Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 548668 раз)

Yasenfire

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1440 : 11 Марта 2015, 23:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В HPMOR предателем (судя по всему) оказался Блэк, т.е. он "получился" типичным Блэком.
    Возникает вопрос, как он тогда оказался среди Мародёров. Шляпа скорее всего распределила бы его в Слизерин.
    А Растабан - тоже типичный Блэк?

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1441 : 12 Марта 2015, 00:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А Растабан - тоже типичный Блэк?
    Растабан у нас Лестрейндж :)
    Если вы имели ввиду Регулуса - то почти да, но не совсем, конечно. По канону он примкнул к Волди с радостью и только потом разочаровался.
    В HPMOR упоминается только 1 раз "Регулуса Блэка — мы практически уверены, что он был человеком Монро среди Пожирателей Смерти — казнил Волди."
    Линия поведения непоминает Снейпа. Если Сириус в Хогвартсе был примерно такой же как Снейп, Мародёры его бы не приняли.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1442 : 12 Марта 2015, 00:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тут немного озадачился историей Сириуса.
    Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Ремус Люпин и Питер Петигрю - четвёрка Мародёров, грифиндорцев.
    В каноне Петигрю струсил и стал предателем, а Сириус - нет. В каноне Сириус противопоставил себя всему своему семейству Блэк, попал в Грифиндор, тогда как все остальные Блэки - слизеринцы.
    В HPMOR предателем (судя по всему) оказался Блэк, т.е. он "получился" типичным Блэком.
    Возникает вопрос, как он тогда оказался среди Мародёров. Шляпа скорее всего распределила бы его в Слизерин.

    Например, зеркально канону. В каноне-то были вопросы по части Питера.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1443 : 12 Марта 2015, 00:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Например, зеркально канону. В каноне-то были вопросы по части Питера.
    И характеры зеркально? Как-то непохоже.
    "После смерти Петтигрю выяснилось, что он был шпионом на стороне Света ... просто парнем, который шнырял повсюду и добывал сведения. ... даже в Хогвартсе у него была репутация человека, который знает все секреты." - лишь чуть более смелый вариант Петтигрю из канона.
    Сириус в каноне намноого дальше от предательства и перехода на сторону Волди.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1444 : 12 Марта 2015, 01:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне хочется предположить, что на самом деле Сириус был двойным агентом "Светлой стороны" (как Снейп в каноне), а Питер стал фактически двойным агентом "Тёмной стороны". Но Сириус не простил Петтигрю смерти Джеймса, и соответственно, отомстил Петтигрю таким образом, законопатив его в Азкабан. И смеётся он при известии о смерти Дамблдора именно потому, что его он тоже винит в смерти Джеймса и он ему это не простил.

    С одной стороны, эта теория должна быть оштрафована за сложность, потому что быть двойным агентом против супер-легилимента Волдеморта должно быть крайне сложно. С другой стороны - Люпин совершенно не понимает, почему Блэк сделал то, что он сделал. "Не было ни намёка, ничего, что могло бы насторожить, мы все считали... и подумать не могли, он ведь должен был стать..."

    А может быть, Петтигрю вообще предал Джеймса лишь потому что его как-то обманул или подтолкнул Дамблдор, который, вообще-то, организовал всю эту ситуацию.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1445 : 12 Марта 2015, 01:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • предал Джеймса лишь потому что его как-то обманул или подтолкнул Дамблдор
    Нарцисса Малфой, урождённая Блэк - кузина Сириуса...

