Умение проигрывать

Автор Тема: Умение проигрывать  (Прочитано 50615 раз)

Alexey_F

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Умение проигрывать
« Ответ #90 : 05 Марта 2015, 16:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Согласен.
    Однако дело не в том, какая из ошибок происходит чаще, а том, что они вообще происходят: люди, чаще всего, не умеют фокусировать внимание на действительно важных вещах.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #91 : 18 Марта 2015, 15:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вроде бы летом 2013, я прочел впервые МРМ.
    Поиск ответа на вопрос что же такое "умение проигрывать" закончен!
    Итак.
    Приготовьтесь.
    Умение проигрывать - способность сохранять вИдение связи между поступками и вариантами будущего, вероятность которых меняется в зависимости от поступков, и сопротивляться изменению приоритетов под воздействием гордости-гордыни-ЧСВ (чувств отражающих негативные изменения вашего положения внутри иерархии группы).
    КОгда я говорю про сохранение, я имею ввиду способность думать. А именно, на вероятность каких вариантов и как повлияют мои действия.
    Когда я говорю про сопротивление, я имею ввиду способность расставлять приоритеты. Задетая гордость делает провоцируемые ей действия чрезвычайно приятными. И это сильно влияет на расстановку приоритетов в выборе будущего. Нужно понимать, что гордость задета или будет задета, и что это повлияет на расстановку приоритетов.
    Гордость - вот какого слова не хватало для понимания "умения проигрывать". А умением проигрывать оно называется, потому что так воспринимаются почти все действия, на которые не толкает гордость.
    Умение выигрывать - ты следующее!
    « Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 16:52 от Muyyd »

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #92 : 18 Марта 2015, 23:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вроде бы летом 2013, я прочел впервые МРМ.
    Поиск ответа на вопрос что же такое "умение проигрывать" закончен!
    это умение куда более многоплановое.
    например есть такая крайне разумная последовательность: "Война любит победу и не любит продолжительности -> если нельзя быстро выиграть войну, бывает, что её нужно быстро проиграть"


    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #93 : 29 Марта 2015, 12:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, ну умением Гарри овладел на отличненько. Когда он в Азкабане мог выиграть у дементоров ценой жизни, но не сделал этого -- это тянуло на троечку. Когда в Визенгамоте он сумел свести проигрыш к раскрытию части своих карт и денежному долгу -- выигрывать на месте, устроив в Визенгамоте кровавую баню с бешеным дементором стало необязательно. Особенно с учётом дальнейшей огласки и Страшных Слов, после которых мало кто бы смог вызвать Патронус. Фактически, победа означала превращение в следующего Тёмного Лорда на месте. Страшный-Мальчик-Который-Уничтожил-Патронусы-и-Ходит-с-Цепным-Дементором-Выжигая-Всех-Врагов-Независимо-От-Их-Положения-и-Качества-Охраны. Не, ну тоже сгодится, но проиграть ровно до необходимой степени уже тянуло на пять в полугодии. Мало кто бы устоял перед соблазном учинить такой лютый, бешеный кровавый разгуляй, имея все ключи от ситуации и такой прессинг перед этим.
    А отпилить бошки уродам можно и потом. В более подходящей обстановке.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #94 : 29 Марта 2015, 14:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, ну умением Гарри овладел на отличненько. Когда он в Азкабане мог выиграть у дементоров ценой жизни, но не сделал этого -- это тянуло на троечку. Когда в Визенгамоте он сумел свести проигрыш к раскрытию части своих карт и денежному долгу -- выигрывать на месте, устроив в Визенгамоте кровавую баню с бешеным дементором стало необязательно. Особенно с учётом дальнейшей огласки и Страшных Слов, после которых мало кто бы смог вызвать Патронус. Фактически, победа означала превращение в следующего Тёмного Лорда на месте. Страшный-Мальчик-Который-Уничтожил-Патронусы-и-Ходит-с-Цепным-Дементором-Выжигая-Всех-Врагов-Независимо-От-Их-Положения-и-Качества-Охраны. Не, ну тоже сгодится, но проиграть ровно до необходимой степени уже тянуло на пять в полугодии. Мало кто бы устоял перед соблазном учинить такой лютый, бешеный кровавый разгуляй, имея все ключи от ситуации и такой прессинг перед этим.
    А отпилить бошки уродам можно и потом. В более подходящей обстановке.
    А почему мы считаем, что вариант с дементором вообще вариант? Использовать дементора в Визингамоте можно было только так, как Гарри его и использовал в итоге. Мне кажется, что начни он убивать волшебников, история бы и закончилась, потому что дементоры не непобедимы. Патронусы, а патронусов было бы много, и дементор смог бы поцеловать двух-трех, на эффекте неожиданности, но потом его бы завалили заклятьями.

    Панда

    • Гость
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #95 : 29 Марта 2015, 17:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри знает секрет, зная который, большинство волшебников потеряло бы способность вызывать Патронуса. А секрет - такое дело, взял и рассказал.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #96 : 29 Марта 2015, 18:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кто-то мог оказаться тупой и не понять сразу :) Главное, чтобы не слишком многие: к единственному патронусу кинется весь зал, и тупицу, которого почти спасла его тупость, просто затопчут.

    То есть речь надо правильно построить :)
     -- А сейчас, -- голос Гарри звенел, как никогда, проникая в каждый закоулок каждого разума, и даже Люциусу стало не по себе -- мой дементор, который здесь боится только меня, облетит весь зал и подарит свой поцелуй каждому, кто поднял руку за то, чтобы невинную девочку отправить на страшную смерть в Азкабан.
    Запрограмированный коллективными ожиданиями дементор навострил уши, авроры серьёзно напряглись. Ну не расшвыряет же этот мальчуган их всех, чтобы отпустить "своего" дементора на волю?
     -- Видите ли, в чём дело, -- Гарри вложил в голос весь сарказм, который у него был, -- дементоры -- вовсе не какие-то особо сильные тёмные существа. Они...
    И понеслось МММММММММЯСО.

    Karabin

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Умение проигрывать
    « Ответ #97 : 31 Марта 2015, 19:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В начале ветки высказывались сомнения, что "умение проигрывать" имеет отношение к рациональности, а то и вовсе не обладает практичностью.

    Мне кажется, что умение проигрывать крайне полезно, когда чувствую агрессию мы готовы сразу ринуться в бой не соизмеряя наши возможности и риски. Такой часто происходит под воздействием эмоций, когда задеты гордость, ЧСВ, самолюбие. В этой ситуации можно не заметить не только риска для собственной жизни, но и возможности поставить под удар своих близких. Эмоции изменяют иерархию ценностей в текущем моменте так, что удовлетворение уязвленного самолюбия может стать важнее сохранения своей жизни и жизни близких.
    Что может быть рациональнее, чем умение противостоять сиюминутным порывам, не теряя из виду реального положения вещей.