Просмотр сообщений - ae_der

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ae_der

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23
61
Мне больше всего понравилась идея одного товарища с reddit - в моей интерпретации:

1. Гарри демонстрирует Вольдеморту, как можно использовать маятник времени для решения любой задачи (в которой проверить ответ легко, а найти - трудно).
2. Для этого он использует Распределяющую Шляпу для того, чтобы дать Нерушимый Обет выполнить именно нужные действия (иначе будет - Не шути с Временем!).
3. В процессе он демонстрирует технологию, отгадывая имя одного из Пожирателей.

4. Параллельно с этим он запускает ещё один процесс - поиск возможности лишения человека магии с помощью трансфигурации, и применяет его к Пожирателям. В принципе, это тонкий момент - но сама идея хороша, фактически, он может придумать ещё что-то.

62
Общение / Re: Политика
« : 09 Июня 2015, 12:00 »
Вы уверены в своих убеждениях? Есть какие то конкретные границы этой защиты "своих интересов"?
Ладно, давайте смоделируем ситуацию. В параллельном мире к власти в Украине приходит не Порошенко, который ничего не смыслит в войне, а какой то военный генерал еще старой советской закалки. Назовем его Иваненко. И вот Иваненко, послушав угрозы "взять Киев за 2 недели", "танки под Львовом" и "у нас есть ядерное оружие и мы можем им воспользоватся" решает отдать секретный приказ восстановить ядерное оружие. Что делается быстро, так как Украина, до 1994 года 3 ядерная держава в мире, имеет достаточное количество компетентных специалистов и технологий для этого. Оружие секретно перевозится на военную базу около города Харьков. И Иваненко защищая интересы государства Украина, отдает приказ нанести превентивный ядерный удар по Москве. От Харькова до всего Москвы 653 км. Системы ПРО с большой вероятностью не успевают перехватить. Что будет дальше дело уже десятое. Впадет Россия в хаос или ответит. Разрушенной Москвы оно не вернет.
И вот теперь, если государство имеет право защищать свои интересы за рубежом, то значит ядерный удар был оправдан, так как Украина должна была защитить себя и свои интересы от угрозы ядерного удара?
Ответьте пожалуйста, очень интересно будет услышать.

Вы действительно думаете, что ядерную бомбу можно сделать на коленке силами преподавателей физфака?
И чтобы она сработала с первого раза, и дала хоть какой-то эффект? Без ядерных испытаний?
Даже при наличии всех чертежей? Извините, 1994 год был 22 года назад. Тогдашним "специалистам" сейчас по 60 лет, и последние 20 они по специальности не работали. А технология за это время теряется.

Вы можете найти офицеров, умеющих обращаться с советской ядерной бомбой образца 1980х, но не специалистов по их разработке/сборке. Потому что на Украине их не было.
После 1941г, только полный идиот будет держать производство ЯО на Украине - поэтому при СССР все бомбы собирались за Уралом.

Один оружейный уран или плутоний чего стоят - его нет на Украине в необходимых количествах, его надо обогащать/нарабатывать. А это очень заметное действие.

Без испытаний получится или "грязная бомба" или в идеальном случае - бомба килотонн в 20. Эффект - убьёт несколько тысяч москвичей. Из 16 миллионов. И даст абсолютно легальный повод раскатать Украину в блин. Грубо и грязно, с тактическим ЯО - потому что нефиг.

А ещё надо где-то взять носитель - потому что имеющиеся ракеты типа Точки-У по дальности не достанут,
а если городить что-то на базе Зенита - это надо восстанавливать предприятия, которые только что попилили.

А просто самолёт не долетит, сейчас не 1990е. Можно конечно заминировать пассажирский лайнер (чистый терроризм). Или доставить фурой. Тот же эффект - ядерный терроризм, Украина немедленно берётся под внешнее управление и контроль.

Оценочно - на ядерную программу сравнимую с Северной Кореей Украине надо лет 10-15. При стабильном финансировании и без утечки информации. А вот утечка информации на Украине гарантирована полностью.

63
Тогда еще один вопрос: получила ли разъяснение финальная "шутка" Шляпы? Были намеки, что здесь не обошлось без вмешательства Дамблдора, который таким способом скорректировал ее первоначальный выбор.

По-моему, это обсуждалось на reddit. И в дополнительных материалах было.
Шляпа получила свои когнитивные возможности от Гарри, и решила над ним приколоться. Там даже есть omake с сюжетом:

"— Ох, ничего себе! Такое со мной впервые…

Что?

— Мне доводилось рассказывать ученицам, что они беременны — если бы ты видел то, что я видела в их головах, то сошёл бы с ума — но я впервые вынуждена сообщить кому-то, что он отец.

ЧЕГО?

— Драко Малфой ждёт от тебя ребёнка.

ЧЕ-Е-ЕГО-О-О?

— Повторяю: Драко Малфой ждёт от тебя ребёнка.

Но нам всего одиннадцать…

— На самом деле Драко тринадцать.

Но мужчина не может забеременеть…

— И ещё Драко девушка, только прячет это под мантией.

НО У НАС НЕ БЫЛО СЕКСА, ИДИОТСКАЯ ШЛЯПА!

— ОНА СТЁРЛА ТВОИ ВОСПОМИНАНИЯ ПОСЛЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ, КРЕТИН!

Гарри Поттер упал в обморок. Его бесчувственное тело с глухим звуком свалилось с табуретки.

— КОГТЕВРАН! — выкрикнула Шляпа, откатившись в сторону. Эта шутка показалась ей ещё смешнее, чем первая пришедшая на ум."

64
ИМХО, всему спутнику необязательно ломаться. Достаточно камере сглючить чтобы на снятом изображении был не привлекающий внимание лес или поля.
Всё гораздо веселее. Вы знаете, современные средства защиты видео/аудио - "водяные знаки" в изображении, при наличии которых аппаратура отказывается копировать/воспроизводить фильм или делает это с пониженным качеством? Полный аналог, только магические "водяные знаки" действуют на мозги магглов. Т.е. если маггл сфотографирует дом, находящийся под воздействием заклинания "незаметности" - он получит фотографию, часть которой будет "не замечать".

65
Ещё не объясняется, кто такие Авроры. Вернее, объясняется, но гораздо позже, чем это понятие впервые вводится и начинает использоваться. Но считаю, что это мелочь
Впервые вводится в 3 главе - "Мой сын был Аврором, погиб таком-то году" и второй раз - когда Драго и Гарри обсуждают убийство/изнасилование. В первом случае упоминание создаёт эффект "неизвестной вселенной" - это к месту. Во втором случае из контекста более-менее понятно, что Авроры - это полиция.

На самом деле, даже в оригинальных произведениях очень часто делается такой ход - упоминается термин, который становится понятен или из контекста, или объяснение которому даётся чуть погодя. Если объяснять все термины/названия/персонажей заранее - получается неестественное повествование.

66
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 27 Мая 2015, 19:24 »
Профессиональный магловед Артур Уизли несет чушь о маглах и консультируется у Гарри, достаточно ли он похож на магла, когда в кои-то веки собирается на квиддичный матч на магловском поле. Чтобы рассказать ученикам о маглах, приходится под это дело специально выделять учебные часы (там, впрочем, тоже несут чушь). Где бы ни обретались все эти волшебники, не проживающие в Хогсмиде, они отгородились достаточно плотно, чтобы *не* сосуществовать с маглами бок о бок.
Угу. Это одно из логических противоречий канона, которое никак не объясняется в ГПиМРМ.

В одном из фанфиков (https://www.fanfiction.net/s/6517567/69/Harry-Potter-and-the-Temporal-Beacon) мне понравилась идея, что на самом деле маги скрыли от магглов очень существенные территории - чуть не полпланеты - магглы просто думают, что там пустыня или ещё что-то ненужное. Вот в этом случае можно принять, что средний маг вообще никогда не сталкивается с магглами.

67
Мне кажется, ГПиМРМ требует знания канона в достаточной степени. Многие штуки, объясненные в каноне, повторно не объясняются. Может, они и не особо критичные, но это не только шутки и отсылки вроде шестикурсника из Гриффиндора, ранившего талантливого слизеринца.
Сходу припомнить не смог. В свое время я прочитал первые три книги Роулинг, а за последние несколько лет немало фанфиков, поэтому глаз мог замылиться - можете привести примеры непонятных мест без знания канона?

Из того, что припомнил я, только:

Правила квиддича в ГПиМРМ подробно не объясняются, сразу идёт критика - однако, и в каноне правила существенно не объяснены - можно ли целиться бладжером в голову игрока или в ловца, и т.д.


68
Интересно, только, увы, в отличие от того же ГПиМРМ, автор никак не озаботился ознакомлением читателей, не знакомых с каноном, с этим миром, людьми и сюжетом. Те, кому сюжет не знаком, типа меня, тонут в незнакомых именах, событиях, способностях персонажей и т.д. ГГ вообще смотрел аниме, поэтому ему никаких объяснений не требуется...

Это типичная проблема фанфикшна. Очень трудно в пределах фанфика повторить весь бэкграунд - поэтому обычно для понимания фанфика, надо читать/смотреть исходный канон.

ГПиМРМ, кстати, знания канона не требует - просто некоторые шутки не будут восприняты.

Ну, а авторы, которые начинают повторять канон точка в точку - читать их скучно.

69
На FF.net полно таких. В основном, там Дурслеобразные Поттеры пренебрегают или abused or mistreated Гарри, в пользу его брата-сестры. Иногда его даже отсылают к Дурслям. Потом об этом, разумеется, жалеют.
Роль любящих родителей достается ПОттерам редко.
Разумеется, иначе не будет конфликта. Половину сюжета Роулинг можно закрывать, если у главгероя есть более-менее вменяемые родители/опекуны.

Из наиболее интересных:
https://www.fanfiction.net/s/2900438/1/Unsung-Hero - родители его просто не замечают.
https://www.fanfiction.net/s/5353809/1/Harry-Potter-and-the-Boy-Who-Lived - вменяемые любящие родители.

70
Хм. Очень любопытно.
А в зеркале? А тень? А что весы показывают? Интересно, а потрогать он его может? И что видят камеры/дальномеры? А если обсыпать обычной, "немагической" мукой/песком/нитками/тканью/etc? А если дымом подуть? А если сундук в полную ванну с водой окунуть - вода выльется через край? И что увидит маггл в воде - прозрачный параллелепипед? (И т.д. и т.п. - ну вы поняли.)

Вот-вот. Когда только начинался ГПиМРМ, я надеялся, что там будет куча подобных экспериментов. Однако, описана была только одна серия экспериментов с Чарами и одна - с трансфигурацией. Да, ещё одна - с кошельком.

Боюсь, что чтобы создать непротиворечивую серию экспериментов с магией и их результатов: нужна непротиворечивая теория, описывающая все (95%) проявлений магии в каноне. А создать её у автора не получилось или он даже и не пытался.

Разумеется, есть непротиворечивая теория: всё происходит в компьютерной симуляции, и магия - это просто скрипты со спецэффектами, искать в них смысла нет. Однако, на очень ранней стадии автор заявил, что ГПиМРМ не является симуляцией.

Теория "машины атлантов" с управлением наноботами силой мысли для зарегистрированных пользователей также не ложится хорошо на результаты наблюдений. Если эффекты "Чар" достаточно легко реализовать наноботами, то трансфигурацию - сложно. То есть толпа наноботов легко может переделать один предмет в другой, но результат переделки будет постоянным. А масса будет вообще-то сохраняться, или будет наблюдаться поток материи от/к предмету. Более того, преобразование стекло/металл для наноботов - это не манипуляция отдельными молекулами, это уровень атомного ядра. Практически всегда проще и дешевле доставить металл за несколько километров (хотя бы из коры планеты) по сравнению с трансмутацией элементов/синтезом.

71
Теперь-то да)
Проще это как?

Из разъяснения Юдковского на вечеринке по поводу окончания МРМ:

Нет магического гена - есть маггловский. Сложный. Созданный искусственно для того, чтобы маги не разнесли вселенную в клочья. Фактически, ограничитель. Создан не атлантами, а какой-то из предыдущих цивилизаций.

Может испортится из-за мутации, получается маглорождённый волшебник. Нужны две копии гена, чтобы волшебство не действовало полностью, иначе - сквиб.

Распределение детей сквибов будет таким же, как при магическом гене, но в этом случае сквибы будут рождаться у магов из-за случайной "починки" маггловского гена.

В этом случае недавно мутировавшие волшебники ("грязнокровки") действительно несут повышенный риск рождения сквибов. Волшебники "чистокровные" риск имеют гораздо меньший.

72
Глава 119:

Anyone with wisdom who saw you before the Wizengamot - by which I mean myself and at most two others - could guess that you had absorbed some portion of You-Know-Who's shredded soul on the night of his undeath, but subdued it and turned his knowledge to good ends.

Two others? Предполагаю, что одним из них был Люциус Малфой. А кто этот загадочный "Космонавт-3"? Августа Лонгботтом?

Дамблдор. Амелии Боунс неизвестно, что Дамблдор об этом знал с самого начала.

73
Хм. На первом же занятии (глава 15) у Гермионы отлично получается Фригидейро, в отличие от Гарри и всех остальных маглорождённых.
Именно. При этом воспитанные волшебниками показывают значительно лучшие результаты (в среднем) чем воспитанные маглами. Гермиона имеет несколько преимуществ: ей почти 12 лет (доступ к количеству маны растёт со возрастом), имеет абсолютную память и полностью доверяет книгам. Т.е. самый важный момент: вера в то, что по результатам взмаха палочкой и произнесении волшебного слова произойдёт действие - у неё на очень высоком уровне (ведь это написано в книге!). Я подозреваю, что навыки критического мышления у Гарри как раз мешают ему в этой части.

74
Уровень способностей к магии как-то отличается?
Можно предположить, что как минимум Дамблдор, Риддл и Гермиона являются ААсс ?

По канону Гермиона вроде не отличалась существенно большим запасом магии - это скорее Гарри. Она просто умела очень хорошо пользоваться тем, что есть.

По ГПиМРМ - если уж маг, то всё зависит от твоего упорства и тренировок.

75
Обсуждение книги / Re: Глава 17
« : 24 Апреля 2015, 17:44 »
Нет. Для того, чтобы создать такой безупречный алгоритм, надо уметь сделать так, чтобы неожиданности были бы невозможными. А человек так не умеет. Человек даже сочинил законы Мёрфи, которые являются отражением этой неспособности человека делать так, чтобы неожиданности были бы невозможны. Самолёты иногда падают, несмотря на то, что человек приложил огромные усилия к тому, чтобы они не падали.
А если человека заменить каким-нибудь супер-пупер интеллектом, то всё равно будет невозможно, потому что существует горизонт событий, и если в Хогвартс из космоса летит высокоэнергетичный импульс электромагнитного излучения на скорости света, то супер-пупер интеллект никоим образом не сможет знать об этом импульсе, до тех пор пока импульс не разрушит этот самый интеллект.

Есть интересный момент - Гарри использовал для примера всего лишь трехзначные простые числа. Любой компьютер уровня 1991 года легко решит эту задачку перебором где-то за секунду. Вероятность угадать с первой попытки - 1 к 500. Так что вселенная из принципа не стала решать его задачу.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23