    Если Сириус знает или изрядно верит, что Дамблдор так или иначе причастен к тому что произошло с Нарциссой, то это может что-то объяснить. Т.е. он действует зеркально Снейпу (который не простил Волди убийство Лили и стал предателем Пожирателей)

    quiensabe

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 25
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1446 : 12 Марта 2015, 01:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • C английским не очень, поэтому не понял, с чего взяли, что предатель Блек? Может на кладбище убили Питера, притворяющегося Блеком. При этом секрет дома Поттеров доверили именно Питеру (в образе Блека), по ошибке или специально. Он их предал и подстроил свою смерть.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1447 : 12 Марта 2015, 02:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • C английским не очень, поэтому не понял, с чего взяли, что предатель Блек? Может на кладбище убили Питера, притворяющегося Блеком. При этом секрет дома Поттеров доверили именно Питеру (в образе Блека), по ошибке или специально. Он их предал и подстроил свою смерть.
    Т.е. вы предлагаете так:
    1) В Азкабане сидит настоящий Сириус, который почему-то причитает "Я не Сириус"
    2) Петигрю был убит на кладбище, но его почему-то опознали как Сириуса
    Какой смысл был Петигрю под маской Пожирателя ещё и выглядеть как Сириус, да ещё так, что авроры не смогли это раскусить?
    Неоправданно сложно, ИМХО.

    В 119й главе написано так: Блэк сильнее как маг. Он наслал Конфундус на Петигрю, заставив того думать что он Сириус и принять его форму. Петигрю схватили, лишили в Азкабане метаморфо/анимагической силы и он навсегда остался в виде Сириуса. А когда Конфундус прошёл, сделать он уже ничего не мог

    quiensabe

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 25
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1448 : 12 Марта 2015, 03:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Неоправданно сложно, ИМХО.
    Согласен, что-то меня занесло))

    И все же не верится в озвученный вариант. Да и Люпин удивлялся, и Гарри удивлялся что Блек не сбежал сразу после предательства...

    Может так: Поттеры решают довериться Блеку (на это вроде намекает Люпин). Питер узнает это, но он уже обещал Волди узнать где Поттеры. Тогда Питер превращается в Блека (думаю оборотным зельем, поверить что Питер метаморфомаг и об этом никто не знал - сложно). Он узнает секрет Поттеров, рассказывает Волди. Блек находит Питера, в их битве погибает 12 человек. но Блеку удается его оглушить и сбежать. Пока Блек приходит в себя - Питера уже осудили вместо него. Понимая что доказать что-то будет очень сложно, Блек покидает страну (об этом говорил мистер Грим на кладбище).

    Остается вопрос как Блек попал на кладбище? Возможно он прибыл вместо Питера (Волди может думать что настоящий Блек в Азкабане, а Питре - скрывается). Блек мог под чужим видом побывать в Азкабане и все узнать у Питера (пароли, явки, скопировать метку, вытащить память и т.п.).

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1449 : 12 Марта 2015, 05:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Концовка поражает своей нелепостью. В лучших традициях манги, у которой внезапно заканчивается финансирование или аниме, оборвавшего экранизацию на середине истории источника. Я знал, что Юдковски ими балуется, но не полагал, что всерьёз возьмёт за образец худшие их качества.

    Заключающие главы выбиваются из общего темпа повествования и стандарта качества изложения. Гарри решает внезапным магическим фокусом все свои проблемы разом. И шансы на успех были не высоки, все 36 пожирателей смерти отказались от предосторожностей и не наложили на себя охранных чар от трансфигурации, а тёмный лорд изменил своей традиции добавлять в свои планы избыточный запас прочности. С натяжкой этой можно объяснить "неведомой ТЛ силой", но ведь волдеморт был осведомлён из пророчеств, что Гарри ею владеет, и значит должен был попробовать предупредить невероятное.

    Затем Гарри, имея час на размышления, выдумывает очень шаткие объяснения для событий временной петли. И это все проглатывают. Ну или делают вид. И я надеюсь, что в следующей главе Гарри припрут к стенке, и он будет вынужден рассказать более реалистичную версию.

    Но моё возмущение случившимся в последней главе с трудом поддаётся описанию. Все четверо участников беседы вышли из характера, а проблематика, озвученная в ранних главах, оказалась утеряна. Шизоглаз Хмури оказался до странного доверчивым и даже не устроил допрос с пристрастием, не говоря же у магической проверке Гарри. А ведь одного подозрения на похищении тела Гермионы было достаточно, чтобы навести шухер среди всего преподавательского состава. А тут Гарри признаётся в том, что носит с собой тёмного лорда, а ему даже уточняющих вопросов не задают. Надо - значит надо. И откуда Гарри узнал про крестражи, тоже не интересно, и не надо его расспросить о других открывшихся подробностях. Например, не знает ли он цели неведомого ритуала. Кстати, один ритуал Гарри уже подделал, это должно было навести на размышления. Можно было бы предположить, что разговор получился таким лаконичным, оттого что взрослые участники не доверяют друг другу, и есть какие-то трения между Боунс и орденом Феникса. Но в аналогичной ситуации раньше автор любезно пояснял это читателю явно. Помните, когда Гарри напоил чудо-газировкой директора и профессора защиты, и было сказано, что оба сочли мизерными шансы сделать что-то Поттеру в присутствии друг дружки.

    А дальше фарс нарастает. Гарри мгновенное получает всё, к чему стремился, и к чему даже на порог не зашёл. Как-будто из семитомника вырезали шесть томов, и впихнули заключение в десяток страниц. Я как-то уже привык к тому темпу исследований, когда Гарри идёт необычными путями, обгоняя своих сверстников, но всё равно оказывается недостаточно быстрым, чтобы устроить начную революцию в магии за несколько лет обучения. Он потратил порядком сил, чтобы переоткрыть закон сохранения зелий, который был известен волшебникам задолго до него, хотя и не предавался широкой огласке. И я ожидал такого же постепенного открытия прочих тайн, волнующих мальчика-который-выжил, а не вылетевшую надпись "счастливый конец, вы познали магию мира и получили полную политическую власть". А сейчас ему выдали ключ от отдела тайн и сообщили, что все тайны только ждут, чтобы он их прочитал. Прочитал, а не открыл самостоятельно или пользуясь неявными подсказками!

    Политические реформы тоже дурно пахнут. Дамблдор добр сверх нормы и мудр. Он ясно видит проблему заключённых в Азкабане, которую пояснил для Гарри Квиреллморт. И если бы у него была возможность, он бы облегчил их участь. Техническая у него была - Гарри показал, как можно утилизировать дементоров. Не было политической. При том Дамблдор имеет гораздо больший чем Поттер авторитет, знает намного лучше рычаги давления. И если у Гарри получится с налёту решить проблему, с которой не справился Дамблдор, то я окончательно утрачу доверие к сюжету. Конечно, Гарри и раньше демонстрировал способности находить решения необычных проблем гораздо быстрее старших волшебников, как это описывалось в ситуации с меткой Снейпа. Но тогда была описана и проблем, и решение, и процесс поиска решения. Всё получилось быстро. Но у автора осталось всего пара глав, и если он сможет уместить в них лаконичное описание проблем социума магической проблемы, процесс поиска способа решения этой проблемы и окончательно решение её Поттером, то я буду рукоплескать в восхищении. Но мне-что не верится. Скорее всего останется как есть сейчас. У старого и мудрого волшебника, десятилетиями руководящего магической британией не получилось, а у поттера - вышло сразу. Достаточно было сказать вслух, чего он хочет, и оно исполнилось.

    Мне жаль, что я это прочитал, развидеть уже не выйдет. Уж лучше обещанный автором быстрый и печальный конец, чем такой.

    Единственной отдушиной были письма Дамблдора. Видно было, что их составляли заранее и вдумчиво. Они выглядят крайне характерно для Дамблдора. Открытость, честность, готовность принять ответственность за свои действия. Но, конечно, не объяснять персонажу заранее во что он ввязался, а извиниться уже потом за принятое решение. Безумное следование всем подсказкам из будущего, до которых он смог дотянуться. Я сказал безумное? Таким оно кажется при первом прочтении. Но может оказаться, как это уже часто бывало, что Дамблдор оказался мудрее, чем казался с начала, и пока ты сам не испытаешь некоторого опыта, ты этого даже представить не сможешь. Тем не менее на лицо тот факт, что Дамблдор гораздо лучше справляется с пророчествами, чем умный и расчётливый Волдеморт. Может быть, всё что требует будущее от нас - это принять его. И Дамблдор подобно Гарри Дрездену верит в то, что магия основывается на добре и любви, а не на бездушных законах, как это делает магловская наука. Поэтому и может смело довериться магии. Не может магия породить пророчества неизбежного апокалипсиса, они должны предупреждать и направлять и манипулировать самим своим существованием. Вот он и полагается на них как есть.

