Замечания по книге...

Автор Тема: Замечания по книге...  (Прочитано 11145 раз)

Komandos

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 456
  • +14/-21
  • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
    • Просмотр профиля
Замечания по книге...
« : 08 Ноября 2013, 23:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У каждого наверняка имеются замечания по книге которые подкреплены теми либо иными соображениями.
    Хотелось бы узнать как много из них совпадают друг с другом.
    К своим замечаниям  которые я указывал в теме добавлю:
    Книге не помешает хорошая редактура. Местами она суха и скучна как учебник по методам рационального мышления. В ней мало динамики и не всякий читатель дочитает книгу до конца.
    Гарри не тянет на 11-ти летнего подростка и в нем нет ничего детского.
    И еще в книге мало веселых и забавных приключений свойственных детям этого возраста.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #1 : 08 Ноября 2013, 23:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как говориться, на вкус и цвет все фломастеры разные.

    Цитировать
    В ней мало динамики и не всякий читатель дочитает книгу до конца.
    Абсолютное большенство книг кто-то не дочитывает до конца - и это абсолютно нормально.


    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #2 : 09 Ноября 2013, 07:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Самое главное замечание - это что книга не закончена и приходится гадать как развяжутся все те интриги которые господин Юдковский сплел  :)

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #3 : 09 Ноября 2013, 11:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот пара ремарок от меня:

    Сбивают с толку фразы персонажей, например, отрывок из 46 главы:
    Цитировать
    — Я рад, что ты вновь стал самим собой, — сказал Дамблдор. — Но ты, юный когтевранец, никуда отсюда не уйдёшь, пока не расскажешь, какую именно светлую и счастливую мысль ты использовал.
    — Хм-м, — протянул Гарри, задумчиво постучав пальцем по щеке, — я вот думаю: а стоит ли?
    Профессор Квиррелл неожиданно ухмыльнулся.
    — Пожалуйста? — попросил директор. — Пожалуйста-пожалуйста плюс мороженка?
    Не знаю, с чем это связано, но последняя фраза директора совершенно не вписывается в образ Дамблдора, сложившийся в раних главах. Древние таинственные волшебники не говорят "Пожалуйста-пожалуйста плюс мороженка" ;)

    Сюда же можно отнести разговор Гарри и Драко насчет изнасилования. Ну не вписывается он в произведение, по крайней мере в том виде, в котором он есть на данный момент. Еще упоминания про гомосексуализм...

    Не поймите неправильно - мое отношение к изнасилованиям и гомосексуализму тут ни при чем )  Просто читая эти части произведения, я чувствую, что сбился с ритма - эти части не очень вписываются в книгу. В общем, ощущается когнитивный диссонанс  )


    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #4 : 09 Ноября 2013, 12:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про гомосексуализм в книге есть отдельная тема. Если хотите детально обсудить тему изнасилования, то лучше тоже создать тему для этого.

    Что касается  «пожалуйста пожалуйста» от Дамблдора, это в оригинале звучит как «Pretty please with sugar on top», что является цитатой из «Криминального чтива», либо из игры «The Secret of Monkey Island» 1990 года. Я не в курсе, как это было переведено в адекватных переводах игры и фильма, но учитывая характер Дамблдора можно было бы перевести например: «Пожалуйста, покорнейше прошу.»

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #5 : 09 Ноября 2013, 13:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    последняя фраза директора совершенно не вписывается в образ Дамблдора
    А это вписывается?
    Цитировать
    Дамблдор поднёс палец к губам, издал тренькающие звуки: «брям-брям-брям»
    Цитировать
    — Я не знал о Фоуксе, — быстро продолжил Гарри, — директор сказал, что Фоукс — это феникс, и показал на курицу, сидевшую на жёрдочке Фоукса, поэтому я и подумал, что это Фоукс, а затем он сжёг эту курицу... и ещё он дал мне вот такой большой камень и сказал, что он принадлежал моему отцу, и я должен теперь всегда носить его с собой...
      :D

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #6 : 09 Ноября 2013, 15:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А это вписывается?  :D
    Как ни странно, но судя по ощущениям при прочтении - да )) Здесь комичная ситуация, в которой Дамблдор в образе безумного волшебника, и исполняет он свою роль перед публикой, для закрепления своего образа. А в случае с печенькой - там серьезная ситуация (опять же, по моим ощущениям), в которой он хочет чтобы Гарри рассказал про произошедшее, и никакой публики, перед которой стоило играть роль безумца. В этом случае ощущается какая-то неуместность комического образа.

