Просмотр сообщений - hludens

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - hludens

Страницы: [1] 2 3 4
1
5 Крыса (это скорее мелкая зарисовка)
6 История с Питером и Сириусом (достаточно крупное отличие?)


2
Маленький нюанс, а разве Дамболдор знает что патронус Гарри не только УНИЧТОЖАЕТ дементоров но и заставляет их не видеть его?
Т.е. если б дементоры из тюряги пропали, вопрос кто виноват не стоял бы, но тут кто то просто вошел в тюрьму, с патронусом (ничем не примечательным) и, возможно, с заклинанием которое блокирует  систему обнаружения.
Никаких признаков Гарри кроме ракеты мы не видим...

3
Цитировать
Предмет спора изложен постом выше. Тут либо "да", либо "нет".
Ничуть.  По большей части все же личность не имеет значения (особенно последние пару веков), ниши формируются быстро, и если никто не успеет  изобрести что то за год, то в следующем году  ниша дооформится и дополнить ее недостающим звеном сможет почти любой.
Но все же бывают отдельные изобретения, как несвоевременные,  которые признаются с большим опозданием, так и "направляющие", которые начинают формировать нишу вокруг себя. Эти РЕДКИЕ изобретения действительно продвигают науку и технику. Они могли бы еще годы быть неоткрытыми но их появление подтолкнуло окружающих к исследованию новых горизонтов. Правда за последнее столетие таких открытий особо не припомнить, наука и техника слишком быстро бежит вперед, если кто-то что-то и открывает  то практически всегда в соседних странах найдутся ученые которые были уже почти у той же цели и могли бы стать первооткрывателями вместо этого кого-то. В более далеком прошлом можно и отыскать примеры.
Так что никаких либо-либо. Оба правила работают. Но метод бьет талант.  Нынче гении  не настолько незаменимы... А вот раньше...

Цитировать
Нет. Не хватает мембраны и средства преобразования её колебаний в механическую энергию иглы.
О! это ОЧЕНЬ сложные детали :)
http://istochnik-m.ucoz.ru/publ/mekhanika/fonograf_svoimi_rukami/3-1-0-391
Посмотрите на эту конструкцию. Она работает. Замените электропривод простейшей механикой а бумагу - тонким листом  меди или бронзы. Никаких сверточных деталей тут нет.

Цитировать
что вы будете делать дальше с валиком, покрытым воском ?
Он выдерживает несколько воспроизведений. Хотя конечно можно использовать и оловянную фольгу. Википедия утверждает что восковые валики лучше, хотя это и вызывает у меня сомнения.

4
Цитировать
Должно быть, этой реальности приходится тяжело - шизофрения не из простых заболеваний.
Да не, шизофрения тут лишняя,просто масштабы проявлений этих точек зрения не так велики как вы предполагаете.
Если ниша 100% сформирована (как например с Гуглом или телефоном) то никуда изобретению не деться, если не один изобретатель сегодня то второй завтра, максимум послезавтра. Идея витает в воздухе и она БУДЕТ найдена.
Если  ниша сформирована на 3/4 - то идея может появится  а может и нет, если появится то доформирует нишу, направит исследования других ученых в нужном направлении (таблица Менделеева интенсифицировала поиски химических элементов).
А вот если ниша совсем плохо сформирована то идея провалится...

Цитировать
А теперь расскажите, какие именно технологии, доступные древним римлянам, позволили бы вам его сделать.
Валик покрытый воском, рупор и игла из листовой меди, архимедов винт и пара шкивов с ремнем, бронзовое литье. Собственно для фонографа с ручным приводом (как первые экземпляры) этого более чем достаточно. Не хватает только одного- научной теории звука. Знания о колебаниях и мысли что их можно записать.  В ДР был весьма неплохой технологический уровень, там можно было сделать очень многое. Научных знаний небыло... Есть такой сайт http://www.popadancev.net, тма активно обсуждают подобные вопросы, рекомендую ознакомится. Авторов там порой заносит но все же во многом они правы :)



5
Цитировать
Ну уж быстро залатать мелкие раны и мантию,
И вылечить от магического истощения? Это вроде только в больнице лечат...
Цитировать
Т.е. тут главное, чтобы не возникло подозрений настолько серьёзных, что принялись бы перерывать всю тюрьму.
У них как минимум 5 минут до того как этого аврора хватятся. Они идут к дыре. через 5 минут, когда (если!) объявят тревогу, они будут уже за пределами Азкабана и даже маховики времени не помогут в их поимке.
Побитый аврор со стертой памятью это серьезно, но перетряхнуть такую большую тюрьму... проверить все трупы на нижних этажах?  Ну обнаружат что заключенная Блек померла и что? Кто полезет проверять на подлинность один из трупов? В крайнем случае найдут зелье (а его оставляли в расчете на то что его найдут) и...  что?