    В общем Дамблдор предоставил всё решать Гарри, а дух КвиреллМорта, витающий в кольце, усмехнулся тому, что Дамблдор в точности исполнил его план. Ну точнее один из разработанных планов, но ведь какой из них сработает не так уж и важно.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1450 : 12 Марта 2015, 06:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я перечитал письма Дамблдора и заметил то, чего не заметил сразу.

    1. Нарастающий хор пророчеств о конце света.
    2. Поттер -- один из многих фигурантов этих пророчеств, он единственный из них, пророчества о ком содержали loophole.

    То есть, грядёт какое-то неминуемое событие, оно произойдёт по-любому. Неопределённость  в том, кто именно и как именно его спровоцирует. Что это может быть за событие?

    Всё пространство гипотез об этом событии, которое я могу представить, порождается научно-техническим прогрессом маглов. Где-нибудь ещё может прятаться причина?

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1451 : 12 Марта 2015, 07:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Всё пространство гипотез об этом событии, которое я могу представить, порождается научно-техническим прогрессом маглов. Где-нибудь ещё может прятаться причина?
    Вроде бы были упоминания о том, что "магия уходит из мира". Может быть, Поттеру нужно будет "перезарядить" Источник Магии, чтобы он внезапно не "выключился" из-за падения "напряжения питания" ниже минимального порога?

    Другой вариант: мы уже видели, как внутри временных петель информация и события на её основе "возникают из ничего". Может быть, именно тот факт, что Дамблдор прослушал все пророчества и сломал (или выключил?) механизм их создания - и есть то, из-за чего произойдёт катастрофа? Т.е. Дамблдор отключает "генератор петли" - и все созданные, но ещё не замкнутые "генератором" петли времени пытаются "схлопнуться" самостоятельно, "дестабилизируя" реальность?
    (Здесь напрашивается аналогия с системами  автоматического управления атомных реакторов: они реагируют на признаки того, что коэффициент умножения нейтронов скоро "попытается" превысить единицу, и превентивно реагируют на это. Отключение этих систем, как несложно догадаться, ни к чему хорошему не приводит - и вот уже аварийные цепи защиты начинают "бить тревогу".)

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1452 : 12 Марта 2015, 07:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Шизоглаз Хмури оказался до странного доверчивым и даже не устроил допрос с пристрастием, не говоря же у магической проверке Гарри.
    Со многим Вами сказанным готов согласиться.
    Но Шизоглаз - это старый солдат, который обязан доверять главнокомандующему. Он же не устраивал допросов с пристрастием Дамблдору, хотя все знали, что тот ведет странную игру. Раз уж Д. назначил Гарри своим преемником, то тем самым дал ему юридический иммунитет от допросов подчиненных.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1453 : 12 Марта 2015, 07:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Другой вариант: мы уже видели, как внутри временных петель информация и события на её основе "возникают из ничего". Может быть, именно тот факт, что Дамблдор прослушал все пророчества и сломал (или выключил?) механизм их создания - и есть то, из-за чего произойдёт катастрофа? Т.е. Дамблдор отключает "генератор петли" - и все созданные, но ещё не замкнутые "генератором" петли времени пытаются "схлопнуться" самостоятельно, "дестабилизируя" реальность?
    Круто. Эту мысль надо подумать.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1454 : 12 Марта 2015, 09:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамбдор просто уничтожил магнитофон записывавший все пророчества.
    Пророки всё равно будут произносить эти пророчества и петли всё равно будут возникать.
    Так что Дамблдор не отключал генератор петли.