    PS: это не про перевод (он замечательный, а про описки/недочеты в переводе есть отдельная тема), а про книгу в целом.   Она тоже замечательная, но такие моменты, даже если они были реализованы сознательно и с какой-то целью, немного смущали при чтении.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #7 : 09 Ноября 2013, 20:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри не тянет на 11-ти летнего подростка и в нем нет ничего детского.
    И еще в книге мало веселых и забавных приключений свойственных детям этого возраста.
    Книга не для детей. А взрослость Поттера объясняется в последних главах. Вероятно в непереведённых. Точнее не объясняется, но озвучивается гипотеза, почему так присходит.

    Панда

    • Гость
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #8 : 18 Ноября 2013, 01:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А взрослость Поттера объясняется в последних главах.
    Главное даже не то, что она объясняется, а то, что она и в книге всем очевидна. То есть это не тот случай, когда ребенок в книге ведет себя не по-детски просто потому, что автор не знает или не умеет передать детское поведение, мышление и мировосприятие.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #9 : 18 Ноября 2013, 02:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри не тянет на 11-ти летнего подростка и в нем нет ничего детского.

    Гарри и Гермиона – не просто дети, а исключительно одаренные дети. Ближайшим аналогом здесь являются дети, воспитанные мокрецами в "Гадких лебедях". Как позднее вспоминал Б. Стругацкий: "Сама идея гениальных ребятишек, ставших наследниками мокрецов, возникла у нас после посещения в 1965 году одной из ленинградских специализированных математических школ".

    Почитайте и сравните. :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #10 : 18 Ноября 2013, 16:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри не тянет на 11-ти летнего подростка и в нем нет ничего детского.
    И еще в книге мало веселых и забавных приключений свойственных детям этого возраста.
    Например, его Легион Хаоса с тронным залом киношного злодея?
    Или его цитаты из фантастических книжек и комиксов?

    В первой половине книги, до того, как начались настоящие взрослые проблемы, он вполне осознанно участвует в приколах и розыгрышах вместе с близнецами Уизли.
    "Тёмная сторона" накладывает свой отпечаток - но в остальном, в пределах разумного поведения талантливого подростка.
    "Весёлые и забавные приключения?" - им вполне хватает игры "Зарница" в исполнении Квиррелла. Ну, и им хватает мозгов - например, ни Гарри, ни Гермиона не были в запретном коридоре на третьем этаже - хотя там были близнецы Уизли.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #11 : 18 Ноября 2013, 18:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ближайшим аналогом здесь являются дети, воспитанные мокрецами в "Гадких лебедях".

    К. Лопушанский, экранизировавший эту повесть, приводит другую версию ее появления:

    Цитировать
    Мне Дмитрий Быков рассказал, что для Стругацких послужило толчком к написанию «Гадких лебедей»: они приехали в Новосибирск встречаться с интеллектуальной молодежью. На этой встрече их поразило, какой странный холод исходил от этих молодых людей. В этом холоде справедливости, интеллектуального преобладания над другими тоже есть опасность. В истории человечества было много примеров, когда от большого ума люди приходили к странной, трудно объяснимой жестокости. Хотя с другой стороны, и остальное человечество никогда не любило тех, кто умнее него. И в свою очередь поступало очень жестоко с одаренной публикой.
    http://orewek.livejournal.com/145904.html

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #12 : 27 Ноября 2013, 14:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Единственный момент, который вызвал у меня такое сильное удивление как "Что он творит?? Где тут рациональность вообще?!" - это когда Гарри согласился освободить Белатриссу из азкабана. Так и не придумала я для него рациональной причины, по-иоему Квирелл его просто развел

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #13 : 27 Ноября 2013, 14:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Единственный момент, который вызвал у меня такое сильное удивление как "Что он творит?? Где тут рациональность вообще?!" - это когда Гарри согласился освободить Белатриссу из азкабана. Так и не придумала я для него рациональной причины, по-иоему Квирелл его просто развел
    Ну вообще в следующих главах Гарри при помощи анализа понимает, что его решение было не рациональным, а он просто повел себя в соответствии с имеющимся у него образом-шаблоном героя. Так что тут рациональной причины и не было.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Замечания по книге...
    « Ответ #14 : 27 Ноября 2013, 16:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну вообще в следующих главах Гарри при помощи анализа понимает, что его решение было не рациональным, а он просто повел себя в соответствии с имеющимся у него образом-шаблоном героя. Так что тут рациональной причины и не было.
    Второй вариант - Квиррел его заколдовал. Но не непосредственно (их магия несовместима), а или с помощью устройства, созданного другим магом, или подмешав в еду соответствующее зелье (приготовленное не им).