Боевые способности персонажей

Автор Тема: Боевые способности персонажей  (Прочитано 94661 раз)

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Re: Боевые способности персонажей
« Ответ #105 : 16 Декабря 2015, 19:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ответьте себе на вопрос: почему ряд людей в этой теме верит в одно, а лично вы — в другое? Оцените вероятности гипотез "вы ошибаетесь" и "несколько (неглупых) людей независимо друг от друга одинаково ошибаются". Попробуйте выделить момент, с которого начинается расхождение.
    Людям нравится мир описанный Юдковским и они инстинктивно защищают его от моих нападок. Подтверждением этому служит то, что большинство участников дискуссии даже не вчитываются в аргументы друг друга и просто сходу повторяют то что было озвучено до них.


    Можно обладать влиянием на СМИ, местом в парламенте и финансовыми рычагами - но в политическом плане ты будешь никем если Валуев/Кличко могут в любой момент безнаказанно прописать тебе в бубен.
    <...>
    Проходящий за пару дней синяк под глазом физически слабого политика, не несущий никаких серьёзных последствий для здоровья, очевидно не тянет на чудовищный поступок.
    Лично мне Валуев/Кличко может абсолютно безнаказанно прописать в бубен и именно поэтому я - ноль в политике.

    Валуев/Кличко не может абсолютно безнаказанно прописать в бубен Жириновскому, просто потому что ему быстро прилетит ответка от охранников и сторонников Жириновского. Втроём-вчетвером они уделают даже хорошего боксёра. Именно поэтому Жириновский - влиятельный политик.
    Я об этом уже писал: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,742.msg25048.html#msg25048

    Цитировать
    Что произойдёт в нашем мире с Валуевым, который поставит Жириновскому синяк под глазом? Вот прям смоделируйте эту ситуацию у себя в голове и представьте, что будет дальше. Какая будет реакция от самого Жириновского, от других депутатов? Каков будет общественный резонанс?
    Валуев бьёт Жириновского. Жириновский в синяках
    Двое сторонников Жириновского нападают на Валуева. Валуев невредим, нападающие в синяках
    Пятеро сторонников Жириновского и четверо сторонников Валуева вмешиваются в драку с использованием подручных предметов. Все в синяках, кто-то в нокауте, Валуев пока держится, но у него сильное кровотечение на голове от удара стулом.
    В зал вбегают охранники с дубинками которые легко разнимают законодателей.
    Результат - обе стороны пострадали в разной степени.
    http://i.obozrevatel.ua/8/1279443/gallery/245256.JPG
    ______________________
    Если гипотетически представить вариант эскалации, то:
    "Ночью в подъезде своего дома известный боксёр Николай Валуев был убит двумя выстрелами из пистолета. Прокуратура отрицает факт масштабной перестрелки предшествовавшей убийству. На данный момент уже ведётся расследование по поводу связи данного убийства и конфликта боксёра с лидером ЛДПР. Президент взял ситуацию под личный контроль."

    В случаях с Мерлином или Дамблдором все быстренько соображают, что определённые деонтологические ценности не позволяют "Светлому Лорду" поставить всё на карту силы и узурпировать власть, поэтому сила игнорируется: она есть, но нет желания её применять.
    Вообще говоря, данное обсуждение не столько про Дамблдора, сколько про известнейшего боевого мага Хмури, который не замечен ни в каких деонтологических ценностях. Наоборот, он замечен в регулярном попрании деонтологических ценностей.

    В отношении Мерлина нет вообще нет никаких данных чтобы судить о том кем он был. Теоретически, он мог быть самым обычным средневековым Тёмным Лордом, который пользуясь правом победителя переписал историю в свою пользу.

    И я уже в четвёртый раз повторяю - суть не в том чтобы внезапно узурпировать власть, а в том чтобы получать элементарное уважение и почитание от всех слабых волшебников. Не нужно быть тоталитарным диктатором, не нужно цеплять на себя высокопарные титулы, не нужно пытаться взять под свой контроль всё и вся. Достаточно просто дать понять людям потенциальный масштаб твоей силы, а дальше они уже сами проведут все нужные экстраполяции и сделают выводы, что с тобой лучше не ссориться.


    В случаях же с Волдемортом или Гриндевальдом имеем полноценную магическую войну, тот самый случай, когда сильного волшебника, не боящегося требовать реализации своего "права сильного", действительно "боятся до дрожи в коленках". И власть действительно перейдёт к такому "Тёмному Лорду" в руки, если не найдётся кто-то настолько же могущественный, чтобы его остановить.
    ...
     Как раз таки из-за отсутствия институтов контроля за беспредельщиками, которые есть в Магической Британии. Там нет политиков, нет СМИ, нет олигархии.
    Нутк об этом и речь - по сути и канон и ГПМРМ это иллюстрация того что магическая британия не имеет никаких внутренних механизмов для сдерживания Тёмных Лордов, не имеет никаких институтов для контроля за сильными волшебникам. И в каноне и у Юдковского прямым текстом указывается что Волдеморт фактически воевал не против Магбритании, а против Дамблдора/Гарри Поттера.

    В каноне сверхчеловек Волдеморт проиграл первую войну из-за абсолютно непросчитываемого рояльного пророчества. В 7-ой книге, после смерти сверхчеловека Дамблдора, сверхчеловек Волдеморт захватил всю страну в течении двух недель. Волдеморт отобрал палочки у всех магглорождённых и скармливал магглолюбов своей ручной змее, а все уберменьши трусливо разбежались по углам, против него не помогли ни СМИ, ни олигархи, никто не пускал ему по десять авад в спину и никто не пытался победить его всем миром. Уберменьши конечно пытались изображать подпольное сопротивление, но сверхчеловеку Волдеморту это было что слону дробинка. В конечном итоге сверхчеловек Волдеморт погиб в результате очень хитрой комбинации, от руки сверхчеловека Гарри Поттера(сверх-удача).

    У Юдковского сверхчеловек Волдеморт сначала намеренно сдерживал свою силу, потом он намеренно отказался от дипломатического захвата власти из-за своего дефекта мозга и в конце концов проиграл только потому что сверхчеловек Дамблдор получал инструкции из будущего. Во второй раз сверхчеловек Волдеморт проиграл своему собственному клону обладавшему знаниями магглов.

    Именно об этом я и говорю когда называю их сверхлюдьми.
    « Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 21:11 от nadeys »

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #106 : 16 Декабря 2015, 19:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ясно что Рамзан Кадыров не стал бы пасовать перед Жириновским, а Жириновский не посмел бы что-то запретить Кадырову

    В 2011 году между указанными деятелями был громкий скандал, во время которого Жириновский много чего требовал в отношении чеченцев вообще и Кадырова в частности. Другое дело, что у него нет официальных полномочий что-то запрещать. Примечательно, что сам Кадыров апеллировал к руководству Госдумы, поскольку у него также нет никаких официальных полномочий что-то запрещать Жириновскому. Как видите, оба скандалиста, несмотря на взаимные оскорбления, предпочли остаться в правовом поле.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #107 : 16 Декабря 2015, 21:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Разница отлично видна на примере "допроса" Квиррела.
    Я читал пару шпионских книг, смотрел несколько фильмов, и могу сказать, что иногда попадаются сцены с не менее захватывающими допросами, чем с Квирреллом.

    Цитировать
    "Ночью в подъезде своего дома известный боксёр Николай Валуев был убит двумя выстрелами из пистолета. Прокуратура отрицает факт масштабной перестрелки предшествовавшей убийству. На данный момент уже ведётся расследование по поводу связи данного убийства и конфликта боксёра с лидером ЛДПР. Президент взял ситуацию под личный контроль."
    "... на следующее утро жители обнаружили прибитую к двери центральной башни кожу темного лорда, который имел наглось превратить министра в хорька прямо во время заседания"

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #108 : 16 Декабря 2015, 22:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "... на следующее утро жители обнаружили прибитую к двери центральной башни кожу темного лорда, который имел наглось превратить министра в хорька прямо во время заседания"
    А теперь я требую чтобы вы подробно описали как образом Амбридж должна суметь собрать кожу с Хмури. Или каким образом мелкий клерк должен суметь содрать кожу с Дэвида Монро.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #109 : 16 Декабря 2015, 22:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А теперь я требую чтобы вы подробно описали как образом Амбридж должна суметь собрать кожу с Хмури. Или каким образом мелкий клерк должен суметь содрать кожу с Дэвида Монро.
    Неожиданная адава кедавра например. Никто же не требует, чтобы живьем кожу сдирали. Или вы думаете, только у маглов есть средства мгновенного убийства?

    Если нужно подробное описание - возьмите его в последних главах. Даже не мелкий клерк, а первокурсник отрезал головы полсотне боевым магам. А еще одному, нереально могущественному и бессмертному, отрезал руки и стер память.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #110 : 16 Декабря 2015, 22:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Неожиданная адава кедавра например. Никто же не требует, чтобы живьем кожу сдирали. Или вы думаете, только у маглов есть средства мгновенного убийства?
    facepalm
    Вот именно об этом я и говорю - вы даже не потрудились прочитать предыдущего обсуждения, а потом ещё и обвиняете меня что я необъективен.
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,742.msg25314.html#msg25314



    Добавлено [time]16 Декабрь 2015, 22:42[/time]:
    Цитировать
    Даже не мелкий клерк, а первокурсник отрезал головы полсотне боевым магам. А еще одному, нереально могущественному и бессмертному, отрезал руки и стер память.
    Клон сверхчеловека Волдеморта - креативный сверхчеловек Гарри Поттер отрезал головы полусотне боевых магов. Обычный первокурсник несверхчеловек Рон Уизли на такое не способен.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #111 : 16 Декабря 2015, 22:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Вот именно об этом я и говорю - вы даже не потрудились прочитать предыдущего обсуждения, а потом ещё и обвиняете меня что я необъективен.
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,742.msg25314.html#msg25314
    Именно я вас не обвинял в этой теме в необъективности. А по поводу вашего сообщения по ссылке - я не согласен с ним.

    Цитировать
    Клон сверхчеловека Волдеморта - креативный сверхчеловек Гарри Поттер отрезал головы полусотне боевых магов. Обычный первокурсник несверхчеловек Рон Уизли на такое не способен.
    Он только сверхкреативный. Уровень его силы не больше, чем у любого первокурсника. Плюс его поставили в сверхсложные условия. Плюс он сражался не 1х1, а 1х50. Плюс не было никакого эффекта неожиданности. Единственная настоящая разница между ним и Уизли - у Гарри была решимость убить любым способом.

    YbiVan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #112 : 16 Декабря 2015, 22:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Единственная настоящая разница между ним и Уизли - у Гарри была решимость убить любым способом.
    Неверно. ГП единственный маг владеющий частичной трансфигурацией.

    И еще: Уизли никогда не пришла бы в голову мысль подбросить в чай трансфигурированную серную кислоту.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #113 : 16 Декабря 2015, 23:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Неверно. ГП единственный маг владеющий частичной трансфигурацией.
    Ага. А еще он единственный маг, которого зовут Гарри Поттер. Я не просто так выделил слово "настоящая". Если бы хоть один из 50 выставил щит, ГП бы обломался со своей частичной трансфигурацией.

    YbiVan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #114 : 16 Декабря 2015, 23:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ага. А еще он единственный маг, которого зовут Гарри Поттер. Я не просто так выделил слово "настоящая". Если бы хоть один из 50 выставил щит, ГП бы обломался со своей частичной трансфигурацией.
    И вот мы плавно переходим к тому что никакой школьник не сможет выпилить Хмури.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #115 : 16 Декабря 2015, 23:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И вот мы плавно переходим к тому что никакой школьник не сможет выпилить Хмури.
    И вот мы плавно переходим к тому, что никакой школьник не сможет выпилить одновременно 50 Хмури, когда они уже приготовились к защите. Напоминаю, что в драке 1х1 существует удобное заклинание убийства, от которого нельзя спастись щитами.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #116 : 16 Декабря 2015, 23:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В нашем мире аналогом магических способностей является харизма. Поэтому ваше утверждение можно переформулировать следующим образом: власть неизбежно будет в руках харизматичных политиков. Но так ли это на самом деле? Очевидно, нет. Достаточно вспомнить историю: харизматичнейшие Троцкий, Зиновьев, Бухарин были в итоге повержены типичным аппаратчиком-бюрократом.
    1) Я не помню точно, но насколько я знаю аппаратчик-бюрократ опирался на подавляющее большинство партийных руководителей среднего уровня. Именно широкая общественная поддержка обеспечивала ему власть. Стоило бы ему лишиться поддержки, и он тоже был бы расстрелян.
    2) ИРЛ Троцкого со всеми его политическими талантами убили ледорубом по голове. Я в принципе не могу представить чтобы Хмури в версии Юдковского кто-то убил ледорубом по голове.


