Обсуждение 99-й главы

Автор Тема: Обсуждение 99-й главы  (Прочитано 23890 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение 99-й главы
« Ответ #15 : 17 Декабря 2013, 13:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Простить? Неее...:) Вот изучить (маниакальный блеск в глазах)...

    Мрачная улыбка уже сама по себе не обещает ничего хорошего (для предполагаемого Волдеморта). :)

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #16 : 17 Декабря 2013, 14:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мрачная улыбка уже сама по себе не обещает ничего хорошего (для предполагаемого Волдеморта). :)
    Действительно. Не заметил этой фразы:)
    [quoteСидевший в кресле напротив Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес подался вперёд и мрачно улыбнулся:[/quote]

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #17 : 17 Декабря 2013, 17:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Собственно, а где вы там видите, что он склонен его "простить"?
    Эээ... Ну это как бы само собой напрашивается, после всего того морального апокалипсиса, который Гарри поставил и сыграл в главах про гуманизм и Стенфордский эксперимент, ну и учитывая, что после 11 главы автор затащил целую линию про переманивание Драко... На его месте мог бы быть Вольди ?..
    « Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 14:12 от Yuu »

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #18 : 18 Декабря 2013, 10:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • — Директор, во время Приветственного пира у меня остро заболел шрам. Учитывая, где и как я его приобрёл, не думаю, что это можно просто проигнорировать. Сначала мне показалось, что это из-за профессора Снейпа, но, следуя экспериментальному методу Бэкона, который заключается в поиске условий как для присутствия, так и для отсутствия феномена, я определил, что мой шрам болит тогда и только тогда, когда я смотрю на затылок профессора Квиррелла, который он прячет под тюрбаном. И хотя это вполне может быть чем-то безобидным, мне кажется, разумнее учесть и худший вариант, а именно что Сами-Знаете-Кто — без паники! Это на самом деле бесценная возможность…
    Это на самом деле omake. Т.е. альтернативная вставка в фанфик. Это не Гарри из
    HPMOR, это другой Гарри

    Бесценная возможность - не спасти, а наоборот, изучить/пленить Вольдеморта.
    Самое разумное в данной ситуации - подсунуть Квирреллу зелье смертельного сна и спрятать его в хорошо охраняемом месте. Лет через сто немерено окрутевший Гарри его разбудит и ликвидирует.

    AlexPancho

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 96
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #19 : 18 Декабря 2013, 11:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это на самом деле omake. Т.е. альтернативная вставка в фанфик. Это не Гарри из
    HPMOR, это другой Гарри
    Нет, это "другой Квирелл" - Квирелл из канона. Этот дополнительный материал полностью называется "Дополнительный материал № 1: 72 часа до победы, или «Что случится, если поменять Гарри, но оставить всех остальных персонажей прежними»". По этому повод мной была выдвинута
    ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА АЛЕКСА ПАНЧО О ТОМ, ПОЧЕМУ КВИРЕЛЛ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЛДЕМОРТОМ,
    которая к моему стыду была разбита в пух и прах на Киевской встрече по фанфику № 1.
    Суть в том, что Юдковский писал до этого места ровно по канону, даже Квирелл у него заикается до 11 главы. И этот момент у него - очень важный. Тут он показывает, что если бы оставил всех, кроме Гарри "канонічными", то вот с этого момента разговора в кабинете Дамби Гарри бы оставалось 72 часа до полной победы над Володей-де-мордой.
    Ну из этого было следствие теоремы: Квирелл не может быть Волдиком, так как Гаррри его уже бы разоблачил.
    Ну а разбита теорема тем, что Волдик в ГПиМРМ, если жив, то он УМНЫЙ, и не даст себя так легко обнаружить - через боли в шраме Гарри
    Цитировать
    Враг умён.

    Остатки сна постепенно выветривались из головы, и теперь, после полноценного ночного отдыха, мозг Гарри замечал то, что не было очевидно вчера.

    В литературе… обычно не принято, чтобы враг следил за каждым твоим шагом, выводил из строя магические предметы, которыми тебя снабдили, а затем отправлял за тобой тролля, неизвестным образом делая его необнаружимым, так что даже постфактум никто не мог определить, как именно это было устроено, и получалось, что с таким же успехом ты мог бы и не защищаться вовсе. В книгах обычно в центре внимания находятся главные персонажи. Если враг спланированными действиями незаметно от читателя сведёт на нет всю работу протагониста, получится diabolis ex machina, а это плохо с точки зрения драматургии.

    Но в настоящей жизни враг будет считать главным героем себя, и он тоже будет умён и будет думать наперёд, даже если ты об этом не знаешь. Вот почему всё происходящее выглядит таким несвязным, состоящим из разрозненных событий, которые ты не можешь понять и которые из-за этого кажутся необъяснимыми. Что чувствовал Люциус, когда Гарри угрожал Дамблдору разрушить Азкабан? Что чувствовали авроры над Азкабаном при виде метлы, взлетающей на огненном факеле?

    Враг умён.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #20 : 18 Декабря 2013, 13:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут он показывает, что если бы оставил всех, кроме Гарри "канонічными", то вот с этого момента разговора в кабинете Дамби Гарри бы оставалось 72 часа до полной победы над Володей-де-мордой.

    На самом деле подобный разговор в фанфике все же состоялся, только гораздо позднее, а именно – в 17-й главе:

    Цитировать
    — Эм-м, извините, но я вам хотел ещё кое-что сообщить... (...) Это касается профессора Квиррелла...

