Главное > Общение

Умение объяснять как "режим провала"

<< < (2/13) > >>

a_konst:
Простите, а что такое "режим провала"?
догадываться по контексту не хочется (можно нафантазировать лишнего), а поиск на lesswrong.ru ничего не дал.

Alaric:

--- Цитата: a_konst от 27 Июня 2016, 10:03 ---Простите, а что такое "режим провала"?
--- Конец цитаты ---
Скорее всего, в данном контексте, не слишком удачно применённое мной словосочетание :)
Означает некоторое состояние, в котором человек занимается какой-то деятельностью, но эта деятельность не приводит к достижению каких-либо целей. Да, некорректно "умение" называть "режимом провала", "режим провала" - это эксплуатация этого умения.

Quilfe:
C другой стороны, у людей вообще (не рационалистов) есть склонность сразу думать, что делать, а не собирать больше информации, редко возникает чувство, что сама модель, как что-то происходит, неполна, и нужно еще провести чисто эпистемическую работу. Возможно, чрезмерное зависание на эпистемическом слое у условных рационалистов - гиперреакция.

a_konst:
Мне кажется, то, что имел ввиду Alaric как "режим провала" - имитация информационной работы при отсутствии каких-то конструктивных действий и результатов - может иногда объясняться нерешительностью и склонностью сомневаться, откладывая неприятные для себя решения. Об этом думал Гарри, размышляя над фразой как раз "hesitation is easy, rarely useful" (как-то так, по памяти).

Alaric:
Вопрос о том, кто же виноват в slack-чате и почему, переехал в отдельную тему.

В силу невозможности делить сообщения в соседнюю тему улетело сообщение kuuff'а, в котором он писал следующее:


--- Цитировать ---
--- Цитата: Alaric от 24 Июня 2016, 15:14 ---Я, наверное, неправильно выразился.
Меня интересуют примеры "Благодаря тому, что я читал/писал на форуме, я теперь поступаю вот так, а если бы я его не читал, то делал бы по-другому." (Лучше бы, конечно, чтобы читателям было очевидно, что "по-другому" было бы хуже, но в принципе и без того сойдёт.)
--- Конец цитаты ---
Я изменил своё мнение о ГМО. И теперь я не учитываю критерий ГМО/не-ГМО при выборе товара в магазине. Это сойдёт за пример?
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии