Просмотр сообщений - ae_der

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ae_der

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
46
Если это так, то это имхо самое мощное заклинание из всех, упоминавшихся в каноне.
Оно фантастически и разнообразно управляет реальностью, даже пока Волдеморт был в отключке.

Добавлено [time]24 Ноябрь 2013, 13:38[/time]:

Неверно. Подумайте 5 минут, как бы вы реализовали такое проклятие.

Подумали?
Самый простой вариант - разумный помощник, зачарованный, который организует неприятности разного рода с преподавателями. Подливает им странные зелья, организует падение с лестницы и т.д. Можно использовать человека, можно - домашнего эльфа.

Добавлено 18 Сентября 2015, 10:38:
В каноне, знаете ли, карту Мародеров мародеры сделали, школьники. Это у Юдковского она - древний артефакт, который, к тому же, уже начал сбоить. А в каноне нет, нормально работала.

Это близнецы Уизли думаю, что её сделали в древности. И они же думаю, что она сбоит, когда видят несколько меток "Том М. Риддл". Квиррелл и Гарри Поттер, а также временные двойники Гарри Поттера.

Кстати, я не удивлюсь, если окажется, что карта в общем-то несложное устройство. Создатели системы безопасности Хогвардса скорее всего не были хорошими математиками, и могли просто полениться шифровать данные мониторинга.

Кстати, близнецы могут думать, что так карта идентифицирует тех, кого не может распознать: "Иван Загадка".

Почему она не может распознать Квиррелла, близнецы могут понять - он серьезно относится к своей защите.
Почему не распознает Гарри Поттера - он ведь всё-таки "Мальчик-Который-Выжил" и их приятель, разделяющий дух розыгрыша.

47
Нууу... Похоже, что да.
33-15=18

18 - это прыщи, а не идеальная кожа. ;)

Не ищите того, чего нет. Петунья наверняка выглядит на 5-8 лет моложе, т.е. где-то на 25.
Если бы это зелье действительно давало вечную молодость (т.е. в 120 будешь выглядеть на 18) были бы волшебницы, согласившиеся рискнуть ради такого.

48
Вполне возможно. Также возможно, что энергия первичной аннигиляции превратит окружающее вещество и антивещество в плазму, где аннигиляция пойдёт уже в объёме.
Угу. И точно никто не ответит - для того чтобы построить хоть какую модель, нужны эксперименты.
Я подозреваю, что аннигиляционная бомба на антивеществе - не менее сложное устройство, чем водородная бомба.
Соответственно, просто трансфигурированный кубический миллиметр антивещества рванёт как ручная граната и вызовет заражение местности. Мегатонн не будет.

49
Обсуждение книги / Re: ФК+Волдеморт
« : 16 Августа 2015, 12:36 »
Мне было где-то со средины HPMOR-а интересно, почему никто не додумался провести этот тест, чтобы проверить, (как минимум) не воскрес ли уже Волди.
В голову приходит только 2 соображения
1) Нужно хотеть поделиться счастливой мыслью
2) Патронус идентифицирует цель и её наличие на основании информации кастующего

Если бы это возможно, можно было бы троллить Вольдеморта. Допустим, 20-30 волшебников посылают ему патронусы - по 10 раз в день каждый. Он их получает круглые сутки каждые 5-10 минут - не поесть и не поспать. В каждом патронусе какое-нибудь благое пожелание.

Если Вольдеморт не найдёт какого-то способа прикрыться от патронусов, это создаст существенный демаскирующий и деморализующий эффект.

50
Видео недавних взрывов на складе в Тяньцзине - наглядно показывают что примерно было бы, если бы Гарри трансфигурировал 1 кубический миллиметр антиматерии.
Мощность 2-го взрыва оценивается в 21 тонну тротила, а 1 миллиграмм антиматерии рванул бы на 43 тонны.
Снято где-то с 2.5 километров.

Вообще-то не факт. Смотрите, взрывчатка никуда улететь не может - она взрывается на месте. Со скоростью распространения ударной волны во взрывчатке. Отличие от антиматерии - она аннигилирует только на границе.

