Просмотр сообщений - Komandos

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Komandos

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 25
16
Не знаю, что написать ещё. Жизнь - это проклятие. Что в предыдущие века, что сейчас, что в любом будущем тысячелетии.
Если хотеть то чего нет и быть не может - то проклятие.
Если пользоваться тем, что даровано - то радость.

17
Бывает

18
Серьёзно - я не понимаю, как можно задавать вероятности явлениям, о которых человечество ни малейшего представления не имеет.
Так и я о том же. Как можно обезопасить себя полностью, когда вокруг куча факторов, о которых человек не имеет даже малейшего представления?

Когда солдата (например) посылают в атаку, то он может думать о своей безопасности, ровно настолько, насколько это не противоречит поставленной боевой задаче. В жизни примерно также - есть определенная задача, цель, и есть определенный набор тактик для ее выполнения. Вся забота о безопасности - всего лишь овладение новой тактикой, но не отказ от самой цели.

19
В любом случае...скажем, если я стою в России, в чистом поле, без каких-либо построек в радиусе 1 км, в безветренную погоду, трезвый - то, в такой ситуации, вероятность падения мне на голову в этот момент слитка золота с крыши Белого дома в рамках рисков, знакомых человечеству я всё же буду считать равной нулю. Никто не против, надеюсь? Да - и провести подобную оценку я могу за секунду - не чувствую в себе нужды час сидеть в этом поле и думать, чтобы понять, может ли сейчас на меня с Белого дома слиток упасть.
Если уже брать вероятность падения слитка золота из точки пространства не связанной с местом вашего пребывания, то не понятно, почему вы ограничиваетесь именно крышей Белого Дома. На Земле да во всей Вселенной бесконечное  множество других точек пространства и на проведение подобной оценки вам понадобится бесконечно огромное количество времени.

В любом случае - все вероятности учесть не возможно и есть разумные и физиологические ограничения.

20
Мне кажется, что ваш, Komandos, комментарий был как-то даже более неуместен, чем изначальное упоминание :)
В том и опасность резонансных (провокационных) тем - вызывать неуместную реакцию.

Зато как мы видим - борьба с опасностями иногда может представлять куда большую угрозу чем сами опасности.

21
Честно - мне не кажется, что трагедия в Кемерово - это, в первую очередь, политическая тема...
Сбитый пассажирский самолет - точно.

22
Короче...когда над зоной боевых действий случайно сбивается пассажирский самолёт, или когда в кинотеатре с кучей нарушений правил пожарной безопасности погибают люди...тут не видно вмешательства неведомого нечто, и вообще ничего принципиально нового для человечества вроде не происходит. Просто, как постфактум выясняется...видимо, надо было быть осторожнее :(
Видимо надо быть осторожнее не только в жизни, но и на форуме создавая свои сообщения. Иначе можно случайно зацепить резонансную политическую тему и отправится в бан за нарушение правил форума с вероятностью отличной от нуля. Я верю, что вы сознательно не стремитесь к таким фатальным совпадениям, но с вашей то осторожностью это неосмотрительно.

23
Боюсь - и там этих 100%-х вероятностей не сыскать...
В силу «принципа неопределенности» положенного в основу нашей вселенной - их вообще не существует.
Вы можете носить скафандр бактериологической защиты, чтобы обезопасить себя на улице от болезнетворных микроорганизмов на 100%. Но этим самым (в силу принципа неопределенности) вы увеличите вероятность, оступится, не успеть вовремя среагировать, пострадать от поломок скафандра - на еще большую вероятность. Есть оптимальный максимум обусловленный данным принципом. Отклонения от него усугубят ситуацию.

24
Силу духа, чтобы жизнью рисковать? Вроде с тем же успехом можно сразу в казино пойти...кажется, силы духа тут не так уж много нужно.

