Обсуждение глав 88 и 89

Автор Тема: Обсуждение глав 88 и 89  (Прочитано 123638 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение глав 88 и 89
« Ответ #225 : 27 Ноября 2013, 12:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Никоим образом не описывайте свою версию, не предупредив о возможном спойлере!

    Версия описана здесь: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,11.msg3016.html#msg3016

    Но аналогия с первой строчкой эпиграфа не кажется мне особо убедительной. Если "серебряные линии" еще худо-бедно можно найти, то с "лунным светом" – проблема. Разве что отождествить его с "серебристым светом", который испускала палочка Гарри.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #226 : 07 Апреля 2014, 01:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Если повезло, мальчик только что избавился от своих глупых детских сомнений.
    Квиррелл подумал, что Гарри применил Аваду?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #227 : 07 Апреля 2014, 02:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл подумал, что Гарри применил Аваду?

    Версия об избавлении от сомнений появилась сразу после того, как Квиррелл ощутил в Гарри "непонятное решение, настолько твёрдое, что даже он счёл это достойным".

    А правильно применить Смертельное проклятие Гарри вряд ли бы смог, поскольку никогда не обучался данному заклинанию.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #228 : 07 Апреля 2014, 09:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Версия об избавлении от сомнений появилась сразу после того, как Квиррелл ощутил в Гарри "непонятное решение, настолько твёрдое, что даже он счёл это достойным".
    Решение заавадить троля, например? Или решение заавадить всех дурацких людей, которые не могут сделать ничего стоящего.
    Цитировать
    А правильно применить Смертельное проклятие Гарри вряд ли бы смог, поскольку никогда не обучался данному заклинанию.
    А вот этому позвольте не поверить. Частичной трансфигурации Гарри тоже сначала не обучался, а потом смог применить. В теории про Аваду он знает довольно много, как она делается - тоже видел.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #229 : 07 Апреля 2014, 11:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Решение заавадить троля, например? Или решение заавадить всех дурацких людей, которые не могут сделать ничего стоящего.

    Вы прикалываетесь? :)
    На всякий случай напомню, что в тот момент Гарри абсолютно твердо решил:

    Цитировать
    Он разорвёт основы самой реальности, но вернёт Гермиону Грейнджер.

    Частичной трансфигурации Гарри тоже сначала не обучался, а потом смог применить. В теории про Аваду он знает довольно много, как она делается - тоже видел.

    В отличие от трансфигурации, заклинания требуют отточенной техники исполнения. А для этого недостаточно наблюдений – нужен поставленный навык.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #230 : 07 Апреля 2014, 12:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы прикалываетесь? :)
    На всякий случай напомню, что в тот момент Гарри абсолютно твердо решил
    Квиррелл же этого не знал. Или вы опять не в состоянии проследить диалог на два сообщения назад, чтобы вспомнить, в чем состоял вопрос? Квиррелл не знал, что Гарри решил разорвать основы реальности и мало того, Квиррелл совсем не обрадовался, когда узнал, что Гарри разорвет эти самые основы.
    Цитировать
    В отличие от трансфигурации, заклинания требуют отточенной техники исполнения. А для этого недостаточно наблюдений – нужен поставленный навык.
    Не исключено, что Гарри тренировался, а нам не рассказал. Он знал, что их будут учить Аваде. И еще он знал, что Авада - весьма действенное, в отличие от многих других, заклинание против тролля.

    В общем, как вы верно отметили, Квиррелл счел везением не это вероятное использование Авады. Он обрадовался решимости. Может, он подумал, что это решимость изменить магическое сообщество, в котором допускается проникновение в школу троллей? Существования в этом сообществе Азкабана оказалось недостаточно.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #231 : 07 Апреля 2014, 13:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл же этого не знал. Или вы опять не в состоянии проследить диалог на два сообщения назад, чтобы вспомнить, в чем состоял вопрос?

    Перечитайте еще раз 89-ю голову. Решение Гарри, которое сумел уловить Квиррелл, там охарактеризовано как "непонятное". И в дальнейшем Квиррелл пытается разными способами выведать у Гарри, что же это было за решение.

    В его системе координат "удачным" было бы любое решение, связанное с преодолением гуманистических табу.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #232 : 07 Апреля 2014, 13:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Аплодирую стоя. Если бы из текста было понятно, что Квиррелл счел везением, то вопроса бы не возникло (сюрприз).
    Спасибо, я поняла ваше мнение, не утруждайтесь более отвечать.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #233 : 07 Апреля 2014, 13:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не исключено, что Гарри тренировался, а нам не рассказал.

    И даже автору не рассказал? :)

    Если бы из текста было понятно, что Квиррелл счел везением, то вопроса бы не возникло (сюрприз).

    Из текста понятны взгляды самого Квиррелла, что позволяет оценить, какого рода решения вызвали бы его одобрения. Разумеется, подобная оценка возможна лишь в самом общем виде. Именно ее я и привел. Если у вас нет конкретных контраргументов, то отвечать, действительно, не имеет смысла.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #234 : 07 Апреля 2014, 14:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не имеет смысла, а отвечаете. Я запомнила.
    Зачем контраргументы? Типа вы решили, что я с вами спорю? Я же сказала основным цветом по фоновому: мне понятно ваше мнение, спорить не с чем.

    Автору не рассказал по той причине, что персонажи не разговаривают с авторами (если автор не под веществами). Автор многое имеет в виду, а читателям рассказывает об этом лишь намеками. Причем намеков очень много на все подряд, половина из них - может, и не намеки. Но если вскоре окажется, что Гарри умеет авадить, то сразу станет очевидно, что в тексте есть множество фактов, подводящих к этому.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #235 : 07 Апреля 2014, 17:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не имеет смысла, а отвечаете.

    Очевидно, у меня есть (контр)аргументы.

    Но если вскоре окажется, что Гарри умеет авадить, то сразу станет очевидно, что в тексте есть множество фактов, подводящих к этому.

    Перечислите хотя бы некоторые из этих фактов.
    (Но если вы не в состоянии назвать ни одного, то можете не отвечать.)

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #236 : 07 Апреля 2014, 18:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Контраргументы к чему?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #237 : 07 Апреля 2014, 19:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Контраргументы к чему?

    К вашим аргументам.

    Перечислите хотя бы некоторые из этих фактов.

    Как я понимаю, фактов не будет?

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #238 : 07 Апреля 2014, 19:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • К каким именно аргументам?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #239 : 08 Апреля 2014, 00:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы высказали версию, что "Гарри умеет авадить".

    Однако подобного умения невозможно достичь без тренировок. Причем порой овладение заклинанием требует довольно длительных тренировок. Рекомендую вспомнить, сколько времени понадобилось Гарри, чтобы научиться правильно выполнять Фригидейро, одно из самых простых заклинаний.

    И где же, по-вашему, он тайком от всех тренировался? Ведь любые Непростительные проклятья в стенах Хогвартса не просто запрещены, но (скорее всего) отслеживаются защитными чарами. Как замечает сам Квиррелл по другому поводу:

    Цитировать
    Я не знаю, среагировали бы защитные чары Хогвартса на вернувшегося профессора, на которого наложено проклятие Империус.

    Я уже не спрашиваю, на ком он тренировался. :)