Эскалация конфликта

Автор Тема: Эскалация конфликта  (Прочитано 102857 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Эскалация конфликта
« Ответ #90 : 30 Сентября 2013, 20:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наиболее вероятный вариант. Но как Снейп объяснил сам факт пробивания щита? Он ведь, по идее, не заинтересован в том, чтобы кто-то догадался о внешнем вмешательстве.
    Какая разница? У Дамблдора своя голова на плечах, он и сам сообразил, что кто-то помог.
    Либо Снейп действовал по указке Дамблдора и тогда он рассказал всё как было. Либо он действовал по своей инициативе, и тогда он изображал не знающего, говоря о том, что "случилось что-то непонятное, Дафна не могла пробить щит Асторги, однако, судя по-всему, пробила, значит, кто-то помог."
    Судя по всему, Снейп "ответственен" и за инцидент в Общем Зале сразу после победы над Асторгой:
    Хм. Не знаю. Мне в голову это не приходило.
    Квирелл, в свою очередь, приходит к аналогичному выводу на основе тех же предпосылок. Сначала он успокаивает Гарри:

    Однако потом выясняется, что "эмоции" и не думают стихать...
    Квиррелл в той ситуации, по его словам, пришёл к неверному выводу, впоследствии признал ошибку, сделав вывод, что Драко разжигает страсти. Если Квиррелл действительно не участвовал в нагнетании страстей, то вполне правдоподобно можно предположить, что Квиррелл действительно ошибался, дважды, сначала недооценив накал страстей, затем записав Драко в подозреваемые, но в конечном итоге Квиррелл разгадал-таки загадку, вычислив Снейпа.
    Немного смущает Риса Белка. Но в конечном итоге я нашёл объяснение, которое укладывается в эту гипотезу и не вызывает ощущения неправильности. Квиррелл собирался допросить её с пристрастием на предмет того, кто стоит за эскалацией. Это факт. Дальше предположения. Белка не смогла дать никакой полезной информации. Квиррелл рассказал ей о своих планах, и дал ей задание продолжить эскалацию конфликта после финального приклеивания всех к потолку, дабы посмотреть кто попытается на неё влиять -- мешать или помогать. В качестве платы за помощь и молчание он не приклеил её к потолку. Ну а когда Снейп среагировал на попытки Белки организовать продолжение, Белка пошла и рассказала Квирреллу об этом.

    hludens

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #91 : 30 Сентября 2013, 22:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Судя по всему, Снейп "ответственен" и за инцидент в Общем Зале сразу после победы над Асторгой:
    Как способ "дать урок" Гермионе? чтобы ее героическая эпопея завершилась  позорным но безопасным способом? А не рановато ли? Если б это был ход Снейпа то после его облома с подачи Драко, следующая встреча была бы с опасной троицей, а так  девочки еще долго резвились под чутким руководством Снейпа.

    Цитировать
    Квиррелл в той ситуации, по его словам, пришёл к неверному выводу, впоследствии признал ошибку, сделав вывод, что Драко разжигает страсти.
    Возможно оба высказывания умышленная ложь. Особенно второе. Квирел пытается избавить Поттера от излишне близких друзей, путь Темного Лорда не подразумевает товарищей, только слуг.
    Цитировать
    Немного смущает Риса Белка.
    Поскольку схватка с троицей семикурсников явно была подстроена (те даже Ханну захватили, т.е. заранее знали где, когда и каким составом будут девчонки) и 8 первокурсниц которые с трудом (и с внешней помощью) победили одного из них, явно должны были проиграть,  то эта троица должна была гасить конфликт (контролируемый проигрыш,  Риса явно выступала в роли организатора и ограничителя повреждений, сдерживая садиста), следовательно (смотрим кому выгодно) они должны действовать или с подачи АД (он этого жаждет) или СС (тоже уже сообразил что пора). Квирелл в данный расклад явно не вписывается, он предпочитает  конфликт разжечь (поддерживает идею Гарри хотя скорее всего отлично просчитал последствия), так что Рису и компанию он бы не послал, у девчонок было исчезающе мало шансов на победу.

