Просмотр сообщений - ae_der

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ae_der

Страницы: 1 ... 20 21 [22] 23
316
Я прямо таки в недоумении. Откуда взялся последний вывод?

Ну так перед этим Снейп сформулировал так, что "мальчик любил девочку, но обидел её, назвав грязнокровкой, и она её не простила".

Гарри сам себя перехитрил, предположив, что Снейп ситуацию не только анонимизировал, но и перевернул - т.е. не девочка, а мальчик не простил назвавшего его грязнокровкой, т.е. Снейпа.

317
Я подозреваю, имеется в виду способность прервать конфликт до его эскалации. Признать, что прав мой оппонент.

Это качество чертовски необходимо, поскольку увы, многие близкие люди не только не рациональны, но даже глупы. И если не хочешь разрывать с ними отношения, необходимо уметь вовремя остановиться, поднять руки вверх или перевести разговор. Проверено на себе...
Скорее, сдаться на некоторых условиях, не доводя до безоговорочной капитуляции.
Например, начни Германия переговоры о мире в конце 43 года, у них был бы шанс получить какие-то более-менее приемлемые условия.
Или, например, после окружения Берлина - смысла в сопротивлении не было абсолютно.

318
Развитие невозможно без экспансии. Для Гарри это очевидно. Если мы замкнёмся в пределах одной планеты или одной системы, рано или поздно нам кирдык.

319
Гм.

"— ...И если какая-нибудь девушка подумает, что это романтично, её тоже сожгут.
— Не может быть! — возразила какая-то гриффиндорка, пока Гермиона пыталась понять, что ей ответить, — тогда магловских девушек вообще бы не осталось!
"
Явно стёб над яой-фанфиками, которые пишут странные девушки.

"— «Драко Малфой залетел от Мальчика-Который-Выжил?»
— Что ж, ты знаешь, о чём идет речь. Я думал, маглы это ненавидят?
— Только идиоты. ...
"
Ненавидеть -- дейстивительно идиотизм. Что не означает одобрения распростанения, заявления как нормы и проч.

Не вижу какой-либо акцентуации на теме в книге. Хотя во второй цитате про "думал, ненавидят" явно лишнее. Хотя вполне в антураже -- в таком возрасте рановато разбираться в теме, и "мы ещё молоды для такого" косвенно работает на против раннего "образования" в данной сфере и против педофилии. Книга-то -- с Запада, там давно считается, что "ничего такого, так и надо".

А, ничего особенного. Толерантность наступает. Автор предполагает, что даже 11-летний мальчик уже должен быть абсолютно лоялен к проявлениям гомосексуализма.
Хотя действие происходит в 90-ых годах, и тотальной пропаганды ещё тогда не было.

В настоящее время воспитанный Оксфордским профессором мальчик обязательно будет обучен и приучен к толерантности к сексменьшинствам.

Также не очень понятно, почему средневековое в своей основе общество волшебников так толерантно к гомосексуализму. Вероятно, ещё от древних греков научились.

Вот, например, наблюдение: http://calcin.livejournal.com/64077.html
Или вот это, в стихах: www.youtube.com/watch?v=SfW9vU8NbiU

320
Магия может быть чем-то вроде вируса, код которого встраивается в ДНК. Неясный момент про Атлантиду, выпавшую из Времени. Возможно, магия осуществляется через некий супер-компьютер, а вирус магии - что-то вроде ключа, который позволяет взаимодействовать с этим компьютером. Вообще, немного расстроило, что автор забил на линию исследования магии, с которой Гарри и планировал начать захват мира. Вместо того, чтобы изучать арифмантику (науку о создании заклинаний), он занимается политикой. Как будто его намеренно отвлекают от более важных и опасных тем.

Судя по учебникам, арифмантика - что-то типа обычной математики. Далее по книге: продвинутые законы магии держатся в секрете. Составлению заклинаний и новых зелий не учат никого, кто сам не догадается, как в принципе составлять заклинания и зелья. Работа идёт методом проб и ошибок, и она опасна.

321
А мне показалось, что в том разговоре Гарри сказав, что девушка (Лили) поступала неправильно , и он на ее месте предпочел б другого мальчика  (Снейпа). Этим советом он чуть не убивает себя, так как в его варианте развития событий пари Джеймс-Лили не будет, то есть он не родиться.
Что то подобное било в фильме «назад в будущее», где главный герой    попал в прошлое и случайно чуть не разбил  пару своих родителей . Поэтому он начал  исчезать, так как чуть не убил себя.

