Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 529881 раз)

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-122
« Ответ #1770 : 14 Июня 2015, 18:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Каким, простите, ... нано-нити Тома Риддла-младшего преодолели защиту "Любого Тома Риддла от любого Тома Риддла", которая только что защитила Риддла-первого при попытке второго на него напасть. Защита, я понимаю, срабатывает от намерения напасть, а не от способа нападения? Или же сработал тот факт, что Первый, при конструкции защиты не знал о частичной трансфигурации и не предусмотрел её?
    Тут у нас тема вся спойлерная, так что читаем на свой страх и риск.

    Риддл-старший не знал про частичную транфигурацию. Не знаю каким чудом, но он не узнал этого из разума Гермионы.
    И Риддл-старший не выставил щиты. Аваду щиты не остановили бы, а ото всего остального он не считал нужным защищаться ценой времени и подвижности.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1771 : 14 Июня 2015, 18:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Каким, простите, нано-нити Тома Риддла-младшего преодолели защиту "Любого Тома Риддла от любого Тома Риддла", которая только что защитила Риддла-первого при попытке второго на него напасть. Защита, я понимаю, срабатывает от намерения напасть, а не от способа нападения? Или же сработал тот факт, что Первый, при конструкции защиты не знал о частичной трансфигурации и не предусмотрел её?
    Защита заключалась в том, что не напасть, пока другой не нападёт. Но эта защита не работала в принципе. Когда Поттер напал, Волдеморт защитился "вручную".

    Tiger-cub

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 98
    • +10/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1772 : 14 Июня 2015, 19:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Каким, простите, …, нано-нити Тома Риддла-младшего преодолели защиту "Любого Тома Риддла от любого Тома Риддла"
    A curse to enforce that none of us would threaten the others' immortality. Где здесь защита от Риддла от Риддла? Защищается не Риддл, а его бессмертие. С ним ничего не случилось. Более того, он Риддл-первый даже не умер, т.е. и воспользоваться-то бессмертием ему не пришлось.

    Karasik_rechnoy

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1773 : 14 Июня 2015, 19:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А разве это вообще специально настроенная защита?
    Да и нано нити достигли его очень быстро, у него всё же не моментальная реакция.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1774 : 14 Июня 2015, 22:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дело в том, что "защита", в том виде, как она сформулирована, работает по принципу Нерушимой Клятвы, т.е., не прикрывает каждого Тома Риддла от вреда, наносимого другими Томами, а *останавливает* любого из Томов от нанесения вреда другим, прежде чем ему самому будет причинен вред. Гарри, будучи сильно выхолощенным Томом Риддлом, этой клятвой не связан, и потому имеет возможность *попытаться* напасть на Волдеморта. В первом случае тот ожидал нападения (и даже рассчитывал на него, т.к. оно освобождало от клятвы его самого), но во втором Гарри применил способ, о котором Волдеморт не имел представления и которого не предвидел.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1775 : 15 Июня 2015, 09:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Там же 112 прямым тесктом написано
    Цитировать
    Но произошла типичная нелепая ошибка, и, судя по всему, проклятие связало лишь меня, но не подействовало на младенца, который потерял собственную личность, ― Тёмный Лорд тихо, но очень зловеще усмехнулся. ― Но ты с-сейчас-с попыталс-ся разруш-шить мою вечную жизнь, глупый мальчиш-шка. Проклятие с-снято, и я могу убить тебя, когда пожелаю.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1776 : 15 Июня 2015, 11:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 111. Последний эпизод. Хронология:
    Гарри озадачен стараниями Волдеморта по усилению Гермионы: что это? ЗАЧЕМ ему это?
    Волдеморт: "...  я хочу, чтобы ты никогда не лишался Гермионы Грейнджер..." - "ты"?
    Авадакадабра ... в Квиррелла? Смысл???
    Гарри ощутил удар. Вордеморт - ответную реакцию.
    Волдеморт в замешательстае. Волдеморт в панике: "Всё пропало, всё сломалось! Крестраж, я должен сделать крестраж прямо сейчас"
    Из кого? На сцене трое: Гарри, Гермиона, сам Волдеморт. И мертвый Квиррелл. Которого Волдеморт отбросил (и в прямом смысле тоже).
    И почему "прямо сейчас"?

    Волдеморту пришла в голову "светлая мысль" уничтожить "испорченную" копию Тома Ридла, и заменить ее свеженькой? Без раздражаемых "недостатков дурного воспитания"?
    Волдеморт на самом деле целил в Гарри, а авада помимо его воли ударила в другую (случайную) цель? Крестрадж из Гермионы? Как защита именно от Гарри?

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1777 : 15 Июня 2015, 12:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И почему "прямо сейчас"?

    Волдеморту пришла в голову "светлая мысль" уничтожить "испорченную" копию Тома Ридла, и заменить ее свеженькой? Без раздражаемых "недостатков дурного воспитания"?
    Волдеморт на самом деле целил в Гарри, а авада помимо его воли ударила в другую (случайную) цель? Крестрадж из Гермионы? Как защита именно от Гарри?
      Гарри думает что дневник Бэкона это типа Крестраж Волдеморта.
    Волдеморт перед глазами Гарри убивает Квирелла и с помощью этого убийства делает из дневника Бэкона крестраж Гермионы.
    Гарри думает что в одном предмете смешались два крестража.
    Волдеморт очень артистично изображает как будто бы его сеть крестражей полностью сломалась из-за столкновения с крестражем Гермионы.
    Волдеморт изображает что очень испугался и в панике хочет создать новый крестраж из первого попавшегося предмета.
    Гарри делает вывод что у Волдеморта совсем не осталось крестражей и сейчас он очень уязвим.
    Пока Волдеморт изображает копошение Гарри покушается.

    Волдеморт защищается от покушения и освобождается от клятвы.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1778 : 15 Июня 2015, 14:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волдеморт изображает что очень испугался и в панике хочет создать новый крестраж из первого попавшегося предмета.
    Добавлю, что тут ещё фишка в том, что для создания крестража нужно кого-то убить, а вариантов у Волдеморта на данный момент ровно два, и оба по очевидным причинам вызывают у Гарри серьёзный внутренний протест.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1779 : 15 Июня 2015, 16:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  •   Гарри думает что дневник Бэкона это типа Крестраж Волдеморта.
    Это откуда, что "думает"?

    Цитировать
    Волдеморт перед глазами Гарри убивает Квирелла и с помощью этого убийства делает из дневника Бэкона крестраж Гермионы.
    Гарри думает что в одном предмете смешались два крестража.

    Снова "думает"?

    Цитировать
    Волдеморт очень артистично изображает как будто бы его сеть крестражей полностью сломалась из-за столкновения с крестражем Гермионы.
    Волдеморт изображает что очень испугался и в панике хочет создать новый крестраж из первого попавшегося предмета.
    Гарри делает вывод что у Волдеморта совсем не осталось крестражей и сейчас он очень уязвим.

    "Изображает"? Возможно. Многовато заламывания рук. Как в бразильском сериале.
    Но вывод Гарри делает другой:
    Цитировать
    Гарри отчаянно старался думать, старался понять, что делать. Пытаться убить Волдеморта сейчас совершенно бессмысленно, это его лишь разозлит, никакое оружие не убьёт его, пока существует хотя бы один из его сотен крестражей

    Но, тем не менее, казалась вполне стоящей идея временно лишить Волдеморта тела, забрать Камень, Гермиону и убежать.

    И таки не понятно, откуда вот это:
    Цитировать
    Шрам Гарри отозвался ошеломительной вспышкой боли, будто на его лоб поставили клеймо, и Гарри, повинуясь рефлексам Тома Риддла, невольно дёрнулся в сторону.
    Ошеломительно жеж...
     
    А договора "о ненападении" в виде Нерушимый клятвы вроде как не существовало.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1780 : 15 Июня 2015, 17:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • bore
    С моей точки зрения, что дело в смешении крестражей в дневнике Бэкона - это гипотеза, которая может быть и неверна.
    Но в остальном nadeys прав.

    Сначала Волдеморт создал крестраж для Гермионы и от этого у Гарри заболел шрам. У Гарри всю главу болит шрам, когда Волдеморт совершает что-то мощное.

    После этого Волдеморт начал вопить, и Гарри подумал, что он сейчас может по крайней мере лишить его тела "забрать Камень, Гермиону и убежать."

    А потом Волдеморт продолжил вопить о том, что всё пропало и ему срочно нужен новый крестраж. При этом он выразительно посматривал на Гермиону.

    Что касается "зачем это всё Волдеморту" и договора о ненападении... Вы 112-ю главу читали? Там ответ прямым текстом.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1781 : 15 Июня 2015, 19:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • bore
    С моей точки зрения, что дело в смешении крестражей в дневнике Бэкона - это гипотеза, которая может быть и неверна.
    Но в остальном nadeys прав.

    Вообще-то, верна ;) Но Гарри не читал 112 главу...
    Я вовсе не про то, что все не так. Я про то, что Гарри еще не мог "думать". Рановато-с.

    И останавливает Волдеморта вовсе не обещание. Его останавливает пророчество. Которое он однажды сгоряча поспешил "окончательно решить" в Годриковой лощине.
    Но пророчество не останавливает Гарри.