    Цитировать
    Квиррелл собирался допросить её с пристрастием на предмет того, кто стоит за эскалацией.
    Ну не то чтобы с пристрастием, просто пригрозил бы выгнать из капитанов. И выгоняет Правда этот факт нельзя включить как подтверждение ни одной теории, с тем же успехом он вписывается в вариант: Наказал за провал задания по пинанию ЖОПРПГ.


    Цитировать
    В качестве платы за помощь и молчание он не приклеил её к потолку.
    Не совсем, приклеили всех, просто  девушек не раздели :)
    Очень глупой бы была плата, проще было предупредить ее  не приходить туда.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #92 : 30 Сентября 2013, 23:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Гермиона внезапно споткнулась – споткнулась так сильно, словно кто-то дернул ее за ногу

    Здесь можно усмотреть отзеркаливание соответствующего эпизода из 1-й книги, когда Гермиона решила, что это Снейп пытается заклинаниями сбросить Гарри с метлы. Она тогда подожгла его мантию, и вот теперь Снейп отомстил. :)

    Либо Снейп действовал по указке Дамблдора и тогда он рассказал всё как было.

    Как раз наоборот, Снейп тщательно скрывал от Дамблдора свою причастность к деятельности ЖОПРПГ.

    но в конечном итоге Квиррелл разгадал-таки загадку, вычислив Снейпа

    Он так же вычислил, что Снейп делал это в тайне от Дамблдора.

    Немного смущает Риса Белка. Но в конечном итоге я нашёл объяснение, которое укладывается в эту гипотезу и не вызывает ощущения неправильности. Квиррелл собирался допросить её с пристрастием на предмет того, кто стоит за эскалацией. Это факт. Дальше предположения.

    Есть еще один факт:

    Цитировать
    — Вчера вечером профессор Квиррелл выгнал Рису Белку из её армии, — ответил Гарри Поттер, — и запретил посещение прочих дополнительных занятий по Защите.

    С теми, кто идет на сотрудничество, так не поступают.

    Ну а когда Снейп среагировал на попытки Белки организовать продолжение, Белка пошла и рассказала Квирреллу об этом.

    Для Квиррелла окончательным подтверждением причастности Снейпа стали не слова Белки, а стирание памяти всем участникам финальной битвы.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #93 : 01 Октября 2013, 06:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Видимо да. Вы предлагаете действовать в ответ а я превентивно.
    Т.е. сразу после приклейки к потолку добиваться от Дамболдора продолжения атаки вместо роспуска ЖОПРПГ. т.е. фактически одновременно с ушедшими к папочка совами идет первая статья про хулиганство. "Пророк" он ежедневный, т.е. до момента первого заседания которое удастся собрать папочкам в газетах уже будут жаренные факты но без имен. Фактически это возможность заткнуть на заседании любого вылезшего папочку просто сообщив после его патетической речи что тот самый злодей Х, о котором тут все судачат, это его собственный сынок напавший на благородную леди из семьи Y.
    Я не случайно упомянул что в первом письме должен быть наезд на Дамболдора. Фактически мы вкладываем оружие в руки противника. вот только оно с отравленной рукояткой и тупым клинком :)
    Гарри:
     - Директор, профессор Квиррел только что по моей просьбе приклеил 44 хулигана к потолку! Нам нужно развивать успех!
    Директор:
    - Я конечно подозреваю, что это разрушит все результаты моей политической работы за 10 последних лет, но тебя все равно не переубедить, поэтому я пропущу полутарочасовую лекцию о цене феникса и посещение зала, забитого трупами тех, кто погибал в моих войнах, лучше будем действовать немедленно. Что ты предлагаешь?
    Гарри
    - ну, как я еще в начале года говорил Драко, у меня абсолютно нет ни навыков, ни знаний о том как управлять толпами, и так как я даже не попробовал реализовать план КК по захвату фабрик слухов, а работа с Падмой привела к тому, что объект моих действий - Гермиона - неделю потом со мной не разговаривала. Следовательно, самый лучший план - это написать в газету такую статью, которая заставит людей оставить вас на посту директора хорвадса.
    Директор:
    - о, конечно! Я как раз уже бросил половину своих дел в Визенгамоте и Международном магическом чем-то там, чтобы высвободить немного времени из своих 30 часов в сутки для ордена Феникса, но теперь могу отменить и его, война с Волдемортом ждала 10 лет, подождет и еще. Летим в редакцию пророка!
    Главред:
    - добрый вечер, директор! моя газета несколько лет поливает вас грязью, поэтому я конечно же приму от вас статью с самонаездом, ведь ничто не может выглядеть менее похоже на ловушку. Кроме того, никто не видит нас прямо сейчас, а значит Люциус никогда не узнает об этом разговоре и мне не придется иммигрировать в магическую Австралию. Итак, посмотрим, что можно сделать. Уничтожим уже напечатанный завтрашний тираж, и выкинем с первой полосы эту дурацкую статью про мировой чемпионат по квидичу.
    кажется это не выглядит довольно реальным без Ужасного Темного Ритуала Достижения Полного Успеха

