Умение проигрывать

Автор Тема: Умение проигрывать  (Прочитано 54710 раз)

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Умение проигрывать
« Ответ #60 : 18 Ноября 2013, 19:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Дамблдора была только одна "легальная" возможность спасти Гермиону – согласиться на требование Люциуса Малфоя. Но публичное признание в убийстве Нарциссы полностью уничтожило бы его репутацию. А репутационные потери в данном случае намного тяжелее финансовых.
    Зато нелегальных возможностей у него было достаточно много - ему ничего не стоило при помощи феникса вытащить Гермиону почти из любого места, при этом переведя стрелки на кого угодно - например на того же Люциуса, который явно показал свое желание убить Гермиону.
    Я усматриваю здесь когнитивное искажение. Вы неявно приписываете умению проигрывать несоразмерно высокую ценность. В результате при сравнении этой ценности с ценностью Гермионы возникает патовая ситуация. Но умение проигрывать – всего лишь умение, которым невозможно уравновесить человеческую жизнь.
    Совершенно не понял о чем вы. Откуда взяли ценность умения проигрывать и зачем она сравнивается с человеческой жизнью?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #61 : 18 Ноября 2013, 19:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зато нелегальных возможностей у него было достаточно много

    Все "нелегальные" возможности ставят вне закона не только Дамблдора, но и Гермиону. С этого момента она получает клеймо "беглой преступницы".

    Откуда взяли ценность умения проигрывать и зачем она сравнивается с человеческой жизнью?

    А разве умение проигрывать не обладает в ваших глазах определенной ценностью? В противном случае, зачем ему вообще учиться (причем в весьма дискомфортном формате :) )?

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #62 : 18 Ноября 2013, 19:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Все "нелегальные" возможности ставят вне закона не только Дамблдора, но и Гермиону. С этого момента она получает клеймо "беглой преступницы".
    Не думаю, что это сильно хуже постоянного пребывания рядом с дементорами.
    А разве умение проигрывать не обладает в ваших глазах определенной ценностью? В противном случае, зачем ему вообще учиться (причем в весьма дискомфортном формате :) )?
    Предположим. Но я все еще не понимаю, с какой стати ценность метода сравнивается с ценностью человеческой жизни.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #63 : 18 Ноября 2013, 22:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не думаю, что это сильно хуже постоянного пребывания рядом с дементорами.

    Во-первых, что мешало сделать это (т.е. украсть Гермиону из Азкабана) в любом случае, независимо от того, вернулся Волдеморт или нет? Гарри ведь не случайно спрашивал: "Просто, если вы планируете вытащить кролика из шляпы и спасти ситуацию в последнюю минуту, когда все кажется потеряно, пожалуйста, скажите об этом сейчас". Но Дамблдор не сказал... Я вообще не верю, что Дамблдор согласился бы использовать хоть какую-то "нелегальную" возможность. Слишком он для этого щепетилен.

    Во-вторых, вариант Гарри всяко лучше "нелегального положения". Надеюсь, с этим вы спорить не будете? :)

    Но я все еще не понимаю, с какой стати ценность метода сравнивается с ценностью человеческой жизни.

    Ценность умения проигрывать, в отличие от ценности человеческой жизни, не является абсолютной. Поэтому есть ситуации, в которых разумнее отступить (например, в том же Азкабане, если бы Квиррелл не очнулся, Гарри готов был сдаться аврорам), и есть ситуации, в которых нужно стоять до конца (иначе пожизненный комплекс "непростительной вины" или чего похуже гарантирован).

    Панда

    • Гость
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #64 : 19 Ноября 2013, 04:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Во-первых, что мешало сделать это (т.е. украсть Гермиону из Азкабана) в любом случае, независимо от того, вернулся Волдеморт или нет?
    Это только Гарри с Квирреллом на пару умеют красть людей из Азкабана. А так - есть несколько быстрых способов попасть в Азкабан, но не существует быстрых способов покинуть его.
    Цитировать
    Я вообще не верю, что Дамблдор согласился бы использовать хоть какую-то "нелегальную" возможность. Слишком он для этого щепетилен.
    Тоже думаю, что не использовал бы. Но по-моему, выше утверждается лишь, что эти возможности у него были. Приходится согласиться со всеми: возможности были, но не были использованы.
    Цитировать
    Во-вторых, вариант Гарри всяко лучше "нелегального положения". Надеюсь, с этим вы спорить не будете? :)
    Ну он же не мог расчитывать, что Гарри обязательно что-нибудь придумает. Хотя, он же не герой. Получается, мог...

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #65 : 19 Ноября 2013, 12:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это только Гарри с Квирреллом на пару умеют красть людей из Азкабана.

    Дамблдор хорошо знает Боунс, а та уже выразила недовольство приговором. Для них на пару повторить сценарий похищения Беллатрисы в его первоначальном варианте еще проще: официально объявляется, что Гермиона умерла, а ее останки скормили дементорам. :)

    Но по-моему, выше утверждается лишь, что эти возможности у него были. Приходится согласиться со всеми: возможности были, но не были использованы.

    Повторяю, что это все "нелегальные" возможности, которые Дамблдор даже обсуждать не стал. "Легальная" возможность была только одна – исполнить требование Люциуса Малфоя.

    Ну он же не мог расчитывать, что Гарри обязательно что-нибудь придумает. Хотя, он же не герой. Получается, мог...

    В том-то и дело, что Дамблдора категорически не устроил вариант Гарри! Он даже заявил, что Гарри уже проиграл свою войну. Хотя речь шла "всего лишь" о ста тысячах галеонов...

    Remlin утверждает, что в случае реального возрождения Волдеморта прав был бы именно Дамблдор, а не Гарри.