    — Уверена, это сущие пустяки, — поспешно перебила МакГонагалл. — Разве вы не помните, что сказал директор? Не надо без повода беспокоить нас насчёт профессора Защиты.

    — Но вдруг это важно? Вчера у меня внезапно появилось чувство тревоги, когда...

    — Мистер Поттер! У меня тоже появилось чувство тревоги! И оно мне подсказывает, что вам не следует заканчивать ваше предложение!

    (...)

    — Я вас не узнаю! — взорвался Гарри. — Извините, но это невероятно безответственно с вашей стороны! Я слышал, что на должности учителя по Защите лежит какое-то проклятие, и если вам известно, что с ним что-то не так, не лучше ли держать ухо востро?..

    Скорее всего, и в случае, описанном в "Дополнительном материале № 1", разговор прошел бы по той же схеме. :)



    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #21 : 23 Декабря 2013, 22:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне одной видится что-то неправильное в том, что 99 глава состоит из ОДНОЙ строки??

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #22 : 23 Декабря 2013, 22:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне одной видится что-то неправильное в том, что 99 глава состоит из ОДНОЙ строки??
    Но зато в этой строке по прежнему существует недосказанность и поливариантность толкования.

    P.S. Сегодня кстати уже вышел  полный перевод 99-й главы.
    « Последнее редактирование: 05 Января 2014, 20:50 от Komandos »

    Сехметхотеп

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 23
    • +0/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #23 : 05 Февраля 2016, 19:26 »
  • (+)0
  • (−)1
  • То, что я напишу, относится скорее к 100-й главе, но ее обсуждения при беглом поиске не нашел (поскольку это последняя мной прочитанная на данный момент глава, от слишком уж пристального поиска решил воздержаться). Хотя и эта глава подходит.
    Мне интересно, указывает ли сам автор на двойные стандарты Поттера, или для него они вполне нормальны? Поясню, что я имею в виду. Поттер предлагает, по сути, наладить массовое уничтожение единорогов ради возможного спасения жизней волшебников. Ок. Но почему он тогда против, чтобы пожиратели смерти убивали маглов? Можно возразить, что маглы разумны, а единороги нет. Встречное возражение: что в данном случае понимается под термином "разумны" и почему именно это определяется ценность жизни, а не что-либо другое? Почему вместо "разума" нельзя поставить "магию", или даже силу как таковую (и тогда можно будет спокойно убивать менее сильных волшебников)? Еще одно возможное возражение: Поттер призывает убивать единорогов не просто так, а лишь ради спасения жизни волшебников. Ок, допустим, и маглов нехорошо убивать просто ради развлечения. Но если пожирателю смерти будет жизненно необходимо убить магла, что тогда?
    Вопрос, собственно, в чем. Будет ли в оставшихся главах момент, когда Поттер осознанно жертвует животными ради какой-либо цели?

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #24 : 05 Февраля 2016, 19:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Такого момента напрямую не будет.
    Но, простите, вы правда не понимаете, что такое разум, самоосознанность?..

    Сехметхотеп

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 23
    • +0/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #25 : 05 Февраля 2016, 20:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Такого момента напрямую не будет.
    Но, простите, вы правда не понимаете, что такое разум, самоосознанность?..
    А косвенно?
    Я встречал разные определения понятию "разум", единого мнения, как я понимаю, нет. Некоторое время назад встречал упоминание, что некоторые ведущие ученые (к примеру, Хокинг) пришли к выводу, что высшие млекопитающие тоже разумны (но это я видел бегло и не в первоисточнике, так что не вполне уверен в корректности изложения). С другой стороны, недавно слышал о книге какого-то психолога, который выдвинул гипотезу, что люди 4-5 тысяч лет назад не были разумны в современном понимании. Можно еще задуматься над вопросом, разумны ли младенцы, и вообще, в какой именно день и час пробуждается разум и самоосознание. Я это к тому, что границы в этом вопросе могут быть очень смутными, а если на основании этого определять ценность жизни...
    Но дело даже не в этом. Примем за аксиому, что все люди разумны (хотя это, очевидно, не так), а животные нет. Но почему только это может служить критерием ценности существования? Можно сказать, что все волшебники имеют магическую силу, а маглы - нет. Поэтому волшебники, если взять именно магию в качестве критерия ценности, будут в той же мере ценнее маглов, что и люди ценнее животных (если критерий - разум). Драко даже упоминал, что у "маглов нет души", и поверхностные наблюдения, сделанные с точки зрения самого Драко до знакомства с Поттером, прекрасно подтверждают данную гипотезу. Вот иллюстрация, когда вместо понятия разума используется понятие магии.
    Все дело именно в этом. Гарри готов принести в жертву единорогов как менее ценных, с его точки зрения, существ. Но как будто искренне не понимает, что с точки зрения условного Джагсона его приемные родители сами являются менее ценными существами.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #26 : 05 Февраля 2016, 20:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Будет ли в оставшихся главах момент, когда Поттер осознанно жертвует животными ради какой-либо цели?
    Будет, ну не так чтобы он собственноручно убил это животное, но сделал всё для этого.

    Сехметхотеп

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 23
    • +0/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #27 : 05 Февраля 2016, 20:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Будет, ну не так чтобы он собственноручно убил это животное, но сделал всё для этого.
    Понятно. А что за животное?

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #28 : 05 Февраля 2016, 21:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не буду спойлерить.

    Сехметхотеп

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 23
    • +0/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение 99-й главы
    « Ответ #29 : 05 Февраля 2016, 22:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если не сложно, напишите, пожалуйста, мне в личку.