Однако, кубический миллиметр антиматерии, если это твёрдое вещество - скорее всего начнёт реагировать с воздухом (или с его же палочкой) по границе вещество/антивещество. Фактически, выстрелит из его палочки.

Более того, далее антивещество в воздухе - будет аннигилировать по границе, и скорее всего возникнет реактивный момент, который с неплохой вероятность загонит этот кубический миллиметр в стратосферу.

По градиенту от большей к меньшей плотности. Приблизительно как ведёт себя масло на перегретой сковородке, или сухой лёд, кинутый в воду.

Вполне может оказаться, что на месте старта разрушения будут не очень значительные.

Разумеется, если трансфигурировать антигелий, эта проблема решается.

51
А кстати, насчет трансфигурированных Волдемортом мантий: теперь думаю, что трансфигурация прошла (с течением времени) и они превратились обратно в листья. От Волдеморта были найдены только руки, про обгоревшую мантию ничего не говорится - возможно, ее и не было? Про одежду Гермионы тоже ничего. В принципе, это необязательная для уточнения деталь, ничего удивительного, если она воскресла без одежды (но было бы нескромно об этом объявлять). Но если бы Гермиона оказалась одета в мантию Гриффиндора - это непонятно, необычно и ничего неприличного. Хотя сразу соглашусь с тем, что и обгоревшая мантия Волдеморта, и гриффиндорская мантия Гермионы на фоне всех остальных событий являются настолько незначительными деталями, что могли быть не упомянуты.
Мантий не было и они не упоминаются.
Мантии были, одна обгоревшая, другая гриффиндорская, они в конце концов превратились обратно в листья, и об этом не упоминается.
Скорее первое.

Гермиона была в мантии, когда Вольдеморт применил камень для переноса сущности/магии единорога и тролля в неё. Скорее всего, камень подействовал и на мантию.

52
Обсуждение книги / Re: ФК+Волдеморт
« : 14 Августа 2015, 15:52 »
Ну, кстати, у этого плана есть один серьёзный изьян.  Поттеру надо набрать сил и знаний, чтобы вытащить из Волдеморта его знания. Но когда Поттер наберёт этих сил и знаний, то для него станет суицидом применение магии на Волдеморте.

Не станет. После того, как Риддл-младший уничтожил личность Риддла-старшего, резонанс между ними прекратился - читайте внимательно.

53
Обсуждение книги / Re: ФК+Волдеморт
« : 13 Августа 2015, 17:21 »
Но, возвращаясь к постоянно подавленной идее исходного предмета... Мы получаем в таком случае, что изумруд будет иметь дополнительное магическое свойство -- подавленную идею исходного предмета. Я бы ожидал, что это свойство будет наблюдаемым. То есть, например, постучав палочкой по слитку золота можно будет определить, есть ли подавленная идея спички, которая была трансфигурирована в слиток золота, или нет такой подавленной идеи. Но Фламель веками трансфигурировал всякую хрень в золото. И никаких скандалов вокруг фальшивого золота Фламеля вроде как нет.

Более того, Вольдеморт лично проверил трансфигурированное им тело и не нашёл отличия от реальности.

54
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 09 Августа 2015, 16:55 »
Ребят, мне кажется, на самом деле всё гораздо проще.

"Все рассудительные люди становятся, если могут" — имеется в виду, что человек, обладающий здравым смыслом в терминологии Квиррелла (т.е. два-три на всю Британию), однозначно понимает, что стать анимагом очень важно. Так что рассудительность здесь упоминается не в качестве фактора, определяющего наличие способностей для становления анимагом, а как черта, которая заставит тебя осознать необходимость такого становления.
А уже под "если смогут" имеется в виду совокупность навыков, необходимая для успеха. Какие именно навыки, тут уж остаётся только гадать, мало данных.

На самом деле дискуссия откуда возникла - из противоречия.
Одно из правил Квиррелла для Тёмного Лорда - "Стань анимагом".
Одно из правил интернет-списка Тёмного Властелина - "Я не буду превращаться в змею, это никогда не помогает".

