Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 529985 раз)

Kosma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-122
« Ответ #1650 : 15 Марта 2015, 01:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волди, вон, никого в единоличный авторитет не возводил, и ничего — не умер.  :)


    Но, вообще, похоже, эта проблема теперь у Гарри не в слепом пятне. Он в последней главе размышляет о том, что срочно пора взрослеть.

    Ну, и не обязательно же прислушиваться к кому-то одному (скорее даже вредно). Главное, слушать и анализировать. Он уже де-факто окружил себя триумвиратом советников из Хмури, Боунс и МакГонагалл, плюс Гермионой в качестве вспомогательного этического контролёра. Понимает, что во многих областях они компетентнее него. Он уже умеет делегировать, уже учится осаживать резвых коней своей реформаторской мысли. Научится и прислушиваться.

    В случае острой потребности в personal mysterious old wizard, озаботится тем, чтобы выдернуть шнур, выдавить стекло и разархивировать Дамблдора.

    К тому же, будучи связанным Нерушимым Обетом с одной стороны,  и обладая Философским Камнем с другой, тяжело наворотить что-то совсем уж непоправимое, если специально такой целью не задаваться.

    Moduli space

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1651 : 15 Марта 2015, 02:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему, прекрасная замечательная книга. Очень добрая и вдохновляющая. Мне очень жаль, что я не мог прочитать ее в детстве, лет эдак в 10-11. Наверное, многое бы в жизни изменилось в лучшую сторону.

    Огромное спасибо переводчикам за их ценный труд и качественный перевод. Все-таки читать на родном языке приятней.

    Еще есть вопрос к переводчикам. Кто из вас придумал "рехету" в 61-й главе? По-моему, это гораздо остроумнее, нежели "rocker" у Юдковского в оригинале. За этот прикол - отдельно благодарен.

    Лично меня последняя арка книги очень порадовала. Я даже не ожидал, что автор сможет так аккуратно собрать все висящие сюжетные нити воедино. Конечно, не без определенных трудностей и погрешностей (особенно с опознавательным кодом непонятно), но я ожидал гораздо худшего. Концовка с Гермионой тоже прекрасна, и вообще завершение книги замечательное. Одним из основных достоинств хороших книг (и произведений вообще) - это умение вовремя остановиться. Завершение книги подчеркивает авторскую мысль, не позволяя ей растечься и превратиться в мыльную оперу.

    Ну и конечно, надо еще раз всё перечитать заново, держа в уме все разгадки. Наверняка книга заиграет новые красками, особенно диалоги Гарри с Квирреллом и Дамблдором.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1652 : 15 Марта 2015, 03:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не понял про что последняя глава, но, признаюсь, прослезился пару раз.
    EXPECTO PATRONUM!

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1653 : 15 Марта 2015, 06:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще, зря Гарри всё списывает на нерушимый обет. Стремительно взрослеть и осознавать свою глупость он начал чуть позже, после того как подержал в руках Неразрывную Линию Мерлина. Правда я до сих пор не уверен, какой механизм она несёт: мистический, и дух мерлина начал нашёптывать Гарри верные мысли, или прозаически символический, и на него так подействовало осознание ответственности.

    Печально, конечно, что колесо времени засосало его на место старого мудрого волшебника, лишив положенного детства. Я не в том смысле, что Гарри стал старым и мудрым за один вечер, но теперь это его новая роль и ему придётся приложить все свои ГЕРОИЧЕСКИЕ усилия, чтобы ей соответствовать, ведь иначе пророчество исполнится плохим путём.

    У меча предназначения два острия!

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1654 : 15 Марта 2015, 07:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но за совет следить за личной гигиеной можно получить по зубам.
    Если для вас ваши таланты в личной гигиене столь важны, что когда эти таланты ставятся под сомнение, ваш самоконтроль полностью выключается, то это ваше свойство, а не свойство Снейпа. Я затрудняюсь описать Снейпа так, чтобы было понятно... Отмечу лишь, что если Снейпу было бы важно, как люди смотрят на его личную гигиену, он не ходил бы в грязной мантии и с сальными волосами. Возьмите этот факт и попробуйте представить в какой ситуации вы бы вели себя так же как он в течение всего учебного года. Станьте Снейпом, а когда вам это удастся, перечитайте ещё раз #121.

    А вообще, концовка великолепна. То есть, я допускаю, что последняя арка, Волдеморт и его поражение были слабоваты -- мне так не кажется, но для того, чтобы придти к определённому мнению надо подождать, пока поуляжется в голове. Но финальная глава -- это нечто. Поттер понял, что он глуп, и -- самое что смешное, -- я понял что он глуп, я понял насколько он глуп только вместе с ним. Из чего напрашивается печальный вывод о том, что я ещё глупее. Тупой ещё тупее. (c)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Извиняйте что не совсем в тему, у меня просто появилась мысль и не нашёл куда её приткнуть. Пусть будет здесь:

    Жизненное кредо Гилдеороя Локхарта согласно канону заключалось в том что он находил некоего не слишком известного борца с тёмными силами, втирался к нему в доверие, со всеми подробностями выяснял про какой-нибудь подвиг совершённый этим человеком, стирал у героя память о данном героическом поступке и по мотивам выпускал книжку от своего имени.
    Вопрос: кто самый известный борец с тёмными волшебниками Магбритании?
    Ответ: Аластор Хмури!