Ну так он ведь не в прошлом. Он говорит это Снейпу, а не Лили. Нет, тут всё просто - Снейп обиделся за Лили, что её собственный сын называет её пустышкой.
Ну, и за себя - за свою любовь.

Кстати, Гарри не сказал, что Лили должна была предпочесть другого мальчика.

С точностью до наоборот - что Снейп должен был найти другую девушку.

Соответственно, это бы не повлияло на рождение Гарри, наоборот, скорее всего родители его остались бы живы, так как Снейп был бы счастлив в личной жизни и не стал бы стучать Вольдеморту.


П.С. Кстати, а вы заметили, что ещё одно предположение Гарри было то, что

"— Мой отец, — прошептал Гарри. Это была его лучшая догадка, единственное, что могло его спасти. — Мой отец пытался защитить вас от хулиганов."

Снейп - гей?

Похоже, Гарри действительно должен научиться общению с окружающими.

322
Это было бы здорово, но экранизировать этот фанфик правильно фактически невозможно. Разве что в виде мыльной оперы, по одной главе на полтора часа экранного времени. Обратите внимание, сколько там авторского текста и внутренних мыслей.

Как это экранизировать? Гарри размышляет вслух в полном одиночестве? Он не похож на сдвинутого.

А если оставить только действия и разговоры - большая часть книги потеряется.
Ну, и заодно - ближе к концу книга становится совершенно не детской.

Фактически недетской она становится ещё на моменте отправки в Хогвартс, разговор с Драко.

Да и найти актёров, которые достоверно отыграют такую сложную тему будет ну очень сложно.

323
Безумие в том, что, осознавая принципы рациональности, личность стремится потакать своим желаниям, зачастую, основанным на нарушениях в психике, о чем личность поставлена собой в известность, поэтому, даже осознавая, что мучить жертву круциатусом бессмысленно и неконструктивно, Вольдеморт будет продолжать делать это только потому, что ему это нравится. Умный человек может быть не-добрым, yet, темная сторона отупляет. Хе, он мог, например, действительно наслаждаться страданиями и унижениями Поттера в главе, следующей за победой над Снейпом. Возможно, Вольдеморт хотел привлечь Гарри на свою сторону, но для этого ему требовались отомстить за свое поражение. Одним занятием, Вольдеморт потешил свое самолюбие и получил ученика (а оригинале это апрентисес, а не pupil) - методы рациональные, но цель...

Приведите, пожалуйста, реальные примеры в мировой истории людей, которые были безумно-рациональны. Гитлера не предлагать - со своими мистическими закидонами он не был рационален.

Это тот же момент, что и "безумный злой гений". Т.е. злодей, чрезвычайно продвинутый в области интеллекта, создающий единолично гениальное оружие/машины/что-то ещё.

324
Предлагаю обсудить сие качество. Насколько оно нужно?
Нужно. Другое дело, что мало у кого есть способность не проигрывать - т.е. не сдаваться и продолжать накалять ситуацию до победы - или полного поражения.

Например, в моём детстве была ситация, когда я мог (технически) взвинтить ситуацию, переведя детский конфликт из обычной драки с разбитым носом и синяками до тяжких телесных и возможно убийства.
До сих пор, если я вспоминаю ту ситуацию, я испытываю некоторое сожаление, что слил ту ситуацию - фактически, не стал переходить на следующий уровень конфликта и меня слегка побили и ограбили. С другой стороны, я вполне понимаю, что если бы пошёл на принцип - скорее всего, у меня были бы существенные проблемы, вплоть до невозможности получить приличное образование. Фактически, вся моя дальнейшая жизнь была бы разрушена.

Например, если просто взять азартные игры - умение проигрывать необходимо, иначе любая неудачная игра заставит вас повышать ставки до тех пор, пока вы не потеряете физически всё.

Рациональный Гарри из HPMOR вряд ли будет играть в азартные игры на деньги с повышающимися ставками - он отлично знает теорию вероятностей.

Другое дело, что в конфликтах с людьми он останавливаться не умеет.

325
Поддерживаю идею с фреймами, вполне возможно, что вся рациональность - очередная маска. Не то, чтобы Вольдеморт в нее не верил, но если его действительно привлекают только чужие страдания, безумие сможет отодвинуть весь этот пакет на периферию. Предполагаю, что тему со звездами и космическим пространством он тоже мог замутить, чтобы склонить Гарри на свою сторону.
С этим у него полный порядок, за исключением того момента, что все идет наперекосяк, когда Вольдеморт пытается кого-нибудь вальнуть. Так что ему нужно каким-то хитрым способом подвести Гарри к этому порогу. То, что происходит в последних главах, может казаться ему хорошим способом - я считаю иначе, но не стоит забывать, что и Юдковский предупреждал об оригинальном мышлении своих героев, мнение которых может не совпадать с мнением автора.

Невероятно. Я могу представить себе рациональную личность, притворяющуюся безумной (если таков хитрый план), но наоборот - безумную, притворяющуюся рациональной?

И каков может быть хитрый план с таким безумным Вольдемортом?

Скорее можно предположить неудачный процесс разделения души, когда вся рациональность ушла в одного, а все привычки нехорошие - в другого.

326
Прошу прощения, а Сириус, по вашему мнению, тогда где?
А Сириус на свободе. Он ухитрился выдать Петтигрю за себя, а сам гуляет. Ну то есть там может сидеть не Петтигрю, но так симметричнее.

Дело в том, что данный каламбур в англоязычных фанфиках встречается постоянно, наверно, есть и в каноне. Автор МоР старается сделать замкнутую историю, в который каждый факт используется, и другой причины для использования "I'm not serious!" не видно.

327
В 89 главе появлись доказательства того что Квиррелл скорей всего Волдеморт.
Спойлер. Однако, объяснений, почему Квиррел и Вольдеморт действуют настолько по-разному (как два разных человека) пока нет.

328
Вообще-то ВСЕ герои - и главные, и второстепенные - слишком умны для своего возраста. Серьезно, Блейзу Забини 11 лет, а он проворачивает схемы, которые и в 16-17 лет не каждый провернет. Они там все гении магии и эрудиции, если могут кастовать stupefy раньше 3 курса.
Автор не умеет писать про глупых подростков. Точнее, умеет - но они на третьих ролях.
Помимо прочего, у них хороший учитель.
Там несколько раз упоминается, что те, кто сражаются в армиях, существенно более качественные бойцы и сильные маги.

329
Заказчик события - необязательно исполнитель.
Если заказчик Квиррелл, то он мог поспособствовать обходу ward'ов с тем, чтобы Петтигрю (исполнитель) мог привести план в исполнение.
Хотя я больше склоняюсь к Снейпу в рои исполнителя.
Петтигрю, насколько я понимаю, был выпилен автором с самого начала и доставать его с заднего двора Уизли - рояль.
Ну, не так всё плохо. Во дворе зарыта крыса. Это рациональный фанфик - если было сказано, что крысу проверяли на анимага при участии Дамблдора, предполагать, что крыса его обманула не стоит.

Петтигрю, вероятно, сидит в Азбакане вместо Сириуса. По крайней мере вопль "I'm not serious!" <-> "I'm not Sirius!" (к сожалению, перевести адекватно этот каламбур невозможно) в Азбакане слышен.

330
Обсуждение книги / Re: Дамблдор
« : 02 Июля 2013, 00:37 »
Какая вообще связь между любовью и гормонами? В течении всей истории мировой литературы любовью называли не только любовь мужчины к женщине (и наоборот), но и любовь к другу, любовь к матери, любовь к Родине и так далее, и так далее. Это только в последние десятилетия всё опошлили, и теперь любовь почему-то обязательно подразумевает плотское влечение. Соответственно, когда Дамблдор в каноне говорит о любви, как великой силе, он вовсе не подразумевает плотское влечение.

Ну, тут мы не про канон говорим.

В принципе, любовь и влюблённость, особенно подростковая, вполне хорошо изучены. Ощущение того, что любимый человек важнее всего на свете, некоторое остолбенение и отупение, эйфория. Абсолютное неприятие любой критики, невозможность заметить недостатки партнёра.
Плотское влечение, кстати, запросто может быть частично подавлено - это когда гулять в парке держась за руки и целоваться хочется больше, чем залезть вместе в постель. К сожалению, влюблённость преходяща.
Гормональные изменения при этом в человеке вполне измеримы и абсолютно материальны. Более того, если искусственно вызвать аналогичные гормональные изменения, вы скорее всего в кого-нибудь влюбитесь.

Если вам повезло, через несколько лет совместной жизни влюблённость перерастёт во взаимную близость и уважение, спокойную любовь и доверие. Если нет - то вы постепенно окажитесь друг другу чужими.

Гарри обо всём этом прекрасно знает, хотя и теоретически. И как раз пытается объяснить Гермионе именно это. Вероятно, не желает лгать или давать обещания, которые имеет шанс нарушить против своей воли. И он прав - по крайней мере по канону, Поттеров всегда тянуло к рыжим ведьмам.

Страницы: 1 ... 20 21 [22] 23