Критика произведения

Автор Тема: Критика произведения  (Прочитано 189570 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Re: Критика произведения
« Ответ #135 : 17 Мая 2015, 01:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть неиллюзорное подозрение, что это толстый троллинг :)
    Я не то чтобы не верю в человеческую глупость, очень даже наоборот. Изначальный отзыв хоть и содержит в себе смысла и логики меньше, чем диплом среднестатистического студента-раздолбая, но он всё-таки мог теоретически быть написанным недалёким человеком, наткнувшимся на фик. Хотя даже здесь возникают вопросы, как могли в одном человеке уложиться феерическая глупость и возможность прочитать довольно-таки дофига глав. Спишем это на погрешность.

    Но чтобы после этого она лазила по рац. форуму, находила наши рецензии и писала там у себя.. Да не поверю нивжизнь. Наверняка кто-нибудь из местных просто развлекается :D

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #136 : 17 Мая 2015, 01:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть неиллюзорное подозрение, что это толстый троллинг :)
    Я не то чтобы не верю в человеческую глупость, очень даже наоборот. Изначальный отзыв хоть и содержит в себе смысла и логики меньше, чем диплом среднестатистического студента-раздолбая, но он всё-таки мог теоретически быть написанным недалёким человеком, наткнувшимся на фик. Хотя даже здесь возникают вопросы, как могли в одном человеке уложиться феерическая глупость и возможность прочитать довольно-таки дофига глав. Спишем это на погрешность.

    Но чтобы после этого она лазила по рац. форуму, находила наши рецензии и писала там у себя.. Да не поверю нивжизнь. Наверняка кто-нибудь из местных просто развлекается :D
    ИМХО, не троллинг. Заглянул в другие рецензии гражданки Зависть - примерно то же самое, только накал послабее.
    Что дофига глав - можно было заглотить просто потому что фанфик на ГП.
    А этот форум она могла найти просто поиском по ссылке или по предложениям.

    Вот хороший камент там :)
    "35. Наталия 2015/03/09 11:57"
    После прочтения критики я теперь точно знаю, что нужно прочитать эту книжку! Если я все правильно поняла, то Гарри тут умен настолько, что этот фанфик не понимают гуманитарии, у них случается баттхерт и они пытаются его высмеять. То что нужно. Наконец, хоть одно нормальное произведение."

    И вот ещё, причём уже от сторонников Зависти:
    "23. мЮРЮКЭ 2014/05/02 05:24
       Нефиг популяризовывать вещи, непростые даже для понимания специалистом. Я прочла 15 глав, это, к слову, в пять раз больше, чем я обычно отвожу на принятие решения "читать - не читать", и бросила - понятно, доступно и невыразимо скучно, потому что...
       ...герои картонные. Не бывает таких детей и подростков, ибо - биохимия. Есть понятие "изнутри" и "снаружи". ГГ действует "снаружи". Для автора это допустимо (взгляд над ситуацией), а для героя - нет. Грубо выражаясь, я к автору не лекцию слушать пришла, а героям сопереживать. А не получается."

    Вот "не бывает". Термин "фантастическое допущение" неведом, судя по всему.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #137 : 17 Мая 2015, 10:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот "не бывает". Термин "фантастическое допущение" неведом, судя по всему.
    на самом деле, это одни из самых распространенных граблей для читателей. я автор признал тут свою вину, он начинает сходу описывать "невозможного мальчика" и многие читатели не пытаются придумать разумную причину для такого поведения, не пытаются связать это с крестражным происхождением Гарре, а просто считают что автор никогда не видел детей. автор не создал перед этим кредита доверия, и к нему по-умолчанию относятся как к типичному фикописателю, у которых еще и не такое бывает.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #138 : 17 Мая 2015, 11:30 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Читаю эту рецензию на самлибе. Я слышал поговорку, что на вкус и цвет товарищей нет, но с таким ярким её проявлением сталкиваюсь впервые (ну, на самом деле не совсем впервые, пару дней назад тоже столкнулся и, как ни странно, тоже при чтении отзывов о hpmor). Серьезно, я и представить не мог, что кому-то ГП может показаться скучным, отсылки к другим книгам бесить, а шутка про сундук, взятая у Пратчетта, не понравиться. Весь раздел "минусы" я бы оставил, только переименовал бы в "плюсы". Серьезно, взять такие забавные моменты и назвать их минусами - в голове не укладывается.

