Просмотр сообщений - Komandos

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Komandos

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 25
61
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 19 Января 2017, 15:37 »
Маркеры этого возроста сможете определить?
В рассказе они чётко указаны.
Первый маркер - студенты.
Второй маркер - люди прожившие 20 лет и ничего кроме детского сада - школы + пары курсов института не видевшие, вдруг полагают что они умнее и нормальнее всех окружающих их людей, включая и тех, что дали им образование.



Да и чуть не половина той "шизы", которую они стали замечать в окружающем мире, взята из реальной жизни.
Мне один товарищ кота на неделю оставил. Обычного кота. Я думал, тот кот шизанутый. Он делал совершенно иррациональные вещи. Мог сесть на шкафу и прыгать в потолок. Мог часами ходить по комнате кругами или царапать розетку. Но потом оказалось, что кота еще понимать надо, что он тебе сказать хочет и какую просьбу своим поведением высказывает. Вы бы додумались, что прыгая на потолок, кот требует, чтобы вы вышли к сараю и приставили к чердаку лестницу? Если самому ничего не понимать и считать свои заблуждения объективной реальностью - то все вокруг выглядят шизанутыми. Как в анекдоте.
"- Шеф. Будьте осторожны. По радио сообщили, что на вашей дороге какой-то идиот по встречной полосе едет.
- Спасибо. Но на этой дороге шиза похоже коснулась многих.  Здесь не один такой идиот. Здесь их сотни".

62
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 16 Января 2017, 18:36 »
https://lleo.me/arhive/2012/otpustit.htm  рекомендую рассказ для тс
Здесь у человека возникла иллюзия, что он находится в иллюзии основанная на идеалистических преставлениях о реальности свойственных юношескому возрасту и недостатку жизненного опыта. С возрастом человек перестаёт путать реальную жизнь с романтическими представлениями о ней.  Так что здесь все возрастное. 

63
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 14 Января 2017, 21:16 »
Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман).
Поэтому буквально вопрос звучит так: "Как выбраться из заблуждений?"
Во-первых необходимо установить, что вы действительно в чем-то заблуждаетесь. Когда ваши прогнозы перестанут совпадать с реальностью - значит ваши гипотезы где-то не верны. Обычная ситуация при научных исследованиях
Другое дело, что некто или нечто намеренно вводит вас в заблуждение, что вы невольно начинаете сомневаться в своей адекватности, и доверяете чужому описанию мира как более адекватному.
Тут уместна заповедь "Не сотвори себе кумира" или авторитета которому будешь доверять больше чем окружающей действительности. Проблема заблуждений существовала всегда. И чтобы выбраться из заблуждений в первую очередь необходимо разрушить всех "идолов" внутри себя.
Тактика может меняться от ситуации к ситуации, а стратегия одна - развивать критическое мышление и привычку проверять все сомнениями.

64
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 07 Ноября 2016, 21:44 »
Не совсем по теме книги, но всё равно интересно:

Во многих мирах, где есть продвинутая наука или магия (в основном в сериалах) герой в определённой серии/арке просыпаются в психушке, где все начинают убеждать их в том, что всё до этого момента было бредом и галлюцинациями, и вообще персонаж нездоров психически. Как правило, к концу серии протагонист выбирается из этой иллюзии тем или иным способом.

Мне стало интересно, можно ли подготовится к такой ситуации заранее?

...
...
...

Ваши предложения? Ключевое слово - заранее, т.е. мы допускаем, что такое может случится и прорабатываем варианты на сей случай.
Вопрос довольно интересный и волнует умы человечества с давних пор.
Насколько я помню единственный факт который не подлежит сомнению где бы вы не находились, в иллюзии или в реальности звучит так: "Я мыслю, значит я существую."
В целом путь выхода из иллюзии сравним с путём выхода из сна, но для начала необходимо установить факт, что вы действительно спите (в иллюзии). Многие духовные практики как раз и нацелены на то, чтобы вывести человека в более реальный мир, потому как по определению большенствоиз нас спит и видит скорее иллюзию чем Реальный мир. Да и само развитие науки это движение разума в более реальный мир,а не тот упрощенный нашими органами и чувствами. В общем вопрос вечный. И ответы на него разные.