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #94 : 01 Октября 2013, 11:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Дамблдора своя голова на плечах, он и сам сообразил, что кто-то помог.

    Кстати, будь Гарри чуть внимательнее, он мог бы сообразить гораздо раньше. Достаточно вспомнить историю спасения Лесата Лестрейнджа от гриффиндорских хулиганов, чему сам Гарри был непосредственным свидетелем (и участником). Ведь все действия Снейпа в той ситуации затем повторились уже в отношении слизеринских хулиганов!

    Как способ "дать урок" Гермионе? чтобы ее героическая эпопея завершилась  позорным но безопасным способом?

    До завершения еще было далеко. Но Снейп, по крайней мере, попытался восстановить "баланс сил". Он лучше всех понимал, насколько опасно демонстрировать слишком явное превосходство над слизеринцами. Кто-нибудь догадался, кому он подавал знак, ладонями имитируя хлопок? :)

    hludens

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #95 : 01 Октября 2013, 12:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Гарри:
     - Директор, профессор Квиррел только что по моей просьбе приклеил 44 хулигана к потолку! Нам нужно развивать успех!
    .....
    кажется это не выглядит довольно реальным без Ужасного Темного Ритуала Достижения Полного Успеха
    Диалог чудесен, но если отбросить ерничание то содержит массу очевидных ошибок. Если вы хотите нормально что то обсуждать не пытайтесь вкладывать в уста собеседника заведомо проигрышные аргументы чтобы потом с блеском их разбить, трюк дешевый и выставляющий вас не в лучшем свете...

    По порядку:
    Идея о том чтобы разобрать ситуацию где Дамболдор решает поддержать Гарри принадлежит вам, так что как именно он пришел к такому выводу- не вопрос обсуждения. Но если хотите то наиболее реальное решение выглядит так:
    Дамболдор в конце беседы вместо фразы:
    Цитировать
    — Может быть и так, — наконец сказал он, — но все эти конфликты должны быть закончены. Я чувствую напряжение в воздухе, и с каждым столкновением оно нарастает. Всему этому нужно положить конец, решительно и скоро, и ты не должен этому мешать.
    Чуть более точно описывает что он собирается сделать, Гарри несколько хренеет от такого расклада, и диалог о цене феникса происходит до роспуска ЖОПРПГ.  Исход диалога тут может быть несколько другим, поскольку спор будет не о отработках (этот спор Дамболдор проиграл) а о самом ЖОПРПГ. Так что, если Дамболдор согласится то  атака через газеты это вполне реальный расклад.

