Форум LessWrong.ru

Главное => Обсуждение книги => Тема начата: grek от 02 Октября 2015, 06:59

Название: Билет на Хогвартс-экспресс
Отправлено: grek от 02 Октября 2015, 06:59
У меня возник вопрос, откуда студенты, и не только они, берут билет на поезд в Хогвартс?
В книге присутствует всего 2 сцены с билетами. В первой книге Хагрид дает билет Поттеру, и в шестой Слизнорт едет в более дорогом купе, а значит он купил более дорогой билет.
Отсюда напрашивается вывод, что билет нужен только первокурсникам и не студентам. Но почему тогда билет не нужен студентам не первых курсов. И где первокурсникам неспособным купить себе билет, например сиротам, брать этот билет.
Возможно билет необходим всем, независимо от принадлежности к курсу. Но вопрос с неспособностью купить билет остается. Например если родители/опекуны отказываются покупать билет в Хогвартс.
Я считаю наиболее вероятным, что билет можно купить/забронировать заранее при помощи совы, или прямо на платформе. Студентам неспособным купить билет, его оплачивает государство Магбритания.
Название: Re: Билет на Хогвартс-экспресс
Отправлено: Vestnik713 от 02 Октября 2015, 08:23
Скорее всего все билеты для учеников и преподавателей бесплатные, потому что в оригинале Уизли 10 раз подумали бы ехать ли на  каникулы домой. А  Поттеру дают билет скорее как указатель и пропуск одновременно(для магов сразу понятно что свой, и там написано куда конкретно идти и во сколько). 
Также на поезде не было замечено никого кроме учеников и преподавателей может быть поезд заказной и на нем билеты не проверяют, а на других рейсах ходит кондуктор как в Ночном рыцаре. Дорогое купе скорее для преподавателей, а Люпин  либо постеснялся либо просто не дошел(25 августа 1991 г было полнолуние может не отошел ещё).
Название: Re: Билет на Хогвартс-экспресс
Отправлено: bore от 02 Октября 2015, 12:01
Вообще-то, вопрос о "билетах на Хогвартс-экспресс" к книге Е. Юдковского совершенно не относится, простите. К МРМ тоже. У поклонников творчества мадам Роллинг есть и более представительный форум. Вроде и не единственный.
Название: Re: Билет на Хогвартс-экспресс
Отправлено: Vestnik713 от 02 Октября 2015, 12:07
25 августа 1991 г было полнолуние.
Пардон год перепутал полнолуние было 1 сентября 1993