Проблема в том, что второе правило на самом деле гласит "Я не буду превращаться в гигантскую змею".
Вызвано это несколькими фильмами/романами, где Главный Плохой превращается в гигантскую змею и пытается задушить/укусить/съесть Главного Хорошего. И закономерно огребает.

Т.е. становиться анимагом для того, чтобы сражаться в анимагической форме - плохая идея.

Идея Квиррелла - стать анимагом, чтобы использовать анимагическую форму для а) разведки/маскировки б) отступления/побега в) защита от дементоров.
С практической точки зрения, анимагическая форма крупного хищника довольно бессмысленна - разве что детей развлекать.

Наиболее практичная форма из канона у Макгоннагал. Можно спрятаться, быстро убежать, пролезть в малое отверстие, чуткий слух и зрение, люди любят кошек - легко найти защиту/пищу.

Крыса Петтигрю также неплохо, но люди имеют тенденцию убивать крыс. Пёс Сириуса Блека слишком крупный и заметный. Олень/лось Джеймса Поттера совершенно не вписывается в город - разве что по лесу можно передвигаться быстрее.

Змея Квиррелла получается где-то между кошкой и крысой - люди с большей опаской относятся к змее, и вряд ли будут атаковать первыми.

Вероятно, самое бессмысленное - слон-анимаг, или тигр-анимаг.

55
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 31 Июля 2015, 13:07 »
почему Гарри не носит сундук в кошельке, хотя может заходить в сундук с кошельком?

Потому что он читал правила D&D, в которых засунуть bag of holding в другой bag of holding - очень плохая идея.
Оно взрывается.

В последней главе даже было, что Гарри знал, что реальный бездонный кошель можно засовывать в другой бездонный кошель если оба сделаны правильно - но решил не рисковать, и достал Гермионин кошель из кармана.

Да, и засовывать-доставать сундук из кошеля - процесс долгий.

Плюс, чтобы сильно не выделяться.

почему превращение анимага превращает так же и одежду, а оборотное зелье - только тело?

В одном из фанфиков (Harry Potter and Temporal Beacon) было, что сохранять одежду при превращении надо учиться и специально концентрироваться. При этом волшебные предметы одежды (мантию-невидимку или палочку) сохранять ещё сложнее.

Косвенное подтверждение - в фильме номер 3 был момент, когда Петтигрю превратился в одетого человека, а потом при превращении в крысу оставил одежду не превращённой - вероятно, от недостатка тренировки.

Можно предположить, что зелье действует только на тело - вроде не было зелий, которые действуют на что-то без прямого контакта.

если у анимага в кармане перед превращением лежал превратившийся маленький анимаг, как конструкция будет выглядеть с точки зрения источника магии после превращения?

Скорее всего как два отдельных анимага - т.е. малый анимаг выпадет из кармана.

может ли анимаг иметь более одной анимагической формы? может ли одна из них быть человеческой?

Неизвестно. Известно только что анимагическую форму можно уничтожить, не убив мага, и что он может заново овладеть анимагией.

Потерявший конечность в анимагической форме теряет ее и в основной, а может ли маг-инвалид создать себе анимагическую форму со всеми конечностями? что будет при потере лишней ноги у анимага-жука или хвоста у анимага-кошки?

Только экспериментально.

Первокурсник, способный охладить примерно 20 килограммовый остаток тела лучшей подруги до +5, может мгновенно убить любое создание с мозгом, снабжаемым кровью на водной основе, при условии веса мозга меньше 10 кг и если Фригидейро может действовать на часть объекта. если прилагаемое усилие линейно зависит от массы и температуры, первокурсник может охладить пару килограмм до 0 кельвина, что, при правильном распределении, может сорвать любую атаку и неорганическим объектам. Взрослый маг, очевидно, одним Фригидейро может противостоять хоть жидкому терминатору. Фригидейро не требует времени на полет до цели и не выглядит как сгусток света, от которого легко увернуться. Зачем нужны остальные атакующие заклинания?