    Что касается Волдеморда, не надо наделять его свойством верности собственным обещаниям. Даже высказанными на парселтанге. Парселтанг не дает соврать "сейчас", но никоим образом не мешает передумать.

    Потому-то для Гарри и не удовольствовался парселтангом. Заставил дать Нерушимую клятву.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1782 : 15 Июня 2015, 19:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Когда я читала на английском, у меня создалось именно такое впечатление: Гарри подумал, что дневник - это крестраж Волдеморта (ему не страшен огонь, с ним не требуется бережно обращаться, то есть явно с дневником не все просто), Гарри подумал, что Волдеморт решил перезаписать крестраж, что из-за этого вся система крестажей испортилась (перезаписалась на Гермиону, может) и что сейчас, именно и только сейчас, пока Волдеморт не создал новый крестраж, можно его окончательно и бесповоротно убить.

    А при прочтении перевода такого ощущения совершенно не создалось.

    Мало того, я по-английски давно читала, а при чтении на русском пришла в недоумение: когда это Гарри покушался на бессмертие Волдеморта? Там же прямым текстом написано, что Гарри подумал, будто Волдеморта убить нельзя, а можно только воспользоваться моментом, чтобы временно обезвредить его тело, забрать камень, Гермиону и бежать. Тогда почему проклятье-защита Риддла от Риддла перестала работать? Позже написано, что для этого Гарри должен был сознательно попытаться лишить Волдеморта его бессмертия. А он, вроде как, в русском переводе ничего такого и не пытался.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1783 : 15 Июня 2015, 20:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не вижу достаточно серьёзных свидетельств тому, что дневник Бэкона являлся крестражем Волдеморта (в конце концов, защиту на него вполне могли наложить и другими способами и её вполне логично наложить на такую ценную вещь). Соответственно, я не считаю, что Гарри вообще так думал.

    Я лично при исходном чтении посчитал, что Гарри просто подумал, что сам факт, что Волдеморт создал крестраж для Гермионы, привёл к тому, что Гермиона попала в волдемортовскую систему крестражей и там произошёл конфликт.

    И останавливает Волдеморта вовсе не обещание. Его останавливает пророчество. Которое он однажды сгоряча поспешил "окончательно решить" в Годриковой лощине.
    Не пророчество, а собственное проклятие. Которое описано в 112-й главе. Я просто не понял, при чём тут вообще Нерушимая Клятва.

    Мало того, я по-английски давно читала, а при чтении на русском пришла в недоумение: когда это Гарри покушался на бессмертие Волдеморта? Там же прямым текстом написано, что Гарри подумал, будто Волдеморта убить нельзя, а можно только воспользоваться моментом, чтобы временно обезвредить его тело, забрать камень, Гермиону и бежать. Тогда почему проклятье-защита Риддла от Риддла перестала работать? Позже написано, что для этого Гарри должен был сознательно попытаться лишить Волдеморта его бессмертия. А он, вроде как, в русском переводе ничего такого и не пытался.
    Я так понимаю, что это вполне подразумевается, как в английском тексте, так и в русском. Гарри слышит, что Волдеморт кричит, как всё пропало, и он в это верит. Крик Волдеморта идёт после мысли о том, что "можно только воспользоваться моментом". Соответственно, Гарри успевает передумать и верит, что теперь он может избавиться от Волдеморта навсегда.
    Забавно, но проклятие настроено не на действия, а на мотивацию. Если бы Гарри выстрелил в Волдеморта до того, как тот закричал, что всё пропало, то проклятие бы не снялось. Потому что это был бы выстрел без умысла покушения на бессмертие.

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1784 : 15 Июня 2015, 21:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне мысли Гарри кажутся неестественными. Он видел , как Реддл старший воскрешает Гермиону и был крайне озадачен его усилиями. Он сделал предположение, что Волдеморт тренируется совершать добрые поступки (хоть и отверг его), а затем подумал, что Тёмный лорд действует так, будто его жизнь зависит от жизни Гермионы.
    ИМХО, Рациональный Гарри после внутреннего голоса Шанс… должен был хотя пару секунд потратить на сравнение мысли "Пытаться убить Волдеморта сейчас совершенно бессмысленно, это его лишь разозлит, никакое оружие не убьёт его, пока существует хотя бы один из его сотен крестражей…", "Казалась вполне стоящей идея временно лишить Волдеморта тела, забрать Камень, Гермиону и убежать", и с чего бы он вслух сообщает о разрушении системы крестражей, и понять, что Тёмный Лорд притворяется проигравшим, как сам учил Гарри.
    Возможно, дело в том, что на мысли Гарри Волдеморт влиял через резонанс, как он это пытался делать в главах 88-89.