    И ведь не один человек такой, из ~40 отзывов больше половины говорят что-то подобное. Я на мгновение задался вопросом, а все ли в порядке у меня с головой, не может же такая толпа быть психами. Вспомнился эксперимент Аша и я начал понимать, что чувствуют люди, когда окружающие один за другим смотрят на черную рубашку и говорят, что рубашка белая.

    upd
    Цитировать
    "Ах да... На изголовье кровати было наложено заклятие Квиетус, регулируемое маленьким ползунком - единственный способ заснуть в Когтевране"
       (А что? они так сильно храпели по ночам? Еще бы молнию поставили как в палатке и котелок)
    Серьезно, храпели? Это то, что можно придумать, размышляя над тем, почему на этом факультете нужно заклятие тишины, чтобы уснуть ночью? Да и остальные комментарии к цитатам такие же нелепые. Вот теперь мне полегчало, думаю, я все же в своем уме.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #139 : 17 Мая 2015, 12:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По поводу сохранения жизни Волди и убийства  ПСов.

    Им нельзя было просто отрубить руки, потому что кто-нибудь из них мог владеть безпалочковой магией.
    Волдеморт владеет безпалочковой магией, но его можно вырубить слабым Оглушающим заклинанием, просто в силу резонанса. Любого из Пожирателей так вырубить нельзя, так как они обвешаны щитами. Почему Волди не попросил Пожирателей наложить на него свои щиты, не задействующие резонанс -- неведомо. Списываем на Ступор Баля, как и другие странности.

    1) Первое - щиты не защищают от Авады.
    2) Щиты мешают двигаться, особенно если они не твои. Волди не мог исключать, что Поттер не пульнет в него лазером, которому магические щиты - трын-трава.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #140 : 17 Мая 2015, 14:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Серьезно, храпели? Это то, что можно придумать, размышляя над тем, почему на этом факультете нужно заклятие тишины, чтобы уснуть ночью?
    Не, это пример критики ради критики. Одно из проявлений искажения подтверждения. Человек ищет к чему придраться, находит и даже не задумывается о том, чтобы хотя бы пять секунд подумать о том, что придирка может быть глупой. Не задумывается человек потому, что он нашёл подтверждение своей гипотезе. Только тренировками можно приучить себя сомневаться и перепроверять. И только тренировками можно приучить себя искать опровержения своей гипотезе.

    Читаю эту рецензию на самлибе. Я слышал поговорку, что на вкус и цвет товарищей нет, но с таким ярким её проявлением сталкиваюсь впервые (ну, на самом деле не совсем впервые, пару дней назад тоже столкнулся и, как ни странно, тоже при чтении отзывов о hpmor). Серьезно, я и представить не мог, что кому-то ГП может показаться скучным, отсылки к другим книгам бесить, а шутка про сундук, взятая у Пратчетта, не понравиться. Весь раздел "минусы" я бы оставил, только переименовал бы в "плюсы". Серьезно, взять такие забавные моменты и назвать их минусами - в голове не укладывается.
    Когда я прочитал здесь коммент "нефиг популяризовывать вещи, непростые даже для понимания специалистом", у меня возникла гипотеза, что это, на самом деле, самозащита. Попытка объяснить своё непонимание и неприятие ГПиМРМ не своей глупостью и неспособностью понять, а поговоркой про вкус, цвет и фломастеры.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #141 : 17 Мая 2015, 14:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Когда я прочитал здесь коммент "нефиг популяризовывать вещи, непростые даже для понимания специалистом", у меня возникла гипотеза, что это, на самом деле, самозащита. Попытка объяснить своё непонимание и неприятие ГПиМРМ не своей глупостью и неспособностью понять, а поговоркой про вкус, цвет и фломастеры.

    Вот тоже невероятно странный для меня момент. Не могу сказать, что я специалист или хотя бы любитель в том, что связано с наукой: математику знаю поверхностно, физику тоже на уровне, эдак, 19 века. Называю себя программистом, но пишу далеко не компиляторы и не операционные системы. И тем не менее не могу сказать, что что-то из идей Поттера не понял. В книге, как по мне, нет ничего, что выходило бы за рамки просто здравого смысла. Разве что "вневременная физика", идеи которой Поттер использовал для частичной трансфигурации. Да и то, Юдковский тут старательно обошел все сложные моменты - при чтении казалось, что я все понял, хотя я как-то вообще без понятия, что такое "волновой множитель в пространстве конфигураций" и, честно говоря, не рвусь в википедию узнать, опасаясь того, какие формулы там увижу. :)

    Если человека с уровенем знаний, дающим возможность понять эту книгу, называть специалистом, а не тем-кто-сумел-закончить-школу, то можно начинать бояться за будущее человечества.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #142 : 17 Мая 2015, 20:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Многие... большинство моих знакомых не смогут понять эту книгу. Т.е. теоретически если силой и угрозами заставить их её изучать, то они бы конечно смогли её понять, но просто так МРМ со всей этой рациональностью им будет совершенно не понятны и не интересны. Они просто не поймут зачем всё это нужно.