Неизвестна дистанция, на которой действует это заклинание. Можно охлаждать воздух - но вполне возможно, что на дистанции не более 1 метра или что-то вроде.

Обливиейт - прекрасное атакующие заклинание. Используйте его при первой же возможности, враг вряд ли будет сражаться так же эффективно, если забудет, что он уже начал бой.

Локонс гарантирует это!

Самый простой и минимально этически-приемлимый способ разбогатеть - грабить кокаиновых баронов. Самый простой безупречно этический способ разбогатеть - затариться жаборослями и уточнить в Ллойде координаты затонувших на более чем трехкилометровой глубине кораблей с, например, золотом. я думаю, тонна золота в неделю не является пределом.

Трехкилометровая глубина может доставить проблемы и магу.
Проще заняться контрабандой. Или курьерской доставкой.

колдографии живых людей не разговаривают, тогда как портреты мертвых людей практически разумны. Заговорит ли колдография мертвеца? заговорит ли портрет живого человека?

ограниченна ли реакция источника магии скоростью света и есть ли простой способ проверить это? Обидно будет колдовать на Луне с полутаросекундной задержкой

Уже есть фанфик, в котором рациональный Гарри вырос и помимо прочего занялся этими замерами. В этом фанфики источники магии были равномерно распределены в коре планеты сеткой приблизительно в сотню километров между узлами на глубине 3-5 километров.

какой самый простой способ сделать вечный двигатель? чувствую, что постояннолетающая без затрат энергии метла может быть прекрасным источником энергии, но сообразить, как ее использовать, не могу.

Динамо-машина  и летать по кругу?

в чем суть той штуки, которую в шутку называют магической экономикой? К примеру, откуда берет деньги Хогвардц на оплату учителей? что вообще производит магическая экономика, кроме метел, волшебных палочек и тортов из мелких животных, и как можно разбогатеть в магической британии, если ты не производитель одного из этих основных продуктов? какие из этих продуктов веками производили Малфлои, а какие - Поттеры?

Неизвестно. Я вообще не понимаю, зачем волшебникам экономика. Каждый волшебник может сделать всё нужное для жизни сам - обмен понадобится только для очень сложных вещей (волшебная палочка, сложные артефакты), услуг (установка магической защиты, медицина) и предметов роскоши.

Представим себе, что в нашей стране населению представили абсолютно бесплатно следующие услуги:
1. Квартиру с отоплением/охлаждением, стандартной площади на человека, с водой, электричеством и газом.
2. Бесплатно одежду и продукты.
3. Телевизор и доступ в интернет.
4. Медобслуживание.

Разумеется, всё по средним показателям - одежда скучная, продукты здоровые но невкусные, интернет медленный и спутниковые каналы только бесплатные, медобслуживание средне-типовое.

То есть работать для жизни в принципе не надо, только чтобы жить лучше чем другие.

Во что превратится экономика?

56

ИМХО, Гермиону ожидали страшные пытки. Волдеморт ломал бы её без всякой хитрости, с прямой жестокостью.
Чтобы сломать. В состоянии ясного сознания, и твердой памяти. При физической целосности. В полном здравии.
Сломать, сломать до конца.

Только так он мог сгладить воспоминание о своем унижении.

Да и Беллу пора заменить...

Не-а. В случае удачного уничтожения Поттера я бы предположил, что он Вольдеморт оставит Гермиону как оппонента - чтобы было не скучно править планетой. Он ведь изначально планировал Гарри на эту роль, то есть Гарри правит как "хороший", Вольдеморт развлекается как "плохой".

57
Память меня подвела. "Гарри Поттер вики" утверждает, что Карта показывает "местоположения любого посетителя Хогвартса, где бы тот ни находился, даже если он прячется под мантией-невидимкой".

Забавно. То есть легендарный плащ-невидимка, защищающий от самой Смерти пасует перед обычной картой, сделанной студентами (ну, или обычными заклятиями Хогвардса, от которых получает информацию карта).

Я думаю, в ГПиМРМ плащ-невидимка всё-таки скрывает носителя с карты. Даже Квиррелл искал Гарри не заклинанием, а триангуляцией по "чувству неправильности".

