Просмотр сообщений - Stvad

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Stvad

Страницы: [1] 2
1
Хм... А куда девать вот это:
 Глава 78. Прошу обратить внимание на эпитет "главное".

Здесь говорят о "правилах темного лорда". 

А в случае указанном вами оговаривается правило относительно уроков боевой магии.

2
Здорово! Жаль большая часть мрм-фанфиков англоязычные.

Ну так и большинство читателей - англоговорящие;).

Мне из сиквелов пока понравился только http://www.anarchyishyperbole.com/p/significant-digits.html

3
Словарь терминов - это прекрасно.
Но есть такая вещь как отсылки к предудщим или будущим событиям, которые можно заметить только при чтении обоих глав. А так они часто выглядят как вполне обычные фразы. Если переводчики переведут их по разному в разных главах - отсылка для читателя потеряется.

А как сейчас решается даная проблема?

4
Угу, я помню как на ТВ6 первый раз показывали Вавилон-5.
Ворлонцы в некоторых сериях превращались в ворлонианцев, центавриане - в центаврийцев, кентавров, и т.д.

Для этого есть такие штуки как словарь терминов, например. Специальные тулзы для перевода делают его намного удобней и проще.

5
https://vk.com/hpmor_wrap_party - на случай если тут есть кто из Днепропетровска. Как, кстати в группу hpmor добавить обсуждение?

6
А Поттер при Драко ничего подобного не говорил, во всяком случае "в кадре".

Момент когда он показывает ему Патронус 2.0

7

Я так понимаю это намёк на те чары с помощью которых Квирелл собирался обрушить зрительские трибуны.
?

Мне кажется что по аналогии с тем что провидцы чуствуют давление времени, когда некоторое значительное событие должно произойти, Анна чувствовала нечто похожее. Только скорее связанное не с квиддичем, а с предстоящей сценой на кладбище.

8
https://docs.google.com/forms/d/1mM-jgiy9teaINEED0WvXCCEZD12FP1m7Qn6vnYLZ4kM/viewform - раздают печатные версии первых 17 глав. Правда пишут что предпочтение будут отдавать людям из США.

9
Блин, а классная мысль - сделать распределенное сознание. Разбить хранилище на кучу маленьких частей по всей планете и передавать сигналы от одной части к другой, как передают сигнал нейроны. Или загрузить на ракеты и отправить во все стороны. Размышления сильно замедлятся, но практически полная неуничтожимость вкупе с бессмертием того стоит.

Если интересно прочитать про развитие и вариации данной идеи, можете почитать "Технокосм" Лазаревича - описана идея галактической цивилизации основанной на таких распределенных принципах. И возможно "Золотой век" by John C. Wright - описано много различных вариантов строения сознания, в том числе и сбор сверх-сознания из более мелких. Ну и в целом просто хорошие книги;)