    Хотя тут нужно отметить что большинство их них вообще фантастику в принципе не читает, тем более фанфики по ГП. Некоторые даже вообще ничего не читают.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #143 : 17 Мая 2015, 21:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот тоже невероятно странный для меня момент. Не могу сказать, что я специалист или хотя бы любитель в том, что связано с наукой: математику знаю поверхностно, физику тоже на уровне, эдак, 19 века. Называю себя программистом, но пишу далеко не компиляторы и не операционные системы. И тем не менее не могу сказать, что что-то из идей Поттера не понял.
    Да. Проблемы с ГПиМРМ возникают не из-за того, что требуются какие-то специальные знания. Тут требуется определённый склад ума. Склонный к размышлениям вообще и к размышлениям о себе в частности. Если его нет, то напряжение мозгов, требуемое для понимания происходящего, будет требовать сознательных и утомительных усилий. Вы не задумывались о том, почему над некоторыми проблемами можно думать сутками и не уставать, а над другими думать утомительно? В программировании, скажем, ведь есть проблемы, которые сами по себе не сложные, но субъективно требуют гораздо большего напряжения мозга, чем какие-то более сложные, но и более интересные при этом. Сложность процесса мышления зависит от того, насколько проблема интересна/увлекательна субъективно. Можно сознательным усилием подавить эту сложность, и это приходится делать на работе регулярно. Но это всё равно сложность.
    Вот и с ГПиМРМ то же самое. Кому-то интересны проблемы ГПиМРМ, он читает его, думает о прочитанном и не устаёт, более того воспринимает такое времяпровождение как отдых. Кому-то эти проблемы неинтересны и для него вдумчивое чтение ГПиМРМ -- тяжёлый труд. Я бы не сказал, что это показатель ума или глупости. Но, с точки зрения подавляющего большинства, если сложно понять, значит глупый, а глупым признавать себя не хочется. Поэтому начинается перевод стрелок. Мол, "это не я такой, всё дело в ГПиМРМ." Свидетельством глупости является скорее публичный факт перевода стрелок, нежели неспособность понять ГПиМРМ.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Критика произведения
    « Ответ #144 : 18 Мая 2015, 14:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть неиллюзорное подозрение, что это толстый троллинг :)
    Дело в том, что достаточно толстый троллинг фактически ничем не отличим от глупости :) В смысле, если человек пытается троллить, но у него не хватает знаний и/или интеллекта, у него и получается очень толстый троллинг. Т.е. вполне очевидно, что человек своими рецензиями самоутверждается, и определённо был бы вполне рад, если у кого-то из поклонников "бомбанёт", выражаясь ныне популярным языком (и, собственно, на основании увиденного на нашем форуме даже считает, что у нас "бомбануло"). Поэтому, конечно, можно назвать автора отзыва троллём. Но какая, собственно, разница? :)

    Что касается проблем с чтением "ГП и МРМ"... Подозреваю, невозможно создать универсальную книжку, пропагандирующую рациональность, которая нравилась бы всем. Собственно, "ГП и МРМ" - это попытка охватить рациональностью людей, которые в противном случае никогда и не узнали бы что такое рациональность, не узнали бы о книгах Канемана, Чалдини и других. Или даже хотя бы об "Игре Эндера". Собственно, исходно мы выкладывали (да и до сих пор выкладываем) текст на ресурсе, посвящённых именно фанфикам по Гарри Поттеру, и меня поражало, собственно, сколько людей, кажется, практически ничего кроме фанфиков по ГП и не читало. Но часть этих людей в комментариях просили посоветовать что-нибудь ещё подобное, писали, что они начинали читать книги, упомянутые в "ГП и МРМ", и, собственно, ради этих людей, на мой взгляд, "ГП и МРМ" и существует.

    Но понятно, что невозможно объять необъятное, в смысле, есть огромное количество людей, которые "ГП и МРМ" читать не будут. Возможно, какую-то часть этих людей можно будет охватить пресловутыми "50-ю оттенками рациональности" :) (если автор их, конечно, напишет), какую-то часть - чем-нибудь ещё...

