Просмотр сообщений - Porkinson

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Porkinson

Страницы: [1] 2 3
1
биологическое оружие было бы эффективнее
Добрый Вы  :)
Цитировать
Если человек выглядит как рационалист, это не значит что он рационалист.
Если человек в очках и шляпе, он выглядит, как интеллигент. Что нужно, чтобы выглядеть рационалистом?

2
мужчин как правило более привлекают соревнования, поединки, рейтинги, вершины всяких иерархий.
Что-то я не понимаю, Вы боретесь с сексизмом или его поддерживаете?

3
По-моему об отношении британских магов к эмигрантам замечательно говорит тот факт, что главный ревнитель чистоты крови носит замечательное арабское имя - Салазар.
Вы, случайно, не спутали с Саладином (который Салах ад-Дин, изрядно навалявший крестоносцам)?
Можно какой-нибудь пример араба - Салазара?

4
К тому же, никакая политкорректность не обязывала Роулинг публично и громко одобрять, а не отделываться нейтральными словами, мол, режиссёр имеет право на своё видение или что-то в этом духе.
Есть много объясняющее в данном плане (несмотря на разворот вектора на 180 градусов) произведение признанного неполиткорректным автора - Марка Твена - "Соединенные Линчующие Штаты".
Читать можно, например, здесь.

5
Обсуждение книги / Re: Глупые диалоги?
« : 13 Февраля 2016, 13:16 »
2 В каждом разговоре вспоминает, улицу назвал, конный бюст на родине героя изобразил - а все равно "немногие помнят"? Массовый рассеянный склероз? А на уроках говорить - жмет? А на собраниях в столовке толкать ежегодный спич на тему "никто не забыт и ничто не забыто" - жмет? Есть факт, ты считаешь его значимым, никто его не знает, а ты - директор школы (единственной). То есть, это не странно, да? Человек объясняет "несправедливостью мира" наличие проблемы, для решения которой у него достаточно ресурса.
В этой проблеме заключена вся несправедливость мира?
Поскольку вопрос риторический, скажу сразу: на решение всех подобных несправедливостей ресурса не хватит.

[добавление]
А вот с тем, что индукция у Гарри неверная, согласен. Можно еще спросить, завтрашнее желание жить будет таким же сильным, как сегодня? Для ответа "да" нет достаточно оснований, отрицательный ответ допускает, что желание в будущем сойдет на нет.

- Ах, я опять хочу в Париж?
- Опять? Разве ты там уже был?
- Нет, но я уже хотел там быть!

6
Всё по-русски звучит
+1
Если тихонько подкрасться к дедушке и папе сзади и внезапно крикнуть: «Ура!», папа подскочит на 18 см. Дедушка, в трудные годы переживший и не такое, подскочит только на 5 см. (с) Григорий Остер. Задачник по математике.

7
Ну, так и придется всю ночь просыпаться и оценивать. Лучше уж сразу в то место... Только кот из дому, мыши в пляс - какая-то ущербная власть выходит.

8
Одной лишь силой захватить власть можно. Удержать нельзя. На вот это:
Он слишком БДИТЕЛЕН, слишком предусмотрителен. Глаз Венака видит на 360 градусов.
один простой вопрос: спать-то когда?

9
узнать о них на момент 91-го года
Телесные наказания в школе:
Цитировать
В государственных школах и частных школах, где государству принадлежит хотя бы доля капитала, телесные наказания с 1987 года поставлены парламентом вне закона. В других частных школах такие наказания были запрещены в 1999 году (Англия и Уэльс), 2000 (Шотландия) и 2003 (Северная Ирландия)

10
А потом в дело вступает государственный аппарат и сочувствующие.
В этом-то все и дело. Скинуть предыдущего царя горы не фокус, фокус удержаться потом самому.

11
Он конечно прочитал умные книжки Поттера, но просто прочитать умных мыслей мало. Надо ещё переосмыслить всю свою предыдущую жизнь, чтобы умные мысли дали бы эффект.
Спасибо, наконец-то я, благодаря Вам, могу сформулировать свою позицию в этой теме.

ГП Юдковского неестественен. В чем дело? Слишком умный? Нет. Слишком умные дети не редкость, даже есть термин вундеркинд.  Бравирует этим? Тоже в порядке вещей - чем богаты, тем и рады.

Я (для себя) решил, что ГП слишком мудр, этакий маленький старичок. И теперь могу формализовать это ощущение. У Поттера нет предыдущей жизни - нечего переосмыслять! Когда самозатягивающийся жгут покупает экстремал, это нормально, а человек с жизненным опытом ГП - смотрится странно. Подстелить соломки надо бы, да только книжки скажут "везде!", а это нереально.

12
исходя из того, что поведение типично, априорно следует, что оно присуще Поттеру.
Такого никто не утверждал. Писалось только, что "показуха" Поттера не выбивается из нормы его возраста (вопреки заголовку темы).

13
После чего другие участники сообщества указали, что к данный вывод должен был логически проистекать как раз из того, что данное поведение типично для детей его возраста. С чем я не склонен соглашаться.
Что-то я запутался. Вы не соглашаетесь с тем, что поведение типично или что вывод чего-то должен, или...? Просто изложите защищаемый Вами тезис, пожалуйста.

14
А как можно спорить о типичности или нетипичности чего-либо без отсылки на статистику?

Добавлено [time]05 Ноябрь 2015, 18:11[/time]:
mutsera Lord Dregas Volar, Вы путаете априорное заявление "ГП будет хвастать, потому что это типично для его возраста" и апостериорный вывод "ГП хвастает; хвастать типично для такого возраста, следовательно, [в аспекте хвастовства] ГП типичен".

15
Знакомые, работавшие с шотландцами, отмечали такие особенности произношения:
раскатистое R (как русское)
Г вместо ДЖ (но не всегда, как я понял), suggestion шотландец произносил как "сугесчен".

Ну и, как бы это сказать, очень бережливые они. Но это уже не про произношение.

Страницы: [1] 2 3