Главное > Общение

Как выбраться из иллюзии?

<< < (2/10) > >>

Alajne:

--- Цитировать ---Во-вторых, только человек, совершенно незнакомый с психиатрией, может считать, что психическим нездоровьем можно объяснить что угодно. Не бывает такой психической болезни, чтобы потерять всю "местную" память, при этом приобрести кучу новой, а потом раз так, и проснутся здоровым.
--- Конец цитаты ---
Добавлю, что человеческий мозг всё-таки на в состоянии на 100% смоделировать непротиворечивую реальность, а значить хоть часть бреда должна совпадать с тем, что существует на самом деле. Если пересечений нет - это очень серьёзный повод задуматься.

Alaric:
Поработаю немного адвокатом дьявола :)

"А где ты изучал физику, Нео?" В смысле, психиатрию. Я к тому, что тут возникает вопрос, почему вы будете уверены, что все ваши знания о психиатрии и о том, что происходит с пациентами, а что не происходит, не являются частью вашей галлюцинации? :)

Впрочем, конечно, тут появляется контрвозражение, что если вы не будете рассказывать другим о том, что вы знаете психиатрию, никто вас не будет переубеждать, что вы её не знаете.

Астарес:

--- Цитата: Alaric от 04 Октября 2016, 00:20 ---"А где ты изучал физику, Нео?" В смысле, психиатрию. Я к тому, что тут возникает вопрос, почему вы будете уверены, что все ваши знания о психиатрии и о том, что происходит с пациентами, а что не происходит, не являются частью вашей галлюцинации? :)

--- Конец цитаты ---

Запрет! Противоречит пункту о невмешательстве в память.

Если же имеется в виду, что вас будут убеждать в неверности ваших знаний по психологии, то тут всё зависит от количестве и качестве этих знаний. Я сомневаюсь, что квалифицированного мозгоправа можно убедить "У нас тут всё иначе с психиатрией". В любой профессии её разные части не подвешены за ниточки по отдельности - они взаимодействуют друг с другом. Тронешь один - посыпятся остальные. В качестве примера могу привести тот случай, когда один знакомый убеждал меня в отсутствии одной удобной тропинки через парк. Сразу же возникли контраргументы "Тогда я на работу бы добирался за 40 минут, не за 15"; "Мамаши с колясками бы не встречались бы у второго входа, т.к. эта тропинка единственная достаточно удобная для детских колясок", "разносчику пиццы таки приходилось бы брать мопед, а не приходить к нам в офис на своих двоих" и т.д.

Pony:
Э... По-моему, тут описана вполне реальная ситуация, в которую люди попадают довольно часто. Газлайтинг это, не?..

Skywrath:
Давайте начнём с худшего сценария. Некоторая могущественная сущность, например, Демон Декарта, контролирует ваши органы чувств идеальным образом с целью заставить вас совершить самоубийство. Вы свободны в выборе контр-стратегии, вплоть до самых абсурдных технологических и магических решений, но демоническое вмешательство нельзя остановить, а самоубийство предотвратить чем-то вроде бессмертия и неуязвимости. Будет ли здесь решение? Ситуация выглядит очень сложной, но выход есть. Любая иллюзия основана на органах чувств, а значит самое прямое противодействие - больше на них не опираться. Например, можно быть киборгом и отдаль ваше тело на управление машине. Это не разрушит иллюзию, но сделает вас безопасным. Можно ли аналогичным образом защищить разум? Можно. Например, если вы достаточно умны для предсказания всего, что произойдёт в мире по уже имеющейся информации, вы можете лишить себя всех чувств и при этом вести нормальное существование, зная что именно и когда необходимо сделать. То есть, обладая всей информацией, касающейся окружающего мира, заменяя непосредственное восприятие некоторыми абсолютными знаниями про будущее, вы становитесь неуязвимы даже для самой идеальной иллюзии. Конечно, ваш сценарий не такой крайний, но идея всё ещё та же самая. Победа над иллюзией требует чтобы вы обладали некой функцией разума, независимой от восприятия. Здесь, кстати говоря, ирония в том, что самые нормальные люди уязвимы для подобной ситуации сильнее всего. Например, есть ли иллюзия или нет, но параноик останется при своих сверх-ценных идеях. Шизофреник продолжит своё общение с зелёными человечками. Ну и так далее. Обычные люди обладают только памятью и убеждениями. На них тоже можно опираться, так как они базируются на чём-то из своего прошлого. Разумеется, иллюзия будет стремиться на них повлиять. Но как раз здесь вы можете подготовиться! Вы можете создать некие гаранты реальности того, чем вы занимались в прошлой жизни. Любая сложная символическая структура подходит. Вы можете запоминать стихи, сложные схемы, набор тезисов, математические доказательства, фамилии и имена множества людей. Чем больше подобных гарантов прошлого, тем слабее будет иллюзия. Выгоднее опираться на аутентичность сознания, чем искать проблемы в симуляции.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии