Просмотр сообщений - srsatt

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - srsatt

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
Обсуждение книги / Re: Смешные моменты
« : 09 Апреля 2015, 05:19 »
Цитировать
— Однажды у меня жил камень. Он умер.
Именно после этой этой цитаты я решил читать книгу

2
Цитировать
One hundred and thirty-four thousand healings per year. That should be enough to stop, all the wizards everywhere, and all the goblins and house-elves and whoever, from dying. Of old age, or anything else.
Как-то это ограничение не очень вяжется с глобальными мыслями Гарри о светлом будущем. 134000 исцелений в год. Даже если считать, что эту процедуру нужно проходить раз в 30 лет, то получается чуть больше 4 миллионов.
Цитировать
Никто не знает точно, сколько в мире волшебников. Гарри совместно с Гермионой попытался сделать грубый подсчёт, и у них получилось что-то около миллиона.

Учитывая, что волшебники не будут с возрастом утрачивать репродуктивные функции, то может наступить определенный кризис уже через сотню лет (грубо оценивая).
 Плюс к этому Гарри полностью изменит экономику магического мира, получив возможность бесконечной эмиссии золота.

А что будет дальше? Контроль за рождаемостью и принудительные аборты? Или право на возвращение молодости получат только лишь те, кто превосходит других (по сути евгеника)? Как-то это не совсем вяжется с гуманизмом автора и идеями о покорении звезд Гарри

3
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Killing_Machine поверхностное гугление выдало вот это. (сам не читал)

4
У меня есть сильнейшее подозрение что этой чернильницей был кто-то из врагов Квирелла. Он в буквальном смысле превратил кого-то в чернильницу и потом расплавил её :D
Да вроде как при всех его недостатках, он не отличался излишней жестокостью.
И да, признаю, что это был не FF.  Пламя чернильницы описано как orange-black, а FF описан как  blazing crimson.

5
Использовать FF в плотном бою, где полно своих? Дамби, конечно, прагматик и местами прикидывается жестоким циником, чтобы Волдеморт его за сопляка не держал, но расфиндячить своих и чужих одним бабахом -- это очень уж воистину %)

Цитировать
Чернильница в руках профессора Квиррелла вспыхнула медленным, ужасным огнём, который жёлто-чёрными языками неестественного пламени кромсал и по кусочкам съедал металл. Плавящееся серебро, будто пытаясь вывернуться, изгибалось и корёжилось. Слышался похожий на вопль надсадный скрип. "
Походу в умелых руках можно его использовать и в плотном бою

6
Проблема в том, что если это не что-то довольно мелкое, то оно в кошеле, а кошель отобрали. Ну и возникает вопрос: какой мелкий магловский предмет, который у Гарри может быть в кармане, может изменить ситуацию? Свой пистолет? :)

Все еще открыт вопрос со второй трансфигурацией, так что то же кольцо вполне себе может быть этим неким магловским предметом. Как я понимаю, что отменить поддерживающуюся транфигурацию возможно и без волшебной палочки

7
Кстати, я что-то прохлопал насчет второй трансфигурации, это точно останки Гермионы? Просто у меня есть теория, что на самом деле вторая трансфигурация - это нечто, что было трансформировано в маховик времени. Т.е. Гарри снял с шеи нечто (останки Гермионы?), а на самом деле маховик с еще одним часом лежит в кармане.

8
Зелья и чары дают обратимую трансфигурацию. ФК, похоже, позволяет её закрепить. Первый урок МакГонагалл:
А допустим, такое зелье как костерост? Не помню, было ли оно в мрм, но в каноне точно было. Оно же не трансфигурирует осколки костей в целую кость.

Цитировать
Наколдуете золотые волосы? Скорее всего, они у вас потом выпадут. Захотите чистую кожу — надолго окажетесь в больнице святого Мунго.
Средства для очистки кожи и банальная хна тоже не трансфигурируют человека, но позволяют добиться желаемого эффекта. Я просто хочу сказать, что не все, что изменяет сущность предмета - есть трансфигрурация. Сама механика зелий немного другая,

9
А вот интересно, откуда взялось закрепление трансфигурации в том зелье, которое Лили сварила для Петунии? Кровь фестрала так подействовала или владелец ФК тайно помог?
А почему это было зелье производило трансфигурацию? Я к тому, что не все, что меняет облик чего-то это трансфигурация. Банальный пример - если на человека вылить кислоту, то он покроется пузырями, но тут даже магии нет. Просто далеко не факт, что зелье которое именят текстуру кожи, фигуру И так далее обязательно трансфигурация, это вполне может быть настойка бадьяна на помете пикси

10
В таком случае фк не столь ценен, как считается. С помощью временной трансфигурации ведь тоже можно сделать себе молодую красивую тушку, но как только мана, вложенная в такую трансфигурацию, кончится, то будет худо. Значит, не надо ждать, пока мана кончится, а восполнять ее по мере необходимости. Т.е. встал утром, трансфигурировал себя, вечером обновил, на следующее утро снова обновил, и т.д. Главное не прерывать этот цикл.


Как я понимаю, фк работает на человека примерно так же, как тролли поддерживают свою трансфигурацию - как только отклонился на какое-то значение от оригинала, то возвражаешься обратно (хотя мне интересно, как это работает с воспоминаниями, и будут ли они сохраняться)

С другой стороны, не важно как камень продлевает жизнь (было сказано, что продлевает и этого достаточно). Гораздо важнее, что он именно поддерживает постоянную трансфигурацию. Учитывая фантазию Гарри, вот примерный список того, на что он способен:
1) практически бесконечная энергия и ресурсы (втч еда)
2) нанокостюмы (Гарри с Гермионой уже упражнялись в создании нановолокон, и у них это получалось). Интересно, сможет ли Гарри скастовать нанокостюм на себя, прекрасный вариант спастись от пистолета Волдеморта.
3) я так чую, что этот камень открывает путь к звездам (как минимум, становится возможно создать фотонную ракету, которая позволит достичь почти световых скоростей. (хотя, я так чую, что магии такая формальность как скорость света не преграда). А именно этот вариант устраивает и Гарри и Квирелла и всех остальных.

11
Змеи не врут. Вроде же так сказал Квирелл, причем на парселтанге

12
Все становится все интереснее и интереснее. Хотя бы природу философского камня объяснили. К такому камню только воображение ГП

13
Что значат последние слова? И еще совсем не факт, что это спойлер на самом деле. Но все стало на самом деле серьезно после этой главы

PS с позывным картошка Гарри реально лохонулся

14
Переливание крови требует не магии, а специального оборудования.
Не думаю, что набор целителя спас бы Гермиону. Тот, кто запланировал убийство, прекрасно знал, что есть у Гарри в арсенале (про метлу, про зеркало, мантию и маховик он знал), так тчо можно предположить, что и про набор целителя он знал тоже. А раз знал, то наверняка предпринял какие-то меры. Например, у тролля был на зубах/когтях яд, который не позволяет крови свертываться. А может у троллей просто есть такой яд и  это был один из плюсов выбора тролля как орудия убийства

15
Почему же тогда Хмури одноногий? :)
Там же вроде есть заклинания, после которых невозможно отрастить конечности обратно. Вроде в какой-то из глав было сказано, что можно залатать любую рану, если не было темной магии. + в оригинале у Фреда(?) ухо обратно не отросло, когда его Снейп оторвал

Страницы: [1] 2 3 ... 5