Главное > Общение

Глобальное потепление: правда или вымысел

(1/20) > >>

fil0sof:
Вынес оффтопик из темы про ГМО.


--- Цитата: Alaric от 10 Ноября 2015, 16:39 ---kuuff
Я когда-то был климатоскептиком (начитавшись нескольких статей о том, что всё это чушь, с фактами, как же без них). Но как-то раз, на одном форуме, где я как-то общался, тоже кто-то ввернул такое же сравнение про глобальное потепление. И один мой друг в ответ на это кинул ссылку на парочку метаобзоров, в которых анализировался общий массив статей на эту тему в солидных научных журналах, и делался вывод, что по этому поводу (вызванное антропогенными факторами глобальное потепление существует) в научном сообществе царит что-то очень близкое к полному консенсусу (я могу найти эти ссылки, но, видимо, это будет лучше уже делать в отдельной теме). Моему другу, естественно, сходу высказали все стандартные соображения, мол, это всё выгодно корпорациям, все эти исследования предвзяты и всё такое прочее. Я сам тогда что-то подобное написал. А он ответил, мол, когда к нам сюда на форум приходит фрик и начинает опровергать теорию эволюции, вы тут все дружно ссылаетесь на научное сообщество и фрика клеймите. И мнение научного сообщества при этом является аргументом. А когда мнение научного сообщества для вас некомфортно, оно сразу же перестаёт быть аргументом. И в чём тогда разница между вами и тем самым фриком? Фрик тоже может сказать, что научное сообщество предвзято, поэтому ему доверять нельзя.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: fil0sof от 10 Ноября 2015, 16:53 ---Эх, опередил, то же самое хотел написать. Я тоже могу найти такие ссылки. Возможно, мы даже почти одни и те же посты читали.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: kuuff от 10 Ноября 2015, 17:18 ---Ну, на мой взгляд, всё не так просто. Поэтому ежели вы каким-то образом выложите ссылки, о которых упоминаете, то это будете действительно интересно.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: fil0sof от 10 Ноября 2015, 18:10 ---Нашёл то, что читал я.
Сначала вот эта статья в Метрополе. Написана она не без признаков желтизны и пропаганды, но автор — достаточно серьёзный учёный, просто захотел написать в формате научпопа под журнал, но не учёл, что на такую подачу включается автоматическая защитная реакция "мне втирают какую-то дичь". В статье нет прямых гиперссылок на исследования и отчёты, но эти источники упоминаются. Кому лень гуглить, все эти ссылки приведены в комментариях к посту автора в контакте, там же автору разъясняют, почему стоило написать в несколько другом тоне.

--- Конец цитаты ---

Alaric:
Упомянутая статья о консенсусе в научном сообществе по поводу глобального потепления:
http://iopscience.iop.org/article/10.1088/1748-9326/8/2/024024;jsessionid=97B6D32667AE1623970F846F7FFB140F.c4.iopscience.cld.iop.org

Ещё одна диаграмма с набором ссылок на метаисследование данного вопроса:
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Climate_science_opinion2.png

nadeys:
Вы так говорите как будто глобальное потепление это что-то плохое! :D
Затопит Европу и Америку, откроется северный морской путь и прекратится опустынивание!

kuuff:

--- Цитата: fil0sof от 10 Ноября 2015, 18:24 ---Сначала вот эта статья в Метрополе.
--- Конец цитаты ---
На этом уровне я знаком с предсказаниями. Даже в больших подробностях.


--- Цитата: Alaric от 10 Ноября 2015, 18:37 ---Упомянутая статья о консенсусе в научном сообществе по поводу глобального потепления:
http://iopscience.iop.org/article/10.1088/1748-9326/8/2/024024;jsessionid=97B6D32667AE1623970F846F7FFB140F.c4.iopscience.cld.iop.org

Ещё одна диаграмма с набором ссылок на метаисследование данного вопроса:
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Climate_science_opinion2.png
--- Конец цитаты ---
Спс. Но тут надо читать медленнее. Я чуть позже отпишу, к чему приведёт чтение.

fil0sof:

--- Цитата: kuuff от 10 Ноября 2015, 22:47 ---На этом уровне я знаком с предсказаниями. Даже в больших подробностях.

--- Конец цитаты ---

Дело не в предсказаниях, а в фактах, ссылок на которые там с избытком. Со всеми ознакомились? Там не меньше, чем Аларик скинул, даже побольше будет раз так в

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии