Просмотр сообщений - a_konst

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - a_konst

Страницы: 1 ... 20 21 [22]
316
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 16 Октября 2015, 18:04 »
Вот это очень сложный вопрос. Как написано в каноне и поддержано в мрм, заклинания явно делятся на зрелищные-боевые и просто-работающие-рабочие.
Боевые атакующие заклинания выпускаются из палочек в виде светящихся разноцветных объектов, летят к выпущенной цели и либо поражают ее, либо пролетают мимо. Защитные заклинания выглядят светящимися разноцветными оболочками, отражают или поглощают боевые и может быть взаимодействуют с рабочими, а может быть и нет.
В МРМ это относится только к зрелищно-дуэльным заклинаниям, а не боевым. Реально боевые заклинания продемонстрировал Квиррел в схватке с Бари в Азбакане, и они, похоже, действовали так же мгновенно, как Квиетус на другом конце зала, и не были летящими сгустками.
Ну или как тот же Квиррел ночью в запретном лесу разметал щиты летящих авроров.
Конечно, это не общеиспользуемый уровень боевой магии, он наверняка был самым сильным боевым магом современности, но одного контрпримера достаточно к утверждению "заклинания делятся на дально-действующие (либо контактные) рабочие и летящие боевые".

317

Первая очевидная мысль, приходящая в голову, — "это проклятие не разрушает дома и не оставляет после себя сожжённые тела", но вряд ли Гарри уже тогда знал детали работы Авады, так что это уж точно не должно было его насторожить. Или могло?..
Мне кажется, для начала сомнение может вызвать утверждение, что В. использовал именно смертельное проклятие против ребенка - ведь на самом деле а) никто ж не был этому свидетелем, б) никто другой не выжил после этого проклятия, в) Гарри действительно мог бы догадаться, что оно не разрушает дома, так как В. использовал его же против родителей Гарри непосредственно до того. И Мак-Гонагалл сказала, что единственный способ защиты от него - уклониться.

Страницы: 1 ... 20 21 [22]