

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #39 : 05 Апреля 2014, 20:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В исходном тексте нет выделенного вами слова уже.

    Цитировать
    The wizard was already reaching within his robes for his hourglass when, in habit, his eyes jumped to a random spot between the road and the wall, to memorize it -

    And the old wizard blinked in surprise; there was a scrap of parchment in that spot.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #40 : 05 Апреля 2014, 20:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В исходном тексте использовано прошедшее время: обрывок пергамента там (уже) был.

    Артси

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #41 : 05 Апреля 2014, 22:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Please pardon my shitty English, но если бы бумажка там уже была, стоило бы использовать перфект?

    Ну, have been вместо was.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #42 : 05 Апреля 2014, 23:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, have been вместо was.

    При любых мыслимых допущениях невозможно перевести "was" как "внезапно появившийся". :)

    Еще один непонятный момент:

    Зачем Дамблдор вообще пытался запомнить "случайную точку на обочине"? Очевидно, на тот случай, если бы ему понадобилось оставить себе самому какое-либо предупреждение из прошлого. Но тогда это предупреждение уже должно было находиться в данной точке. Почему же он удивился, увидев там обрывок пергамента?

    Артси

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #43 : 06 Апреля 2014, 16:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • При любых мыслимых допущениях невозможно перевести "was" как "внезапно появившийся". :)

    Да, я был неправ.

    Клочок пергамента имел место быть, а не "внезапно появился". Но и не "уже был", как предлагаете вы.

    Еще один непонятный момент:

    Зачем Дамблдор вообще пытался запомнить "случайную точку на обочине"? Очевидно, на тот случай, если бы ему понадобилось оставить себе самому какое-либо предупреждение из прошлого. Но тогда это предупреждение уже должно было находиться в данной точке. Почему же он удивился, увидев там обрывок пергамента?

    Удивившись, Дамблдор оставил самому себе предупреждение из настоящего.

    Грубо говоря: вас не удивляет прыжок во времени назад, но удивляет прыжок на месте.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #44 : 06 Апреля 2014, 19:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Клочок пергамента имел место быть, а не "внезапно появился". Но и не "уже был", как предлагаете вы.

    Он был в той точке к моменту, когда Дамблдор туда посмотрел. Очевидно, что его мог положить лишь Дамблдор (слово "НЕТ" было написано почерком, "который принадлежал ему самому"). В данном случае – более ранняя версия волшебника.

    Удивившись, Дамблдор оставил самому себе предупреждение из настоящего.

    Но получил-то он это предупреждение из прошлого!

    Грубо говоря: вас не удивляет прыжок во времени назад, но удивляет прыжок на месте.

    Точнее, его полная нелогичность. :)

    Кроме того, Дамблдор удивился самому факту появления клочка пергамента, еще до того, как его прочитал. А что в этом было удивительного?

    Артси

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #45 : 06 Апреля 2014, 21:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но получил-то он это предупреждение из прошлого!

    Он не прыгнул в прошлое. Соответственно, он не мог получить это предупреждение из прошлого, поскольку он не прыгул в прошлое. Простите моё занудство.

    Кроме того, Дамблдор удивился самому факту появления клочка пергамента, еще до того, как его прочитал. А что в этом было удивительного?

    Удивительным было то, что его прыжок в прошлое мог привести к временному парадоксу.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #46 : 06 Апреля 2014, 23:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он не прыгнул в прошлое. Соответственно, он не мог получить это предупреждение из прошлого, поскольку он не прыгул в прошлое.

    Но записка-то была из прошлого? Каким же образом тогда удалось замкнуть петлю, не отправляясь в это самое прошлое?

    Удивительным было то, что его прыжок в прошлое мог привести к временному парадоксу.

    Это как раз не удивительно – путешествия в прошлое чреваты парадоксами. Но как Дамблдор сумел определить, что записка имеет отношение к парадоксу, даже не прочитав ее?

    И потом, к парадоксу вело лишь конкретное действие, а именно – попытка забрать Гарри сразу после его прибытия в Косой переулок. Если же данное действие не совершать, то в прошлое можно было отправиться без всяких проблем. Например, чтобы послать самому себе предупреждение. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #47 : 07 Апреля 2014, 01:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор отправился в прошлое, только не на три часа, как хотел (к моменту до прибытия Гарри), а на один час (к моменту прибытия Макгонагалл и Снейпа). Тогда и оставил сам себе записку. Собственно, я для выяснения этого вопроса зарегистрировалась на форуме :)

    Добавлено 07 Апреля 2014, 01:18:
    Опять же, результат проверки был бы не стопроцентный. Дамблдору необходимо было учитывать вариант, что Гарри потратил заряд Маховика для своих посторонних дел, никак не связанных с Азкабаном. Хотя в это верится слабо, да.
    Предполагается, что Гарри не мог этого сделать, потому что его маховик времени днем заблокирован.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #48 : 07 Апреля 2014, 02:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор отправился в прошлое, только не на три часа, как хотел (к моменту до прибытия Гарри), а на один час (к моменту прибытия Макгонагалл и Снейпа). Тогда и оставил сам себе записку.

    Это кажется логичным, но меня смутил один момент:

    Цитировать
    Он рассеянно нагнулся и поднял с дороги ближайший клочок пергамента, который оказался удивительно похож на тот, что он только что держал в руках.

    А вот это уже не совсем понятно. Логичнее было бы найти точно такой же клочок пергамента в прошлом, когда его и положили в то самое место. Или отправиться в прошлое с первым клочком – для "полного" замыкания петли.

    Панда

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #49 : 07 Апреля 2014, 09:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, меня тоже это смутило: получается, он написал себе записку в настоящем, после того, как получил ее из прошлого. Вот я бы тоже "логичнее" сначала отправилась в прошлое, а потом нашла пергамент и написала записку. Дамблдор, получается, сначала скопировал записку, потом отправился вместе с ней на час назад и положил ее на место.

    Я потом подумала, что Гарри тоже сначала переписал содержимое записки "Не шути со временем", а потом отправился в прошлое и оставил ее для себя. Возможно, они так делают, чтобы в точности скопировать содержимое и не создать парадокса.

    Возможно, такой порядок действий описан в брошюре, посвященной маховикам времени.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #50 : 07 Апреля 2014, 11:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор, получается, сначала скопировал записку, потом отправился вместе с ней на час назад и положил ее на место.

    Более того, в тот момент рядом оказалось два одинаковых клочка – один из настоящего, а второй "прибывший" из прошлого. Поэтому ничего не оставалось, как использовать клочок из настоящего. Иными словами, Дамблдору не пришлось выбирать конкретный вариант для организации послания самому себе. Вселенная позаботилась об этом заранее. :)

    Возможно, такой порядок действий описан в брошюре, посвященной маховикам времени.

    И исходит он из особенностей "самосогласованной Вселенной", выявленных опытным путем.