    Отсутствие НАВЫКОВ у Гарри и отсутствие теоретических ЗНАНИЙ- разные вещи. Кроме того он уже получил урок командной работы (проигрыш в первом бою)  так что до привлечения тех же Гермионы и близнецов он додумается.

    Цитировать
    это написать в газету такую статью, которая заставит людей оставить вас на посту директора хорвадса.
    С точностью до наоборот - статью которая выглядит как повод предъявить Дамболдору претензии и подвинуть его с поста директора. Разумеется в редакцию ее несет вовсе не Дамболдор :) Оборотное зелье позволит придти туда хоть  Люциусу лично :) Впрочем скорее всего свежие новости притащит в клювике какой либо доверенный журналист которому сольют их  студенты (например та же Тонкс). Причем это будут новости о разгуле хулиганства а не о шабаше Трейси (напоминаю, это все превентивный удар, за несколько часов до шабаша).

    Кстати, тотальный разгром противников в Визенгамоте как демонстрация силы пойдет Дамболдору только на пользу. Демонстративно вылезти из явно проигрышной ситуации, да еще так, чтоб наезжающие оказались в глубокой луже и умаляли  все прекратить, это дорогого стоит. Политический капитал в чистом виде.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #96 : 01 Октября 2013, 18:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Речь о Гермионе. Для неё поединок не был ритуальным с самого начала. Она не совершала той ошибки, которую совершал Гарри.

    Во-первых, Гермиона вдохновлялась примером самого Гарри:

    Цитировать
    Она вспомнила, что Гарри Поттер встал посреди пяти хулиганов-слизеринцев в первый же день занятий, когда он даже толком не знал, как пользоваться палочкой.

    Во-вторых, она совершила ошибку, которую не совершил Гарри. Именно об этой ошибке и говорил Дамблдор:

    Цитировать
    Всё это началось, когда мисс Грейнджер сразилась с тремя старшими противниками и победила. Если бы она этим удовлетворилась, то эхо от её действий со временем бы затихло.

    Вот в чем разница: Гарри, в отличие от Гермионы, удовлетворился своей победой и перешел к другим, более серьезным делам. Но в ее случае, как я уже отмечал, роковую роль сыграла коллективная ответственность. Впрочем, это касается и остальных членов ЖОПРПГ:

    Цитировать
    Сьюзен не смогла придумать, как на это ответить. Ей показалось, что вопль во всё горло о вопиющем идиотизме и о том, что они ОБРЕЧЕНЫ, их не убедит. К тому же просто бросить остальных она тоже не могла.

    аврор оказался достаточно профессиональным, чтобы не дать застать себя врасплох

    Поэтому Квиррелл запустил в него Авадой. :) Однако не может не удивлять цель ее применения:

    Цитировать
    Я с-собиралс-ся подчинить, покорить, зас-ставить его с-сброс-сить щ-щиты с-с разума. Нужно было прочес-сть его мыс-сли, узнать, кто ожидает его доклада, узнать подробнос-сти для чар памяти...

    Самое интересное, что чуть раньше, пытаясь вытащить Гарри из Темной стороны, Дамблдор планировал использовать Аваду аналогичным образом:

    Цитировать
    Я собираюсь притвориться, что бросаю Смертельное проклятие в профессора МакГонагалл... НЕ РЕАГИРУЙ, Гермиона! (...) Он проявит стремление защитить, проявит любовь. Фоукс сможет добраться до него. А увидев, что Минерва жива, Гарри вернётся полностью.

    Что за "недокументированные возможности" банального Смертельного проклятья?
    « Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 00:02 от logic »

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #97 : 02 Октября 2013, 07:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Заметьте, что наш всеми любимый Аластор при объяснении действия Смертельного проклятья упоминает, что Аваду НЕВОЗМОЖНО бросит понарошку, или как отвлечение. Ты действительно должен стремиться убить врага, никак иначе это не работает. Ошибка автора, или глубокие намеки?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #98 : 02 Октября 2013, 11:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Заметьте, что наш всеми любимый Аластор при объяснении действия Смертельного проклятья упоминает, что Аваду НЕВОЗМОЖНО бросит понарошку, или как отвлечение.

