(гл. 111) Трансгуманизм со змеиным лицом

Автор Тема: (гл. 111) Трансгуманизм со змеиным лицом  (Прочитано 47641 раз)

Артси

  • Гость
Наш любимый Квирреллморт при оживлении Гермионы повёл себя как трансгуманист: армировал её тело троллем (для восстановления повреждений) и единорогом (для противодействия смерти), а также предусмотрел постоянный бекап текущего умственного состояния и возможность его восстановления (слово "душа" не произносим).

Интересно, это EY так простебался над идеями трансгуманизма, это рациональное решение в магическом мире, или это шутка, которую маглы не могут понять?

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Интересно, это EY так простебался над идеями трансгуманизма, это рациональное решение в магическом мире, или это шутка, которую маглы не могут понять?
Мне не кажется, что это стёб, судя по отношению автора к трансгуманизму.
ИМХО, Волдеморт решал задачу "отменить решение Гарри, которое привело к появлению пророчества о конце мира" доступными средствами и заодно попрактиковался совершать добрые поступки.
То что часть решения оказалась похожа на трансгуманизм не делает всё решение стёбом.

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Для начала, это был эксперимент. Гарри крепко задел его самолюбие, указав на самонадеянность, как причину проколов. Ну вот и подвернулся кстати образец для эксперимента. В случае успеха можно применить и себе в немалую пользу.

А вот дальше... Вспомним, кем была Гермиона для Волдеморта-Квиррелла: занозой в заднице. Единственным учеником (ученицей, в данном случае), которая избежала обаяния Квиррелла. Единственная, не попавшая под его влияние.
Более того, Квиррелл не смог подчинить её волю в течении более двух часов!
Цитировать
Я принял облик профессора Спраут, подошёл в коридоре к мисс Грейнджер и предложил ей тайную помощь против её врагов. Моя первая попытка убедить её провалилась. Я стёр ей память и попробовал ещё раз, по-другому. Вторая попытка провалилась. Третья попытка провалилась. Десятая попытка провалилась! От досады я начал перебирать всю мою коллекцию личин, включая те, что были бы более уместны для разговора с мистером Забини. И ничего не срабатывало. Ничего! Этот ребёнок совершенно не собирался нарушать свой детский кодекс чести.

Что не могло не взбесить Волдеморта: как, такая сопля осмелилась сопротивляться такому могучему, всесильному и лучезарному?? Да еще успешно???

ИМХО, Гермиону ожидали страшные пытки. Волдеморт ломал бы её без всякой хитрости, с прямой жестокостью.
Чтобы сломать. В состоянии ясного сознания, и твердой памяти. При физической целосности. В полном здравии.
Сломать, сломать до конца.

Только так он мог сгладить воспоминание о своем унижении.

Да и Беллу пора заменить...

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
ИМХО, Гермиону ожидали страшные пытки.
Хм. Он обещал на парселе её не трогать. Глава 105:
Цитировать
"И я верну твоей подружке ис-стинную жизнь и здоровье, и ни я, ни с-служащ-щие мне не попытаемс-ся причинить ей вред"
(And your girl-child friend sshall be revived by me, to true life and health; nor sshall me or mine ever sseek to harm her)
Или в обещании есть лазейки?

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Хм. Он обещал на парселе её не трогать. Глава 105:Или в обещании есть лазейки?

А еще он обещал не убивать Гарри. В том же диалоге. В одном пакете. На парселе.
В обещании есть лазейки?

Еще, если применить логику негодяев, то В. бы отговорился тем, что пытки не нанесут вреда Гермионе: она же армирована троллем, и обладает здоровьем единорога. Какой вред? Какой кофелёк?

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
я думаю, что волдеморт все-таки посадил в нее свой крестраж, а не сделал крестраж для нее.
И поэтому запретил ПСам нападать на гермиону, даже если она очнется и сбежит.

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
я думаю, что волдеморт все-таки посадил в нее свой крестраж, а не сделал крестраж для нее.
И поэтому запретил ПСам нападать на гермиону, даже если она очнется и сбежит.

Нет свидетельств. А "запретил"... - "Это моя игрушка! Вы её сломать можете!"

killerBeer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +26/-28
    • Просмотр профиля
Цитировать
А еще он обещал не убивать Гарри. В том же диалоге. В одном пакете. На парселе.
В обещании есть лазейки?
Да.
Цитировать
Я не намереваюс-сь в будущ-щем поднимать на тебя руку или магию, ес-сли ты с-сам не поднимеш-шь руку или не обратиш-шь магию против меня.

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Да.

Ну вот ;) И эта "лазейка" на весь "пакет" обещаний.
Да если бы и не было этой "лазейки" - что, трудно изобрести "отмазку"? Даже не утруждаясь провокацией, если лениво?
 
Странные вы люди. Пациент серийный убийца, патологический садист - а вы ищите какие-то отмазки, которые запретят ему убивать, и пытать.

killerBeer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +26/-28
    • Просмотр профиля
Да кто их ищет - в случае с Гарри ТЛ ее озвучил открытым текстом. А если в случае Гермионы таковой нет, значит, и не было. Пациент, конечно, серийный убийца и патологический садист - а еще он персонаж рационала Юдковского, который не имеет привычки стрелять из ружья, не повесив его на стену заблаговременно. Счел бы необходимым - стал бы и убивать, и пытать, а раз нет - значит, и не собирался.