А задача действительно не имеет решения, по-видимому, и это очень печально.
1. Борясь с малыми вероятностями, вы заработаете себе кучу фобий и невроз. Как тот человек, который начинал бороться с вероятностью заражения туберкулезом, а закончил тем, что даже дома ходил в латексных перчатках и все свободное время протирал спиртом, полы, двери, ручки прочие вещи, а на улицу выходил только в противогазе.
2. Силу духа вам надо развивать потому, что однажды вам понадобится (образно) сесть в самолет или взяться в транспорте за поручень или получить деньги не на карточку, а грязными бумажками (которые возможно бомж в трусах или носках хранил) на руки. Другими словами - в полностью безопасном мире, ваша сила духа атрофируется на столько, что даже выход на улицу будет вселять в вас страх и парализовать все ваши действия. Не верите? Сходите в психушку, где лечатся люди страдающие от фобий перед всем миром. Они тоже начинали с желания гарантировать себе 100% безопасности. Похоже подобная задача имеет только одно единственное решение - закрыться в стенах психиатрической клиники.
3. На самом деле подобным вопросом люди задавались на протяжении многих веков. Не вы первые и не вы последние ставите этот вопрос. Ответом на него стало - возникновение религий, которые хоть и не гарантируют 100% безопасности, зато делают вас бесстрашным и мужественным перед жизнью.
4. Вы не контролируете жизнь, законы на этой планете. Они управляют вами. А потому вы всегда будете как песчинка в руках стихии или как футбольный мяч на стадионе среди ног футболистов. Потребуют от вас сделать МРТ - сделаете МРТ. Потребуют лететь на самолете - полетите на самолете. Потребуют спасать человечество - будете спасать.
Так что мой вам совет - мужайтесь. Наберитесь духа для тех дел, которые потребует от вас жизнь и которые предстоит делать с риском для себя.

25
И то, что нету никакой, никакой альтернативы - выглядит как издевательство, по-моему.
1. Человек рожден для счастья - как птица для духовки. Стоит смирится с этим.
2. Альтернатива есть - развивайте силу духа.
3. Ваша задача либо вообще не имеет решения, а потому любые ваши усилия бессмысленны,
либо решение настолько дорого обходится, что дешевле допустить риск, чем принять меры по его предотвращению.

26
А в природу не лезть, пусть спокойно жрут друг друга дальше
Если все живое на планете откажется от своих целей в пользу тех целей, которые устанавливает им человечество (живые организмы станут сознательными), то все, что не сделал бы с ними человек - станет для них наивысшим благом. Мне кажется именно по этому пути пойдет философия общества потребления. Дешевле изменить восприятие ситуации в головах людей, чем сам мир. Есть много уловок сделать черное - белым и наоборот, потому как любая оценка «хорошо-плохо» субъективна и весьма относительна.

27
Komandos, не прокатит. Тогда будут страдать птенцы женского пола - им-то придется жить и нести яйца! Проще вывести яйценоскую породу, которая будет размножаться партеногенезом.
Но вообще животные не страдают экзистенциальными страхами, конечности жизни не осознают и смерти не боятся. Необходимо и достаточно не мучать их в процессе жизни.
Птенцов женского пола сделать генетически предрасположенными к суициду только в том случае, если понимают что не способны производить яйца в нужных масштабах. Птенцы мужского пола - понимают это сразу и тут-же лезут в мясорубку. Птенцы женского пола понимают это по мере старения.

Если наука позволит, то можно пойти и дальше. Например поместить над пастбищами телевизор. Генетически спроектированные животные смотрят его. Если видят, что дети в Африке  голодают, или на рынках дефицит мяса - то в приступе суицидного припадка, тут-же занимают очередь на бойню. Потому как в этом их предназначение.
Примерно как пчелы самопожертвенно защищают свой улей - генетически спроектированные животные будут самопожертвенно защищать наполненность рынка продуктами животноводства.

