Запрет Мерлина

Автор Тема: Запрет Мерлина  (Прочитано 27575 раз)

Artemo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • +4/-1
    • Просмотр профиля
Запрет Мерлина
« : 30 Августа 2015, 12:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот не понял, запрет Мерлина не дает передавать заклинания через книги, но при этом Поттер берет заклинания из книги при экспериментах с Гермионой.

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #1 : 30 Августа 2015, 13:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Оказывается, есть такая штука как Запрет Мерлина <...> и он не позволяет передавать знания о могущественных заклинаниях через книги.
    Только могущественные заклинания.
    Кстати, где проходит граница между обычными и могущественными заклинаниями?

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #2 : 30 Августа 2015, 14:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Уверен, что заклинания с вечным действием, например неразрушимые стены Визенгамота - определённо могущественные

    Цирик Азкабана

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +1/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #3 : 31 Августа 2015, 16:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Только могущественные заклинания.
    Кстати, где проходит граница между обычными и могущественными заклинаниями?
    В сознании автора литературного произведения по мотивам цикла Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #4 : 31 Августа 2015, 20:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В сознании автора литературного произведения по мотивам цикла Джоан Роулинг о Гарри Поттере.
    Спасибо, Кэп.

    Артси

    • Гость
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #5 : 31 Августа 2015, 22:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, где проходит граница между обычными и могущественными заклинаниями?

    Скорее всего, как обычно: между двумя полюсами. Полюс первый: "Книга -- источник знаний". Полюс второй: "Смотрим в книгу -- видим фигу". Чем могущественней маг, тем выше он может пробить запрет Мерлина. Волдеморт же смог овладеть мощью создания крестражей ещё до того, как получил знания Салазара Слизерина.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #6 : 31 Августа 2015, 23:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чем могущественней маг, тем выше он может пробить запрет Мерлина.
    ИМХО, нет.
    1) В этом случае терялось бы главное преимущество запрета - владеющий знанием контролирует кому он его передаёт.
    Не просто по какому-то абстрактному уровню могущества, а по всем качествам.
    2) Был бы ещё способ накручивать могущество (т.к. оно судя по всему не определяется наследственностью, а только знаниями и практикой). Просмотрел всю библиотеку, нашёл новые "открывшиеся" заклинания, освоил их - могущество увеличилось, просмотрел библиотеку ещё раз...

    Волдеморт же смог овладеть мощью создания крестражей ещё до того, как получил знания Салазара Слизерина.
    Не однозначно. Он мог открыть Комнату ещё на первом курсе, несколько лет изучать наследие Слизерина, и только потом использовать василиска для убийства Миртл и создания крестража.

    ИМХО, запрет Мерлина блокирует заклинания определённого "уровня".
    Думаю, крестраж не блокирован.
    А вот Проклятое пламя и "огромный шар бело-золотого пламени" с крыльями и т.д. - блокированы.

    Артси

    • Гость
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #7 : 01 Сентября 2015, 21:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ИМХО, нет.
    1) В этом случае терялось бы главное преимущество запрета - владеющий знанием контролирует кому он его передаёт.
    Не просто по какому-то абстрактному уровню могущества, а по всем качествам.

    Хороший подход, без иронии.

    У меня-то опять программизм в голове заиграл. С одной стороны, видишь нубов-тупарей, которым нет смысла давать ссылки на документацию -- всё равно не поймут, с другой стороны видишь такого умного себя, который может решить задачу поиском решения в гугле, а может и сам придумать вариант решения.

    EY же вроде программист? Возможно, это чувство знакомо и ему.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #8 : 01 Сентября 2015, 23:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • видишь нубов-тупарей, которым нет смысла давать ссылки на документацию -- всё равно не поймут
    Ну у меня сейчас работа связана с информационной безопасностью и криптографией.
    Каждый день оцениваешь, кому какую информацию можно давать, а какую - нельзя.
    "Отмороженным" заказчикам - только самый минимум. Хорошим партнёрам - подетальнее.
    Что-то только под соглашение о неразглашении, что-то только под соглашение и только давним провернным партнёрам. Что-то нельзя выпускать за пределы компании вообще, а что-то даже некоторым коллегам сообщать нельзя, потому как могут случайно разболтать кому не надо или по почте отправить без шифрования. Вплоть до именных копий документов, которые формально только я и могу читать.

    Интердикт Конфиденциальной Информации :) в полный рост

    Артси

    • Гость
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #9 : 01 Сентября 2015, 23:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ха-ха, профдеформации в полный рост.

    Но тут ведь как? В вашей схеме условный Мерлин должен присутствовать постоянно, отслеживать новшества и пресекать опасные новинки.

    В моей схеме всё более зыбко и условно. Чем больше ты знаешь, тем меньше у тебя желания делиться знаниями с тем, кто не производит впечатления человека, способного тебя понять. Но моя схема кажется мне более работоспособной.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #10 : 27 Сентября 2015, 06:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • условный Мерлин должен присутствовать постоянно, отслеживать новшества и пресекать опасные новинки.
    Цитировать
    Мерлин пожертвовал своей жизнью, своей магией и отмеренным ему временем, чтобы наложить Запрет Мерлина
    Волдеморт, используя только частично дошедшие до его времени "знания древних", сделал систему артефактов, позволяющих его сознанию существовать "вечно", наблюдать и вмешиваться в происходящее.
    Мерлин, судя по всему, мог делать штуки и покруче… OH SHI~

    Tachkin

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 102
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #11 : 27 Сентября 2015, 13:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но тут ведь как? В вашей схеме условный Мерлин должен присутствовать постоянно, отслеживать новшества и пресекать опасные новинки.
    Если основная теория  Гарри о работе магии - истина (Теория о машине, которая исполняет команду юзвера), то перечень команд конечен и уровень команд вполне делим. Если некая личность, например Мерлин, имеет доступ администратора к машине, то допускаю наличие фаервола. Я бы даже сказал, что фаервол очень рационален на машине с такими возможностями))

    Артси

    • Гость
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #12 : 27 Сентября 2015, 20:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если основная теория  Гарри о работе магии - истина (Теория о машине, которая исполняет команду юзвера), то перечень команд конечен и уровень команд вполне делим. Если некая личность, например Мерлин, имеет доступ администратора к машине, то допускаю наличие фаервола. Я бы даже сказал, что фаервол очень рационален на машине с такими возможностями))

    Фаервол Мерлина? Допустимо, но принцип его работы надо как-то согласовать с тем, что постоянно появляются новые заклинания.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #13 : 27 Сентября 2015, 21:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • гл.119
    Потому одна фраза: Merlin, you idiot...

    Впрочем, Гарри тоже.

    Tachkin

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 102
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Запрет Мерлина
    « Ответ #14 : 27 Сентября 2015, 22:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Фаервол Мерлина? Допустимо, но принцип его работы надо как-то согласовать с тем, что постоянно появляются новые заклинания.
    Фаервол машины, настройки Мерлина, команды - макросы)
    На самом деле в фанфе описано очень мало граничных условий исследования магии как таковой и поле построения гипотез о работе магии еще очень обширно. По прочтению, лично у меня, сложилась картина некоего механизма (агрегата, машины), которая по ДНК признаку дает пользовательский доступ к магии. Есть у машины и вшитый язык и единая база по уже составленным заклинаниям (макросам, процедурам, программам). Логично, что есть и root  доступ. Логично, что есть защита от дурака (фаервол, антивир). Логично, что я сам это придумал и автор мог задумать совершенно другую картину )