10
Панда - годно, я даже не подумал. А у меня вот еще один аргумент к вопросу - ГП вроде не глупый товарищ, он хотя бы отдаленно себе ПОСЛЕДСТВИЯ представляет?
Допустим, нашли мы лекарство от смерти, слава богу, если оно будет ультра редкое, неописуемо сложное в применении, позволит жить 100500 лет, но не вечно или будет обладать схожими серьезными проблемам в применении.
А если нет? Господа, я даже представить себе боюсь, серьезно, мир в котором люди перестали умирать, это же ужасно! Да мы через месяц будем на головах друг у друга, а через год слоем в километр покроем Землю равномерно! А дальше выбор простой - сдохнуть всем с голоду/перебить 2/3 искусственно и продолжить прореживать каждый день в прежних масштабах, иначе звездец, ужасающий и неотвратимый. Ну или резко изобретать варп-двигатель и всех лишних пихать на Альфа Центавра.
В общем, как неглупый в сущности человек может хотя бы теоретически о таком думать - мне решительно непонятно. Если бы я, гипотетически, нашел лекарство или комплекс мер, продлевающий жизнь лет до 250 (уж бессмертие совсем фантастика, фиг с ним), я бы уничтожил это или убил изобретателя ибо последствия были бы хуже ядерной войны.
Для начал хотелось бы понять что подразумевается под бессмертием. По вашему комментарию могу сделать вывод, что вы подразумеваете некоторые биологические методы, некоторое "лекарство от старения".
В HPMOR же не ставятся подобные ограничения, и если отбросить способ достижения бессмертия "с помощью магии", что не доступно IRL, то остаются еще например варианты с загрузкой сознания, которые так же не создают проблем перенаселения.
Опять же как уже заметили -  описанные вами проблемы биологического метода вполне решаемы. Если говорить про перенаселение - обязательное условие стерилизации, для обретения лекарства - вполне себе способ. Никто не будет заставлять вас стерилизоваться, но если хотите биологического бессмертия - это обязательное условие. Стоит отметить что вероятнее всего на предполагаемом уровне развития биологии, стерилизация не будет означать невозможность размножения. Просто процесс размножения можно будет сделать более контролируемым.
Меня больше волнуют другие проблемы биологического метода, такие как ограниченность возможностей развития, невозможность сделать бекап, ограниченность условий для которых можно адаптировать тело и т.д.)

11
Ну и еще он провел предварительное исследование, относительно гипотезы о разумности единорогов. Соответственно это был дополнительный тест, на случай если выводы его исследования были не верны.
Хотя вопрос достаточности самого теста в отдельности открыт (и у меня есть серьезные сомнения относительно достаточности такого теста в ситуации проверки на разумность). Но, в сопряжении с предварительным исследованием, результаты мне кажутся достаточно убедительными.

12

5) А Гарри-то через такой крестраж может подцепить все способности Монро и Волди... и они не столь страшны, как заражение чистым Волди.

Через крестраж нельзя передать могущественные способности из-за запрета мерлина. Т.к он не является живым разумом. О этом есть в 102 главе.

Добавлено 29 Июля 2014, 12:53:
Как вариант - Гарри найдет нужные инструкции, возможно что-то поймет (как было с созданием зелья света) и улучшит их, и сделает свой камень.
Согласно этому отрывку:
Цитировать
A hissing of cold laughter. "Reassoning iss wisse, but not wisse enough. Like with horcrux sspell, abssurdity hidess true ssecret. True Sstone iss not what that legend ssayss. True power iss not what sstoriess claim. Sstone's ssuppossed maker wass not one who made it. One who holdss it now, wass not born to name now ussed. Yet Sstone iss powerful healing device in truth. Have you heard it sspoken of?"
Фламель не создавал камень. И распространенные инструкции - ложь (спорно?).

13
Мне понравилась группа произведений Александра Лазаревича (В частности "Технокосм", "Сеть Нанотех", "Червь 1, 2", "Генератор желаний") http://technocosm.narod.ru/. Хорошая "твердая" научная фантастика и футрология, которая формирует довольно целосную "картину будущего".

14
Допустим, я хочу попытаться помочь с переводом. Я забираю файл /exports/hpmor_ru.md, вношу изменения, отправляю коммит. Затем kaat(Yuu) просматривает это, и (принимает|отклоняет) этот коммит. Правильно?
В целом да, так же вы можете создать свою ветку, сделать там n коммитов, и потом предложить слияние.

15
А теперь инструкцию для чайников, как юзать гит-хаб, надо ли регаться?

Для того чтобы сделать clone (скопировать актуальную версию из репозитория) регестрироваться не надо. Для того чтоб предложить изменения (pull request) - надо.
Предпологая что у вас Windows - поставте любой git - клиент (tortoise git например).
Думаю с использованием клиента будет +- понятно. (Я думаю вам стоит с ним поиграться а потом задать более конеретные вопросы, по операциям которые вас интересуют).

Страницы: [1] 2