Секреты потерянной магии

Автор Тема: Секреты потерянной магии  (Прочитано 10036 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Секреты потерянной магии
« : 13 Октября 2015, 13:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Да, кстати, ты совершенно забыл потребовать у меня секреты создавшей меня потерянной магии. А это были такие интересные, важные секреты.

    Возник интересный вопрос. Если бы Гарри не забыл, смогла бы Шляпа ему их выдать? Сработал бы запрет Мерлина или нет? Считается ли осознавшая себя Шляпа "живым разумом", который может передавать секреты могущественных заклинаний?

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #1 : 13 Октября 2015, 17:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Скорее всего - нет. Нам известно два события, при которых Шляпа взаимодействует с субъектом, надевшим ее на голову: 1. При приеме в Школу; 2. При коронации на Директора.
    В первом ответ очевиден. Во втором - неизвестен.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #2 : 13 Октября 2015, 17:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • При приёме в школу она обычно не обретает самосознание, если только надевший её не читал "Гёделя, Эшера, Баха". Так что не так уж и очевиден

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #3 : 13 Октября 2015, 18:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Считается ли осознавшая себя Шляпа "живым разумом", который может передавать секреты могущественных заклинаний?

    А откуда она о них знает? Вот ее точные слова:

    Во время разговора с тобой я знаю лишь нечто вроде статистической сводки по остальным ученикам. Я просто-напросто не имею возможности открыть тебе чьи-либо секреты, впрочем твои тайны я тоже никому рассказать не смогу.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #4 : 13 Октября 2015, 18:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаете, фраза из заглавия топика ("это были такие интересные, важные секреты") — просто троллинг?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #5 : 13 Октября 2015, 19:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаете, фраза из заглавия топика ("это были такие интересные, важные секреты") — просто троллинг?

    Вообще-то данная фраза была произнесена как раз перед тем, как Шляпа знатно протроллила Гарри распределением в Слизерин. :)

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #6 : 13 Октября 2015, 19:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Троллинг не может быть бессознательным.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #7 : 13 Октября 2015, 22:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Троллинг не может быть бессознательным.

    Так Шляпа и обрела самосознание, позаимствовав у своего "благодетеля" весьма специфическое чувство юмора.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #8 : 14 Октября 2015, 00:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Скорее всего - нет. Нам известно два события, при которых Шляпа взаимодействует с субъектом, надевшим ее на голову: 1. При приеме в Школу; 2. При коронации на Директора.
    Справедливости ради - больше, чем два. Дамблдор с помощью Шляпы взламывал карту Мародёров. Шляпа умеет выдавать меч Гриффиндора кому надо. И (не уверен, что тут стоит спойлерить) в 122-й главе описано ещё одно взаимодействие.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #9 : 14 Октября 2015, 02:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Справедливости ради - больше, чем два.

    Мне следовало бы отвечать не так лаконично на исходные вопросы
    Цитировать
    (...) Если бы Гарри не забыл, смогла бы Шляпа ему их выдать? Сработал бы запрет Мерлина или нет? Считается ли осознавшая себя Шляпа "живым разумом", который может передавать секреты могущественных заклинаний?
    но я отвечал на все сразу, не отвлекаясь на вспомогательную в данном случае "самосознание".

    И да, меч Грифиндора все-таки не магия, а магический артефакт. Вроде как металлургия отличается от стального меча...

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #10 : 14 Октября 2015, 10:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще-то данная фраза была произнесена как раз перед тем, как Шляпа знатно протроллила Гарри распределением в Слизерин. :)

    Распределение-то понятно, что троллинг))
    А фраза про секреты, думаете, тоже троллинг, не более? Т.е. она и не могла их раскрыть, но раз уж забыл спросить, надо проехаться?

    Панда

    • Гость
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #11 : 14 Октября 2015, 11:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да) Думаю, да. Причем выбрала самое то, что сильнее всего заденет Гарри.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #12 : 15 Октября 2015, 21:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А откуда она о них знает? Вот ее точные слова:

    Во время разговора с тобой я знаю лишь нечто вроде статистической сводки по остальным ученикам. Я просто-напросто не имею возможности открыть тебе чьи-либо секреты, впрочем твои тайны я тоже никому рассказать не смогу.

    Шляпа утверждает что знает некие секреты. + Шляпа берёт информацию из головы Гарри Поттера. => Секреты уже находятся в голове Гарри Поттера, а точнее говоря спрятаны в голове Волдеморта-младшего, который получил эти секреты напрямую из уст Древнего Василиска.

    Панда

    • Гость
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #13 : 15 Октября 2015, 21:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот это поворот) Если так, Гарри действительно много прошляпил))

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Секреты потерянной магии
    « Ответ #14 : 15 Октября 2015, 23:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Шляпа берёт информацию из головы Гарри Поттера. => Секреты уже находятся в голове Гарри Поттера, а точнее говоря спрятаны в голове Волдеморта-младшего, который получил эти секреты напрямую из уст Древнего Василиска.

    Подобный способ получения информации опровергается двумя утверждениями Шляпы:

    Я вижу твои мысли по мере того, как они возникают у тебя в голове, но не могу заглянуть в твою память и убедиться, что в ней отсутствуют какие-либо нарушения.

    Но я совершенно уверена, что в твоём шраме нет ничего похожего на духа — и вообще там нет каких-либо мыслей, сознания, личности или чувств.

    Таким образом, Шляпа всю информацию о человеке черпает лишь из его актуальных мыслей, поэтому содержимое памяти Волдеморта ей заведомо недоступно.