58
Гарри трансфигурировал тонкостенный цилиндр из машинного масла и технически сложную ракету (инцидент в Азкабане), щетинки геккона (инцидент на крыше) и защитные очки высокого качества (последняя Битва в рамках доп. курсов Боевой Магии). Требуемую точность трансфигурация обеспечивает, если волшебник в состоянии её представить.
Механические часы в Хогвартсе есть - появились они после изобретения маглами. Нигде не указано, создают ли их волшебники, маглы, или какие-нибудь гномы, но вероятность закупки часов у маглов я считаю низкой - волшебники крайне редко интересуются немагическими вещами.

Ни в одной из своих трансфигураций Гарри не делал вещей, состоящий более чем из одного подвижного элемента. Он вообразил большой цилиндр, с тонкой стенкой - был ли этот цилиндр точно 2 метра с толщиной стенок ровно 1 микрон, или он был 2012.314... миллиметров - Гарри в тот момент не измерял.

Я могу себе представить, что он трансфигурирует пистолет со всеми механическими частями так, чтобы механизм нормально действовал - если будет трансфигурировать их разом (кстати, можно ли трансфигурировать один предмет в несвязанных два предмета?), но при этом внутренний диаметр ствола может оказаться на пару десятых миллиметра неверным.

Мы можем быть уверены, что часы делали не трансфигурацией - она НЕ постоянна.

59
На реддите была идея, что Дамблдор смазал Философский камень ступором Баля.

Это означает, что ступор Баля будет действовать вечно. Муахаха!

Добавлено [time]13 Июль 2015, 23:12[/time]:

Это бывает: китайцы, изобретя порох, четыре тысячи лет не применяли его в военном деле. Фейерверками баловались. И не только китайцы. И в наше время таким стратегическим проколам есть примеры.

Вообще-то применяли. Что-то вроде большой "римской свечи", заменяло ручной огнемёт. Одноразовый. Выдавало струю пламени метров на 5.

Стрелы с порохом для поджогов, разумеется.

Кстати, порох-то они изобрели, но он был реально малопригоден для пушек: горел хорошо, а вот взрывался слабо. Европейцы его доработали.

Добавлено [time]13 Июль 2015, 23:22[/time]:
Ну в той ситуации Волдеморту вообще ничего не остается, кроме как уклоняться. Щит все равно поставить нечем. Хотя... нужны ли руки для беспалочковой магии?.. А вдруг нет. Наверное, в условиях такой неопределенности лучше ввести противника в заблуждение, чем не ввести.
Однозначно нужны. В одной из глав Гарри заметил, что руки Квиррелла слегка дрожат - и подумал, что точный контроль над жестами абсолютно необходим для беспалочковой магии.

Хотя кое-что Вольдеморт может делать вообще без звуков и жестов - например, левитировать газету перед глазами.

Добавлено 13 Июля 2015, 23:28:
Настоящее. Трансфигурированное вызвало бы резонанс, если бы он выстрелил в Гарри.
Если патроны настоящие - а патроны пришлось бы делать настоящими, чтобы случайно не надышаться трансфигурированных пороховых газов - то ничего не мешает.

Другое дело - насколько точно можно трансфигурировать вещи? То есть можно ли сделать куб ровно в 10 сантиметров с точностью до микрона?
Если ствол будет слегка шире или уже - стрелять такой пистолет не будет.

Вообще непонятно, могут ли волшебники делать точную механику - например, механические часы.

60
Что-то про пункт два не могу понять. Поясните?

Чтобы с помощью маховика решить сложную задачу, надо добавить ограничение, запрещающее лёгкий выход из положения.

Если бы Гарри в той главе, где пытался маховиком разложить на множители два числа, перед попыткой дал Нерушимый обет твёрдо следовать своему плану (что бы не было написано на бумаге) - всё бы получилось. (Это предположение).

Таким образом, используя маховик, можно решить задачу произвольной сложности - если заранее дать чётко сформулированный Нерушимый обет - и задача имеет решение.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23