Цитировать
Мне не очевидно, что получить одного из опытнейших авроров относительно невредимым, но в беспомощном состоянии, проще, чем поставить щит против синхронного выстрела 44 школьников или чем сбить с ног пару сотен девочек.
44  учащихся 6-7 курса, т.е. вполне взрослых ребят которые стреляют обычными для взрослых волшебников заклинаниями... Напоминаю, без 5 минут аврор, ученица самого Хмури такого не выдержала и даже не надеялась выдержать.  Пр этом Тонкс рухнула на пол а вот КК даже не дрогнул, спокойно продолжал левитировать Трейси, накладывать иллюзии, страх и прочие радости. 
Т.е. личная сила данного персонажа крайне велика. Но это не главное.
Мастерство. Способность не просто остановить в воздухе магический снаряд но и РАЗОБРАТЬ его на запчасти. Причем не пользуясь палочкой!!! Способен несмотря на защиты на противнике заблокировать артефакт висящий у него на поясе. При таком раскладе задача размонтировать защиты аврора выглядит несложной, нет?

6
Цитировать
это что бы втянуть вас в дисскусию;)
Я легко втягиваюсь в дискуссии, что заметно по моим ответам, для этого совсем не нужно выставлять себя глупее чем есть, это скорее оттолкнет от продолжения беседы, ибо: "Не спорь с дураками, а то люди могут не заметить между вами разницы".
Цитировать
Каждый мой аргумент - блокирующий.
эээ??? Что вы подразумеваете под блокирующем аргументом? Пока я вижу только детские придирки, которые устраняются даже без напряжения ума, что указывает на то, что вы, выдвигая их, не потрудились даже на секунду задуматься что вам ответит оппонент.

Цитировать
дадада, Гермиона и близнецы конечно могут иметь больше больше таких навыков.
Серьезно? У нас счет на секунды идет? Нам нужны именно НАВЫКИ? А не ЗНАНИЯ? Знаний вполне хватит чтобы составить наброски статей, подобрать референсы из магловских газет и т.д.

Цитировать
То есть статью пишет либо Дамблдор, либо Квиррел.
Угу... вот смотрим мы на наш скелет интриги и видим там несколько действующих лиц... интересно, кому нужно поручить написание статьи? Ребенку? Директору? Или профессионалу? Тому самому доверенному репортеру которого мы уже включили в нашу интригу? Ну или нанять писаку (деньги в нашей интриге тоже фигурируют). Он, опираясь на примеры магловских статей, сделает по скелету и предоставленным фактам мощную забористую статейку вызывающую необходимые возмущения и крики.

Цитировать
с этой их аристократией, древними домами и неписаными законами, хулиганство в хогвардсе - это примерно как курение в наших школах,
Ха! курение в школе это одно, а продажа сигарет лично директором- другое :)
Хулиганство это одно, а покрытие директором грязных преступлений, возможно изнасилований девочек из благородных семей и т.д. - это СОВСЕМ другое.
Мы говорим о статье в газете а не о расследовании МВД. Тут нужны эмоции а не факты. Рыдающая девочка боящаяся вечером выйти в коридор это намного лучше чем несколько синяков и грязных слов. Тут нужно поднять общественное мнение, разбудить всех "Снейпов" и "Квиреллов" которые помнят издевательства в школе, позволить им "отомстить хулиганам" которые до сих пор сидят в их памяти.  Квирелл в юности был готов отдать палец правой руки за то чтобы сделать с хулиганами что то подобное, думаете остальные выпускники магических школ хотят меньшего?

