Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366699 раз)

Волхв

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 247
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #120 : 19 Сентября 2013, 16:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот он - самый главный вопрос. Если Квир - Монро и, стало быть, имел некоторое влияние на людей, а также самолично укокошил Володю, то нафиг ему какой-то мальчишка и десять лет ожидания? Он спокойнейше мог начать действовать на волне своей резко подскочившей после устранения Волондеморта популярности.
    Возможно, потому что публичная цель представляет собой очень лёгкую мишень. Намного легче иметь марионетку, чтобы она принимала на себя все почести.. и все удары. См. Death Note.
    Более того, герой, который победил Тёмного Властелина и повёл за собой народ к светлому будущему, только поначалу вызывает симпатии народа. Очень скоро его начнут винить во всех бедствиях:) (возможно, тут сработал эффект якорения от художественных произведений, но я уверен, что такого природа любого общества)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #121 : 19 Сентября 2013, 18:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • откуда вообще взялась сила, которая оказалась способна вот так просто взять и убить Волдеморта?

    А кто сказал, что это было легко? Развалины на месте битвы – тому наглядное свидетельство. И если в 70-х о Квиррелле говорили как о новом Дамблдоре, то что ему мешало за прошедшее десятилетие еще поднять квалификацию?

    Если Квир - Монро и, стало быть, имел некоторое влияние на людей, а также самолично укокошил Володю, то нафиг ему какой-то мальчишка и десять лет ожидания?

    Согласно этой версии, Квиррелл в лучшем случае уничтожил тело Волдеморта. А вот что стало с его "душой" – отдельный большой вопрос. Как я предполагаю, часть этой "души" отрикошетило в самого Квиррелла, поэтому он на собственном опыте знает, что еще ничего не закончилось. Формально Волдеморт продолжает существовать, находясь в "распределенном" состоянии между Квирреллом и Гарри. :)

    Дамблдор. Ему надо было взять камень из кладки, чтобы вручить его Гарри.

    Дамблдор, конечно, великий человек (Хагрид подтвердит!), но зачем же дома ломать? Да еще своих же соратников?!

    Впрочем, есть вопрос куда поинтереснее. Даже члены Визенгамота знают о событиях в Годриковой Лощине исключительно в версии Дамблдора:

    Цитировать
    Если самый страшный в истории Тёмный Лорд вступает в противостояние с невинным младенцем — почему бы ему не проиграть? Правила этой пьесы требуют такой развязки.

    Между тем есть все основания подозревать, что реальные события несколько отличались от официальной версии. Что же скрывает Дамблдор? А. главное, зачем?
    « Последнее редактирование: 19 Сентября 2013, 23:37 от logic »

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #122 : 20 Сентября 2013, 13:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возможно, потому что публичная цель представляет собой очень лёгкую мишень. Намного легче иметь марионетку, чтобы она принимала на себя все почести.. и все удары. См. Death Note.
    Более того, герой, который победил Тёмного Властелина и повёл за собой народ к светлому будущему, только поначалу вызывает симпатии народа. Очень скоро его начнут винить во всех бедствиях:)

    И зачем для этого ждать десять лет? Другой марионетки под рукой не оказалось?

    Согласно этой версии, Квиррелл в лучшем случае уничтожил тело Волдеморта. А вот что стало с его "душой" – отдельный большой вопрос. Как я предполагаю, часть этой "души" отрикошетило в самого Квиррелла, поэтому он на собственном опыте знает, что еще ничего не закончилось.

    Вот это уже возможно, т.к. тогда трудновато понять, что из поступков Квира продиктовано его внутренним Володей, а что - самим собой, и какие у шизофреника цели :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #123 : 20 Сентября 2013, 14:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • тогда трудновато понять, что из поступков Квира продиктовано его внутренним Володей, а что - самим собой, и какие у шизофреника цели

    На протяжении всего фанфика поведение Квиррелла – это поведение шизоида, а не шизофреника. Единственный намек на "внутреннего" мистера Хайда – мистер Плащ-и-Шляпа. Но с этим персонажем пока еще нет полной ясности...

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #124 : 23 Сентября 2013, 21:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,213.msg2866.html#msg2866
    Сообщение:
    С внешностью Профессора Защита пока полная неясность. Версия с магическим наведением чужого облика (aka мистер Плащ-и-Шляпа) опровергается тем фактом, что даже после того, как "Квиррелл" теряет сознание/находится в истощенном состоянии, этот облик продолжает сохраняться.
    В связи с которым вопрос возник. Два вопроса.
    I. Чья внешность у Профессора Защиты? Я не помню прямых указаний на это. Стоит ли полагаться на то, что в досье на Квиринуса Квиррелла была вложена фотография, позволяющая опознать Квиррелла?
    II. Какие методы изменения внешности известны? Мне вспоминается четыре:
    1. Оборотное зелье
    2. Анимагия
    3. Метаморф(ия)
    4. Пластическая хирургия.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #125 : 23 Сентября 2013, 23:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чья внешность у Профессора Защиты? Я не помню прямых указаний на это.

    Начать стоит с возраста. По "официальным" документам Квирреллу меньше сорока, Монро – больше шестидесяти. Казалось бы, существенная разница. Однако даже профессиональная журналистка Рита Скитер затрудняется с его определением:

    Цитировать
    Так это Квиринус Квиррелл? Выглядит одновременно и слишком молодым, и слишком старым. Его лицо, если представить его без сурового и снисходительного выражения, принадлежало бы человеку не старше сорока лет. И у него уже выпадают волосы? Он что, не может позволить себе целителя?

    Метаморф(ия)

    Метаморф-анимаг – это уже некоторый перебор.  :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #126 : 24 Сентября 2013, 10:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • II. Какие методы изменения внешности известны? Мне вспоминается четыре:
    1. Оборотное зелье
    2. Анимагия
    3. Метаморф(ия)
    4. Пластическая хирургия.
    5. ПиЩ. Его манера изменения внешности, не (1), не (2), не (3) (метаморф не морфирует одежду), и не (4).

    А в качестве детекта изменения внешности есть:
    1. Polyfluis Reverso -- против Оборотного Зелья и только.
    2. Veritas Oculum -- против Анимагов, быть может против Оборотного Зелья.
    Ничего не забыл?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #127 : 24 Сентября 2013, 12:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 5. ПиЩ. Его манера изменения внешности, не (1), не (2), не (3) (метаморф не морфирует одежду), и не (4).

    Возможно, аналогичный метод использовал Дамблдор, якобы сжигая курицу:

    Цитировать
    это скорее был просто какой-нибудь трансфигурированный в курицу камушек (или ещё что-нибудь), окружённый чарами Барьера, которые не позволяли дыму разлетаться

    hludens

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #128 : 24 Сентября 2013, 12:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    ПиЩ. Его манера изменения внешности
    Это вообще иллюзия, когда потребовалось превратился в белую даму.
    Кстати, еще один замечательный способ - ложные воспоминания: ловим клиента, глушим и вкладываем ложные воспоминания о том что он 10 минут разговаривал с таинственной фигурой от которой мурашки по коже и /или любой другой комплекс воспоминаний. Таким образом можно оставить воспоминания о чем угодно, в том числе абсолютно нереальном. А для того чтобы разговор был нормальным (человеку не казалось что он что то не то говорил в своих воспоминаниях) сначала беседуем с человеком, потом стираем память об беседе и заменяем на воспоминания о аналогичной беседе но с другим персонажем.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #129 : 24 Сентября 2013, 17:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 4. Пластическая хирургия.

    В случае магов ее роль с успехом исполняют специальные зелья. Взять хотя бы историю Петуньи. Зелье сестры изменило ее внешность лучше всякой хирургии!

    Это вообще иллюзия, когда потребовалось превратился в белую даму.

    Это вполне могли быть какие-то заклинания, создающие иллюзорный облик. Подобное заклинание, например, использовалось во время "шабаша Трейси":

    Цитировать
    И во тьме коридора Гермиона увидела, как глаза слизеринки стали точно такого же зелёного цвета, как у Гарри Поттера.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #130 : 24 Сентября 2013, 17:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это вообще иллюзия, когда потребовалось превратился в белую даму.
    Иллюзия или не иллюзия, но исключать её из списка способов изменить внешность я не считаю правильным.
    Кстати, еще один замечательный способ - ложные воспоминания: ловим клиента, глушим и вкладываем ложные воспоминания о том что он 10 минут разговаривал с таинственной фигурой от которой мурашки по коже и /или любой другой комплекс воспоминаний. Таким образом можно оставить воспоминания о чем угодно, в том числе абсолютно нереальном. А для того чтобы разговор был нормальным (человеку не казалось что он что то не то говорил в своих воспоминаниях) сначала беседуем с человеком, потом стираем память об беседе и заменяем на воспоминания о аналогичной беседе но с другим персонажем.
    А. Хм. Да. Может ПиЩ и не меняет внешность, при таком раскладе. Чёт я как-то криво обмозговал тот случай, и принял за истину то, что ПиЩ внешность меняет по своему усмотрению.
    В случае магов ее роль с успехом исполняют специальные зелья. Взять хотя бы историю Петуньи. Зелье сестры изменило ее внешность лучше всякой хирургии!
    Квиррелл, кажется, говорил Поттеру о том, что Скитер сбежит и сделает себе пластическую операцию. Полагаю потому, что подобная магия опасна. Лили использовала на Петунье такое зелье, вероятно просто из-за нищебродства: пластическая хирургия довольно-таки дорогая штука. Плюс, быть может, проблемы внешности Петуньи носили какой-нибудь гормональный характер. Например, лишний вес или плохая кожа могут быть следствием гормонов. В подобной ситуации пластика, думаю, не очень эффективна.
    Но да, шестой способ -- это зелье, которое сварила Лили. И рождается подозрение, что способов может существовать очень много.
    Это вполне могли быть какие-то заклинания, создающие иллюзорный облик. Подобное заклинание, например, использовалось во время "шабаша Трейси":
    Встаёт вопрос: это та же самая магия, что у ПиЩ, или нет? И если да, то выходит, Квиррелл спалился на её использовании?
    Хотя, если ПиЩ не менял внешность, и методов менять внешность миллионы, то все мои измышления -- коту под хвост.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #131 : 24 Сентября 2013, 17:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А для того чтобы разговор был нормальным (человеку не казалось что он что то не то говорил в своих воспоминаниях) сначала беседуем с человеком, потом стираем память об беседе и заменяем на воспоминания о аналогичной беседе но с другим персонажем.

    А разве ПиЩ не стирал память о своих разговорах после их завершения? Но тогда зачем это делать два раза подряд? :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #132 : 24 Сентября 2013, 17:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А разве ПиЩ не стирал память о своих разговорах после их завершения? Но тогда зачем это делать два раза подряд? :)
    Он стирал память о неудачных разговорах. А когда выяснилось, что облик ПиЩ не подходит, он загрузил ложную память о разговоре с тётенькой в белом. Потому что, например, ложная память проще ложного облика. Не то чтоб так оно и было, но просто одно из возможных объяснений происходившему. То есть никакой тётеньки может и не было вовсе.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #133 : 24 Сентября 2013, 18:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он стирал память о неудачных разговорах.

    Это я знаю. Но если в памяти Гермионы остался финальный разговор с некоей Белой Дамой, то почему она скрыла этот факт во время расследования покушения на Драко?

    Есть и еще один, более тонкий момент. ПиЩ в процессе своих итераций "новый облик-разговор-стирание памяти" преследовал определенную цель. Как он определял ее достижение?

    Цитировать
    — Реакцию на заклинание Ложной памяти сложно предсказать заранее без легилименции, мистер Поттер. Субъект не всегда действует, как ожидалось, когда он в первый раз вспоминает внушённые события.

    Между тем известно, что легилементации не было.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #134 : 24 Сентября 2013, 19:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это я знаю. Но если в памяти Гермионы остался финальный разговор с некоей Белой Дамой, то почему она скрыла этот факт во время расследования покушения на Драко?
    Память (ложная или нет) о разговоре с БД была стёрта, я полагаю, после той битвы армий, где магия Гермионы одолела магию Драко. Может быть даже после дуэли.
    Есть и еще один, более тонкий момент. ПиЩ в процессе своих итераций "новый облик-разговор-стирание памяти" преследовал определенную цель. Как он определял ее достижение?

    Между тем известно, что легилементации не было.
    Мне почему-то кажется, что итерации выглядели не "новый облик-разговор-стирание", а "разговор-стирание". ПиЩ не менял облик вплоть до того разговора, который должен был остаться в памяти Гермионы. Целью, думаю, было подобрать нужный подход. А много разговоров потребовалось потому, что лишь в последнем из них Гермиона объяснила причины своего недоверия, подсказав ПиЩ метод обхода проблемы.
    Но, быть может, была и другая цель? Изучить реакцию Гермионы на различную информацию? Заменить легилименцию навыками практической психологии? Но, всё же, да, то что реакция на ложную память сложно предсказуема, свидетельствует в пользу того, что ПиЩ менял внешность.