Введение для не читавших Роулинг и комментарии к главам

Автор Тема: Введение для не читавших Роулинг и комментарии к главам  (Прочитано 65714 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
А да, точно учился.

Добавлено 21 Ноября 2013, 15:34:
У вас много запятых не на месте, ну это несложно подправить.
Я не знаю правил, когда их надо ставить, а когда нет. Ставлю наугад. Обычно ничётак выходит, но когда я много редактирую текст, сочиняя, получается просто бардак. Но вы правы, это несложно исправить.

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Еще фактологическая ошибка - Люпин не учил Джеймса, Петтигрю и Блека анимагии, они сами выучились на анимагов, чтобы помогать ему сдерживаться в форме волка. Научить он их не мог - сам-то он ни разу не анимаг. Не особо важная деталь, но все же.

AlexPancho

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А почему выделили Локхарта а не Шизоглаза? Тем более тот есть и у Юдковского

Jack Dilindjer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
И "Предисловие" - на самом деле взято мною из рецензии на книгу Матвея Ежова, из которой я о ней и узнал :)
Авторское "предисловие" - совсем другое.

AlexPancho

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Обновленная версия, с добавлениями от kuuff-а, спасибо, ценные мысли:
https://docs.google.com/document/d/1OvrFAyNWcUvgq-H9rpDy46_UsP3e9ff2kDsI7xUSklE/edit?usp=sharing
(можно комментировать прямо в Гугле)

Панда

  • Гость
А почему выделили Локхарта а не Шизоглаза? Тем более тот есть и у Юдковского
Потому что у Юдковского есть подкол на тему Локхарта, а Грюм у него и так неплохо описан.

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Потому что у Юдковского есть подкол на тему Локхарта, а Грюм у него и так неплохо описан.
Но тогда упускается шутка на тему "если я соглашусь преподавать, то проверьте меня на оборотное зелье, потому что это буду не я"

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Это прямая отсылка к 4-й книге

Стоит, наверное, пояснить, что битва трех армий заменяет в фанфике Турнир Трех Волшебников (Тримагический Турнир). А по поводу Кубка Огня, который в каноне Волдеморт превратил в портключ, у Юдковского отдельный прикол:

Цитировать
— Ступор Баля? — спросил Хмури, вспомнив наркотик, вызывающий очень быстрое привыкание и интересные сторонние эффекты у людей со слизеринскими наклонностями. Хмури однажды видел пристрастившегося Тёмного мага, который приложил до смешного огромные усилия, чтобы жертва дотронулась до некоего определённого портключа, вместо того чтобы просто подсунуть ей зачарованный кнат во время визита в город. И, закончив с этим, маг приложил ещё больше усилий для наложения второго заклинания портала на тот же портключ, чтобы второе касание перенесло жертву обратно в безопасное место. До сих пор, даже принимая в расчёт действие наркотика, Хмури не мог понять, что происходило в голове этого волшебника, когда он накладывал второе заклинание.

Gwiny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Давно витала идея подобной работы, но сам себя отнекивал аргументом "никому это к черту не сдалось"

К предисловию я пока обращаться не хочу, а скорее к примечаниям, а конкретнее, список отсылок, которые неплохо бы пояснить. Пока пройдусь по тому, что вспомню навскидку, потом, возможно, перечитаю книгу и накину еще.

Upd. Понимаю, что накидал слишком много, и не все следует включать, но лучше ведь перестараться, чем недостараться?

Upd x2 Да, прошу прощения, что все это не структурировано по порядку. Как вспоминал, так и писал.

Upd x3 Перенесено на Гуглодоки, как и полагается.

Upd x4 Да, Гуглодоки постоянно обновляются. Если вы там что-то не нашли, то возможно оно там уже есть.

https://docs.google.com/document/d/1lt50F0R7DaFmmht5fkQU9cKN427p4_9bgXOfriklHao/pub

Если что нибудь еще вспомню — накидаю.

« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 19:42 от Gwiny »

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Upd. Понимаю, что накидал слишком много, и не все следует включать, но лучше ведь перестараться, чем недостараться?
Да-да, я именно об этом и говорю. Фактов должно быть столько, чтобы было что отбрасывать.
— Хм… понятно, — сказала профессор МакГонагалл. — А если вы, допустим, найдёте вход в легендарную Тайную Комнату Салазара Слизерина, который только вы можете открыть…
— Я закрою его и тут же доложу вам, чтобы вы вызвали команду опытных магов-археологов, — без колебаний ответил Гарри. — Потом я открою вход вновь, чтобы они очень осторожно там всё исследовали и убедились, что внутри нет ничего опасного. Вероятно, я загляну следом, например, чтобы открыть для них что-то ещё. Но только после того, как помещение признают во всех отношениях безопасным и наснимают фотографий этой бесценной исторической достопримечательности, пока там всё не разгромили толпы туристов.
Профессор сидела с открытым ртом и смотрела на Гарри так, как будто он только что превратился в кошку.
— Очевидное решение. Не для Гриффиндора, конечно, — любезно сообщил Гарри.


Угадайте, что сделал Гарри в каноне, и к какому факультету он принадлежал.
Да, характер Поттера, его самонадеянность в каноне стоит, пожалуй, немного раскрыть.
Глава 17

Слабая отсылка. Первая тренировка по полетам на метле в фике - калька с тренировки в каноне, только взгляд на события совсем другой.
Слабая. Но очень показательная. К характеру каноничного Гарри. Между прочим, характеру в общем-то такому же как и в ГПиМРМ, только у Юдковского Гарри более осторожен, предусмотрителен и склонен искать альтернативные пути.
Эмм, простите за нубство, но как тут работают спойлеры?
Тег color. Единственный способ -- сделать цвет текста равным или близким к цвету фона. Можно размер шрифта поменьше поставить.

А по поводу Кубка Огня, который в каноне Волдеморт превратил в портключ, у Юдковского отдельный прикол:
Точно. Этот подкол надо упомянуть обязательно. В предисловии ли, или в примечаниях, но надо.

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Gwiny,

"Огненной чаши"

Кубка Огня - это более распространеное название.

Цитировать
Тайная комната, глупая девочка - Гермиона.
Тут следует добавить, что закончилось все хорошо.
Цитировать
крысиный анимаг
имеет анимагическую форму крысы.
Цитировать
Глава 28, послесловие 2
и 76 глава

Gwiny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Gwiny,

"Огненной чаши"

Кубка Огня - это более распространеное название.
Тут следует добавить, что закончилось все хорошо.имеет анимагическую форму крысы.
Пофикшено.

Вообще, я рассматривал этот список больше как указание, в каких именно местах следует искать, а не как финальный вариант, но так и быть.

Насчет 76 главы я не уверен. Я рассматриваю это больше как настоящий сюжетный поворот, чем как отсылку.


Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Насчет 76 главы я не уверен. Я рассматриваю это больше как настоящий сюжетный поворот, чем как отсылку.
Ну это отсылка к такому явления как Снейпомания :)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Цитировать
— М? — удивилась МакГонагалл. Вероятно, она тоже не ожидала такого вопроса. — Его зовут профессор Квиррелл. В этом году он будет преподавать в Хогвартсе защиту от Тёмных искусств.

— У меня появилось странное ощущение, что мы с ним знакомы... — Гарри потёр лоб. — И что мне лучше не здороваться с ним за руку.

"Магический антагонизм" между Гарри и Квирреллом обыгрывает ситуацию из 1-й книги.  Благодаря жертве, принесенной матерью Гарри ради его спасения, сам Гарри получил защиту от Волдеморта, в том числе и на физическом уровне. Поэтому когда Квиррелл, будучи полностью "одержим" Волдемортом, попробовал схватить мальчика, последствия для профессора Защиты оказались самые печальные...


Следующий диалог непонятен тем, кто не читал канон:

Цитировать
— Ну хорошо, — прошептал Гарри. — Более радостные мысли. Если у тебя получится создать полный телесный патронус, как ты думаешь, какое это будет животное?

— Выдра, — тут же ответила Гермиона.

— Выдра? — недоверчиво переспросил Гарри.

Дело в том, что в каноне патронусом Гермионы является выдра. "По совместительству" это любимое животное Роулинг. :)


Далее, в 4-й книге во время магического поединка между Гарри и Драко в Гермиону срикошетило заклинание Дантисимус, посланное Драко. Из-за этого ее передние зубы увеличились до непомерной длины. В фанфике поединок происходит между Гермионой и Драко, и она успевает увернуться от посланного в нее Зубоудлиняющего проклятья.

Браунинг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Возможно, стоит сделать два отдельных документа: ликбез по важнейшим местам книг Роулинг и полный список иронических аллюзий HP MoR к канону. И смело отправить во второй ступор Баля, крысу Рона и т. п.