Цитировать
Гарри может сделать то, чего за 10 лет не смог Дамблдор, находившийся 10 лет назад в гораздо более выигрышном положении.
Раз Дамболдор по прежнему занимает эти посты значит он регулярно устраивает  подобные демонстрации, иначе старикашку давно задвинули бы подальше. Его война идет уже 10 лет и вней случаются битвы и перимирия, коварные планы и предательства, но в политике все не решается за 1 день.
Речь идет не о войне а о еще одном раунде битвы. Тут нет необходимости разбить врага до основания, нужно  просто так его подставить, чтобы он, прося извинений, сдал свои позиции. Причем решение проблемы хулиганства любыми способами и ЖОПРПГ, при таком раскладе, автоматом остаются за Дамболдором как победителем раунда, папикам придется трястись совсем над другими потерями, чтобы как то успокоить общественное мнение и спасти своих отпрысков от Азкабана.
Да да, именно от него! Групповое нападение по предварительному сговору на представительницу благородного дома с целью причинения увечий это вам не пирожок со стола спереть. Требовать наказания будет "пострадавший" дом Гринграс при поддержке мадам Боунс. Причем все политики, даже союзники папиков,  не смогут потребовать меньшего- общественное мнение взбудоражено, попросить снисхождения для злодеев- навек утратить свой политический вес. Вести себя они будут так же как сторонники Дамболдора в деле против Гермионы- сидеть и помалкивать. А самим папикам придется умолять Дамболдора чтобы процесс хоть как то затормозился,  иначе не соскочить, толпа требует крови и эта кровь их детей. Чем именно пожертвуют папики за это? Это уже отдельный вопрос.




7
Цитировать
А потом, поставив аврора в неудобное положение и когда он не успеет поставить щит КК бы его оглушил, стер память и всё.
Цитировать
Т.е. убить Квиррелл аврора мог хоть сразу. А вот взять живьём - это гораздо сложнее.
Угу... Квиреллу сложнее... На секундочку! Квирелл отключил у аврора связь даже не вытаскивая палочку, он способен повалить одним ударом 200 учениц (оценивается как практически невозможное), выставить щит при синхронной атаке 44 противников (никто не представляет что такое вообще возможно!), ловит рукой заклинание и распускает его на ниточки (Это уже вообще что то запредельное!), лишенный палочки способен пресечь исследовательские заклинания аврора.
Это монстр который превосходит всех остальных противников на порядок. Он мог эти щиты аврора просто разобрать на запчасти. Да и по ощущениям аврора это был не бой а издевательство над ним.
Короче этот бой непонятен. ЗАЧЕМ????

8
Цитировать
С другой стороны, если Квирреллу ничего не стоило переместить противника в нужное место (несмотря на все его щиты), то зачем морочиться с Авадой?
Я вообще не понимаю зачем эту драку стоило затевать! КК превосходил противника на порядок, он мог с ним сделать вообще все что угодно. Т.е. драка это просто шоу. Зачем? Разве что спровоцировать на что то Гарри. Но что то мне кажется что эффект от патронуса и Кадавры не мог быть предсказан, заклинание то у Поттера новое, неисследованное...
Короче мне не хватает информации чтобы понять зачем это вообще было нужно.

Цитировать
Если это не глюк автора, то кто мешал ему вставить соответствующий пассаж? Или вообще не упоминать проверку сочинений.
Так пассаж есть- проклятия в адрес министерства и отсылка к канону, где Амбридж вообще убрала практику и оставила только сочинения.

9
Цитировать
Гермиона искренне поверила в то, что это она пыталась убить Драко
Разумеется, у нее ведь были полные и подробные воспоминания что она это сделала. Себе то она верит?

Цитировать
Вообще-то даже под гипнозом большинство людей отказываются совершать поступок, интерпретируемый ими как убийство.
Совершить поступок? Да.  А думать что кто то тебе желает зла, что ты сильно обижен на него, что хочешь его наказать, отомстить за понесенное унижение... это уже проще.
Все что нужно было организатору этого дела - чтобы Гермиона постоянно думала о том какой Драко плохой и поперла на него в бою как на личного врага. С учетом сложных и неоднозначных отношений между Драко и Гермионой это было не сложно.

10
Цитировать
Судя по тому, насколько быстро и эффективно удалось трансформировать психику Гермионы,
не трансформировать, а всего лишь внедрить одну навязчивую идею. Это не так сложно и без магии, а уж с Изменением памяти так вообще элементарно.

А вот с Беллатрисой дело плохо, после того как там потоптался Володя от ее личности считай ничего не осталось, а уж после дементоров вообще чудо что она может функционировать. Просто стерев воспоминания ничего не решишь, тут нужно буквально по крупицам воссоздавать личность, дописывать воспоминания, подчищать установки и т.д. Ковырять ее мозги дело долгое и малоперспективное, о чем и сказала лекарша сразу...

