[СПОЙЛЕРЫ] Волди не самый башковитый волшебник, даже не на втором месте...

Автор Тема: [СПОЙЛЕРЫ] Волди не самый башковитый волшебник, даже не на втором месте...  (Прочитано 20326 раз)

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Изнутри Волдеморта - он сам главный герой книги.
Никакими трансфигурированными устройствами и артефактами он уже не набит - именно для этого с него содрали одежду.
Заметная часть ПС, которые есть, способны справиться с почти всеми аврорами, кроме самых крутых.
Кроме того, ПС нужны только для того, чтобы кастовать что-то на Гарри, как только он пошевелится, со всеми остальными угрозами извне, с любой кавалерией, Волди может справиться и сам.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Я уже как-то давно писал, но мне приятно повториться:

Нужно обезвредить врага, но ты не можешь применять к нему оглушающих/связывающих заклинаний?
Возьми ПАЛКУ! Не волшебную палочку, а ПАЛКУ! Вроде тех что были у первобытных людей! Длиной хотя бы полметра! Размахнуться и ударить в солнечное сплетение - и на ближайшие 5 минут противник будет совершенно не способен не то что на составление сложных планов, но и вообще сознавать себя будет с трудом.

Нужно допросить противника, но ты не можешь применять круцио? Да просто ударь его по лицу ботинком! Раздави его детские кисти всем своим весом! Пни его хорошенько по почкам! Он не то что расскажет все свои секреты, он рецепт философского камня за пять минут придумает, лишь ты перестал его бить.

Не, я понимаю что в европейской традиции волшебники обычно считаются хлюпиками, но квирелл знаток боевых искусств против 11-его мальчика.

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Не, я понимаю что в европейской традиции волшебники обычно считаются хлюпиками, но квирелл знаток боевых искусств против 11-его мальчика.
Вы забыли, что из-за резонанса Квиррелл не может даже пальцем его тронуть. :)

Cas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • +7/-0
    • Просмотр профиля
Вы забыли, что из-за резонанса Квиррелл не может даже пальцем его тронуть. :)

Но с палкой годный вариант.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
не может даже пальцем его тронуть.
Пальцем не может. А окованным ботинком пробовали? Ножом ткнуть? Выколоть глаза любым длинным острым предметом?

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Пальцем не может. А окованным ботинком пробовали?
Не очевидно, что резонанс блокируется железом. А наученный горьким опытом Волдеморт вряд ли рискнет проверять это самолично.

Ножом ткнуть?
Гораздо безопаснее выстрелить из пистолета, благо пистолет уже есть. :)

nar

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 312
  • +26/-27
    • Просмотр профиля
Это объясняется в одной из последних глав самим Волдемортом (наверно, во время варки зелья), и уже обсуждалось где-то на форуме.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Не понимаю, что собственно обсудается последние 10 комментов?
Способы воздействия Волди на Гарри без резонанса магий? Явно же тот, который выбрал сам Квиррелл - угроза пистолетом - самый практичный и безопасный. Проблема в том, что Волди хочет от Гарри что-то еще, но не хочет это откладывать (ибо зачем?). Любой другой способ, чем допрос на парселтанге под прицелом у 36 ПС, заведомо опаснее.

LswAgnostic

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 313
  • +29/-12
    • Просмотр профиля
Явно же тот, который выбрал сам Квиррелл - угроза пистолетом - самый практичный и безопасный.

Почему только угроза, почему не использование?
Гарри с простреленной ногой, отстреленной палочкой и т.д. будет более сговорчив, будет хуже думать о своих противодействиях, будет представлять меньше опасности.

Al1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • +74/-11
    • Просмотр профиля
Боюсь, Гарри с простреленной ногой не смог бы общаться продуктивно на отвлеченные темы. И потом, http://lesswrong.ru/w/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BC_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC  :) Как говорится, "знать бы, где упаду, соломку постелил бы" / "задним умом все крепки".

nar

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 312
  • +26/-27
    • Просмотр профиля
нашёл объяснение - начало 112 главы
Волдеморт ошибочно думает что Гарри покусился на его бессмертие и ошибочно думает, что проклятие снято
на деле же финальную команду он отдать не может, так же как и не может сам причинить несовместимые с жизнью повреждения
однако сознательно он этого не понимает и поэтому только придумывает способы потянуть время, выглядящие для его сознания правдоподобными

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Волдеморт ошибочно думает что Гарри покусился на его бессмертие и ошибочно думает, что проклятие снято
Гарри действительно пытался убить Волдеморта, т.е. имело место покушение на его бессмертие.

на деле же финальную команду он отдать не может, так же как и не может сам причинить несовместимые с жизнью повреждения
Выше обсуждалась возможность причинить несмертельные повреждения. Проклятие, о котором вы говорите, не способно этому помешать. 

nar

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 312
  • +26/-27
    • Просмотр профиля
Не убить а временно лишить тела, эти рассуждения расписаны там же.
У Волдеморта был план со смертельными повреждениями, поэтому про другие он не думал. Но он завис ввиду проклятья.

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Не убить а временно лишить тела, эти рассуждения расписаны там же.
Насколько я понимаю, проклятие учитывает лишь умысел, а не оценивает реальную возможность лишения бессмертия. Волдеморт констатирует на парселтанге: "Но ты с-сейчас-с попыталс-ся разруш-шить мою вечную жизнь, глупый мальчиш-шка. Проклятие с-снято, и я могу убить тебя, когда пожелаю". А поскольку он сам накладывал это проклятие, то знает, о чем говорит.

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Я думаю, что всё проще. Гарри уже замечал до этого, что Риддл в какой-то момент заигрался со своей ролью Вольдеморта - и он сам это признаёт. Что мог бы закончить войну с министерством магии своей победой за несколько лет до того, как неудачно сходил в гости к Поттерам.

Далее Гарри замечает, что Риддл слишком охотно рассказывает о своём прошлом и планах - и понимает, что Риддл собирается его ликвидировать (или стереть память, но это маловероятно). При этом ничего полезного для Риддла от этих рассказов не планируется - просто ему приятно поговорить с понимающим человеком.

Я думаю, что в этой сцене с голым Гарри под прицелом Пожирателей - Риддл неосознанно снова тянул время. Ему реально нравилось беседовать с Гарри - как с равным себе и достаточно умным собеседником, и на самом деле не хотелось его убивать. При этом сознательно Риддл понимал, что убить надо, и даже вроде бы всё для этого подготовил - но тянул время.

Возможно, нежелание убивать хорошего собеседника было настолько редким для Риддла, что он сам не понял, почему тянет время.