Просмотр сообщений - Shannar

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Shannar

Страницы: [1] 2 3
1
If you don't read the newspaper, you're uninformed.
If you read the newspaper, you're mis-informed
-- Mark Twain

Статье уже почти пять лет, но она стала только более актуальнее:

Цитировать
News is bad for your health. It leads to fear and aggression, and hinders your creativity and ability to think deeply. The solution? Stop consuming it altogether

News is bad for you – and giving up reading it will make you happier
https://www.theguardian.com/media/2013/apr/12/news-is-bad-rolf-dobelli

2
Базовые, во многом, вещи, но вдруг кому тяжело было на английском читать (сами «Мифы» тоже достаточно неплохи):

Ответы климатолога Игоря Эзау на вопросы читателей об изменениях климата
https://22century.ru/popular-science-publications/climate-questions-and-answers

3
Есть и другой подход к:

Оптимизаторство — вариант создания или развития персонажа таким образом, чтобы в рамках определённой игровой механики он оказался наиболее приспособленным для решения узкого спектра задач, с которыми ему предположительно предстоит сталкиваться. Грамотно оптимизированный персонаж по внутриигровым возможностям нередко значительно превосходит других персонажей того же уровня развития.
Недостатком оптимизаторства является то, что оно зачастую разрушает баланс недостаточно продуманного сюжета, позволяя игроку закидать кубиками любую проблему, вставшую перед его персонажем. Возможна и обратная ситуация — когда испытания привыкшего к оптимизированым персонажам мастера окажутся непроходимы для игроков. Кроме того, присущий оптимизаторству акцент на игромеханике мешает некоторым игрокам сосредоточиться на том, чтобы создать живой и интересный образ персонажа. Негативной кульминацией этого процесса является ситуация, когда игрок, невзирая на ролевой отыгрыш, использует максимально эффективную комбинацию особенностей персонажа (раса, класс и так далее).
То, что оптимизаторство всегда является порочной практикой, которая только вредит игре — широко распространённое заблуждение.

4
Сюда хорошо периодически заглядывать: https://en.wikipedia.org/wiki/Portal:Current_events (временные затраты зависят от [не] желания сильно углубляться).

5
Если заметите, что что-то не работает — пишите мне сюда или, если форум сломается, на почту.

При попытке увидеть новые ответы на свои темы:

“Database Error
Please try again. If you come back to this error screen, report the error to an administrator.”

6
Немного цифр: третий год подряд средняя температура по больнице^W^W на Земле бьёт рекорды. В 2016 году, по данным Национального управления океанов и атмосферы США (NOAA), средняя температура на Земле была 14,83 градусов по Цельсию. Это на 0,97 градусов выше средней температуры в XX веке и на 0,05 градусов выше прошлого рекорда, установленного в 2015 году:

Earth keeps breaking its own temperature record
http://www.theverge.com/2017/1/18/14310560/earth-record-temperature-2016-hottest-year


P. S. В целом по теме: она — одна из немногих обсуждений в интернете, которое заставило меня серьёзно пересмотреть и изменить своё мнение.

7
Т.е. при минимуме участия типографии стоимость примерно вдвое ниже, чем у киевского издания balovstvo.me.

Ежели получится — поделитесь потом фотками вашего варианта печати.

Тем временем Баловство комментирует в ВК насчёт возможного снижения цены при сохранении качества, но увеличении тиража: «при массовом, порядка сотни экземпляров — до 55 примерно снизится (13-14 за том)».


P. S. Ежели кто будет печатать с иллюстрациями (или кому встретится такой вариант) — дайте знать. ::)

8
В августе 2016 года научный журнал Advances in Space Research опубликовал статью исследователей Дена Волокина и Ларка Реллеза о глобальном потеплении. Ученые утверждали, что, хотя климат Земли действительно меняется, роль человека в этих изменениях совсем не так заметна, как принято считать. Свою гипотезу Волокин и Реллез подтверждали с помощью математической модели, которая ставила температуру планеты в зависимость от солнечной радиации и состава атмосферы. Через месяц статья была отозвана: выяснилось, что ученые опубликовали ее под вымышленными именами, опасаясь, что она слишком сильно расходится с устоявшимся мнением научного сообщества. Об этой истории рассказывает The Washington Post.