    После 86-ой главы Аластор в поисках духа Волдеморта с помощью легилименции залазит в голову к Локхарту и видит что этот негодяй посмел украсть его подвиги.
    Что дальше стало с Локхартом можете додумывать сами :D

    Артси

    • Гость
    Что дальше стало с Локхартом можете додумывать сами :D

    Диалог Гарри и Хмури, тьфу, Корвина и Ганелона:
    Цитировать
    - Развяжи ему руки. Мы его накормим.
    - Но ведь он - вор.
    - Не ты ли говорил мне когда-то, что ты убил человека за пару башмаков?
    - Конечно! Но здесь нельзя сравнивать.
    - Почему?
    - Мне это удалось.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1657 : 15 Марта 2015, 22:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще есть вопрос к переводчикам. Кто из вас придумал "рехету" в 61-й главе? По-моему, это гораздо остроумнее, нежели "rocker" у Юдковского в оригинале. За этот прикол - отдельно благодарен.
    Кажется, я, но, поскольку это было давно, я уже точно не уверен.
    На самом деле, этот вариант напрямую проистекает из текста. Нужно было придумать слово, которое было бы похоже на "ракета" и при этом его можно было бы обыграть со значением "свихнуться". Я просто перебирал различные слова, которые означают сумасшествие и процесс схождения с ума :)

    Это была далеко не самая сложная игра слов.
    Например, мне очень печально, что никак не получилось придумать, как передать игру слов в начале 49-й главы, которая построена на том, что odd - это одновременно и "странный", и "нечётный".

    Sithoid

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1658 : 15 Марта 2015, 23:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Например, мне очень печально, что никак не получилось придумать, как передать игру слов в начале 49-й главы, которая построена на том, что odd - это одновременно и "странный", и "нечётный".
    Как вариант - "из ряда вон выходящее". ("Да нет - сиденья ровненькие, колеса в ряд, лошадиные скелеты стоят по струнке...")

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1659 : 15 Марта 2015, 23:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как вариант - "из ряда вон выходящее". ("Да нет - сиденья ровненькие, колеса в ряд, лошадиные скелеты стоят по струнке...")
    Собственно, в текущем переводе примерно так и есть. Но это как раз и означает, что мы взяли только значение "странное", а значение "нечётное" пропало.

    Sithoid

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1660 : 16 Марта 2015, 00:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Собственно, в текущем переводе примерно так и есть. Но это как раз и означает, что мы взяли только значение "странное", а значение "нечётное" пропало.
    В текущем, насколько я сейчас видел, "необычное". Значение "нечетное" сохранить бы не удалось, но можно вместо него поискать какое-нибудь другое (я попробовал буквализовать "ряд" или "ровное" - но вышло так, кривенько)

    Moduli space

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1661 : 16 Марта 2015, 02:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кажется, я, но, поскольку это было давно, я уже точно не уверен.
    На самом деле, этот вариант напрямую проистекает из текста. Нужно было придумать слово, которое было бы похоже на "ракета" и при этом его можно было бы обыграть со значением "свихнуться". Я просто перебирал различные слова, которые означают сумасшествие и процесс схождения с ума :)

    Это была далеко не самая сложная игра слов.
    Например, мне очень печально, что никак не получилось придумать, как передать игру слов в начале 49-й главы, которая построена на том, что odd - это одновременно и "странный", и "нечётный".
    Да, конечно, подобные трудности при переводе понятны. И, естественно, не всегда удается подобрать аналогии, или же они не слишком удачны. Но именно в случае с "рехетой" получилось очень-очень удачно, на мой взгляд. И, повторюсь, гораздо остроумнее, чем у Юдковского. Причем это не только мое мнение, я специально указывал на этот момент друзьям, которые читали исключительно на английском, и они соглашались, что в этом конкретном месте переводчики превзошли автора. И это здорово! И не важно насколько сложно было это придумать, важен результат. Вы же понимаете, что плохим переводом можно всё произведение загубить. Поэтому я очень радуюсь, что ваш перевод является не просто очень хорошим, но и порой выдающимся. За это вам всем большое спасибо! Ну и отдельно за "рехету"!

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1662 : 16 Марта 2015, 02:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/2z62ip/spoilers_all_chapters_wizarding_and_muggle/
    Azkaban in Crisis: dementors' pit purged by an unknown phenomena - The Daily Prophet
    THE GIRL-WHO-REVIVED LOVED AND TOLERATED THE HELL OUT OF AZKABAN - The Quibbler
    ...
    Headmistress McGonagall to introduce a new curriculum in the coming year - The Daily Prophet
    HOGWARTS TEACHES DARK ARTS - The Quibbler
    ...
    Durmstrang's first Battle of Britain next season: no muggle weapons allowed - Volshebnaya Pravda
    ...
    Numengard #1 prisoner released on parole due to overcrowding -Die Zauberwelt
    McGonagall to announce a new Professor of Defense - The Daily Prophet
    THE DARK LORD RETURNS - The Quibbler
    Ну и вообще весело :)

    warpsmith

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1663 : 16 Марта 2015, 05:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну и вообще весело :)
    Волди таки вернули на должность Профессора Защиты?

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-122
    « Ответ #1664 : 16 Марта 2015, 05:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет, Гриндевальд.