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Критика произведения
    « Ответ #145 : 18 Мая 2015, 17:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 50 оттенков рациональности это уже слишком :D
    А изначально я под троллингом имел в виду, что автор - не реально существующая личность литературного критика, а некто, кто таким образом развлекается. Возможно - завсегдатай этого форума. Эдакий Дэвид Монро наоборот. Вот хоть Вы, Alaric, в свободное время переповлощаетесь в дурочку и развлекаетесь :D
    Ну это уже совсем шутка, конечно))))

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Критика произведения
    « Ответ #146 : 18 Мая 2015, 17:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А изначально я под троллингом имел в виду, что автор - не реально существующая личность литературного критика, а некто, кто таким образом развлекается. Возможно - завсегдатай этого форума.
    Завсегдатаю этого форума проще было бы завести виртуала и троллить прямо здесь, чем вести блог на самиздате, который ещё и не факт, что найдут :)

    Цитировать
    50 оттенков рациональности это уже слишком
    Я подразумевал вот это:
    The final thing that would be natural for me to try would be writing something that is even lower-status than Harry Potter fanfiction, like say erotic romance, so that my brain will stop trying to Take It Seriously.
    http://hpmor.com/notes/119/

    Фанаты уже присвоили этому гипотетическому произведению кодовое название "50 оттенков рациональности" :)

    Панда

    • Гость
    Re: Критика произведения
    « Ответ #147 : 19 Мая 2015, 00:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Завсегдатаю этого форума проще было бы завести виртуала и троллить прямо здесь, чем вести блог на самиздате, который ещё и не факт, что найдут :)
    Как это не факт) Можно же тему на форуме сделать, и найдут!

    evgeniy_k

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #148 : 24 Мая 2015, 19:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я вообще слабо понимаю что такое рациональное мышление, или рациональность мышления, но с интересом все это время читал перевод (3-4 года, уже не помню). Я не фанат ГП, Роулинг, но тем не менее на предыдущей работе со скуки прочел ГП (был у меня такой прикол от оплаченного нечего делать читать что ни будь на что не стал бы никогда не стал тратить свое драгоценное :) личное время). Мне нравилась экранизация, как обычно бумажный прообраз более насыщенный, я понимаю почему он может нравится, хотя и не понимаю как можно наряжаться в ГП и Co и становиться роулингистом, но вроде это менее заразно в отличии от хоббитов, которых я то же читал и не раз пересматривал.
    И я не понимаю критики, я прочел 110 глав, ничего не понял, МРМ как некая суть от которой все прутся и смакуют каждое предложение (возможно я преувеличиваю) осталась мне не ясна. Но я счастлив как имбицыл от того что в свое время узнал про этот фанфик. Отличная сказка, спасибо автору.
    Одно меня огорчает что некая мысль о РМ, что то очень серьезное и личное, которую автор решил высказать миру пропустив через мясорубку РМ-я ГП-а осталась мне не ясна, он ведь не для развлекухи все это написал. Но честно не искал в повествовании никакой логики и не связывал важные для определенного круга людей с определенным мышлением теории и идеи меж собой, и видимо слава богу...
    Я только думаю что лучше бы это был не фанфик, а полноценное самостоятельное произведение, в котором автор без всей этой поттеровской чепухи мог бы преподнести свои мысли, хотя ГП и получился хорошим генератором абсурда.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #149 : 24 Мая 2015, 22:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Одно меня огорчает что некая мысль о РМ, что то очень серьезное и личное, которую автор решил высказать миру пропустив через мясорубку РМ-я ГП-а осталась мне не ясна, он ведь не для развлекухи все это написал.
    ...
    Я только думаю что лучше бы это был не фанфик, а полноценное самостоятельное произведение, в котором автор без всей этой поттеровской чепухи мог бы преподнести свои мысли, хотя ГП и получился хорошим генератором абсурда.
    ИМХО, Юдковский написал HPMOR для популяризации рациональности.
    Взял раскрученный "сеттинг", интересный людям разных возрастов и в котором уже есть масса фанфиков, и написал свой фанфик - вложив ГГ в речь и мысли упрощённое изложение методов рационального мышления.
    К какой-то главе у него вроде бы был комментарий ~"Уже даже не знаю, какой бы ещё метод рационального мышления описать в тексте". Думаю, изрядная часть сюжетных поворотов в тексте - только для того чтобы вставить изложение одного из методов.
    Сверхзадача была, ИМХО, - научить ещё хоть немного людей рациональности, заинтересовать на примере их применения к миру магии и задачкам, которые попадались ГГ на пути.
    А самостоятельное произведение прочитало бы меньше людей - думаю когда глав было ещё мало, многие начинали читать HPMOR просто как очередной фанфик к ГП.