Scientists published climate research under fake names. Then they were caught.
https://www.washingtonpost.com/news/morning-mix/wp/2016/09/19/scientists-published-climate-research-under-fake-names-then-they-were-caught/

9
История изменений средней температуры на Земле за последние 22 тысячи лет в привязке к разным событиям от XKCD:

https://xkcd.com/1732/

10
Общение / Re: Политика
« : 21 Июля 2016, 16:35 »
Из блога одного политического эксперта^W комментатора:

=*=
В Турции уволено или отстранено около 50 000 человек. Ещё около 10 000 арестовано. Всех их подозревают в участии или поддержке попытки переворота. О логике я даже не спрашиваю. Какая на фиг конспирация, если о перевороте знали 60 000 человек? Шестьдесят тысяч знали, а президент с премьером не знали? А если они тоже знали и все о нём знали, что же они его не пресекли? Сама попытка переворота, точнее, её активная фаза, длилась менее двух часов, в субботу поздно вечером. Эти 60 тыщ человек при всём своём желании не успели бы его ни поддержать, ни даже выказать ему поддержку. И тут, как говорится, одно из трёх:

Либо Эрдоган знал о перевороте с самого начала и дал ему произойти. Чтобы потом подавить и получить абсолютную власть.

Либо сам этот переворот был некой инсценировкой, т. е. никакого переворота не было.

Либо большая часть этих людей не имеет никакого отношения к перевороту.

Первое не исключает третьего, но исключает второе. Но, скорее всего, истина посередине. Не то, чтобы полностью инсценировка, а скорее провокация. Очередной раунд перестановок в армии породил недовольство какой-то группы, эта группа что-то затеяла, Эрдоган об этом знал и подготовился, но дал им выступить, чтобы подавить и получить абсолютную власть. И потом, получив эту власть, просто производит "революцию сверху", полную и молниеносную смену элит и курса. Т. е, некую "культурную революцию". На полпути здесь останавливаться нельзя, в конечном итоге, полетит вся светская элита. Около миллиона человек станут никем, после того, как были всем. Последствия перестановок и их масштабы будут, в конечном итоге, сравнимы с тем, что произошло после исламской революции в Иране. И результаты будут похожими. Может быть, без аналога ирано-иракской войны. Если, разумеется, кто-то не пристрелит Эрдогана.

Если резюмировать коротко: старой Турции уже не будет. Как не стало после исламской революции старого Ирана.

Те, кто стали никем, уедут. Если их не выпустят, они попробуют достать и пристрелить Эрдогана. Так что, в его же интересах дать им уехать. Из НАТО Турцию, скорее всего, выгонят. Или она сама оттуда выйдет. В пророссийский блок, её, скорее всего, примут. Перед Россией станет задача примирить в будущем блоке Турцию и Иран. Для этого коллективными усилиями нужно найти формулу по Сирии. Если захотят, найдут, ничего невозможного в этом нет. Армении придётся примириться с новой реальностью и своим новым местом в намечающемся блоке. Или выйти из него, Армению никто силой удерживать не будет. Не то, чтобы движуха в Ереване началась "по заказу". Но никто в нынешних условиях не будет этой движухе мешать извне. И если Саркисяна сменит прозападный лидер, все это поймут. Тем более, если Армения выйдет, Азербайджан войдёт, а Азербайджан геополитически важнее. Кроме того, шиитский, но светский и тюркоязычный Азербайджан - идеальное связующее звено между Ираном, Турцией и Россией. Да и Армения далеко не отойдёт, провозгласит нейтралитет с лёгкой прозападной ориентацией. Такой сейчас де факто стала Грузия.

Тем, что на наших глазах формируется огромный мощный антизападный блок, мир обязан мудрой политике Барака Обамы. В этот блок могут войти Китай с сателлитами, Индия, арабские страны, а азиатские республики СНГ уже там. Если же на выборах в США победит Клинтонша, присоединится ещё и Израиль. Но и это ведь не конец. Ещё парочка терактов во Франции и шансы Марин Ле Пен не будут казаться такими уж безнадёжными. А памятуя, что правительства Венгрии, Словакии, Чехии, Сербии и Греции настроены критически по отношению к существующим реалиям, а в Италии сильна партия Берлускони, всё становится ещё интереснее. И да, не забываем про "брексит". Ясен пень, Будапешт и Пхеньян не окажутся в одном блоке. Но кто сказал, что блоков будет два, а не три или четыре? Скорее всего, европейские оппортунисты всё же останутся на условном Западе, но сильно размоют его идеологические линии и замедлят интеграцию. Как бы то ни было, однополюсный мир уходит в прошлое. Я говорю это без сожаления или восторга, просто констатирую факт.