    Квиррелл бы с ним не согласился:

    Цитировать
    В настоящих сражениях использование проклятий, которые невозможно заблокировать и от которых необходимо уворачиваться, крайне важная часть тактики. Я думал, это очевидно для вас, но, видимо, я переоценил ваш интеллект.

    :)

    Ошибка автора, или глубокие намеки?

    Еще один пример подобной нестыковки. В 16-й главе Квиррелл заявляет относительно занятий по боевой магии:

    Цитировать
    — … но я компенсирую такую нагрузку отсутствием домашней работы. (...) Я хочу научить вас сражаться, а не писать сочинения.

    А в 74-й с раздражением отвечает Гарри:

    Цитировать
    — Я расскажу вам, в чём я не заинтересован, — снова холодный шёпот. — Я не заинтересован в проверке предписанных министерством сочинений, мистер Поттер. Но я принял должность профессора Защиты Хогвартса и намерен исполнять свои обязанности до самого конца.

    hludens

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #99 : 02 Октября 2013, 11:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Квиррелл бы с ним не согласился:
    Цитировать
    В настоящих сражениях использование проклятий, которые невозможно заблокировать и от которых необходимо уворачиваться, крайне важная часть тактики. Я думал, это очевидно для вас, но, видимо, я переоценил ваш интеллект.
    А где тут несогласие?  Бросить заклинание чтоб от него уворачивались это не понарошку, это вполне по боевому.
    Бросить Аваду со стремлением убить а потом, за время полета заряда, подтолкнуть противника чтобы убрать его с дороги заклинания- это вопрос владения собой.

    Цитировать
    — Я расскажу вам, в чём я не заинтересован, — снова холодный шёпот. — Я не заинтересован в проверке предписанных министерством сочинений, мистер Поттер. Но я принял должность профессора Защиты Хогвартса и намерен исполнять свои обязанности до самого конца.
    Он проверяет сочинения старших курсов, первокурсники сочинений не писали. Более того, фактически его принудило к этому министерство. Т.е. есть какие то обязательные, назначенные министерством сочинения, например проверка теории перед сдачей экзамена или что то подобное. 

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #100 : 02 Октября 2013, 12:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Бросить заклинание чтоб от него уворачивались это не понарошку, это вполне по боевому. Бросить Аваду со стремлением убить а потом, за время полета заряда, подтолкнуть противника чтобы убрать его с дороги заклинания

    Я все-таки не понял: мы бросаем Аваду, чтобы заставить противника уворачиваться (т.е. совершить выгодный нам маневр), или мы бросаем Аваду и одновременно убираем с ее пути противника (т.е. всю работу по уворачиванию проделываем тоже мы)?

    Он проверяет сочинения старших курсов, первокурсники сочинений не писали.

    Получается, что инновация коснулись только первокурсников, а у прочих все осталось по-старому? Однако точно известно, что дополнительные занятия, включая сражения армий, есть и у них. Тогда какой смысл в подобных "двойных стандартах"?

    Более того, фактически его принудило к этому министерство.

    А до начала занятий Квиррелл ничего о министерских требованиях не знал? Хорошо же он подготовился! :)

    hludens

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #101 : 02 Октября 2013, 12:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Я все-таки не понял: мы бросаем Аваду, чтобы заставить противника уворачиваться (т.е. совершить выгодный нам маневр), или мы бросаем Аваду и одновременно убираем с ее пути противника (т.е. всю работу по уворачиванию проделываем тоже мы)?
    Я говорил о объяснении КК почему он кидал Аваду в аврора. он типа хотел потом его оттолкнуть если б тот сам не увернулся.
    А так разумеется, кидаем Аваду намериваясь убить но учитываем что противник может увернуться, строим дальнейшую тактика с учетом этого уворота.