28
Почему мне это кажется любопытным? Просто забавно, насколько различными могут стать мировоззренческие установки при разных исходных "аксиомах". Люди, ограниченные неизбежностью смерти - стремятся к вечной жизни. Люди, "вынужденные" жить вечно - стремятся к смерти. 

Паучки и птенчики, или кого там хотят некоторые в этой теме обессмертить - не имеют ни того, ни другого мировоззрения. Не надо проецировать свой ограниченный культурой взгляд на мир на всех его обитателей.
Есть еще следующий способ решения вышеуказанной проблемы - генетически вывести породу цыплят (других видов животных) цель жизни для которых и наибольшее счастье - смерть, и причем как можно более ранняя. Таким образом цыплята на фабрике, попадающие в мясорубку, через пару минут после своего рождения - будут считать свою жизнь удавшейся. Есть же люди склонные к суициду, почему бы и среди цыплят такую породу не вывести?

29
Если мы заморозим одну собаку, то ничего особенного не произойдёт. А если мы заморозим всех гусениц, которые сейчас на грани смерти? Надо думать, как сделать, чтобы это не порушило пищевые цепочки. Надо делать искусственный корм для всех, кто раньше ел этих гусениц. Надо как-то доставлять им этот корм. Это только самые очевидные последствия, и их нужно будет как-то разруливать. Поэтому задача сильно сложнее, чем с людьми
Если мыслить совсем уж радикально - то с целью обеспечения достойного существования всем живым существам - их сейчас надо всех (абсолютно всех) заморозить, и поместить на хранение в Антарктике. А когда человечеством будут освоены новые планеты в галактике и вселенной, созданы на этих планетах подходящие условия (для данных организмов)  - разморозить и выпустить на эти планеты.  Пока такой возможности нет - нет смысла и спорить, что не все живые существа имеют возможность полноценно дожить до старости.

30
Что делать? Моё мнение - осуществлять добавочные инвестиции, под названием “меры безопасности”. Прежде чем начинать что-то делать - всё обдумать настолько, чтобы, по крайней мере, вероятность летального исхода была НОЛЬ.

Т.е. по сути, ничего нового я тут не написал - “спеши медленно”, “поспешишь - людей насмешишь”, “тише едешь - дальше будешь” - это всё, просто записанное в немного другой форме.

Просто, основная идея этого поста в том, что, когда мы слышим о какой-то катастрофе - как минимум зачастую это НЕ случайность, НЕ несчастный случай, НЕ “с каждым может произойти”. Это - не сделанные людьми добавочные инвестиции - не принятые в достаточном объёме меры безопасности.

Потому что, садясь в самолёт, я НЕ хочу отдавать свою судьбу на откуп случая. НЕ хочу знать, что вот сейчас, с вероятностью 999,999/миллион всё будет нормально, а с вероятностью 1/миллион я погибну. Я хочу знать, что перед полётом я предпринял все необходимые меры безопасности, чтобы знать, что этот, конкретно этот рейс конкретно этой авиакомпании - точно успешно долетит.
Если зациклится на 100%-ной безопасности, можно заработать не только невроз и развить множество фобий на всю оставшуюся жизнь, но и испортить себе жизнь до такого предела, что вы никогда не женитесь (потому как вероятность заражения СПИДом резко станет отличной от нуля), никогда не займетесь бизнесом (потому как вас могут ограбить или убить конкуренты). И так далее. Скорее всего вы уступите россыпи множества возможностей другим людям, которые не боятся рисковать и пить шампанское.
Да. Непредсказуемость жизни - это печально. Но как вам уже говорили - есть разумный предел эффективности беспокойства о мерах своей безопасности. Иногда полезным навыком может стать сила духа - когда вы боретесь за выживание даже если шанс один на миллион и радуетесь жизни так, словно вам нету о чем беспокоится.
В общем параллельно мерам безопасности, советую принять меры по укреплению силы своего духа и воли.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 25