Новое разделение мира происходит по новому принципу, по большей части стадиальному. По уровню развития экономики, по политическому устройству (демократия, авторитаризм, теократия), по ресурсам. Капитализм безальтернативен на сегодняшний день, но над капиталистическим базисом формируются разные типы надстроек. И мы идём к интересной ситуации, когда технологии будут сосредоточены в одном блоке, ресурсы - в другом. Технологический рывок позволит условному Западу уйти от ресурсной зависимости и не дать себя шантажировать. Но обладание ресурсами сделает условный "Восток" почти самодостаточным и позволит ему закуклиться в реалиях ХХ века, с блоковым мышлением, ставкой на силу, бряцанием оружием. Мы вступаем в десятилетие нового занавеса. Не железного, железным он не будет. Но суконного. Кто-то пророчит новый виток гонки вооружений. Но оружия в мире уже достаточно. Все эти системы ПРО имеют один логический изъян. Они не учитывают того факта, что не важно, где взорвётся ядерный арсенал условного восточного или западного блока, над Америкой или над Россией. Результат будет один: уничтожение человечества. Поэтому как локальный щит (прикрыть какую-то небольшую территорию, например) зонтик ПРО сработает. В глобальном смысле, он бесполезен, т. к. борется с несуществующей опасностью. Никто сам себя вместе со всем миром уничтожать не станет.

Вместо гонки вооружений будет гонка технологий. В конечном итоге, победит тот, у кого круче айфоны, кто придумает вакцину от рака и панацею от альцгеймера, кто синтезирует новые вещества и найдёт новые источники энергии. Тот, кто будет производить лучшие самолёты, поезда, автомобили, строить лучшие дома. И в этом контексте вопрос: "В каком блоке окажется Израиль?" приобретает критическое значение. Трампа считают психом, но он хорошо понимает этот момент. Путин, кажется, понимает тоже. А вот что понимают Обама и Клинтон, сказать сложно. По любому, в ближайшее десятилетие моя страна входит с хорошими козырями на руках. Поэтому меня лично пугает не это, а следующее десятилетие, когда полканы сцепятся снова. Но у нас ещё будет время об этом поговорить.
=*=

11
Общение / Re: Политика
« : 16 Июля 2016, 20:37 »
Факты, подтверждающие его версию:

А как же классическое “cui prodest”? Ведь попытка была выгодна в первую очередь Эрдогану, армия была последней влиятельной силой в стране, противостоявшей исламизации и архаизации турецкого общества. Он последовательно зачищал войска от идеологического наследия Ататюрка, снимая наиболее нелояльных его политике офицеров и сейчас убрал последних остававшихся генералов со светским мышлением → теперь Турцию ждёт полная «духовность» и «традиционные ценности».  8)

В чём, как по мне, основной недостаток статей о «подлинных организаторах» и вообще конспирологии — она очень упрощает реальное состояние дел.
Малёхо офтопа, немного паранойи на тему нашумевшей в последнюю неделю игры “Pokemon Go” с похожим уровнем аргументации — http://artemdragunov.livejournal.com/4492338.html

12
Общение / Re: Политика
« : 16 Июля 2016, 01:51 »
Вчера вечером/ночью в Турции началось: армейские секуляристы гоняют умеренно-теократическое правительство Эрдогана. Полиция на стороне Эрдогана, исламские ортодоксы тоже. Им раздают оружие. В процесс скоро обещают включиться курды (добиваются независимости) и ISIS. Будет ещё веселее!  ???

Немного новостей: http://tsn.ua/svit/scho-vidbuvayetsya-v-aeroportah-turechchini-onlayn-translyaciya-697151.html

Ну и живая история, как она есть (люди прямо с улиц транслируют, что происходит) — в Periscope, у кого есть возможность — смотрите там.


P. S. На вики: https://en.wikipedia.org/wiki/2016_Turkish_coup_d%27%C3%A9tat_attempt

13
Обсуждение книги / Re: 2-4-6
« : 23 Декабря 2015, 16:51 »
Вроде не было ссылки в треде:

A Quick Puzzle to Test Your Problem Solving
http://www.nytimes.com/interactive/2015/07/03/upshot/a-quick-puzzle-to-test-your-problem-solving.html

14
Общение / Re: Политика
« : 24 Ноября 2015, 18:57 »
Вот как летел самолёт, собственно (по заявленной версии от турецких оффи): https://twitter.com/bbcrussian/status/669144897425965056

А на тему предсказаний, есть обоснованная мысль, что следующие [гибридные] войны России будут в Турции и/или Саудовской Аравии. Как-то не хватает клуба предсказаний со ставками, как это было у Розова.

На тему отслеживания рекомендую ещё учитывать колебания на биржах и изменения в [военных] бюджетах — очень важные и показательные вещи.

15
Над Турцией сбили Су-24, Россия, уже почти традиционно, изначально отрицает, что он там летал:

http://news.liga.net/news/incident/7369608-vvs_turtsii_sbili_voennyy_samolet_vozle_granitsy_s_siriey_smi.htm
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12066609@egNews

Страницы: [1] 2 3