11
Цитировать
Я все-таки не понял: мы бросаем Аваду, чтобы заставить противника уворачиваться (т.е. совершить выгодный нам маневр), или мы бросаем Аваду и одновременно убираем с ее пути противника (т.е. всю работу по уворачиванию проделываем тоже мы)?
Я говорил о объяснении КК почему он кидал Аваду в аврора. он типа хотел потом его оттолкнуть если б тот сам не увернулся.
А так разумеется, кидаем Аваду намериваясь убить но учитываем что противник может увернуться, строим дальнейшую тактика с учетом этого уворота.

Цитировать
Получается, что инновация коснулись только первокурсников, а у прочих все осталось по-старому? Однако точно известно, что дополнительные занятия, включая сражения армий, есть и у них. Тогда какой смысл в подобных "двойных стандартах"?
Где мог- отменил, где не смог вынужден проверять. Если вспомнить канон то на втором курсе писать сочинения приходилось постоянно. :)

Я сам препод, и могу сказать что контрольные работы бывают разные, могу сам назначить (как дисциплинирующее средство или чтоб докинуть оценок в журнал, если там пустовато) а некоторые требует школа (внеочередные) или вообще программа образования (от них никуда не деться).

Цитировать
А до начала занятий Квиррелл ничего о министерских требованиях не знал? Хорошо же он подготовился!
А он обещал это только первому курсу :) и, насколько я помню, первый курс сочинений не писал :)
Возможно другим курсам он говорил что домашних заданий не будет кроме министерских сочинений.

12
Цитировать
Почему же Дамблдор не сумел вернуть хоть кого-нибудь?
Ответов сразу три:

1. Кто сказал что не смог? Там только кенотафы тех, кого спасти не получилось. Например узнал о их смерти слишком поздно или на момент смерти маховики были уже потрачены.
2. А кто сказал что ему понятен этот способ? Дамболдор не самый умный человек, он такой же волшебник как и другие, научный склад ума- это не про него. Если ему сказали что нельзя изменить то что ты знаешь- он вполне мог этому поверить,  ведь "древние маги знали больше нас".
3. А всегда ли был у него маховик?



13
Цитировать
Подумайте вот над чем: если бы Дамблдору был известен способ решить подобную проблему, то его собственный брат был бы жив...
Да ну? Это как же? Думаю ЛВ и ПС было вполне известно что у АД есть маховик, так что операция похищения планировалась с учетом подобного противодействия. Ну а после отказа от оплаты смерть брата и прибытие воспоминаний произошли не в один день. Опять же, что АД мог сделать?
Ограничение в 6 часов, зная  о нем можно легко планировать операции так чтоб их не сорвал шагнувший в прошлое противник. Сделать множественную атаку чтобы АД бросился спасать кого-то и потратил свою суточную норму, или просто провести операцию так чтобы о ней узнали больше чем через 6 часов.

14
Цитировать
Квиррелл бы с ним не согласился:
Цитировать
В настоящих сражениях использование проклятий, которые невозможно заблокировать и от которых необходимо уворачиваться, крайне важная часть тактики. Я думал, это очевидно для вас, но, видимо, я переоценил ваш интеллект.
А где тут несогласие?  Бросить заклинание чтоб от него уворачивались это не понарошку, это вполне по боевому.
Бросить Аваду со стремлением убить а потом, за время полета заряда, подтолкнуть противника чтобы убрать его с дороги заклинания- это вопрос владения собой.

Цитировать
— Я расскажу вам, в чём я не заинтересован, — снова холодный шёпот. — Я не заинтересован в проверке предписанных министерством сочинений, мистер Поттер. Но я принял должность профессора Защиты Хогвартса и намерен исполнять свои обязанности до самого конца.
Он проверяет сочинения старших курсов, первокурсники сочинений не писали. Более того, фактически его принудило к этому министерство. Т.е. есть какие то обязательные, назначенные министерством сочинения, например проверка теории перед сдачей экзамена или что то подобное. 

15
В контексте фразы "ручная катастрофа" трактуется абсолютно однозначно, так что никакой проблемы нет.
Есть идиома "ходячая катастрофа", но здесь то упор  именно на то что Гарри "зверушка" Дамболдора...

Цитировать
В русском же, слово "ручной", помимо прочего ещё и "рукотворный" (ручная работа), что по смыслу -- ну очень кстати. Да, есть не совсем удачные ассоциации, например, ручная граната, ручные часы и тп., что имеет смысл где-то около "используемый руками."
Само по себе слово- да, но в контексте фразы не возникает никаких сомнений в каком именно из значений оно здесь использовано.

Страницы: [1] 2 3 4