    Рекомендую вспомнить Амбридж из 5-й книги, которая сумела занять место директора Хогвартса, будучи гораздо более слабой волшебницей, чем Дамблдор. Зато она оказалась намного сильнее его "в политическом плане", что и явилось решающим фактором.
    Дамблдор - уникален своими деонтологическими ограничениями. Он не убил Амбридж на месте не потому что боялся МинМагии, а потому что считал что убивать Амбридж будет неэтично. В конце пятой книги Дамблдор в блеске славы возвращает себе кресло директора, Амбридж оказывается осмеяна, а Фадж вообще лишается министерского портфеля.

    Добавлено [time]16 Декабрь 2015, 23:13[/time]:
    А по поводу вашего сообщения по ссылке - я не согласен с ним.
    Если вы не согласны с моим сообщением - приведите конкретную цитату и поясните в чём она неправильна. А то как-то голословно получается.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #117 : 16 Декабря 2015, 23:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Если вы не согласны с моим сообщением - приведите конкретную цитату и поясните в чём она неправильна. А то как-то голословно получается.

    Цитировать
    50% населения страны не смогли бы скастовать смертельное проклятье даже если бы очень захотели. Для остальных, смертельное проклятье это уникальное одноразовое убер оружие работающее только после глубокой психологической накачки.
    где вы берете эти числа, мистер Поттер?
    Адава - правильные движения и правильные мысли. Движения выучить возможно (разве что немного затрудительно найти учителя). С мыслями тоже порядок - не так уж и много людей, которые убивают "за правое дело". Начав тренировку с пауков можно вполне овладеть техникой ненависти. А регулярно убивая насекомых, можно наткнуться на технику безразличия.

    Цитировать
    Лишь ~сотня человек по всей стране могут уверенно и регулярно применять смертельное проклятье и все они - либо психи давно сидящие на надёжной цепи, либо люди очень рассудительные и осторожные.
    Регулярность не нужна. Простой клерк может надеяться лишь на 1 способ убийства - устроить засаду и уложить с первой попытки. Не получится - его убьют.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #118 : 16 Декабря 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он только сверхкреативный. Уровень его силы не больше, чем у любого первокурсника. Плюс его поставили в сверхсложные условия. Плюс он сражался не 1х1, а 1х50. Плюс не было никакого эффекта неожиданности. Единственная настоящая разница между ним и Уизли - у Гарри была решимость убить любым способом.
    Частичная трансфигурация, требующая знания вневременной теории квантовой физики.
    Знание что такое нанотрубки.
    Эрудиция о свойствах паучьего шёлка.
    Сверхскоростная креативность.
    Решимость убивать.
    Знание принципов рациональности позволявших ему мыслить в нужном направлении.
    Невероятная сила воли которая позволила ему смело стоять перед Волдемортом. (честно признаюсь, лично я, взрослый мужик, скорее всего буквально обоссался бы от страха в такой ситуации)
    Невероятная сила воли[2] которая позволял в окружении кучи окровавленных трупов продолжать делать то что нужно. (думаю, я бы упал в обморок)

    Напоминаю - 8 тысяч человек на реддите на протяжении вроде бы трёх дней вели мозговой штурм на эту тему и лишь немногие в итоге сумели чётко сформулировать эффективные способы спастить. А вы утверждаете что на такое способен любой школьник.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #119 : 16 Декабря 2015, 23:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Начав тренировку с пауков можно вполне овладеть техникой ненависти. А регулярно убивая насекомых, можно наткнуться на технику безразличия.
    Вы трактуете слово "ненависть" в каком-то бутафорском-театральном смысле. Это так не работает. Авада требует настоящей ненависти, а не притворной-наученной.