    Панда

    • Гость
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #66 : 19 Ноября 2013, 14:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В том-то и дело, что Дамблдора категорически не устроил вариант Гарри! Он даже заявил, что Гарри уже проиграл свою войну.
    Ну вообще-то так и вышло, да? Не удалось убрать Гермиону в Азкабан - ее взяли и совсем убили. То есть он проиграл Гермиону и сто тысяч галлеонов, а мог бы - просто Гермиону.

    И Дамблдор, кстати, должен быть доволен.
    Цитировать
    официально объявляется, что Гермиона умерла, а ее останки скормили дементорам.
    Это уже далековато от темы про умение проигрывать, но тем не менее. Как они обманут дементоров? Людей-то ладно.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #67 : 19 Ноября 2013, 17:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну вообще-то так и вышло, да?

    Гарри уже проиграл свою войну? Не напомните, с кем он воевал? :)

    Не удалось убрать Гермиону в Азкабан - ее взяли и совсем убили.

    Когда Дамблдор обвинял Гарри за "неправильный" вариант, Гермиона была жива и относительно здорова. Дамблдор знал, что в этом варианте ее убьют? А откуда он мог это узнать?

    То есть он проиграл Гермиону и сто тысяч галлеонов, а мог бы - просто Гермиону.

    Не хочу спойлерить, но сто тысяч галлеонов Гарри не проиграл. :)

    Это уже далековато от темы про умение проигрывать, но тем не менее.

    Это был ответ на вашу реплику про Гарри, Квиррелла и Азкабан. Она тоже далека от темы?

    Как они обманут дементоров? Людей-то ладно.

    Дементорам глубоко наплевать на идентификацию останков. Как, впрочем, и людям. На этом обстоятельстве и был, в частности, основан план Квиррелла:

    Цитировать
    Когда на следующее утро Беллатрису Блэк найдут мёртвой в её камере, в Азкабане, откуда, как всем известно, не сбегал ни один заключённый, никто не озаботится проведением вскрытия.

    Но я привел версию с участием Боунс лишь для примера и не планирую ее всерьез обсуждать, поскольку, как вы совершенно верно заметили, она не имеет отношения к обсуждаемой теме. В связи с этим у меня вопрос. Я знаю позицию Remlin'а, но не могу понять вашу. Вы сами-то с ним согласны?

    Панда

    • Гость
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #68 : 19 Ноября 2013, 19:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не совсем. С тем, кто хотел отобрать у Гарри друзей/Гермиону. Если сам подстроил, то да, если нет, то вероятно да. Из головы. Далековата. Я за Гарри.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #69 : 19 Ноября 2013, 19:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я за Гарри.

    А почему тогда спорите со мной, а не с Remlin'ом? Я ведь тоже за Гарри. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #70 : 20 Ноября 2013, 03:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не спорю. Я разговариваю.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #71 : 20 Ноября 2013, 10:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Только уж очень лаконично (судя по предыдущему посту). :D

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #72 : 20 Ноября 2013, 14:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Объясните мне, плиз, почему нужно верить Квирреллу в том, что он действительно хотел научить Гарри проигрывать? Только потому что он сам так сказал?
    Почему бы не поверить Гермионе, она считает, что Квиррелл злой, ему ни в чем верить нельзя.
    И с этой точки зрения у Квиррелла могла быть другая цель, скрытая, незадекларированная.
    Тут кто-то вспоминал про деструктивные тренинги, на которых именно так все и происходит - публичное унижение перед всеми, поглаживания и апплодисменты за такое "переступление через себя", и сразу после этого положительные плюшки.
    И люди становятся горячими приверженцами тренинга, идут на следующие ступени и уровни и пытаются туда же затянуть своих родных и друзей.
    Ну и Квиррелл мог себе такую цель поставить, сделать Гарри своим горячим приверженцем, чтоб он, например, без лишних обдумываний согласился вызволить Беллу из тюрьмы. Публичное унижение +апплодисменты плюс сразу после этого, не давая времени на обдумывание - взять Гарри в открытый космос - и вуаля - Гарри считает Квиррелла  своим "таинственным темным волшебником", скрытая цель достигнута

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #73 : 20 Ноября 2013, 15:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Объясните мне, плиз, почему нужно верить Квирреллу в том, что он действительно хотел научить Гарри проигрывать? Только потому что он сам так сказал?
    Почему бы не поверить Гермионе, она считает, что Квиррелл злой, ему ни в чем верить нельзя.
    Зачем нужно вообще верить?
    Думать надо.

    А Гарри дейстивительно нужно было научиться притормаживать и останавливаться.


    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #74 : 20 Ноября 2013, 17:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Объясните мне, плиз, почему нужно верить Квирреллу в том, что он действительно хотел научить Гарри проигрывать? Только потому что он сам так сказал?
    Почему бы не поверить Гермионе, она считает, что Квиррелл злой, ему ни в чем верить нельзя.
    И с этой точки зрения у Квиррелла могла быть другая цель, скрытая, незадекларированная.
    ...
    Возможно Квиррел просто намеревался внедрить в голову Гарри некую деструктивную идею.  Вирус направленны на самоуничтожение носителя замаскированный под некое благое намерение.
    Если бы урок Квирелла был эффективным - Гарри бы давным давно забил бы на все болт и проигрывал бы всем и вся пассивно плывя по течению обстоятельств. Сидел бы сейчас пойманный где-то в Азкабане. Вместе с Гермионой.
    Пока нет никаких доказательств - что урок был полезен.
    Зато есть много моментов где Гарри проигнорировал его и не прогадал.


    А Гарри дейстивительно нужно было научиться притормаживать и останавливаться.
    И Квиррел очевидно этим воспользовался и сыграл на этой потребности.