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Да кто их ищет - в случае с Гарри ТЛ ее озвучил открытым текстом. А если в случае Гермионы таковой нет, значит, и не было. Пациент, конечно, серийный убийца и патологический садист - а еще он персонаж рационала Юдковского, который не имеет привычки стрелять из ружья, не повесив его на стену заблаговременно. Счел бы необходимым - стал бы и убивать, и пытать, а раз нет - значит, и не собирался.

Какая интересная методика "перевоспитания" серийных убийц. Надо их только научить рациональному мышлению. И они сразу перестанут убивать - это же "не рационально"!

Вы серьезно, или прикидываетесь непонимающим? "А если в случае Гермионы таковой нет, значит, и не было" - а если захотелось - значит, будет. Хозяин он своему слову, или нет? Хозяин, хотел - дал, понадобилось, взял обратно.
"...не имеет привычки стрелять из ружья, не повесив его на стену заблаговременно" - имеет, имеет. Вон Квиррелла (тело которого пользовал) грохнул не задумываясь, когда свеженький труп для ритуала понадобился. Ну, надо же! Не откладывать же ритуал из-за такого пустяка, как отсутствие трупа-добровольца.

Волдеморт потому и убийца, и садист, что у него патологическая страсть убивать и издеваться. И все остальное (включая обещания, проповеди о "чистоте крови", "идиотах" и т.п.) есть только средство удовлетворения этой страсти.

Не потому страсть к убийству, что убивал, а убивал потому что есть страсть к убийству.

А Гермиону он обязательно бы "наказал". За то, что "опустила". Вот если кто сильнее бы обломал, то это ничего, это "не западло", а вот кто слабее - спускать нельзя. Уж такие бандитские нравы.

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля

ИМХО, Гермиону ожидали страшные пытки. Волдеморт ломал бы её без всякой хитрости, с прямой жестокостью.
Чтобы сломать. В состоянии ясного сознания, и твердой памяти. При физической целосности. В полном здравии.
Сломать, сломать до конца.

Только так он мог сгладить воспоминание о своем унижении.

Да и Беллу пора заменить...

Не-а. В случае удачного уничтожения Поттера я бы предположил, что он Вольдеморт оставит Гермиону как оппонента - чтобы было не скучно править планетой. Он ведь изначально планировал Гарри на эту роль, то есть Гарри правит как "хороший", Вольдеморт развлекается как "плохой".

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Не-а. В случае удачного уничтожения Поттера я бы предположил, что он Вольдеморт оставит Гермиону как оппонента - чтобы было не скучно править планетой. Он ведь изначально планировал Гарри на эту роль, то есть Гарри правит как "хороший", Вольдеморт развлекается как "плохой".

Совсем не обосновано. Волдеморту вообще не нужен второй центр власти, да еще такой упрямый.

killerBeer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +26/-28
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какая интересная методика "перевоспитания" серийных убийц. Надо их только научить рациональному мышлению. И они сразу перестанут убивать - это же "не рационально"!
Вас куда-то не туда понесло. Я не о том, что рационализм делает человека "хорошим" (для справки: нет, не делает), а о том, что ГПМРМ - рационалистский текст, в котором неприемлемы рояли в кустах и боги из машины. Для убийства Гарри открытым текстом прописаны как мотив для этого действия - пророчество о конце света, до произнесения которого ТЛ убивать Гарри вовсе не собирался (а почему же нет? ведь он же садист и убийца, ему же положено? А вот так вот, не считал нужным, и все тут) - так и лазейка в ранее данном обещании этого не делать, которая необходима, т.к. невозможность лгать на парселтанге прописана в вводных данных, а Ю своих собственных правил не нарушает. Применительно к Гермионе в тексте нет ни того ни другого, а вы предлагаете заполнять дыры в понравившейся вам теории отсебятиной, отвечая на все несообразности по принципу "он же злодей, чего же боле".

Цитировать
Не потому страсть к убийству, что убивал, а убивал потому что есть страсть к убийству.
Да нету у него страсти к убийству. У него есть *приемлемость* убийства как способа решения поставленной задачи. Ради развлечения он никого не убивает.

Цитировать
А Гермиону он обязательно бы "наказал". За то, что "опустила".
"То, что Петр говорит о Павле..."  ;D

Цитировать
Не-а. В случае удачного уничтожения Поттера я бы предположил, что он Вольдеморт оставит Гермиону как оппонента - чтобы было не скучно править планетой. Он ведь изначально планировал Гарри на эту роль, то есть Гарри правит как "хороший", Вольдеморт развлекается как "плохой".
Это вряд ли. Гарри он планировал на эту роль, потому что тот все-таки Том Риддл, и сделать из него "правильную" копию себя - все еще не невозможная задача, невзирая на дурацкую приверженность идеям гуманизма и юношеский идиотизм. А вот Гермиона - противник настоящий, и в перспективе не исключено даже, что опаснее Дамблдора. Игры играми, а дело делом.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да нету у него страсти к убийству. У него есть *приемлемость* убийства как способа решения поставленной задачи. Ради развлечения он никого не убивает.
Он, между прочим, первую войну проиграл именно из-за своей страсти к убийствам. У мог просто пойти и захватить власть - продуманно, методично и даже немного скучно. Но вместо этого он решил попробовать поиграть в Тёмного Лорда - и он сам признаётся что ему понравилось. Понравилось что можно убивать всех кого хочется убить. Собственно эта свобода убивать и есть определение "садиста и маньяка".