65
Может уже самим стоит написать "похожую по содержанию" книгу?

66
В своих статьях Элиезер пишет о парадоксе Ньюкома, противопоставляя рациональное решение традиционному. Я бы хотел поговорить об этом.

Описание в википедии:
...
...
...
А вы что думаете?
Из парадокса следует, что: любая стратегия поведения, которую может предсказать ваш оппонент - перестает быть эффективной.
И раз существует некое существо, способное с вероятностью около 100% предсказать ваше поведение, то вы превращаетесь в объкт манипуляции.
Пример: Едут в одном вагоне четверо программистов и четверо пользователей. У пользователей четыре билета на четверых, а у программистов один. Приходит пора предъявлять билеты. Программисты запираются в туалете, приходит контролер. Стучится, из туалета высовывается рука и протягивает билет. Контролер уходит. Пользователи все видят и им завидно. Едут все те же пользователи и программисты обратно. Но на этот раз у пользователей один билет на четверых, а у программистов - ни одного. Приходит пора проверки билетов. Пользователи запираются в туалете. Приходит один из программистов и стучится в дверь. Ему высовывают билет. Он берет билет, программисты запираются в другом туалете. Приходит контролер...
Мораль: любая стратегия поведения, которую может предсказать ваш оппонент - перестает быть эффективной.

67
Энтропия не победима.
В принципе.

68
У меня мега предложение
Ищу соавтора на 10-12 глав "альтернативного"  или "народного " окончания ГП и МРМ. Есть ряд хороших идей, но нужна помощь и "адвокат Дьявола".
пишите на мейл: panix.p@yandex.ru
Таки да. А почему бы и нет?

69
Первый блин всегда комом. Переживаю - как бы Гермиона не стала тестовым вариантом (полигоном, репетицией) для оттачивания совершенной методики воскрешения.

70
Так почему бы сначала не попрактиковаться на единорогах в лесу? Отточить методику.

71
5. "Он разорвёт основы самой реальности, но вернёт Гермиону Грейнджер". При чем здесь какой-то Квиррелл? :)
Тогда возникает вопрос: Зачем Гарри и для каких целей так нужна Гермионна? Почему бы ему не вернуть своих родителей?
Или погибших Единорогов?
Какие академические интересы преследует Гарри?

72
Насчет же регенерации конечностей есть некоторые сомнения. Главная проблема заключается в большой потери крови. Вспомним, что в случае Гермионы оказался бессилен даже магический Набор Целителя.
Могли бы и положить в Магический Набор Целителя несколько сот литров крови.
Гаари стоило бы проверить набор и оптимизировать его комплект.

73
Обсуждение книги / Re: Гарри и Гермиона
« : 17 Февраля 2014, 19:14 »
Вся история с организацией защиты прав эльфов-домовиков насквозь пародийна. Разве это не заметно?
В реальности есть такая категория пассионариев, которые защищая любую свою идею доходят до таких абсурдов - что на этом фоне "защита прав эльфов-домовиков" самый настоящий  натурализм.

74
Обсуждение книги / Re: Гарри и Гермиона
« : 17 Февраля 2014, 16:15 »
Внесу немного точности: пародия не на саму себя, а на своё представление о себе.
Ну тогда и я уже уточню.
Роулинг высказала гипотезу о том, что она написала нечто, что она называет пародией, на то, что как она полагает было представлением о самой себе предположительно в возрасте одиннадцать лет.

75
Обсуждение книги / Re: Гарри и Гермиона
« : 17 Февраля 2014, 11:07 »
Возможно Роулинг хотела нечто не банальное, неординарное для концовки книги.
Вот и родилось множество таких "не банальных" сюжетов.
Дамбладор - гей.
Гермиона/Рон.
И прочие провокации в отношении читателя.
Или же она не могла поверить, что все может быть довольно просто.
Вот и нагромождала неестественные варианты в своей книги.

Можно предположить, что Роулинг была наполнена всевозможными когнитивными искажениями и убеждениями далекими от реальности, что позволило ей творить просто таки необъяснимые для логики многих читателей вещи.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 25