Гарри и Гермиона

Автор Тема: Гарри и Гермиона  (Прочитано 75063 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Гарри и Гермиона
« Ответ #120 : 18 Февраля 2014, 13:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По сравнению с петой, Г.А.В.Н.Э. — это действительно искренняя девичья "святая простота".

    Выходит, попытка Роулинг написать пародию потерпела полный крах? А она в своей "святой простоте" об этом даже не подозревает? Такова ваша позиция?

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #121 : 18 Февраля 2014, 15:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет. Моя позиция -- пародия удалась, но по степени гротескности происходящего она уступает реальным, держащимся на плаву, организациям. Как ни странно, пародии необязательно превосходить всё, реально существующее на земле, по степени сумасбродности, чтобы быть пародией. Святая простота Герми явно уступает махровому безумию реально съехавших людей из реального мира, а последователи бывают даже у них.

    И не надо ставить вопрос в таком тоне, как будто при этом наводите на мою персону все пушки холивара :-b бебебе :-p

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #122 : 18 Февраля 2014, 15:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тут немножко встряну.
    Когда Роулинг написала/заявила, что Гермиона оказалась с Роном по причинам, слабо связанным с литературой, она не писала, что это решение пришло в последний момент. Если перечитывать серию внимательно (и желательно в оригинале) можно найти очень много аргументов в пользу того, что пара Рон-Гермиона была запланирована (возможно, по причинам слабо связанным с литературой) серьёзно заранее. Один из самых ярких случаев - истерика Гермионы после бала (в четвёртой книге), когда она срывается конкретно на Рона, что, мол, это он всё испортил, хотя его поведение ничуть не отличается от поведения Гарри. И таких мест в тексте хватает (первые эпизоды относятся как бы не к третьей книге ещё). Поэтому, какие бы причины у Роулинг не были, они наверняка не пришли внезапно ближе к концу.

    Моя позиция -- пародия удалась, но по степени гротескности происходящего она уступает реальным, держащимся на плаву, организациям.
    Это вообще очень часто бывает, на мой взгляд :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #123 : 18 Февраля 2014, 16:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Когда Роулинг написала/заявила, что Гермиона оказалась с Роном по причинам, слабо связанным с литературой, она не писала, что это решение пришло в последний момент.

    Действительно, ранее Роулинг неоднократно заявляла, что с самого начала планировала соединить Рона и Гермиону в финале. Однако ничто не мешало изменить эти планы:

    Цитировать
    Роулинг призналась, что изначально она не планировала умерщвлять никого из трех главных героев, однако в какой-то момент решила, что кто-то из них должен погибнуть. "Я действительно думала об этом, и я остановилась на Роне", - заявила Роулинг. Желание убить одного из главных персонажей автор связала с депрессией, которую переживала в середине создания серии.
    http://glavred.info/news/2011/11/01/083637-5

    Возможно, под причинами, "слабо связанными с литературой", она имела в виду, что само исходное желание видеть Гермиону и Рона вместе было вызвано какими-то ее личными комплексами, которые она осознала лишь позднее.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #124 : 19 Февраля 2014, 14:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тут немножко встряну.
    Когда Роулинг написала/заявила, что Гермиона оказалась с Роном по причинам, слабо связанным с литературой, она не писала, что это решение пришло в последний момент. Если перечитывать серию внимательно (и желательно в оригинале) можно найти очень много аргументов в пользу того, что пара Рон-Гермиона была запланирована (возможно, по причинам слабо связанным с литературой) серьёзно заранее. Один из самых ярких случаев - истерика Гермионы после бала (в четвёртой книге), когда она срывается конкретно на Рона, что, мол, это он всё испортил, хотя его поведение ничуть не отличается от поведения Гарри. И таких мест в тексте хватает (первые эпизоды относятся как бы не к третьей книге ещё). Поэтому, какие бы причины у Роулинг не были, они наверняка не пришли внезапно ближе к концу.
    Это вообще очень часто бывает, на мой взгляд :)

    Насколько я помню канон, Гарри просто тупил, спотыкался и игнорировал свою партнёршу. Рон реально устроил Гермионе скандал - прямо на балу перед Кримом. Тут можно предположить, что Рон ревнует Гермиону (или ревнует Крима. Если Дамблдор гей, почему Рон не может быть также геем? Это объясняет его привязанность к Гарри).

    При этом мотивы Гермионы неизвестны: ей мог нравится Гарри, Рон или она просто обиделась, что из её друзей никто её не пригласил в первые несколько дней после объявления бала. В принципе, в 4-й книге канона Гарри действует как полный придурок. Он только что в первом соревновании столкнулся с драконом и считай выжил чудом. Он не знает, что будет в следующем соревновании. И вместо того, чтобы яростно тренироваться и учить заклинания к следующему этапу, мается дурью пытаясь пригласить на бал Чжо Чанг. При этом танцевать он не умеет и жутко стесняется.
     
    Логичное поведение в этой ситуации - немедленно отвести Гермиону в сторону, или просто во время очередной совместной библиотечной сессии поинтересоваться у неё, не согласится ли она пойти на бал с ним как с другом. Даже если никаких романтических чувств нет - с Гермионой Гарри явно не будет выглядеть идиотом - она побеспокоится и о том, чтобы он научился танцевать, и аккуратно подтолкнёт/подскажет какой вилкой пользоваться во время формального ужина.
    « Последнее редактирование: 20 Февраля 2014, 14:57 от ae_der »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри и Гермиона
    « Ответ #125 : 19 Февраля 2014, 18:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Желание убить одного из главных персонажей автор связала с депрессией

    Цитировать
    В дополнительных материалах DVD Джоан рассказывает Рэдклиффу, что изначально, когда она создавала героя Люпина, она планировала, что он не погибнет в битве.
    http://fanparty.ru/fanclubs/harry-potter/tribune/131336

    А еще она хотела "замочить" Хагрида. :)

    Рон реально устроил Гермионе скандал - прямо на балу перед Кримом.

    На самом деле, опираясь на канон, можно обосновать разные варианты отношений главных героев, как это делают авторы выложенных здесь статей: http://www.hp-theory.ru/oppozicionnye_teorii.html