    Цитировать
    Получается, что инновация коснулись только первокурсников, а у прочих все осталось по-старому? Однако точно известно, что дополнительные занятия, включая сражения армий, есть и у них. Тогда какой смысл в подобных "двойных стандартах"?
    Где мог- отменил, где не смог вынужден проверять. Если вспомнить канон то на втором курсе писать сочинения приходилось постоянно. :)

    Я сам препод, и могу сказать что контрольные работы бывают разные, могу сам назначить (как дисциплинирующее средство или чтоб докинуть оценок в журнал, если там пустовато) а некоторые требует школа (внеочередные) или вообще программа образования (от них никуда не деться).

    Цитировать
    А до начала занятий Квиррелл ничего о министерских требованиях не знал? Хорошо же он подготовился!
    А он обещал это только первому курсу :) и, насколько я помню, первый курс сочинений не писал :)
    Возможно другим курсам он говорил что домашних заданий не будет кроме министерских сочинений.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #102 : 02 Октября 2013, 13:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я говорил о объяснении КК почему он кидал Аваду в аврора.

    Очевидно, речь идет о "несмертельном" применении Авады.

    он типа хотел потом его оттолкнуть если б тот сам не увернулся.

    Объяснение противоречиво. Сначала Квиррелл заявляет, что его целью было заставить противника совершить вынужденный маневр, т.е. занять неудобное для себя положение. Однако последующее отталкивание (если противник промедлил с маневром) приводит к потере темпа уже самого Квиррелла.

    С другой стороны, если Квирреллу ничего не стоило переместить противника в нужное место (несмотря на все его щиты), то зачем морочиться с Авадой? :)

    Где мог- отменил, где не смог вынужден проверять.

    Если это не глюк автора, то кто мешал ему вставить соответствующий пассаж? Или вообще не упоминать проверку сочинений.

    hludens

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #103 : 02 Октября 2013, 15:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    С другой стороны, если Квирреллу ничего не стоило переместить противника в нужное место (несмотря на все его щиты), то зачем морочиться с Авадой?
    Я вообще не понимаю зачем эту драку стоило затевать! КК превосходил противника на порядок, он мог с ним сделать вообще все что угодно. Т.е. драка это просто шоу. Зачем? Разве что спровоцировать на что то Гарри. Но что то мне кажется что эффект от патронуса и Кадавры не мог быть предсказан, заклинание то у Поттера новое, неисследованное...
    Короче мне не хватает информации чтобы понять зачем это вообще было нужно.

    Цитировать
    Если это не глюк автора, то кто мешал ему вставить соответствующий пассаж? Или вообще не упоминать проверку сочинений.
    Так пассаж есть- проклятия в адрес министерства и отсылка к канону, где Амбридж вообще убрала практику и оставила только сочинения.

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эскалация конфликта
    « Ответ #104 : 02 Октября 2013, 15:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я вообще не понимаю зачем эту драку стоило затевать! КК превосходил противника на порядок, он мог с ним сделать вообще все что угодно. Т.е. драка это просто шоу. Зачем?

    Вообще по плану Квирела никто не должен был их заметить. Но он предусмотрел вариант, что они могут встретиться с аврором. Хороший вариант был бы, если бы он согласился на взятку (и предлагал Квирелл немало!).
    Лучше всего было бы каким либо образом вырубить аврора и стеререть память о встрече, чтобы вообще никто не знал, что кто-то приходил.
    Убивать аврора не приемлимо. Какой это идеальный побег если по дороге убивать стражу??
    Думаю квалификации аврора должно хватить на то, чтобы уклониться от авады (от первой по крайней мере). А потом, поставив аврора в неудобное положение и когда он не успеет поставить щит КК бы его оглушил, стер память и всё.
    И никто ничего не узнает.