Главное > Рациональность

ТРИЗ — Теория Решения Изобретательских Задач

(1/9) > >>

fil0sof:
Натолкнули на сабж совсем недавно, в нашем слак-чате.
Отправной точкой послужил вот этот небольшой видеокурс. Чтобы получить к нему доступ, нужно просто зарегистрироваться с любой почтой, либо воспользоваться гугл-аккаунтом (как я и поступил). Ведущий рассказывает весьма интересные и полезные вещи. Ничего принципиально нового для себя не почерпнул, но считаю, что посмотреть в любом случае стоит. Впереди ещё несколько модулей этого курса, которые будут открываться в течение февраля-марта.

У автора своеобразная манера изложения и не очень приятный (на мой субъективный вкус) тембр голоса, но если в местном плеере ткнуть скорость 2х, он волшебным образом становится весьма дружелюбным и приятным. Ну и учитывая, что говорит он медленно, удваивание скорости не ведёт к потере какого-либо контента.

Ну и небольшой соцопрос прямо здесь для тех, кто возьмётся смотреть. В первом видео аудитории предложено две задачи — про огурцы и про стену. Во втором видео даны на них ответы и дана ещё одна задача — про звёзды. Как быстро вы решили эти задачи в уме? Оказались ли ваши решения верными?

Заодно можно в этой теме обсудить решение "домашнего задания" про снотворное, ответ на которое будет представлен в следующем видео курса.

Короче говоря, интересная область, интересные лекции, крайне интересные задачи.

Волхв:
Слушал на 1.5х скорости. :)
Огурцы) Секунд 30. Потом полторы минуты перепроверял на всякий случай. И всё равно ошибся. Блин. И вспомнил, что ведь раньше решал уже... Но не уверен уже, правильно или нет.
Стена) Я уже слышал эту задачу, потому прекрасно знал ответ, так что даже не стремился решать.
Звёзды) Решил, но неверно, думал о форме и волнорезах.

Снотворное... предлагаемые ИКР: Люди не могут принять такое количество, которое бы привело к самоубийству. Самоубийство с помощью снотворного более ужасно или отвратительно, чем иными средствами.

Quilfe:
Решил не в уме, а на листочке, впрочем, думаю, и в уме бы решил, только потратив несколько больше усилий. Оказалось, правильно. В первой немного удивился ответу и понял, откуда берутся неправильные. Очень похожую на вторую слышал, но не ровно ее, возможно, это помогло, в ходе решения посмотрел в гугле, чему равен фут и какова плотность гранита. Впрочем, после решения на бумажке первой становится очевидно, что бумажка не нужна.

AndreyFrolov:
Сам и про стену и про огурцы решил за минуту суммарно. Потом спросил про огурцы у 6 коллег. 3-ое решили.

Wertrew:
А запись на курс еще открыта? Если нет, может приведете задачи для решения?
Сам занимался ТРИЗом в прошлом, было бы интересно себя проверить.

Кстати, имею хорошую базу задач для решения (как технических, так и социальных), если кто-то хочет, могу позагадывать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии