Просмотр сообщений - medved847

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - medved847

Страницы: [1]
1
Глава должна называться: "что?где?когда? - господин Поттер берет дополнительную минуту"

2
Согласен, что заклинание Подзаправки здесь бесполезно. Но уж с копированием камешка, в который был трансфигурирован единорог, не должно было быть никаких проблем.
не думаю, что можно трансфигурировать во что-то волшебное, иначе бы не было магов с поддержанными палочками и у всех были бы волшебные сундуки и сумки. Да, собственно, весь косой переулок обанкротился бы.
Основной закон зельеварения гласит "Зелье тратит то, что было вложено в создание его ингредиентов". Если это закон распространяется не только на зельеварение, то его можно обобщить "магический предмет тратит вложенную в него магию", следовательно чтобы трансфигурировать единорога, нужно обладать объемом магии большим, чем заложено в среднестатистическом единороге, потому что магия будет тратиться и на поддержание трансфигурации. Хотя, если принести в жертву кого-нибудь мага может и получиться сделать несколько единорогов, может даже существует темный ритуал фиксирующий трансфигурацию.

3
Цитировать
Вопрос: за счёт чего он работает и в чём "подстава"?
к сожалению любые домыслы в данном случае разобьются о "слово божье", а в книжке нет никаких намеков на сам ритуал кроме ингредиентов. Хотя есть у меня одна теория и даже кое-как привязанная к вселенной.
Думбулдур говорил, что истинные враги прекрасно понимают друг друга. Логично предположить, что для воссоздания личности нужен тот, кто прекрасно знал и понимал эту личность.
Кость предка возможно нужна для воссоздания днк. банальненько, но логично.
С плотью слуги, добровольно отданной, интереснее. МРМ многое позаимствовал у "игры Эндера" (главгер гений, характер главгера, армии детей, главгера взращивают как лидера в грядущей войне итд итп). Так что можно предположить, что Юдковский взял из вселенной эндера и способ привязки "души" к телу. в двух словах, чтобы оставаться в материальном мире "душе" нужно тело, которое её примет, если тело занято другой душой, то новая душа заменит старую только с согласия старой.
Так что суммируя все выше сказанное: с помощью плоти слуги и кости предка воссоздается тело, готовое принять конкретную "душу", а с помощью крови врага воссоздается "душа", которая вселяется в тело.
Подстава, скорее всего в постоянстве личности, которое по понятным причинам не поддерживается, и переносе памяти. Хотя с моей точки зрения постоянство личности переоценено и его нет даже в повседневной жизни, куда важнее сохранение памяти.
Цитировать
Тот же вопрос и насчёт Воскрешающего камня, кстати.
Я согласен с предположением поттера по его работе.

4
Цитировать
А по моему Квиррелл это "тульпа", Плод воображения а ля Тайлер Дёрдан.
С квиреломордом куча народу общалась в присутствии гарри, так что нет.

5
Цитировать
С точки зрения Гарри, главное доказательство того, что души не существуют - то, что люди ведут себя так, как если бы души не существовали. Горюют о умерших, стремятся избежать смерти и т.д.
Если бы они были уверены, что души существуют - люди вели бы себя иначе.
То что люди не уверены в существовании души не доказывает и не опровергает отсутствие души.
Представь, в комнате 2 человека. человек1 и человек2. человек2 вышел из комнаты. Человек1 не знает жив человек2 или нет, так же не знает где он. Человек1 ни как не может связаться с человеком2 и проверить жив тот или мертв. Так что для человека1 человек2 скорее мертв, чем жив. Во всяком случае по основным признакам. Так что человек1 начинает оплакивать утрату человека2 вне зависимости от того жив тот или мертв.И что-то мне подсказывает человек1 не будет гореть желанием выходить из комнаты, зная, что никто от туда не вернулся.



Добавлено 17 Сентября 2014, 12:00:
-1) маглы не оставляют призраков, следовательно призраки это что-то магическое.
0) магл мыслит также как и волшебник, следовательно либо магл хорошо имитирует сознание, либо сознание изначально не магическое. Предположим, что верно второе.
1) пока магия привязана к чему-то материальному она не выветривается.
2) анимаги сохраняют свое сознание в собственной магии и изменяют тело.

На основании всего этого я делаю вывод, что "душа" это сознание\мозг, отпечатанное в собственной магии волшебника. Как только собственная магия исчезнет, исчезнет и сознание, те "душа" не бессмертна. На основании этого можно начать строить другие гипотезы.
Призрак это "сознание" волшебника застрявшее в  собственной маг. силе, которая привязана к какому-то предмету. И так если подумать, то описание крестража из 102 в принципе подходит под эту гипотезу.


6
Из всего разговора поттера с директором, я понял только то что ни одна сторона не может принять противоположную точку зрения. Хотя поттер в этом плане немного лучше. Для поттера было настолько болезненна сама возможность существования души, что он зацепился за первую соломинку(я про встречу с призраком и предположение гермионы о природе призраков). Он даже не попытался опровергнуть эту спасительную гипотезу. Просто принял её как данность. Его реакция была очень похожа на реакцию малфоя, когда он понял свойства крови.
Не считаю, что желание квирелла жить являются доказательство отсутствия загробной жизни, как и его слова. У него может быть та же проблема, что и у гарри. Или он знает о загробной жизни, и судя по тому что сказал ему дементор, загробная жизни знает о нем и поэтому квирелл не очень хочет идти в "следующее приключение". Это не очень хороший аргумент, но все же.
Про анимагов. Если мозг анимага-животного не способен воспроизвести личность анимага-человека, то эта личность поддерживается магически и через магическую связь контролирует животное.Я не знаю точного определения "души", но в моем понимании это сознание вне материи (довольно спорно звучит, но все же). Но поскольку мы не знаем как на самом деле работает это заклинание это не является доказательством существования души.

7
Поттер постоянно использует травму мозга как ультимативный аргумент отсутствия души. Он говорит примерно следующие: "Если бы душа существовала, то человек бы не терял способность говорит после травмы левого полушария". Следуя этой логике получается, что, если у машины сломался руль, из-за чего машина перестала поворачивать налево, то это доказывает, что в машине нет водителя. По мне так довольно сомнительное умозаключение, к которому можно прийти только будучи полностью уверенным, что такой вещи как "душа" не существует.
С другой стороны Поттер знает о существовании анимагов(оборотней). Очевидно, что у анимагов-животных остается память и навыки анимагов-людей. Поттер сам заметил, что мозг кошки не способен воспринять столько информации. Напрашивается вывод, что существует третье хранилище информации, что может быть либо так называемым "источником магии", либо "душой".
Я подозреваю автор сделал это намеренно для развития сюжета(так же как и отсутствие маховика времени у старшей по безопасности в хогвартсе во время отсутствия дамблдора)
Вполне вероятно, что данный вопрос уже обсуждался на этом форуме, но все же почему поттер так привязался к этой идее и не хочет её пересматривать, вопреки всем событиям(даже после наблюдения высвобождения души из тела)?
Допускаю, что я могу в чем то ошибиться, поэтому с радостью прочитаю ваши объяснения.

Страницы: [1]